Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- XXX/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.

подсудимого Данилова В.В.,

защитника адвоката Крюковой Е.И., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

потерпевшего С. И.В.

при секретаре Дубиковой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ДАНИЛОВА В.В., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1/ XX.XX.XXXX года Мировым судьёй судебного участка № XXX Санкт-Петербурга по ст. 15 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 49 ч.3, 72 ч.3 УК РФ замена неотбытого наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года в виде обязательных работ на срок 120 часов на лишение свободы, на срок 14 дней, освобождённого XX.XX.XXXX года по отбытии срока наказания;

2/ XX.XX.XXXX года и.о. Мирового судьи судебного участка № XXX Санкт-Петербурга – Мировым судьёй судебного участка № XXX Санкт-Петербурга по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. XX.XX.XXXX года снятого с учёта уголовно-исполнительной инспекцией по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Данилов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: в период с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... мнут XX.XX.XXXX года Данилов В.В., находясь по месту своего жительства, в коммунальной квартире № XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С. Е.В., нанёс последней не менее 4 ударов руками и ногами в область головы, не менее 6 ударов руками и ногами в область туловища и не менее 16 ударов руками и ногами по верхним и нижним конечностям С. Е.В., от которых потерпевшая падала и ударялась о неустановленный предварительным следствием тупой твёрдый предмет с неограниченной, возможно шероховатой, следообразующей поверхностью.

Своими действиями Данилов В.В. причинил С. Е.В. сочетанную тупую травму живота: переломы 5-6 ребер по передней подмышечной линии, 7-9 рёбер по задней подмышечной линии лева, разрывы в области заднего конца селезенки по внутренней поверхности (3) и в области переднего конца селезенки по внутренней поверхности (1), кровоизлияние в области ворот селезенки, гемоперитонеум (2500 мл), кровоизлияние в мягких тканях левой половины груди от средней подмышечной линии до задней подмышечной линии и от 7-го ребра до 11 -го ребра, которая сопровождается острой массивной кровопотерей и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также раны: на слизистой верхней губы справа в проекции 3, 4 зуба (2); кровоподтеки: в левой половине лица от границы роста волос в лобной области, с переходом в левую височную область си левую скуловую область (1), в области верхнего и нижнего века левого глаза (1), в лобной области справа (1), в правой скуловой области (2), в области правого нижнего наружного квадранта правой молочной железы (2), в верхней трети левой половины груди в проекции 3-го ребра (1), в области лобка (3), в верхней трети наружной поверхности правого плеча (1), в средней и нижней трети наружной поверхности правого плеча (6), в проекции правого локтевого сустава по передней поверхности (1), в верхней трети наружной поверхности правого предплечья (1), в средней трети наружной поверхности правого предплечья (3), в средней трети внутренней поверхности правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (3), в проекции левого плечевого сустава по наружной поверхности (1), в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности (1), в нижней трети наружной поверхности левого предплечья (3), в нижней трети наружно-боковой поверхности правого бедра с переходом в правую подколенную область и в верхнюю треть голени (1), в средней трети задней поверхности правой голени (1), в нижней трети внутренней боковой поверхности левого бедра (1), в. проекции левого коленного сустава по передней поверхности (2), в верхней трети передней поверхности левой голени (1), в поясничной области по срединной линии (1), в поясничной области справа (1), в проекции крестца (1); ссадины: в подбородочной области слева (2), в проекции правого локтевого сустава по передней поверхности (1), в верхней трети передней поверхности правой голени (1), в проекции левого коленного сустава по передней поверхности (9); кровоизлияние в мягких тканях головы в левой лобно-височной области с переходом в левую глазничную и щечную области, не состоящие в прямой причинной связи со смертью и не расценивающиеся как вред здоровью.

Смерть С. Е.В. наступила XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в квартире № XXX от полученной указанной сочетанной травмы груди и живота с переломами 5-6 рёбер по передней подмышечной линии, 7-9 рёбер по задней подмышечной линии слева, разрывами в области заднего конца селезёнки по внутренней поверхности (3) и в области переднего конца селезёнки по внутренней поверхности (1), кровоизлиянием в области ворот селезёнки, кровоизлиянием в мягких тканях левой половины груди от средней подмышечной линии до задней подмышечной линии от 7-го ребра до 11-го ребра, сопровождавшейся острой массивной внутренней кровопотерей.

Подсудимый Данилов В.В. в судебном заседании свою вину признал и показал, что он проживает в коммунальной квартире № XXX. В этой же квартире проживает и его бывшая жена с его дочерью. В период с XX.XX.XXXX года он стал проживать совместно с С. Е.В., с которой он, по месту своего жительства, употреблял спиртные напитки. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут его гражданской жене С. Е.В., на мобильный телефон, позвонил её знакомый Т. О.И., который предложил встретиться С. Е.В. согласилась и пригласила его к ним домой. Далее он (Данилов В.В.) вышел на улицу, встретил Т. О.И., которого привёл к ним домой. Находясь у себя в комнате коммунальной квартиры, они втроём распивали спиртные напитки в течение вечера, во время распития спиртного ссор и конфликтов не было. Вечером XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Т. О.И. стал собираться домой и он решил его проводить. После того, как он проводил Т. О.И., то вернулся к себе домой. Около ... часов ... минут он пришел в свою комнату и увидел, что С. Е.В. было плохо из-за большого количества выпитого спиртного, она была в сильной степени алкогольного опьянения. По просьбе С. Е.В., он понёс её в туалет, но последняя испражнилась на него и пол квартиры. Он донёс С. Е.В. до ванной комнаты, стал её мыть. В ванной комнате С. Е.В. не держалась на ногах, падала и ударялась об ванную. Его это сильно разозлило и он нанес ей не менее 2 ударов кулаками в область ее груди, что произошло дальше, он не помнит, поскольку сам находился в сильной степени алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, но он не исключает возможность дальнейшего избиения им С. Е.В. Считает, что те телесные повреждения, которые были установлены у С. Е.В. в результате экспертизы, это результат его действий, так как до XX.XX.XXXX года С. Е.В. не имела никаких повреждений, её никто не избивал и никто не причинял ей телесные повреждения. Настаивает, что умысла на убийство своей гражданской жены С. Е.В. у него не было, он не желал её смерти, просто не рассчитал свои силы, однако он предполагал, что указанные телесные повреждения могут причинить тяжкий вред здоровью С. Е.В.

Кроме полного признания подсудимым Даниловым В.В. своей вины, его вина доказана и подтверждается:

Показаниями потерпевшего С. И.В. в судебном заседании о том, что С. Е.В. являлась его матерью. Его мать на протяжении семи лет проживала по месту жительства своего гражданского мужа Данилова В.В. на ..., в комнате коммунальной квартиры. На протяжении последних трёх лет его мать и Данилов В.В. злоупотребляли спиртными напитками. Мать неоднократно жаловалась на то, что Данилов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает её. Его мать любила Данилова В.В. и поэтому не обращалась в милицию по поводу телесных повреждений. Утром XX.XX.XXXX года ему позвонил Данилов В.В. и сообщил, что мать умерла. Когда он приехал квартиру, то увидел свою мать на полу в комнате Данилова В.В. Сам Данилов В.В. был пьян и ничего не говорил...

Показаниями свидетеля Т. О.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания (т.XXX л.д. XXX), из которых усматривается, что на протяжении более десяти лет он был знаком с С. Е.В. и между ними были хорошие приятельские отношения. Также ему было известно, что длительное время С. Е.В. проживала по месту жительства своего гражданского мужа Данилова В.В., в коммунальной квартире по .... Данилов В.В. спокойный и рассудительный человек, однако он употребляет спиртные напитки и в состоянии опьянения ведёт себя агрессивно. XX.XX.XXXX года в вечернее время он позвонил С. Е.В., чтобы пообщаться с ней и в ходе разговора она пригласила его к себе домой. У входа в парадную его встретил Данилов В.В., с которым они вместе пришли в квартиру. В комнате Данилова В.В. они распивали спиртные напитки, сильно опьянели, ссор и конфликтов во время распития спиртного между С. Е.В. и Даниловым В.В. не было. Он помнит хорошо, что когда он пришёл в квартиру, то у С. Е.В. не было каких-либо кровоподтёков, ссадин или синяков на лице или на теле.Около ... часов ... минут он собрался уходить домой и Данилов В.В. изъявил желание проводить его, после чего Данилов В.В. снова направился домой по указанному выше адресу. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут ему на мобильный телефон позвонил Данилов В.В. и сообщил, что С. Е.В. умерла.

В ходе судебного заседания свидетель Т. О.И. полностью подтвердил ранее данные свои показания в полном объёме и пояснил, что когда XX.XX.XXXX года он уходил из квартиры Данилова В.В., то С. Е.В. была в сильной степени алкогольного опьянения, однако она не падала и никаких телесных повреждений он у неё не видел.

Показаниями свидетеля Х. А.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания (т.XXX л.д. XXX), из которых усматривается, что более 20 лет она проживает по адресу: .... В квартире XXX, расположенной этажом выше, проживает Данилов В.В. Она (Х. А.А.) общается и поддерживает приятельские отношения с бывшей женой Данилова В.В. – Ю. Н.Н.. Также ей (Х. А.А.) было известно, что с Даниловым В.В., в его комнате, проживает С. Е.В., с которой они постоянно злоупотребляли спиртными напитками и вели антиобщественный образ жизни. Поскольку квартира Данилова В.В. расположена выше этажом, над ее квартирой, то временами она слышала скандалы между Даниловым В.В. и С. Е.В. В ходе конфликтов Данилов В.В. и С. Е.В. дрались между собой и на теле С. Е.В. она видела следы побоев. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут она видела С. Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на видимых частях тела и на лице С. Е.В. не было. XX.XX.XXXX около ... часов ... минут ей на мобильный телефон позвонила Ю. Н.Н. и сообщила, что труп С. Е.В. находится в комнате Данилова В.В. Поднявшись в квартиру она сама увидела труп С. Е.В. с множественными гематомами лица и тела. Данилов В.В. на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего вразумительного пояснить не мог.

В ходе судебного заседания свидетель Х. А.А. полностью подтвердила ранее данные свои показания в полном объёме и пояснила, что XX.XX.XXXX года около ... часов к ней в квартиру пришла Ю. Н.Н. и находилась в квартире до ... часа ... минут. За всё это время она (Х. А.А.) никаких криков, шума из квартиры Данилова В.В. не слышала.

Показаниями свидетеля Ю. Н.Н., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания (т.XXX л.д. XXX), из которых усматривается, что она, вместе со своей несовершеннолетней дочерью проживает в коммунальной квартире № XXX. В этой же квартире проживает и её бывший супруг Данилов В.В., с которым она в XX.XX.XXXX году расторгла брак, поскольку Данилов В.В. злоупотребляет спиртными напитками и в связи с этим между ними были ссоры и скандалы. В состоянии алкогольного опьянения Данилов В.В. ведёт себя агрессивно, неоднократно наносил ей телесные повреждения. С XX.XX.XXXX года Данилов В.В. стал проживать в своей комнате совместно с С. Е.В., с которой они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Даниловым В.В. и С. Е.В. иногда возникали конфликты, переходящие впоследствии в драки. Несколько раз она видела на теле и лице С. Е.В. следы побоев. Первое время С. Е.В. жаловалась ей на Данилова В.В., что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применяет в отношении нее силу и причиняет телесные повреждения. Вечером XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут она видела в квартире Данилова В.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около ... часа ... минут XX.XX.XXXX года она встретилась с С. Е.В., которая вышла из комнаты Данилова В.В. в состоянии опьянения. Она обратила внимание, что на лице С. Е.В. была гематома, которую она прикрывала полотенцем. Никого из посторонних лиц она в квартире не видела. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут ее разбудил Данилов В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данилов В.В. просил вызвать сотрудников «скорой помощи», так как С. Е.В. находится в бессознательном состоянии. Приехавшие сотрудники «скорой помощи» констатировали смерть С. Е.В. На трупе С. Е.В. имелись телесные повреждения. Данилов В.В. ничего о смерти С. Е.В. пояснить не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнил.

В ходе судебного заседания свидетель Ю. Н.Н. полностью подтвердила ранее данные свои показания в полном объёме и пояснила, что XX.XX.XXXX года около ... часов она спустилась в квартиру ниже этажом к своей знакомой Х. А.А., с которой они сидели на кухне и пили кофе. Около ... часа ... минут XX.XX.XXXX года она вернулась в свою квартиру. За время нахождения её в квартире Х. А.А., никаких криков, шума ссоры и скандала, из своей квартиры она не слышала.

Вина подсудимого Данилова В.В. также подтверждается проверенными в ходе судебного следствия материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX и фототаблицей к данному протоколу осмотра, из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры № XXX, а также трупа С. Е.В. с признаками насильственной смерти : множественными кровоподтеками и ссадинами. (т.XXX л.д. XXX);

- протоколом явки с повинной Данилова В.В. от XX.XX.XXXX года, из которого усматривается, что Данилов В.В. обратился в отдел милиции с признанием о совершении им преступления в отношении его сожительницы - С. Е.В. Так, Данилов В.В. пояснил, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, после совместного распития спиртных напитков с С. Е.В., между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес С. Е.В. несколько ударов руками по туловищу. Утром он обнаружил труп С. Е.В. (т.XXX л.д. XXX);

- протоколом проверки показаний на месте от XX.XX.XXXX года и фототаблицей к данному протоколу, согласно которому Данилов В.В., на месте происшествия, в присутствии понятых, подтвердил свои показания о причинении телесных повреждений С. Е.В., а также продемонстрировал способ их причинения на статисте. (т.XXX л.д. XXX)

- протоколом выемки от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что XX.XX.XXXX года в кабинете следственного отдела Василеостровского района, в присутствии понятых, Данилов В.В. добровольно выдал следователю джинсы, в которых он находился в момент совершения преступления. (т.XXX л.д.XXX);

- протоколом осмотра предметов от XX.XX.XXXX года, согласно которому следует, что в кабинете следственного отдела Василеостровского района, в присутствии понятых, следователем был произведен осмотр джинсов, изъятых у Данилова В.В. в ходе выемки. (т. XXX л. д. XXX);

- вещественными доказательствами – джинсами, хранящимися при материалах уголовного дела. (т.XXX л.д. XXX);

- заключением биологической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому следует, что на джинсах, изъятых у Данилова В.В., обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от потерпевшей С. Е.В. (т. XXX л.д. XXX);

- заключением медицинской судебной экспертизы №XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому следует, что на теле С. Е.В. обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма груди и живота: переломы 5-6 ребер по передней подмышечной линии 7-9 ребер по задней подмышечной линии слева, разрывы в области заднего конца селезенки по внутренней поверхности (3) и в области переднего конца селезенки по внутренней поверхности (1), кровоизлияние в области ворот селезенки, гемоперитонеум (2500 мл), кровоизлияние в мягких тканях левой половины груди от средней подмышечной линии до задней подмышечной линии и от 7-го ребра до 11-го ребра, которая сопровождается острой массивной кровопотерей и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; раны: на слизистой верхней губы справа в проекции 3, 4 зуба (2); кровоподтеки: в левой половине лица от границы роста волос в лобной области, с переходом в левую височную область и левую скуловую область (1), в области верхнего и нижнего века левого глаза (1), в лобной области справа (1), в правой скуловой области (2), в области правого нижнего наружного квадранта правой молочной железы (2), в верхней трети левой половины груди в проекции 3-го ребра (1), в области лобка (3), в верхней трети наружной поверхности правого плеча (1), в средней и нижней трети наружной поверхности правого плеча (6), в проекции правого локтевого сустава по передней поверхности (1), в верхней трети наружной поверхности правого предплечья (1), в средней трети наружной поверхности правого предплечья (3), в средней трети внутренней поверхности правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (3), в проекции левого плечевого сустава по наружной поверхности (1), в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности (1), в нижней трети наружной поверхности левого предплечья (3), в нижней трети наружно-боковой поверхности правого бедра с переходом в правую подколенную область и в верхнюю треть голени (1), в средней трети задней поверхности правой голени (1), в нижней трети внутренней боковой поверхности левого бедра (1), в проекции левого коленного сустава по передней поверхности (2), в верхней трети передней поверхности левой голени (1), в поясничной области по срединной линии (1), в поясничной области справа (1), в проекции крестца (1); ссадины: в подбородочной области слева (2), в проекции правого локтевого сустава по передней поверхности (1), в верхней трети передней поверхности правой голени (1), в проекции левого коленного сустава по передней поверхности (9); кровоизлияние в мягких тканях головы в левой лобно-височной области с переходом в левую глазничную и щечную области, не состоящие в прямой причинной связи со смертью и не расценивающиеся как вред здоровью.

Все указанные повреждения прижизненные и образовались в короткий промежуток времени, незадолго (в период единичных часов) до смерти.

Повреждения (кровоподтеки и ссадины), расположенные на выступающих областях тела (суставные поверхности конечностей, поясничная область) могли образоваться от воздействий тупого твердого предмета с неограниченной, возможно шероховатой, следообразующей поверхностью по механизму удара с элементами трения, скольжении в указанные области тела или от ударов о таковые.

Остальные повреждения образовались по единому механизму, от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной, возможно шероховатой следообразующей поверхностью (в том числе руками и ногами) по механизму удара с элементами трения скольжении различные области тела. Часть повреждений наслаивается или находится в проекции друг друга.

Смерть потерпевшей С. Е.В. наступила XX.XX.XXXX в квартире XXX, в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут от сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами 5-6 ребер по передней подмышечной линии, 7-9 ребер по задней подмышечной линии слева, разрывами в области заднего конца селезенки по внутренней поверхности (3) и в области переднего конца селезенки по внутренней поверхности (1), кровоизлиянием в области ворот селезенки, кровоизлиянием в мягких тканях левой половины груди от средней подмышечной линии до задней подмышечной линии от 7-го ребра до 11-го ребра, сопровождавшейся острой массивной внутренней кровопотерей.

При судебно - химическом исследовании крови от трупа С. Е.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (т. XXX л.д. XXX);

- заключением комиссии экспертов №XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому установлено, что Данилов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки органического расстройства личности, синдрома зависимости алкоголя средней степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации, из которых следует, что испытуемый в течение длительного времени злоупотребляет алкоголем, что привело к росту толерантности, сформировалась психофизическая зависимость. После перенесенных повторных ЧМТ отмечаются головные боли, головокружения, раздражительность. При настоящем обследовании выявлены замедленность мышления, неустойчивость и истощаемость внимания, эмоциональная огрубленность, раздражительность при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. В момент инкриминируемого деяния Данилов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, на что указывают сведения об употреблении алкоголя в предшествующий противоправному деянию период, отсутствие психотической симптоматики, признаков нарушенного сознания, последовательный характер действий. Данилов В.В. может в настоящее время и мог в момент инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данилов В.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Признаков наркомании у Данилова В.В. выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Данилов В.В. не нуждается.

У Данилова В.В. выявлены следующие индивидуально - психологические особенности: огрубленность эмоциональной сферы, склонность к импульсивным реакциям, вспыльчивости, раздражительности, подверженность своим эгоцентрическим сиюминутным желаниям, снижение морально-этических норм, превалирование мотивов примитивно-бытового характера, нестабильность поведенческих проявлений, ригидность в отстаивании собственных установок, категоричность и субъективизм суждений и оценок, уязвимое самолюбие. В ситуациях фрустрации преобладает внешне обвинительный тип реагирования при низком чувстве вины в конфликте. Выявленные особенности не оказали существенного влияния на поведение Данилова В.В. во время инкриминируемого ему деяния, поскольку его поведение в тот момент в значительной степени детерминировалось влиянием алкогольной интоксикации на физиологическую основу протекания психических процессов. (т.XXX л.д.XXX)

Суд находит выводы экспертизы С. Е.В. обоснованными, а заключение правильным. Заключение судебно-медицинских экспертов участниками процесса не оспариваются и сомнений у суда не вызывают.

Анализируя собранные по делу доказательства, объективность и достоверность которых проверена в судебном заседании, суд считает установленной вину Данилова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Данилов В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за преступление небольшой тяжести, однако суд также принимает во внимание, что подсудимый Данилов В.В. имеет постоянное место жительства и работы в Санкт-Петербурге, по месту работы характеризуется без замечаний, свою вину в инкриминируемом ему деянии Данилов В.В. признал полностью, в совершенном раскаивается, на предварительном следствии Данилов В.В. дал явку с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Данилова В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности.

Гражданский иск потерпевшего С. И.В.. в части возмещения материального ущерба в размере ... рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства – джинсы – подлежат возврату Данилову В.В., а при отказе их принять – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАНИЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Данилову В.В. считать условным, с испытательным сроком в 5 (ПЯТЬ) лет, обязав его не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим исправление осуждённого.

Меру пресечения Данилову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Данилова В.В. в пользу С.И.В. в счёт возмещения материального ущерба – ... рублей.

Вещественные доказательства – джинсы – возвратить Данилову В.В., а при отказе их принять – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: