Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Ивановой Е.М.,
адвоката Серещевой Е.Г., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
с участием подсудимого Забродского А.И.,
потерпевшего Ш. А.К.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Забродского А.И., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX года мировым судьей судебного участка № XXX по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ... рублей (штраф оплачен XX.XX.XXXX года), в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Забродского А.И. в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а именно:
Забродский А.И., достоверно зная об определении ... районного суда г. Санкт – Петербурга по делу № XXX от XX.XX.XXXX года, на основании которого выдан исполнительный лист по делу № XXX от XX.XX.XXXX года, вступившего в законную силу XX.XX.XXXX года, согласно которого суд решил: взыскать с Забродского А.И. в пользу Ш.А.К. денежные средства по договору займа в сумме ... рублей. А также зная о решении ... районного суда г. Санкт – Петербурга по делу № XXX от XX.XX.XXXX года, вступившего в законную силу XX.XX.XXXX года, согласно которого суд решил: взыскать с Забродского А.И. в пользу Ш.А.К. денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, будучи официально уведомленным о возбужденных в Василеостровском РО УФССП по Санкт – Петербургу исполнительных производствах № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года, указанные исполнительные производства XX.XX.XXXX года были объединены в сводное исполнительное производство с присвоением № XXX, а также будучи, XX.XX.XXXX года предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, Забродский А.И. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года совершил отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту XX.XX.XXXX года на общую сумму ... рублей, однако, до настоящего момента указанная сумма не была переведена взыскателю в счет уплаты долга и не поступала на депозитный счет Василеостровского РО УФССП по Санкт – Петербургу. Таким образом, Забродский А.И., достоверно зная о возбужденных в отношении него исполнительных производствах, будучи XX.XX.XXXX года официально предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ со XX.XX.XXXX года злостно уклоняется от погашении кредиторской задолженности в крупном размере на сумму ... рубля ... копеек, после вступления в законную силу соответствующего судебного решения.
Действия подсудимого Забродского А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Подсудимый Забродский А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Забродский А.И. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забродский А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Забродского А.И. по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Забродского А.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Суд учитывает, что Забродский А.И. ранее судим XX.XX.XXXX года, судимость не погашена, однако, в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается, так как осужден он был за преступление небольшой тяжести, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является гражданином РФ, имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт – Петербурге..., работает, то есть занимается общественно полезным трудом, однако, характеристики с места жительства и работы не представлены, в связи с чем, по мнению суда, Забродский А.И. нуждается в постоянном контроле со стороны государственных органов, сведения о размере его заработной платы в представленных материалах отсутствуют, сведений о наличии у него иждивенцев в материалах дела также не имеется, сведения о наличии дополнительных источниках дохода суду не представлены, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Забродского А.И. и членов его семьи, у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, в тоже время в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Забродского А.И. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забродского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 месяца лишения свободы (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Забродского А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, в течении месяца возместить в пользу Ш. А.К. ... рублей.
Меру пресечения Забродскому А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий