Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Чокли О.А., его защитника – адвоката Рубаха О.В., представившей удостоверение № XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX/11 в отношении подсудимого

ЧОКЛИ О.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чокля О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, XX.XX.XXXX около ... часов ... минут у станции метро «...», расположенной по адресу: ..., Чокля О.А. незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра в помещении УПП №XXX XXX отдела полиции, расположенного по адресу: ..., XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,79 гр., что является крупным размером.

Он же совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Чокля О.А., находясь в помещении торгового зала супермаркета ..., расположенном по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, взял находившийся на реализации в торговом зале товар - 7 наборов шоколада молочного «...», массой 250 гр. каждый, общей стоимостью ... рубля ... копеек, и 4 набора шоколада горького «...», массой 250 гр., общей стоимостью ... рублей ... копеек, после чего, положив данные предметы под куртку, надетую на нем, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив стоимости данного товара, выбежал из магазина, и игнорируя законные требования работников супермаркета «...» остановится, стал убегать, удерживая похищенный товар при себе, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе д.XXX он был задержан сотрудниками супермаркета «...» и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Чокля О.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представили. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласен подсудимый Чокля О.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Действия подсудимого по эпизоду от XX.XX.XXXX года квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а также положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, употребляет наркотические средства, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, совершил уголовно наказуемые деяния впервые.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических, что создает угрозу распространения наркомании в обществе, а также против собственности.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Чокля О.А. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иные меры наказания, несвязанные с лишением свободы, не смогут обеспечить надлежащего исправления подсудимого.

Учитывая, что подсудимый Чокля О.А. до совершения преступлений не работал, употреблял наркотические средства, суд не усматривает оснований для применения положения статьи 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, поскольку не усматривает оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без реального исполнения назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧОКЛЮ О.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

по эпизоду от XX.XX.XXXX года ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяцев;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чокли О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чокле О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу вплоть до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года.

Руководствуясь ч.4, 5 ст.75.1 УИК РФ направить подсудимого в колонию-поселение под конвоем в порядке и в сроки, установленные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Вещественное доказательство:

- полиэтиленовый пакетик, опечатанный ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,79 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- 7 наборов шоколада молочного «...», массой 250 гр. каждый, и 4 набора шоколада горького «...», массой 250 гр. – вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Ю.Р. Гершевский