Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Борисовой О.В., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ОВЧИННИКОВА П.А., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; 2. XX.XX.XXXX года по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору. всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы; освободился условно-досрочно по постановлению суда от XX.XX.XXXX года на 4 месяца 19 суток,

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ... часов ... августа до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, с целью хищения, незаконно проник в гараж №XXX, откуда тайно похитил сварочный аппарат ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Л. Д.А., причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Овчинников П.А. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Л. Д.А. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что Овчинников П.А. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества / кража /, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он судим, что суд рассматривает как отягчающее его ответственность обстоятельство.

В то же время, принимая во внимание, что он полностью признал свою вину, сделал явку с повинной в совершенном преступлении, ущерб возмещен изъятием похищенного, - суд полагает возможным назначить Овчинникову П.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОВЧИННИКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;

Согласно ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА.

Мерой пресечения Овчинникову П.А. по настоящему делу оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: