Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.

подсудимого Сазонова К.С., его защитника - адвоката Смирновой Л.Н., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого САЗОНОВА К.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX - ... районным судом по п.п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от XX.XX.XXXX года - общий срок - 3 года лишения свободы, XX.XX.XXXX года освобожден по отбытию наказания

XX.XX.XXXX - ... районным судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от XX.XX.XXXX года - общий срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку XX.XX.XXXX год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года Сазонов К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью подбора ключа открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру XXX, откуда тайно похитил модем «...» стоимостью ... рублей, ноутбук «...» ... цвета стоимостью ... рублей, игровую приставку ... стоимостью ... рублей, принадлежащие Х. А.В., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Сазонов К.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов К.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему части имущества....

В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого опасного рецидивапреступлений. К такому выводу суд приходит на том основании, что Сазонов К.С. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления приговором XX.XX.XXXX г.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное на незаконное корыстное завладение чужим имуществом.

При решении вопроса о мере наказания суд принимает вомуу внимание, что Сазонов К.С. имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Сазонову К.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Сазонов К.С. совершил тяжкое преступление в течение не значительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания по предыдущим приговорам, у суда не имеется оснований полагать, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЗОНОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (месяца) со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.

С вещественных доказательств, а именно: кассового чека на ноутбук «...» и модем «...», гарантийного талона на ноутбук «...», ноутбука «..., двух замков и 5 ключей снять все ограничения по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский