Приговор по ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием: государственных обвинителей помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

подсудимого Павлова Д.А., его защитника - адвоката Семченкова А.А., представившего удостоверение №XXX, ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении

Павлова Д.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., содержащегося по стражей в период с XX.XX.XXXX г. по XX.XX.XXXX г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осознавая незаконность своих действий незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,926 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года у д.XXX и изъятия указанного наркотического средства в тот же день в помещении XXX отдела милиции, расположенного в д.XXX.

Он же совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. В период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года по ... часов ... минут XX.XX.XXXX года по месту своего проживания в квартире XXX Павлов Д.А. незаконно хранил взрывчатое вещество - тротил, массой 51 грамм, которое пригодно для производства взрыва.

Подсудимый Павлов Д.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Ленин П.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

В отношении наркотического средства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,926 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

В отношении взрывчатого вещества суда суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение взрывчатых веществ, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, со слов работает.

На основании ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что создает угрозу распространения наркомании в обществе, а также против общественной безопасности и общественного порядка.

С учётом характера, общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает возможным признать наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Д.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев со штрафом в размере ... рублей.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павлова Д.А. обязанности: явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный специализированный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Павлова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик опечатанный ЭКЦ ГУВД, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № XXX - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский