Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX

            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург                  XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт – Петербурга Ивановой Е.М.,

адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Платоненкова В.Д.,

потерпевших П. О.Ю., П. А.Д.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

    Платоненкова В.Д., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт – Петербурга по ст. 158 ч.2 п. а, в; 158 ч.2 п. а, в, 158 ч.2 п. а, в, 69 ч.2 УК РФ к общему сроку 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- XX.XX.XXXX года мировым судьей судебного участка № XXX по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей в доход государства (штраф на XX.XX.XXXX года не оплачен); по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. в; 159 ч.2; 158 ч.2 п. в УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Вину Платоненкова В.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Платоненков В.Д. XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в комнате по месту жительства в квартире XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П. А.Д. вышла из комнаты, тайно похитил мобильный телефон «...» с сим - картой, общей стоимостью ... рублей, принадлежащий П. А.Д., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

    

     Вину Платоненкова В.Д. в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Платоненков В.Д. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина ООО «...», расположенном по адресу: ..., под предлогом позвонить, попросил у П. О.Ю. сотовый телефон «...» с сим - картой общей стоимостью ... рублей, то есть путем обмана, в продолжении своих действий, завладел вышеуказанным телефоном, распорядился им, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

    

        Вину Платоненкова В.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Платоненков В.Д. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь на кухне по месту жительства в квартире XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П. А.Д. вышла из кухни, тайно похитил мобильный телефон «...» с сим - картой, чехлом, общей стоимостью ... рублей, принадлежащий П. А.Д., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

    

Органами предварительного следствия действия подсудимого Платоненкова В.Д. квалифицированы:

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Подсудимый Платоненков В.Д. обвиняется в совершении 3 преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Платоненков В.Д. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Платоненкова В.Д.:

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Платоненкова В.Д., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Платоненков В.Д. ранее судим, имеет 2 не погашенные судимости за преступления средней и небольшой тяжести, наказания по которым ему было назначено условно и в виде штрафа, в связи с чем, данные судимости в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитывается, однако, суд учитывает, что он в содеянном раскаивается, признав свою вину в совершении преступлений полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в период следствия дал явки с повинной (л.д. XXX), что рассматривается судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт – Петербурге..., работает, то есть занимается общественно полезной деятельностью, похищенный телефон «...» потерпевшей П. А.Д. возвращен, принимая во внимание, что он готов возмещать причиненный потерпевшим ущерб, и потерпевшие не настаивают на наказании в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание за эти преступления, относящиеся к категории средней тяжести в виде лишения свободы условно, а приговор ... районного суда г. Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года исполнять самостоятельно.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Платоненкова В.Д. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.ст. 316, ст.ст. 304, 308- 310УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Платоненкова В.Д. виновным в совершении преступлений, по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ; по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 159 ч.2 УК РФ;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

и назначить ему наказание:

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Платоненкова В.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц в установленное время являться на регистрацию в данный специализированный орган, в течении 6 месяцев возместить причиненный ущерб.

    Приговор ... районного суда г. Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года по ст. 158 ч. 2 п. а, в, 158 ч.2 п. а, в, 158 ч.2 п. а, в УК РФ исполнять самостоятельно.     

Меру пресечения Платоненкову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий