Дело № 1- XXX/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Константинова Е.Н.
защитника адвоката Крюковой Е.И., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дубиковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
КОНСТАНТИНОВА Е.Н., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Константинов Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Константинов Е.Н., находясь у дома № XXX, незаконно сбыл гр. М. С.С. за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,46 грамма, согласно справки эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года и согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», с учётом изменений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, относится к наркотическим средствам в крупном размере, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции Василеостровского района Санкт-Петербурга в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут гр. М. С.С. в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ... и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Константинов Е.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и подтвердил факт совершённого им сбыта наркотического средства метамфетамина гр. М. С.С. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, XX.XX.XXXX года около ... часов у дома № XXX и последующего его задержания сотрудниками полиции.
Кроме полного признания Константиновым Е.Н. своей вины, вина подсудимого Константинова Е.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния также доказана и подтверждается:
- заявлением М. С.С. от XX.XX.XXXX года о своём желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Константинова Е., который занимается сбытом наркотических средств – (л.д.XXX);
- рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» - (л.д. XXX);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Константинова Е.Н. от XX.XX.XXXX года - (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра М. С.С. от XX.XX.XXXX года, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, у последнего, запрещённых к свободному обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. – (л.д. XXX);
- протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы и вручены М. С.С. денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой, XXX для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а также ксерокопией данных денежных купюр – (л.д.XXX);
- рапортом о задержании Константинова Е.Н. от XX.XX.XXXX года – (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра Константинова Е.Н. от XX.XX.XXXX года, согласно которому у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра ... рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, врученной ранее М. С.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра М. С.С. от XX.XX.XXXX года, после проведения проверочной закупки, согласно которому последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.XXX);
- справкой ЭКЦ ГУВД № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,46 гр., является наркотическим средством – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) - ( л.д. XXX);
- заключением химической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленное на исследование по материалам уголовного дела порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0, 44 36 гр. - (л.д.XXX);
- протоколом осмотра вещественного доказательства – полиэтиленового пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), осмотренного и хранящегося в камере хранения Василеостровского РУВД, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года – ( л.д. XXX);
- протоколом осмотра вещественных доказательств – денежной купюры, изъятой у Константинова Е.Н., осмотренной и переданной на хранение оперуполномоченному уголовного розыска XXX отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - Р. А.С. – (л.д.XXX);
- протоколом очной ставки между свидетелем М. С.С. и подозреваемым Константиновым Е.Н., в ходе которой свидетель М. С.С. показал, что XX.XX.XXXX года около ... часов у дома № XXX, по заранее имеющейся договорённости, он встретился с Константиновым Е.Н., которому передал денежную купюру ... рублей, полученную от сотрудников полиции для проведения контрольной закупки, а Константинов Е.Н. передал ему полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. После проведённой передачи денег и получения наркотического средства, он подал условный сигнал сотрудникам полиции, которые задержали Константинова Е.Н. Когда из привезли в отделение полиции, то он (М. С.С.) добровольно выдал порошкообразное вещество, полученное от Константинова Е.Н.
В ходе проведения очной ставки подозреваемый Константинов Е.Н. полностью подтвердил показания свидетеля М. С.С. в полном объёме и подтвердил факт совершённого им сбыта М. С.С. наркотического средства амфетамина XX.XX.XXXX года около ... часов у дома № XXX – л.д. XXX;
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, вину Константинова Е.Н. установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Константинова Е.Н. по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Константиновым Е.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление.
Константинов Е.Н. совершил покушение на особо тяжкое преступление, однако ранее он не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, своими показаниями на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении .... Суд также принимает во внимание и данные о состоянии здоровья Константинова Е.Н., который страдает рядом тяжёлых заболеваний: ..., что подтверждается документально.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам наказание.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Константинова Е.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанность. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метамфетамин (первитин), осмотренное и хранящееся в камере хранения Василеостровского РУВД, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года – уничтожить, денежная купюра достоинством ... рублей, переданная на хранение оперуполномоченному уголовного розыска XXX отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - Р. А.С. - оставить по принадлежности Р. А.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОНСТАНТИНОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Константинову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в – 3 (три) года.
Возложить на условно-осуждённого КОНСТАНТИНОВА Е.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Константинову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метамфетамин (первитин), осмотренное и хранящееся в камере хранения Василеостровского РУВД, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года – уничтожить, денежная купюра достоинством ... рублей, переданная на хранение оперуполномоченному уголовного розыска XXX отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - Р. А.С. - оставить по принадлежности Р. А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: