Приговор по ст.ст.228 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лыковой Е.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М.

подсудимого Малышева А.В.,

защитника адвоката Урлашова А.М., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX

при секретаре Дубиковой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

МАЛЫШЕВА А.В., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Малышев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно: в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX ода Малышев А.В. незаконно, приобрёл путём присвоения найденного в земле в лесополосе на территории ... района Ленинградской области

десять патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года являются винтовочными патронами, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, карабин Маузера (98К), 7,62 мм, без ложа, со стволом, укороченным самодельным способом, который согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов, незаконно переместил их на территорию дачи, расположенной на XXX участке в ... районе Ленинградской области, где незаконно хранил указанные патроны и карабин и, не позднее XX.XX.XXXX года, на автомашине, принадлежащей гр. С. А.В., незаконно перевёз указанные патроны и карабин по месту своего жительства, в квартиру № XXX и, осознавая незаконность своих действий и, желая этого, незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента их обнаружения и изъятия при производстве обыска в жилище по уголовному делу № XXX, возбужденного XX.XX.XXXX года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 205 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ ГСУ СК РФ XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут.

Он же, Малышев А.В., совершил незаконное изготовление боеприпасов, а именно: в период с XX.XX.XXXX года до XX.XX.XXXX года Малышев А.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., незаконно изготовил 9 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, путём вынимания пули из патронов, найденных на месте боёв времён Великой Отечественной войны, высыпания пороха, просушивания пороха, установки при помощи молотка в гильзу патрона нового капсюля-воспламенителя, приобретённого в охотничьем магазине, засыпания пороха в гильзу и установки пули руками, которые согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года являются самодельно-переснаряжёнными 7,62 мм винтовочными патронами образца 1930 года к винтовке Мосина, образца 1891/30 годов, самозарядной винтовке Токарева образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовке Драгунова (СВД) и другому оружию, у которых самодельным способом проведены демонтаж и замена капсюля-воспламе-нителя на охотничий центробой, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны дл стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что около 2-х лет назад он стал заниматься поиском предметов на местах боёв в лесном массиве в ... районе Ленинградской области, в непосредственной близости от дачи его матери в .... В земле он находил различные предметы времён Великой Отечественной войны- награды, монеты, каски, сапёрные лопаты, части оружия и патроны. Все эти вещи для него представляли собой историческую ценность. Из найденных предметов он сам изготавливал различные поделки, некоторыми найденными предметами он обменивался со знакомыми, часть экспонатов он безвозмездно передал в музей ..., а часть экспонатов намеревался передать в музей .... XX.XX.XXXX он был на даче и в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года в лесном массиве им были обнаружены десять патроном калибра 7,62 и карабин «Маузер». Эти предметы изначально он хранил на даче, а потом, на автомашине своего отчина С. А.В., в тайне от своей матери и отчима, перевёз по месту своего жительства в квартиру № XXX, хранил указанные предметы до момента их обнаружения и изъятия при производстве обыска в квартире XX.XX.XXXX года. Относительно десяти патронов калибра 7,62 мм к винтовке «Мосина», снаряжённые в обоймы по пять патронов показал, что в XX.XX.XXXX года он решил из старых найденных патронов собрать патроны, которые будут пригодны для производства выстрела, чтобы потом на даче бросить их в костер и посмотреть, как они будут взрываться. При этом он самолично восстановил их: он брал либо гильзу либо патрон, вынимал пулю, высыпал порох, просушивал его, затем молотком вставлял капсюль-воспламенитель, приобретённый им в охотничьем магазине, затем насыпал порох и руками вставлял пулю. Таким образом он сделал 9 патронов, которые и были изъяты при производстве обыска XX.XX.XXXX года.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Малышева А.В. также доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М. М.М. в судебном заседании о том, что она является матерью Малышева А.В. В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года её сын Малышев А.В. находился на даче в ..., расположенном в ... районе Ленинградской области, на XXX км ... шоссе. Примерно около 3-х лет назад её сын увлекся поиском предметов на местах боёв времён Великой Отечественной войны. Ей также известно, что часть предметов, а именно каски, лопаты и другие предметы, кроме оружия и боеприпасов, сын передал в музей .... О том, что её сын нашёл патроны и карабин, которые перевёз домой в Санкт-Петербург и хранил их, ей стало известно только после того, как в квартире был проведён обыск и эти предметы были обнаружены и изъяты. Также она никогда не видела у сына этих вещей, не видела чтобы он что-то делал с патронами.

Показаниями свидетеля Г. Г.А. в судебном заседании о том, что она работает социальным педагогом в .... Учащегося колледжа Малышева А.В. она знает около 4-х лет, поскольку работала с ним, оказывала социальную помощь, однако ей ничего не было известно о том, что он занимается поиском предметов на местах боёв Великой Отечественной войны. Может охарактеризовать Малышева А.В. как учащегося, который за неуспеваемость, а также частично и из-за болезни, был оставлен на повторный год обучения, в настоящее время он ещё не приступил к занятиям, малообщителен, однако никаких конфликтов с его участием в колледже не происходило.

Вина подсудимого Малышева А.В. также доказана и подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаком преступления от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧС№ XXX ГУВД по СПб. И ЛО получена информация о возможной причастности Малышева А.В., XX.XX.XXXX г.р., причастности к совершению преступления по уголовному делу № XXX, возбужденного XX.XX.XXXX года по ст. 205 ч.1, 222 ч.1 УК РФ – т.XXX л.д. XXX;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX года, согласно которому усматривается, что в ходе расследования уголовного дела № XXX, возбужденного XX.XX.XXXX года по ст. 222 ч.1 УК РФ в отношении Малышева А.В., было установлено, что Малышев А.В. незаконно изготовил не менее 7 винтовочных патронов калибра 7.62 мм - т.XXX л.д. XXX;

- постановлением ... районного суда Санкт-Петербурга по уголовному делу № XXX от XX.XX.XXXX года о разрешении проведения обыска по адресу: ... – т.XXX л.д. XXX;

- протоколом обыска от XX.XX.XXXX года, проведённого по месту жительства Малышева А.В., по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы вооружения – т.XXX л.д. XXX;

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой следует, что изъятый в ходе обыска у Малышева А.В. по адресу: ..., 7,92 мм магазинный карабин Маузер домели 98, заводской номер № XXX (на затворе), без ложа с прикладом, а также и без выбрасывателя, собран из частей винтовок и карабинов Маузер мод. 98 и мод. 98к. – т.XXX л.д. XXX;

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому следует, что предмет, изъятый в ходе обыска у Малышева А.В. по адресу: ..., является 7,92 мм карабином Маузера (98К), без ложа, со стволом, укороченным самодельным способом. В затворе карабина отсутствует выбрасыватель. Карабин собран самодельным способом из деталей разных экземпляров данной модели оружия. На рукоятке затвора карабина имеется заводской номер-XXX. Данный карабин относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы отдельных выстрелов – т.XXX л.д. XXX;

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой следует, что представленные патроны являются 7,62 мм винтовочными патронами образца 1908/30 г.г., к магазинной винтовке образца 1891/30 г.г. и др. оружию. У девяти патронов самодельным способом произведены демонтаж и замена капсюля-воспламенителя. Один из патронов имеет трассирующую пулу. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы – т.XXX л.д. XXX;

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому следует, что представленные на исследование 8 (восемь) патронов являются: 7 патронов самодельно-переснаряжёнными 7,62 мм винтовочными патронами образца 1930 года к винтовке Мосина, образца 1891/30 годов, самозарядной винтовке Токарева образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовке Драгунова (СВД) и другому оружию, у которых самодельным способом проведены демонтаж и замена капсюля-воспламенителя на охотничий центробой., относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны дл стрельбы - т.XXX л.д. XXX;

- протоколом осмотра предметов - бумажного пакета, опечатанного штампом «XXX ЭКЦ ГУВД по СПб. И ЛО» в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находятся 4 патрона и 6 гильз, осмотренных, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в УМТ и ХО Тыла ГУВД МВД России по СПб. И ЛО по накладной № XXX от XX.XX.XXXX года - т.XXX л.д. XXX;

- протоколом осмотра предмета - карабина Маузер (98К), 7,62 мм, осмотренного, признанного вещественным доказательством и переданного на хранение в УМТ и ХО Тыла ГУВД МВД России по СПб. И ЛО по накладной № XXX от XX.XX.XXXX года - т.XXX л.д. XXX;

- протоколом осмотра предметов - свёртка из полимерного материала, в котором согласно справки о результатах оперативного исследования № XXX содержатся предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: ... – предмета по внешнему вину похожий на ручную гранату, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на противопехотную мину, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на накольный механизм взрывателя ручных осколочных гранат, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на сигнальный патрон, прозрачного полимерного пакета с комплектарной застёжкой, на которой имеется бумажная бирка с надписью : «Капсюль-воспламенитель ЦБО-Н», в пакете содержится 56 предметов, каждый из которых по внешнему виду похож на капсюль-воспламенитель – осмотренных, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в УМТ и ХО Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО - т.XXX л.д. XXX,

- протоколом осмотра предметов – затвора в сборе от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7, 62 мм, затворная рама от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, спусковая рама с прикладом от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, кожух ствола со стволом, газовой камерой, пламегасителем от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, ствольная коробка от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, дисковый магазин на 47 патронов, без заводского номера от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., магазин без заводских номеров от 7,62 мм пистолета-пулемета ППС-43 обр. 1943., корпус магазина, находящийся в состоянии коррозии без заводских номеров от 7,62 мм пистолета-пулемета ППС-43 обр. 1943 г., дисковый магазин, без заводского номера от 7,62 мм танкового пулемета ДТ-29 образца 1929 г., магазин без заводского номера от 7,62 мм винтовки СВТ, затворная коробка с затвором, крышкой затворной коробки без ствольной коробки, без номера, от 7,62 мм ППШ-41, затвор от 7,62 мм ППШ-41 без рукоятки взведения, без заводского номера, 13)замок от 7,62 мм станкового пулемета Максима обр. 1910г., без заводского номера, кожух ствола от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 обр. 1927 г., без заводского номера, деформированная ствольная коробка от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., без заводского номера, хомут с откидной частью хомута от сошек 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., без заводского номера, стебель затвора от - 7,92 мм карабина Маузер обр.1898г соединительная муфта, боевая пружина и ударник в сборе от 7,92 мм карабина Маузер обр. 1898 г. (98К), часть затвора 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891 года, часть затвора 7,92 мм пулемета «МГ-42», стебель затвора и ударник винтовки конструкции «Бердана», стебель затвора от - 7,92 мм карабина Маузер обр.1898г., ударник от карабина Маузер калибра 7,92 мм образца 1898 года (98К), ударник от пистолета Токарева калибра 7,62 мм образца 1930/33 года, хвостовик передатчика от пистолета-пулемета конструкции Шпагина (ППШ) калибра 7,62 мм образца 1941 года, хвостовик передатчика от пистолета-пулемёта конструкции Шпагина, (ППШ), калибра 7,62 мм образца 1941 года, тринадцать металлических предметов сложной геометрической формы, прицельные приспособления: пять мушек в намушниках, пять прицельных планок, пять колодок прицельных планок 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891 года, спусковой механизм пистолета-пулемёта Шпагина калибра 7,62 мм образца 1941 г. (ППШ-41), двенадцать лопастей и двенадцать пружинных частей отсечек-отражателей к 7,62 мм магазинным винтовкам образца 1891/30гг., пять спусковых крючков от спусковых механизмов 7,62 мм магазинных винтовок обр. 1891/30гг., девять винтов, восемь цилиндрических пружин, три оси, ствол, спусковая скоба, барабан, ось барабана, спусковой крючок (в сборе) от девяти зарядного, нарезного револьвера калибра около 6 мм «Велодог», части гладкоствольного ружья - колодкой в сборе с частью ударно-спускового механизма (курок, боевая пружина, толкатель, боек) отечественного производства, вероятно одноствольного ружья модели ЗК, либо ЗКМ, заводской №XXX, штык 7,62 мм самозарядной винтовки системы Токарева (СВТ), штыком мод. 2 7,62 мм магазинной винтовки системы Мосина обр. 1891/1930 гг, стебель затвора 7,62 мм магазинной винтовки обр.1891/30гг, пять боевых личинок и выбрасывателей к затворам 7,62 мм винтовок обр.1891/30гг.,два затвора от 7,62 мм снайперских магазинных винтовок обр. 1891/1930 гг. – осмотренные, признанные вещественными доказательствами и переданные на хранение в УМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по накладной XXX от XX.XX.XXXX года - т.XXX л.д. XXX;

- протоколом осмотра предметов – деревянного оружейного ложе –осмотренного, признанного вещественным доказательством и переданного на хранение в ЦМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО - т.XXX л.д.XXX;

- протоколом осмотра предметов - SD карта, в корпусе синего цвета, PIN: XXX, SIN: XXX, осмотренная, признанная вещественным доказательством и хранящаяся при материалах уголовного дела – т.XXX л.д. XXX;

- протоколом осмотра предмета – системного блока персонального компьютера, осмотренного, признанного вещественным доказательством и переданного на хранение М. М.М.

Согласно протоколу усматривается, что в ходе осмотра проводилось фотографирование системного блока персонального компьютера, создание файла «Документ Microsoft Office Word.docx», создание скриншотов, перенос файла ««Документ Microsoft Office Word.docx» с созданными скриншотами на компьютер дознавателя, копирование скриншотов в протокол, копирование файлов и папок на оптический диск многократной записи «Verbatin CD-RW 700 MB 80 min 52x speed» с маркировкой вокруг шпиндельного отверстия «XXX»– т.XXX л.д. XXX;

- протоколом осмотра предмета – телефона «...» в корпусе ... цвета, с сим- картой оператора мобильной связи «...», осмотренного, признанного вещественным доказательством и переданного на хранение М. М.М. – т.XXX л.д. XXX.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признаёт их достоверными, допустимыми и достаточными, вину Малышева А.В. доказанной и суд квалифицирует его действия:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

- по ст. 223 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) как незаконное изготовление боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Малышев А.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, учёте в ОДН МОБ УВД по Василеостровскому району не состоял, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не разбирался, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте. Суд учитывает сведения о состоянии здоровья Малышева А.В., который ..., что подтверждается документально.

Также суд учитывает, что Малышев А.В. является учащимся ..., однако по месту учёбы характеризуется удовлетворительно: за период обучения зарекомендовал себя как рядовой студент, учится удовлетворительно, опаздывает на пары, из-за неуспеваемости, был оставлен на повторный год обучения.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, состояние здоровья, суд полагает возможным при назначении Малышеву А.В. наказания по ст. 223 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Малышева А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности.

Вещественные доказательства - бумажный пакет, опечатанный штампом «XXX ЭКЦ ГУВД по СПб. и ЛО», в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находятся 4 патрона и 6 гильз, хранящийся в УМТ и ХО Тыла ГУВД МВД России по СПб. И ЛО по накладной № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Вещественные доказательства - карабин Маузер (98К), 7,62 мм, хранящийся в УМТ и ХО Тыла ГУВД МВД России по СПб. И ЛО по накладной № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Вещественные доказательства - свёрток из полимерного материала, в котором согласно справки о результатах оперативного исследования № XXX содержатся предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: ... – предмета по внешнему вину похожий на ручную гранату, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на противопехотную мину, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на накольный механизм взрывателя ручных осколочных гранат, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на сигнальный патрон, прозрачного полимерного пакета с комплектарной застёжкой, на которой имеется бумажная бирка с надписью : «Капсюль-воспламенитель ЦБО-Н», в пакете содержится 56 предметов, каждый из которых по внешнему виду похож на капсюль-воспламенитель – хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Вещественные доказательства - затвор в сборе от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7, 62 мм, затворная рама от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, спусковая рама с прикладом от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, кожух ствола со стволом, газовой камерой, пламегасителем от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, ствольная коробка от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, дисковый магазин на 47 патронов, без заводского номера от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., магазин без заводских номеров от 7,62 мм пистолета-пулемета ППС-43 обр. 1943., корпус магазина, находящийся в состоянии коррозии без заводских номеров от 7,62 мм пистолета-пулемета ППС-43 обр. 1943, дисковый магазин, без заводского номера от 7,62 мм танкового пулемета ДТ-29 образца 1929 г., магазин без заводского номера от 7,62 мм винтовки СВТ, затворная коробка с затвором, крышкой затворной коробки без ствольной коробки, без номера, от 7,62 мм ППШ-41, затвор от 7,62 мм ППШ-41 без рукоятки взведения, без заводского номера, 13)замок от 7,62 мм станкового пулемета Максима обр. 1910г., без заводского номера, кожух ствола от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 обр. 1927 г., без заводского номера, деформированная ствольная коробка от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., без заводского номера, хомут с откидной частью хомута от сошек 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., без заводского номера, стебель затвора от - 7,92 мм карабина Маузер обр.1898г соединительная муфта, боевая пружина и ударник в сборе от 7,92 мм карабина Маузер обр. 1898 г. (98К), часть затвора 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891 года, часть затвора 7,92 мм пулемета «МГ-42», стебель затвора и ударник винтовки конструкции «Бердана», стебель затвора от - 7,92 мм карабина Маузер обр.1898г., ударник от карабина Маузер калибра 7,92 мм образца 1898 года (98К), ударник от пистолета Токарева калибра 7,62 мм образца 1930/33 года, хвостовик передатчика от пистолета-пулемета конструкции Шпагина (ППШ) калибра 7,62 мм образца 1941 года, хвостовик передатчика от пистолета-пулемёта конструкции Шпагина, (ППШ), калибра 7,62 мм образца 1941 года, тринадцать металлических предметов сложной геометрической формы, прицельные приспособления: пять мушек в намушниках, пять прицельных планок, пять колодок прицельных планок 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891 года, спусковой механизм пистолета-пулемёта Шпагина калибра 7,62 мм образца 1941 г. (ППШ-41), двенадцать лопастей и двенадцать пружинных частей отсечек-отражателей к 7,62 мм магазинным винтовкам образца 1891/30гг., пять спусковых крючков от спусковых механизмов 7,62 мм магазинных винтовок обр. 1891/30гг., девять винтов, восемь цилиндрических пружин, три оси, ствол, спусковая скоба, барабан, ось барабана, спусковой крючок (в сборе) от девяти зарядного, нарезного револьвера калибра около 6 мм «Велодог» части гладкоствольного ружья - колодкой в сборе с частью ударно-спускового механизма (курок, боевая пружина, толкатель, боек, отечественного производства, вероятно одноствольного ружья модели ЗК, либо ЗКМ, заводской №XXX, штык 7,62 мм самозарядной винтовки системы Токарева (СВТ), штыком мод. 2 7,62 мм магазинной винтовки системы Мосина обр. 1891/1930 гг, стебель затвора 7,62 мм магазинной винтовки обр.1891/30гг, пять боевых личинок и выбрасывателей к затворам 7,62 мм винтовок обр.1891/30гг., два затвора от 7,62 мм снайперских магазинных винтовок обр. 1891/1930 гг. – хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по накладной XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Вещественные доказательства - деревянное оружейное ложе – хранящееся в ЦМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Вещественные доказательства - SD карта, в корпусе синего цвета, PIN: XXX, SIN: XXX, хранящаяся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательства - системный блок персонального компьютера, переданный на хранение М. М.М. – оставить по принадлежности М. М.М., оптический диск многократной записи «Verbatin CD-RW 700 MB 80 min 52x speed» с маркировкой вокруг шпиндельного отверстия «XXX», хранящийся при материалах уголовного делав – оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения.

Вещественные доказательства - телефон «...» в корпусе ... цвета, с сим- картой оператора мобильной связи «...», переданный на хранение М. М.М. – оставить по принадлежности М. М.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЫШЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), по ст.223 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - на срок 1 (один) год без штрафа;

- по ст. 223 ч.1 УК РФ, с учётом ст. 64 УК РФ, – на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малышеву А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малышеву А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осуждённого Малышева А.В. обязанности: продолжить обучение и не менять места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Малышеву А.В.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный пакет, опечатанный штампом «XXX ЭКЦ ГУВД по СПб. И ЛО», в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года находятся 4 патрона и 6 гильз, хранящийся в УМТ и ХО Тыла ГУВД МВД России по СПб. И ЛО по накладной № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Вещественные доказательства - карабин Маузер (98К), 7,62 мм, хранящийся в УМТ и ХО Тыла ГУВД МВД России по СПб. И ЛО по накладной № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Вещественные доказательства - свёрток из полимерного материала, в котором согласно справки о результатах оперативного исследования № XXX содержатся предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: ... – предмета по внешнему вину похожий на ручную гранату, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на противопехотную мину, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на накольный механизм взрывателя ручных осколочных гранат, цилиндрического предмета, по внешнему виду похожего на сигнальный патрон, прозрачного полимерного пакета с комплектарной застёжкой, на которой имеется бумажная бирка с надписью : «Капсюль-воспламенитель ЦБО-Н», в пакете содержится 56 предметов, каждый из которых по внешнему виду похож на капсюль-воспламенитель – хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Вещественные доказательства - затвор в сборе от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7, 62 мм, затворная рама от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, спусковая рама с прикладом от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, кожух ствола со стволом, газовой камерой, пламегасителем от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, ствольная коробка от пулемета Дегтярева (ДП-27) образца 1927 года калибра 7,62 мм, дисковый магазин на 47 патронов, без заводского номера от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., магазин без заводских номеров от 7,62 мм пистолета-пулемета ППС-43 обр. 1943., корпус магазина, находящийся в состоянии коррозии без заводских номеров от 7,62 мм пистолета-пулемета ППС-43 обр. 1943, дисковый магазин, без заводского номера от 7,62 мм танкового пулемета ДТ-29 образца 1929 г., магазин без заводского номера от 7,62 мм винтовки СВТ, затворная коробка с затвором, крышкой затворной коробки без ствольной коробки, без номера, от 7,62 мм ППШ-41, затвор от 7,62 мм ППШ-41 без рукоятки взведения, без заводского номера, 13)замок от 7,62 мм станкового пулемета Максима обр. 1910г., без заводского номера, кожух ствола от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 обр. 1927 г., без заводского номера, деформированная ствольная коробка от 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., без заводского номера, хомут с откидной частью хомута от сошек 7,62 мм ручного пулемета ДП-27 образца 1927 г., без заводского номера, стебель затвора от - 7,92 мм карабина Маузер обр.1898г соединительная муфта, боевая пружина и ударник в сборе от 7,92 мм карабина Маузер обр. 1898 г. (98К), часть затвора 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891 года, часть затвора 7,92 мм пулемета «МГ-42», стебель затвора и ударник винтовки конструкции «Бердана», стебель затвора от - 7,92 мм карабина Маузер обр.1898г., ударник от карабина Маузер калибра 7,92 мм образца 1898 года (98К), ударник от пистолета Токарева калибра 7,62 мм образца 1930/33 года, хвостовик передатчика от пистолета-пулемета конструкции Шпагина (ППШ) калибра 7,62 мм образца 1941 года, хвостовик передатчика от пистолета-пулемёта конструкции Шпагина, (ППШ), калибра 7,62 мм образца 1941 года, тринадцать металлических предметов сложной геометрической формы, прицельные приспособления: пять мушек в намушниках, пять прицельных планок, пять колодок прицельных планок 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891 года, спусковой механизм пистолета-пулемёта Шпагина калибра 7,62 мм образца 1941 г. (ППШ-41), двенадцать лопастей и двенадцать пружинных частей отсечек-отражателей к 7,62 мм магазинным винтовкам образца 1891/30гг., пять спусковых крючков от спусковых механизмов 7,62 мм магазинных винтовок обр. 1891/30гг., девять винтов, восемь цилиндрических пружин, три оси, ствол, спусковая скоба, барабан, ось барабана, спусковой крючок (в сборе) от девяти зарядного, нарезного револьвера калибра около 6 мм «Велодог» части гладкоствольного ружья - колодкой в сборе с частью ударно-спускового механизма (курок, боевая пружина, толкатель, боек, отечественного производства, вероятно одноствольного ружья модели ЗК, либо ЗКМ, заводской №XXX, штык 7,62 мм самозарядной винтовки системы Токарева (СВТ), штыком мод. 2 7,62 мм магазинной винтовки системы Мосина обр. 1891/1930 гг, стебель затвора 7,62 мм магазинной винтовки обр.1891/30гг, пять боевых личинок и выбрасывателей к затворам 7,62 мм винтовок обр.1891/30гг., два затвора от 7,62 мм снайперских магазинных винтовок обр. 1891/1930 гг. – хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по накладной XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Вещественные доказательства - деревянное оружейное ложе – хранящееся в ЦМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Вещественные доказательства - SD карта, в корпусе синего цвета, PIN: XXX, SIN: XXX, хранящаяся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательства - системный блок персонального компьютера, переданный на хранение М. М.М. – оставить по принадлежности М. М.М., оптический диск многократной записи «Verbatin CD-RW 700 MB 80 min 52x speed» с маркировкой вокруг шпиндельного отверстия «XXX», хранящийся при материалах уголовного делав – оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения.

Вещественные доказательства - телефон «...» в корпусе ... цвета, с сим- картой оператора мобильной связи «...», переданный на хранение М. М.М. – оставить по принадлежности М. М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: