Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Ивановой Е.М.,
адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
с участием подсудимого Тиховского А.Е.,
потерпевшей К. Т.К.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Тиховского А.Е., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Тиховского А.Е. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года по ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях, в комнате ... квартиры XXX, принадлежащей К. Т.К., и воспользовавшись тем, что К. Т.К. отвернулась, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гражданки К. Т.К. – фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, причинив К. Т.К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Вину Тиховского А.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:
В неустановленное время, из неустановленного источника, незаконно приобрел без цели последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,71 грамм, то есть в крупном размере, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесенное Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам в крупном размере, которое он без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении УПП XXX по адресу: ....
Действия подсудимого Тиховского А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Тиховский А.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Тиховский А.Е. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиховский А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Тиховского А.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тиховского А.Е., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ - отсутствуют.
Суд учитывает, что Тиховский А.Е. совершил 2 преступления средней тяжести, суд также учитывает, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступлений полностью, заявив об особом порядке судебного разбирательства, в период следствия дал явку с повинной по эпизоду совершенной им кражи (л.д. XXX), что в соответствии со ст. 61 УК РФ рассматривается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является гражданином РФ, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге, где проживает один, временно не работает, принес потерпевшей извинения, готов возместить причиненный ей ущерб, в связи с чем, суд полагает возможным, с учетом общественной опасности совершенных им преступлений, мнения потерпевшей, в части назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Тиховского А.Е. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Потерпевшей К. Т.К. заявлен гражданский иск о взыскании с Тиховского А.Е. в возмещении материального ущерба ... рублей. Данный иск Тиховский А.Е. признал в полном объеме.
По мнению суда, иск о взыскании ... рублей обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Тиховскому А.Е. в обвинительном заключении суммы ущерба, не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тиховского А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тиховского А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти освидетельствование в наркологическом диспансере.
Меру пресечения Тиховскому А.Е. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Тиховского А.Е. в пользу К.Т.К. ... рублей в возмещении материального ущерба.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт – Петербурга и Ленинградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий