ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Прокофьева П.Б.,
подсудимого Донца М.Л., его защитника – адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении подсудимого
ДОНЕЦ М.Л., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст. 158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст. 158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Донец М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов по ... часов XX.XX.XXXX года, он тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя железную палку, разбил стекло водительской двери автомобиля «...», г/з XXX, припаркованного во дворе д. XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, проник в салон автомобиля и тайно похитил лежащий на передней панели мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, причинив тем самым его собственнику гр-ну Л. С.Ю., значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года по ... часов XX.XX.XXXX года, тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя находившееся при нём сверло большого диаметра, разбил стекло передней левой двери автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д. XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, проник в салон автомобиля, где из бардачка тайно похитил GPS-навигатор «...», стоимостью ... рублей и, из подлокотника расположенного между передними сидениями тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, причинив тем самым их собственнику гр-ну Г. О.В., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: в период времени с ... часов по ... часов XX.XX.XXXX года, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя электронный брелок центрального замка, выпавший из кармана пальто гр-ки К. Ю.Ю, открыл двери, принадлежащего ей автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д. XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, проник в салон автомобиля, где тайно похитил «GPS-навигатор», стоимостью ... рублей, причинив его собственнику гр-ке К. Ю.Ю., незначительный ущерб на сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года по ... часов XX.XX.XXXX года, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя находившееся при нём сверло, разбил стекло задней левой двери автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д. XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, проник в салон автомобиля, где тайно похитил с заднего сидения ноутбук «...», стоимостью ... рублей, модем «...», стоимостью ... рублей, сумку из под ноутбука и DVD-диски материальной ценности не представляющие, причинив тем самым их собственнику гр-ке В. В.В., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года по ... часов XX.XX.XXXX года, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя находившуюся при нём отвёртку, извлёк уплотнительный шнур из правого окна, расположенного за задней дверью автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д. XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, открыв заднюю правую дверь данного автомобиля, проник в салон автомобиля, где тайно похитил автомагнитолу «...», установленную в передней панели, в месте её штатного крепления, панель от автомагнитолы, находящуюся в бардачке, общей стоимостью ... рублей, набор инструментов «...», находившийся в багажнике, стоимостью ... рублей, причинив их собственнику гр-ну С. Д.С., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов по ... часов, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя находящуюся при нём отвёртку, вставил её в замок задней двери автомобиля «...», г/з XXX, припаркованного у д.XXX, после чего, вскрыв данный замок и в продолжение своих преступных действий, проник в кузов автомобиля, где тайно похитил лежавшие на полу коробку с роликовыми коньками «...», стоимостью ... рублей, портативную газовую горелку в пластиковом футляре, стоимостью ... рублей, установленную в передней панели на месте её штатного крепления автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, причинив тем самым их собственнику гр-ну Т. К.М., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов по ... часов XX.XX.XXXX года, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя камень, разбил им стекло правой передней двери автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д.XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, проник в салон автомобиля, где тайно похитил панель от автомагнитолы «...», стоимостью ... рублей, причинив тем самым их собственнику гр-ну Б. А.В. значительный ущерб на сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов по ... часов XX.XX.XXXX года, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя камень, разбил им стекло водительской двери автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д. XXX, после чего, в продолжение своих преступных действий, проник в салон автомобиля, где тайно похитил матерчатую куртку, стоимостью ... рублей, в которой находились кожаное портмоне, стоимостью ... рублей, гражданский паспорт на имя Р.А.В., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя Р.Н.В., материальной ценности не представляющее, кожаный кошелёк, стоимостью ... рублей, в котором находились наличные деньги в сумме ... рублей, пластиковые карты «...» и «...», материальной ценности не представляющие и брелок с тремя ключами, материальной ценности не представляющими, причинив тем самым их собственнику гр-ну Р. А.В., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов по ... часов, Донец М.Л., тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя находящуюся при нём монетку, достоинством ..., вставил её в замок багажника автомобиля «...» г/з XXX, припаркованного у д. XXX, после чего, вскрыв данный замок и в продолжение своих преступных действий, открыв крышку багажника, тайно похитил оттуда картонную коробку, в которой находились: автомагнитола «...», стоимостью ... рублей, два автомобильных динамика производства ..., стоимостью ... рублей, один автомобильный динамик «...», стоимостью ... рублей, один автомобильный динамик «...», стоимостью ... рублей, 11 шампуров, материальной ценности не представляющих, металлическая сетка для барбекю стоимостью ... рублей, ключ болонный, стоимостью ... рублей, зеркало заднего вида от автомобиля «...», стоимостью ... рублей, бутылка тормозной жидкости «...», стоимостью ... рублей, бутылка виски «...», ёмкостью ... литра, стоимостью ... рублей, бутылка шампанского «...», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью ... рублей, причинив тем самым их собственнику гр-ну И. А.Н., значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Донец М.Л. вину в совершении указанных преступлений признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Донец М.Л., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам:
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Л. С.Ю. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Г. О.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. Ю.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX г. в отношении имущества В. В.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX г. в отношении имущества С. Д.С. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Т. К.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Б. А.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Р. А.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества И. А.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности, с причинением значительного ущерба гражданам.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Донец М.Л. принимал активное участие в раскрытии преступлений и оказал содействие сотрудникам полиции в раскрытии иных преступлений и изобличении лиц, их совершивших, а также данные о его личности - на учёте в РНК и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, юридически не судим, обещал встать на путь исправления.
С учётом изложенного, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Донец М.Л. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы
Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, являются обоснованным по праву и размеру, признаны подсудимым, и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОНЕЦ М.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Л. С.Ю. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Г. О.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. Ю.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX г. в отношении имущества В. В.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX г. в отношении имущества С. Д.С. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Т. К.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Б. А.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Р. А.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
XX.XX.XXXX г. в отношении имущества И. А.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Донец М.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре)года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Донца М.Л. дополнительные обязанности:
- два раза в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- в течение месяца после постановки на учет в специализированном государственном органе официально трудоустроиться и впоследствии не менять место работы без уведомления указанного исполнительного органа.
Меру пресечения Донец М.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски по делу удовлетворить, взыскать с Донец М.Л. материальный ущерб, причиненный потерпевшим:
Л.С.Ю. в размере ... рублей;
Г. О.В. в размере ... рублей;
К.Ю.Ю. в размере ... рублей;
В.В.В. в размере ... рублей;
С.Д.С. в размере ... рублей;
Т.К.М. в размере ... рублей;
Б.А.В. в размере ... рублей;
Р.А.В. в размере ... рублей.
Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу «...», два автомобильных динамика производства ..., два автомобильных динамика «...», «...», 11 шампуров, металлическую сетка для барбекю, ключ болонный, зеркало заднего вида, бутылку тормозной жидкости «...» - вернуть законному владельцу; Фрагмент цилиндрового механизма замка задней двери автомобиля «...», упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью XXX отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский