Приговор по ст.ст.188 ч.2, 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

подсудимого Савченко А.В., защитника - адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение №XXX, ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВЧЕНКО А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированному и проживающему по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.222, ч.2 ст.188, ч.1 ст.222, ч.2 ст.188, ч.1 ст.222, ч.2 ст.188 ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно: Савченко А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо него, вошли неустановленные следствием лица, XX.XX.XXXX года на таможенном посту ..., находящемся по адресу: ..., совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации двух 9 мм (под 9 мм пистолетный патрон «Парабеллум») автоматических пистолетов БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ»), мод. 1908г. (П-08), производства Германии (на одном из которых присутствует заводской № XXX (на рамке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на выбрасывателе), а на втором заводской № XXX (на ствольной коробке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на рамке)), которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, не пригодные для стрельбы, но при этом содержащие пригодные для использования комплектующие детали, с сокрытием от таможенного контроля в международном почтовом отправлении №XXX и сопряжённое с недекларированием.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» в целях незаконного приобретения огнестрельного оружия вступил в сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории Федеративной Республики Германия (ФРГ) и представившимся как «А.К.», о совместном совершении контрабанды огнестрельного оружия. В соответствии с условиями сговора Савченко А.В. взял на себя обязательство передать денежную сумму в размере ... Евро (... российских рублей по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) в счёт оплаты доставки в его адрес двух пистолетов БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») и трёх основных частей огнестрельного оружия неустановленному следствием лицу, проживающему на территории ФРГ, представившемуся как «А.К.», через их общего знакомого П. И.В., также проживающего на территории ФРГ, сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить международное почтовое отправление с сокрытыми в нём запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации предметами. При этом лицо, назвавшееся «А.К.» обязалось предоставить в распоряжение обвиняемого Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии двух интересующих последнего пистолетов БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») и трёх основных частей огнестрельного оружия, а после получения оговоренной суммы денежных средств направить огнестрельное оружие сокрытым от таможенного контроля в международном почтовом отправлении.

В тот же период лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, исполняя взятые на себя обязательства, предоставило в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии двух пистолетов БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») и трёх основных частей огнестрельного оружия. После того, как Савченко А.В. выразил своё согласие на приобретение указанных предметов, между ним и лицом, представившимся как «А.К.», была достигнута договорённость о том, что международное почтовое отправление с сокрытыми в нём огнестрельным оружием и основными частями огнестрельного оружия будет направлено на имя ... С. Е. А., проживающей по адресу: ....

Для реализации своего преступного умысла Савченко А.В. решил использовать открытый им ранее в банке «...» (закрытое акционерное общество), расположенном по адресу: ... мультивалютный счёт (XXX), для доступа к которому были оформлены две банковские карты: № XXX - на имя Савченко А.В. и № XXX - на имя С. И.А. Карточка банка «...» под № XXX, оформленная на имя С. И.А., была передана Савченко А.В. П. И.В. во время приезда последнего в город ....

Действуя в рамках ранее достигнутой договорённости, Савченко А.В., находясь в городе ..., XX.XX.XXXX года внёс денежную сумму, в которую входили денежные средства, предназначенные для оплаты доставки в его адрес международного почтового отправления с сокрытыми внутри него двумя пистолетами БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») и тремя основными частями огнестрельного оружия, на вышеуказанный мультивалютный счёт в банке «...» (ЗАО).

В XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года, неустановленное следствием лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, в соответствии с условиями сговора, получив от Савченко А.В. через их общего знакомого П. И.В., также находящегося на территории ФРГ, оговоренную сумму денежных средств, снятую последним со счёта в наличной форме при помощи карточки банка «...» № XXX, оформленной на имя С. И.А., направило в адрес Савченко Е.А. международное почтовое отправление № XXX с сокрытыми внутри него от таможенного контроля двумя пистолетами БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») и тремя основными частями огнестрельного оружия, которое XX.XX.XXXX года пересекло таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост ..., расположенный по адресу: ....

Получив извещение о том, что на имя ... С. Е.А. поступило международное почтовое отправление №XXX, Савченко А.В. XX.XX.XXXX года совместно с ней прибыл на почтамт города ... по адресу: .... При этом С. Е.А. внесла свои паспортные данные в извещение и расписалась в его получении. Получив международное почтовое отправление №XXX, С. Е.А., не будучи осведомленной о противоправной деятельности Савченко А.В., передала указанное отправление последнему. После чего Савченко А.В. доставил данное международное почтовое отправление по месту их общего проживания по адресу: ... и извлёк из него два 9 мм (под 9 мм пистолетный патрон «Парабеллум») автоматических пистолета БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ»), мод. 1908г. (П-08), производства Германии (на одном из которых присутствует заводской № XXX (на рамке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на выбрасывателе), а на втором заводской № XXX (на ствольной коробке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на рамке)), которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, не пригодные для стрельбы, но при этом содержащие пригодные для использования комплектующие детали и три основные части огнестрельного оружия для их последующей реализации с целью извлечения материальной выгоды. О содержащихся внутри международного почтового отправления №XXX запрещённых к обороту на территории Российской Федерации предметах Савченко А.В. С.Е.А. не информировал и указанные предметы не показывал.

Указанное огнестрельное оружие и его основные части были обнаружены и изъяты XX.XX.XXXX года в ходе обследования принадлежащего Савченко А.В. автомобиля марки ..., регистрационный номер XXX, находящегося во дворе домов №№ XXX.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Савченко А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо него, вошли неустановленные следствием лица, XX.XX.XXXX года на таможенном посту ..., находящемся по адресу: ..., совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации 7,65 мм (под 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматического пистолета 7,65 «CESKAZBROJOVKA», мод. XXX, с цифровой маркировкой «XXX» (на кожух-затворе сверху) и заводским № XXX (на крышке магазина), чехословацкого производства, вероятно с самодельным стволом и вероятно следами ремонта, либо восстановления, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г. (к пистолетам «Браунинг» мод. 1900, 1910 и 1922 г.г., «Вальтер» ПП и ППК, «Беретта» мод. 1934., «CZ» мод. 1927 г., «Бернанделли» мод. 60 и др.), которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, с сокрытием от таможенного контроля в международном почтовом отправлении №XXX и сопряжённое с недекларированием.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., из корыстных побуждений, с использованием личного компьютера и глобальной сети «Интернет» посредством программы «...» в целях незаконного приобретения огнестрельного оружия вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории ФРГ и представившимся как «А.К.», о совместном совершении контрабанды огнестрельного оружия.

В соответствии с условиями сговора, преследуя корыстные цели, Савченко А.В. взял на себя обязательство приобрести у лица, представившегося как «А.К.», две единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, а именно автоматические пистолеты «CESKAZBROJOVKA» и «V. BERNARDELLI», которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г., которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. При этом деньги за указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Савченко А.В. обязался передать после того, как реализует указанные предметы на территории Российской Федерации и извлечёт для себя материальную выгоду.

В соответствии с достигнутой договорённостью, за приобретение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов Савченко А.В. должен был приобрести пистолет «Ортгис», который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, по льготной для него цене - ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года). При этом Савченко А.В. обязался сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить международные почтовые отправления с сокрытыми в них запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации предметами, а также оплатить доставку в его адрес международного почтового отправления с сокрытым внутри него от таможенного контроля пистолетом «Ортгис».

В соответствии с условиями сговора лицо, представившееся как «А.К.», обязалось предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» фотографии вышеуказанных пистолетов, направить пистолеты «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI » и 6 патронов сокрытыми от таможенного контроля в международных почтовых отправлениях, а после получения денежных средств в размере ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) направить в адрес Савченко А.В. международное почтовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис».

В тот же период времени лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, исполняя взятые на себя обязательства, предоставило в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии трёх пистолетов: «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI» и «Ортгис». После того, как Савченко А.В. выразил своё согласие на приобретение указанных предметов, между ним и лицом, представившимся как «А.К.», была достигнута договорённость о том, что международное почтовое отправление с сокрытым в нём пистолетом «CESKAZBROJOVKA» и 6 патронами будет направлено на имя ... С. Е. А. проживающей по адресу: ....

Не позднее XX.XX.XXXX года, выполняя взятые на себя обязательства, лицо, представившееся как «А.К.», находясь на территории ФРГ, направило в адрес Савченко Е.А. международное почтовое отправление №XXX с сокрытыми в нём от таможенного контроля автоматическим пистолетом «CESKAZBROJOVKA» и 6 патронами, которое XX.XX.XXXX года пересекло таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост ..., расположенный по адресу: .... При этом лицо, представившееся как «А.К.», в качестве отправителя указанного международного почтового отправления указало третье лицо.

Реализуя преступный умысел, Савченко А.В., получив извещение о том, что на имя ... С. Е.А. поступило международное почтовое отправление №XXX с сокрытыми в нем незаконно приобретенными им огнестрельным оружием и боеприпасами, XX.XX.XXXX года прибыл на почтамт города ... по адресу: ..., где внёс в извещение свои паспортные данные и расписался в получении международного почтового отправления. После получения указанного международного почтового отправления Савченко А.В. лично доставил его по месту своего проживания по адресу: ... и извлёк из него 7,65 мм (под 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматический пистолет 7,65 «CESKAZBROJOVKA», мод. 27, с цифровой маркировкой «XXX» (на кожух-затворе сверху) и заводским № XXX (на крышке магазина), чехословацкого производства, вероятно с самодельным стволом и вероятно следами ремонта, либо восстановления, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г. (к пистолетам «Браунинг» мод. 1900, 1910 и 1922 г.г., «Вальтер» ПП и ППК, «Беретта» мод. 1934., «CZ» мод. 1927 г., «Бернанделли» мод. 60 и др.), которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, для их последующей реализации с целью извлечения материальной выгоды. О содержащихся внутри международного почтового отправления запрещённых к обороту на территории Российской Федерации предметах Савченко А.В. С.Е.А. не информировал.

Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты XX.XX.XXXX года в ходе обследования принадлежащего Савченко А.В. автомобиля марки ..., регистрационный номер XXX, находящегося во дворе домов №№ XXX.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Савченко А. В., в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо него, вошли неустановленные следствием лица, XX.XX.XXXX года на таможенном посту ..., расположенном по адресу: ..., совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации 7,65 мм (под. 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматического пистолета «V. BERNARDELLI», мод. 60, заводской № XXX (на рамке), итальянского производства, вероятно с самодельным стволом, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, с сокрытием от таможенного контроля в международном почтовом отправлении №XXX и сопряжённое с недекларированием.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., из корыстных побуждений, с использованием личного компьютера и глобальной сети «Интернет» посредством программы «...» в целях незаконного приобретения огнестрельного оружия вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории ФРГ и представившимся как «А.К.», о совместном совершении контрабанды огнестрельного оружия.

В соответствии с условиями сговора, преследуя корыстные цели, Савченко А.В. взял на себя обязательство приобрести у лица, представившегося как «А.К.», две единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, а именно автоматические пистолеты «CESKAZBROJOVKA» и V. BERNARDELLI», которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г., которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. При этом деньги за указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Савченко А.В. обязался передать после того, как реализует указанные предметы на территории Российской Федерации и извлечёт для себя материальную выгоду.

В соответствии с достигнутой договорённостью, за приобретение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов Савченко А.В. должен был приобрести пистолет «Ортгис», который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, по льготной для него цене - ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года). При этом Савченко А.В. обязался сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить международные почтовые отправления с сокрытыми в них запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации предметами, а также оплатить доставку в его адрес международного почтового отправления с сокрытым внутри него от таможенного контроля пистолетом «Ортгис».

В соответствии с условиями сговора лицо, представившееся как «А.К.», обязалось предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии вышеуказанных пистолетов, направить пистолеты «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI » и 6 патронов сокрытыми от таможенного контроля в международных почтовых отправлениях, а после получения денежных средств в размере ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) направить в адрес Савченко А.В. международное почтовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис».

В тот же период лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, исполняя взятые на себя обязательства, предоставило в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии трёх пистолетов: «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI» и «Ортгис».

После того, как Савченко А.В. выразил своё согласие на приобретение указанных предметов, лицо, представившееся как «А.К.», находясь на территории ФРГ, не позднее XX.XX.XXXX года, выполняя взятые на себя обязательства, направило в адрес ... С. Е.А. международное почтовое отправление №XXX с сокрытыми в нём от таможенного контроля автоматическим пистолетом «CESKAZBROJOVKA» и 6 патронами.

После получения указанного международного почтового отправления с сокрытыми в нём запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации предметами Савченко А.В., обеспечивая дальнейшую реализацию преступных планов при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» сообщил лицу, назвавшемуся «А.К.» о том, что он получил сокрытый внутри международного почтового отправления №XXX пистолет «CESKAZBROJOVKA» и 6 патронов, а последний сообщил о том, что направил в его адрес международное постовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «V. BERNARDELLI», которое XX.XX.XXXX года пересекло таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост ..., расположенный по адресу: ....

Реализуя преступный умысел Савченко А.В., получив извещение о том, что на его имя поступило международное почтовое отправление №XXX, XX.XX.XXXX года прибыл на почтамт города ... по адресу: ..., внёс в извещение свои паспортные данные и расписался в получении указанного отправления.

После получения данного международного почтового отправления Савченко А.В. доставил его по месту своего проживания по адресу: ... и извлёк из него 7,65 мм (под. 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматический пистолет «V. BERNARDELLI», мод. 60, заводской № XXX (на рамке), итальянского производства, вероятно с самодельным стволом, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, для его последующей реализации с целью извлечения материальной выгоды, о чём при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» сообщил лицу, назвавшемуся «А.К.».

Указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято XX.XX.XXXX года в ходе обследования принадлежащего Савченко А.В. автомобиля марки ..., регистрационный номер XXX, находящегося во дворе домов №№ XXX.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Савченко А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо него, вошли неустановленные следствием лица, XX.XX.XXXX года на таможенном посту ..., находящемся по адресу: ..., совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации пистолета «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX, который относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, с сокрытием от таможенного контроля в международном почтовом отправлении № XXX и сопряжённое с недекларированием.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., из корыстных побуждений, с использованием личного компьютера и глобальной сети «Интернет» посредством программы «...» в целях незаконного приобретения огнестрельного оружия вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории ФРГ и представившимся как «А.К.», о совместном совершении контрабанды огнестрельного оружия.

В соответствии с условиями сговора, преследуя корыстные цели, Савченко А.В. взял на себя обязательство приобрести у лица, представившегося как «А.К.», две единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, а именно автоматические пистолеты «CESKAZBROJOVKA» и «V. BERNARDELLI», которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г., которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. При этом деньги за указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Савченко А.В. обязался передать после того, как реализует указанные предметы на территории Российской Федерации и извлечёт для себя материальную выгоду.

В соответствии с достигнутой договорённостью, за приобретение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов Савченко А.В. должен был приобрести пистолет «Ортгис», который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, по льготной для него цене - ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года). При этом Савченко А.В. обязался сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить международные почтовые отправления с сокрытыми в них запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации предметами, а также оплатить доставку в его адрес международного почтового отправления с сокрытым внутри него от таможенного контроля пистолетом «Ортгис».

В соответствии с условиями сговора лицо, представившееся как «А.К.», обязалось предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии вышеуказанных пистолетов, направить пистолеты «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI » и 6 патронов сокрытыми от таможенного контроля в международных почтовых отправлениях, а после получения денежных средств в размере ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) направить в адрес Савченко А.В. международное почтовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис».

В тот же период лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, исполняя взятые на себя обязательства, предоставило в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии трёх пистолетов: «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI» и «Ортгис».

После того, как Савченко А.В. выразил своё согласие на приобретение указанных предметов, лицо, представившееся как «А.К.», не позднее XX.XX.XXXX года, находясь на территории ФРГ, выполняя взятые на себя обязательства, направило в адрес Савченко А.В., а также ... С. Е.А. международные почтовые отправления с сокрытыми в них пистолетами «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI» и 6 патронами.

После получения вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя в рамках ранее достигнутой договорённости о приобретении огнестрельного оружия, Савченко А.В. не позднее XX.XX.XXXX года при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» договорился с лицом, представившимся как «А.К.» о том, что после перечисления последнему денежных средств в размере ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) в его адрес будет направлено международное постовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис».

Для передачи денежных средств лицу, представившемуся как «А.К.», Савченко А.В. открыл в банке «...» (закрытое акционерное общество), расположенном по адресу: ..., для доступа к которому были оформлены две банковские карты: № XXX - на имя Савченко А.В. и № XXX - на имя С. И.А.

Карточка банка «...» под № XXX, оформленная на имя С. И.А., была передана лицу, назвавшемуся как «А.К.» Савченко А.В. во время поездки последнего в Федеративную Республику Германия XX.XX.XXXX года.

Выполняя условия сговора, Савченко А.В. XX.XX.XXXX года внёс денежную сумму, в которую входили денежные средства, предназначенные для оплаты доставки в его адрес международного почтового отправления с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис», на вышеуказанный мультивалютный счёт в банке «...» (ЗАО).

После получения денежных средств, при помощи карточки банка «...» под № XXX, оформленной на имя С. И.А., лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, направило в адрес Савченко А.В. международное почтовое отправление с сокрытым в нём от таможенного контроля пистолетом «Ортгис», которое XX.XX.XXXX года прошло таможенный контроль и пересекло таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост ..., расположенный по адресу: .... При этом отправителем указанного международного почтового отправления лицо, представившееся как «А.К.», указало третье лицо.

Реализуя преступный умысел, Савченко А.В. XX.XX.XXXX года, получив извещение на получение международного почтового отправления № XXX, прибыл в отделение почты по адресу: ..., где лично получил вышеуказанное международное почтовое отправление, внеся в извещение личные паспортные данные и расписавшись в его получении. Доставив его по месту своего жительства, по адресу: ..., Савченко А.В. тогда же вскрыл находящийся в международном почтовом отправлении корпус устройства для чтения CD-дисков (CD-ROM) с целью извлечения пистолета «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX, который относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, для его последующей реализации неустановленному лицу, и после извлечения оружия из почтового отправления при помощи личного компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» сообщил об этом лицу, назвавшемуся «А.К.», после чего был задержан сотрудниками оперативного подразделения ....

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и его основных частей, а именно:

Савченко А.В. незаконно приобрёл в XX.XX.XXXX года, а впоследствии незаконно носил и хранил в городе ... два 9 мм (под 9 мм пистолетный патрон «Парабеллум») автоматических пистолета БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ»), мод. 1908г. (П-08), производства Германии (на одном из которых присутствует заводской № XXX (на рамке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на выбрасывателе), а на втором заводской № XXX (на ствольной коробке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на рамке)), которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, не пригодные для стрельбы, но при этом содержащие пригодные для использования комплектующие детали, а также предметы, отнесённые к категории основных частей огнестрельного оружия: ствол 9 мм (под 9-мм пистолетный патрон «Парабеллум») автоматического пистолета БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») модели 1917 г. (артиллерийская модель), с числовой маркировкой «XXX», производства Германии; ствольную коробку 9 мм (под 9-мм пистолетный патрон «Парабеллум») модели 1917 г. (артиллерийская модель) либо модели 1908 г. (П-08), с числовыми маркировками «XXX» и «XXX», производства Германии; ствол 7,65 (под 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматического пистолета, вероятно иностранного производства, без маркировочных обозначений. XX.XX.XXXX года указанное оружие и его составные части Савченко А.В. незаконно перенес из здания почтамта города ..., расположенного по адресу ... к месту своего проживания по адресу: ..., а затем незаконно хранил в личном автомобиле марки ..., регистрационный номер XXX, находящемся во дворе домов № №XXX, до момента их обнаружения и изъятия в ходе обследования указанного транспортного средства XX.XX.XXXX года.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно: Савченко А.В. незаконно приобрёл в XX.XX.XXXX года, а впоследствии незаконно носил и хранил в городе ... 7,65 мм (под 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматический пистолет «CESKA ZBROJOVKA», мод. 27, с цифровой маркировкой «XXX» (на кожух-затворе сверху) и заводским № XXX (на крышке магазина), чехословацкого производства, вероятно с самодельным стволом и вероятно следами ремонта, либо восстановления, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г. (к пистолетам «Браунинг» мод. 1900, 1910 и 1922 г.г., «Вальтер» ПП и ППК, «Беретта» мод. 1934., «CZ» мод. 1927 г., «Бернанделли» мод. 60 и др.), которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. XX.XX.XXXX года указанное оружие и его составные части Савченко А.В. незаконно перенес из здания почтамта города ..., расположенного по адресу ... к месту своего проживания по адресу: ..., а затем незаконно хранил в личном автомобиле марки ..., регистрационный номер XXX, находящемся во дворе домов № №XXX, до момента их обнаружения и изъятия в ходе обследования указанного транспортного средства XX.XX.XXXX года.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, а именно:

Савченко А.В. незаконно приобрёл в XX.XX.XXXX года, а впоследствии незаконно носил и хранил в городе ... 7,65 мм (под. 7,65 пистолетный патрон Браунинга) автоматический пистолет «V. BERNARDELLI», мод. 60, заводской № XXX (на рамке), итальянского производства, вероятно с самодельным стволом, который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. XX.XX.XXXX года указанное оружие и его составные части Савченко А.В. незаконно перенес из здания почтамта города ..., расположенного по адресу ... к месту своего проживания по адресу: ..., а затем незаконно хранил в личном автомобиле марки ..., регистрационный номер XXX, находящемся во дворе домов № №XXX, до момента их обнаружения и изъятия в ходе обследования указанного транспортного средства XX.XX.XXXX года.

Он же совершил покушение на незаконное приобретение ношение и хранение огнестрельного оружия, т.е. действия непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Савченко А.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконное приобретение в XX.XX.XXXX года, пистолета «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX, который относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...», договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории ФРГ и представившимся как «А.К.», о приобретении у последнего огнестрельного оружия.

Преследуя корыстные цели, Савченко А.В. взял на себя обязательство приобрести у лица, представившегося как «А.К.», две единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, а именно автоматические пистолеты «CESKAZBROJOVKA» и «V. BERNARDELLI », которые относятся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, а также 6 штук 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г., которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. При этом деньги за указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Савченко А.В. обязался передать после того, как реализует указанные предметы на территории Российской Федерации и извлечёт для себя материальную выгоду.

В соответствии с достигнутой договорённостью, за приобретение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов Савченко А.В. должен был приобрести пистолет «Ортгис», который относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, по льготной для него цене - ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года). При этом Савченко А.В. обязался сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить международные почтовые отправления с сокрытыми в них запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации предметами, а также оплатить доставку в его адрес международного почтового отправления с сокрытым внутри него от таможенного контроля пистолетом «Ортгис».

В соответствии с достигнутой договорённостью лицо, представившееся как «А.К.», обязалось предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» фотографии вышеуказанных пистолетов, направить пистолеты «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI » и 6 патронов сокрытыми от таможенного контроля в международных почтовых отправлениях, а после получения денежных средств в размере ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) направить в адрес Савченко А.В. международное почтовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис».

В тот же период лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, исполняя взятые на себя обязательства, предоставило в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографии трёх пистолетов: «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI» и «Ортгис».

После того, как Савченко А.В. выразил своё согласие на приобретение указанных предметов, лицо, представившееся как «А.К.», не позднее XX.XX.XXXX года, находясь на территории ФРГ, выполняя взятые на себя обязательства, направило в адрес Савченко А.В., а также ... С. Е.А. международные почтовые отправления с сокрытыми в них пистолетами «CESKAZBROJOVKA», «V. BERNARDELLI» и 6 патронами.

После получения вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя в рамках ранее достигнутой договорённости о приобретении огнестрельного оружия, Савченко А.В. не позднее XX.XX.XXXX года при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» договорился с лицом, представившимся как «А.К.», о том, что после перечисления последнему денежных средств в размере ... Евро (... российский рубль по курсу ЦБ России на XX.XX.XXXX года) в его адрес будет направлено международное постовое отправление с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис».

Действуя в рамках ранее достигнутой договорённости, Савченко А.В. XX.XX.XXXX года внёс денежную сумму, в которую входили денежные средства, предназначенные для оплаты доставки в его адрес международного почтового отправления с сокрытым внутри него пистолетом «Ортгис», на вышеуказанный мультивалютный счёт в банке «...» (ЗАО).

После получения денежных средств при помощи карточки банка «...» под № XXX, оформленной на имя С. И.А., лицо, назвавшееся «А.К.», находясь на территории ФРГ, направило в адрес Савченко А.В. международное почтовое отправление с незаконно приобретенным последним и сокрытым внутри почтового отправления пистолетом «Ортгис», которое XX.XX.XXXX года пересекло таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост ..., расположенный по адресу: .... При этом отправителем указанного международного почтового отправления лицо, представившееся как «А.К.», указало третье лицо.

Реализуя преступный умысел, Савченко А.В. XX.XX.XXXX года, получив извещение на получение международного почтового отправления № XXX, прибыл в отделение почты по адресу: ..., где лично получил вышеуказанное международное почтовое отправление с сокрытым в нем незаконно приобретенным им огнестрельным оружием, внеся в извещение личные паспортные данные и расписавшись в его получении. После чего Савченко А.В. незаконно перенёс данное международное почтовое отправление к месту своего жительства, по адресу: ..., вскрыл находящийся в указанном отправлении корпус устройства для чтения CD-дисков (CD-ROM) с целью извлечения пистолета «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX, который относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, для его последующей реализации неустановленному лицу и после его извлечения сообщил об этом при помощи компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» лицу, назвавшемуся «А.К.».

Однако не довел свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия до конца по независящим от Савченко А.В. причинам, т.к. пистолет «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX, был изъят из почтового отправления при таможенном контроле в Санкт-Петербурге и заменен на муляж, а само почтовое отправление было направлено Савченко А.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, а именно:

Савченко А.В. незаконно приобрёл в XX.XX.XXXX года, а впоследствии незаконно носил и хранил в городе ... 7,92 мм карабин Маузера обр. 1898 г. («98К»), заводской № XXX, 1939 года выпуска, производства Германии, который относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, не пригодный для стрельбы, но при этом содержащий пригодные для использования комплектующие детали.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...», договорился с проживающим в городе ... С. А.А. о приобретении у последнего огнестрельного оружия.

В соответствии с достигнутой договорённостью С. А.А. обязался предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» фотографию карабина Маузер, а после получения денежных средств в размере ... рублей - направить в адрес Савченко А.В. посылку с указанным огнестрельным оружием.

При этом Савченко А.В. за отправку в его адрес огнестрельного оружия должен был перечислить оговоренную сумму денежных средств при помощи системы «...» банка ОАО «...», расположенного по адресу: ..., а также сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить посылку.

В тот же период С. А.А., находясь в городе ..., предоставил в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографию карабина Маузер, после чего получил от последнего согласие на его приобретение.

Реализуя преступный умысел, Савченко А.В., находясь в городе ..., XX.XX.XXXX года внёс в ОАО «...» по системе «...» ... рублей на имя С. А.А., о чём сообщил последнему при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года С. А.А., выполняя взятую на себя часть обязательств, получив перечисленные ему по системе «...» денежные средства, находясь в городе ..., направил в адрес Савченко А.В. карабин «Маузер» посредством неустановленной следствием транспортной компании.

После получения посылки, содержащей незаконно приобретенный им 7,92 мм карабин Маузера обр. 1898 г. («98К»), заводской № XXX, 1939 года выпуска, производства Германии, который относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, не пригодный для стрельбы, но при этом содержащий пригодные для использования комплектующие детали, Савченко А.В. незаконно перенёс её к месту своего жительства по адресу: ..., после чего вскрыл посылку и извлёк из неё указанное огнестрельное оружие для его последующей продажи с целью извлечения материальной выгоды.

Указанное огнестрельное оружие Савченко А.В. незаконно хранил по месту жительства по адресу: ... до момента его обнаружения и изъятия в ходе обследования этого жилища XX.XX.XXXX года.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, а именно:

Савченко А.В. незаконно приобрёл в XX.XX.XXXX года, а впоследствии незаконно носил и хранил в городе ... 7,62 самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года (СВТ-40), отечественного производства, которая относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, не пригодная для стрельбы, но при этом содержащая пригодные для использования комплектующие детали.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...», договорился с проживающим в городе ... С. А.А. о приобретении у последнего огнестрельного оружия.

В соответствии с достигнутой договорённостью С. А.А. обязался предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» фотографию самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, а после получения денежных средств в размере ... рублей - направить в адрес Савченко А.В. посылку с указанным огнестрельным оружием.

При этом Савченко А.В. за отправку в его адрес огнестрельного оружия должен был перечислить оговоренную сумму денежных средств при помощи системы «...» банка ОАО «...», расположенного по адресу: ..., а также сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить посылку.

В тот же период С. А.А., находясь в городе ..., предоставил в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографию самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, после чего получил от последнего согласие на её приобретение.

Реализуя преступный умысел, Савченко А.В., находясь в городе ..., XX.XX.XXXX года внёс в ОАО «...» по системе «...» ... рублей на имя С. А.А., о чём сообщил последнему при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года Соболев А.А., выполняя взятую на себя часть обязательств, получив перечисленные ему по системе «...» денежные средства, находясь в городе ..., направил в адрес Савченко А.В. в посылке самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года посредством неустановленной следствием транспортной компании.

После получения посылки, содержащей незаконно приобретенную им 7,62 самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года (СВТ-40), которая относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, отечественного производства, не пригодную для стрельбы, но при этом содержащую пригодные для использования комплектующие детали, Савченко А.В. незаконно перенёс её к месту своего жительства, по адресу: ..., после чего вскрыл посылку и извлёк указанное огнестрельное оружие для его последующей продажи с целью извлечения материальной выгоды.

Указанное огнестрельное оружие Савченко А.В. незаконно хранил по месту жительства по адресу: ... до момента его обнаружения и изъятия в ходе обследования этого жилища XX.XX.XXXX года.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение основной части огнестрельного оружия, а именно:

Савченко А.В. незаконно приобрёл в XX.XX.XXXX года, а впоследствии незаконно носил и хранил в городе ... 7,92 мм ствол с муфтой (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года, который относится к категории основных частей огнестрельного оружия.

Не позднее XX.XX.XXXX года Савченко А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...», договорился с проживающим в городе ... С. А.А. о приобретении у последнего основной части огнестрельного оружия.

В соответствии с достигнутой договорённостью С. А.А. обязался предоставить в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети Интернет с использованием программы «...» фотографию ствола с муфтой (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года, а после получения денежных средств в размере ... рублей - направить в адрес Савченко А.В. посылку с указанной основной частью огнестрельного оружия.

При этом Савченко А.В. за отправку в его адрес огнестрельного оружия должен был перечислить оговоренную сумму денежных средств при помощи системы «...» банка ОАО «...», расположенного по адресу: ..., а также сообщить, в чей адрес и когда необходимо направить посылку.

В тот же период С. А.А., находясь в городе ..., предоставил в распоряжение Савченко А.В. при помощи компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...» фотографию ствола с муфтой (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года, после чего получил от последнего согласие на его приобретение.

Реализуя преступный умысел, Савченко А.В., находясь в городе ... XX.XX.XXXX года внёс в ОАО «...» по системе «...» ... рублей на имя С. А.А., о чём сообщил последнему при помощи личного компьютера и глобальной сети «Интернет» с использованием программы «...».

Не позднее XX.XX.XXXX года Соболев А.А., выполняя взятую на себя часть обязательств, получив перечисленные ему по системе «...» денежные средства, находясь в городе ..., направил в адрес Савченко А.В. посылку, содержащую ствол с муфтой (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года.

После получения посылки, содержащей ствол с муфтой (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года, который относится к категории основных частей огнестрельного оружия, Савченко А.В. лично незаконно перенёс посылку с незаконно приобретенной основной частью огнестрельного оружия к месту своего жительства по адресу: ..., после чего вскрыл посылку и извлёк указанную основную часть огнестрельного оружия для её последующей продажи с целью извлечения материальной выгоды.

Указанную основную часть огнестрельного оружия Савченко А.В. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ... до момента ее обнаружения и изъятия в ходе обследования этого жилища XX.XX.XXXX года.

Подсудимый Савченко А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил.

Обвинение в совершении преступлений, с которым согласен подсудимый Савченко А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Савченко А.В. связанные с незаконным перемещением огнестрельного оружия через таможенную границу РФ по эпизодам:

от XX.XX.XXXX г. в отношении пистолетов «Борхард-Люгер» с №XXX и с фрагментом №XXX, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, т.е. по ч.2 ст.188 УК РФ.

от XX.XX.XXXX г. в отношении пистолета «CeskaZbrojvka» с №XXX и 6 патронов 7,65 мм образца 1867 года, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, т.е. по ч.2 ст.188 УК РФ.

от XX.XX.XXXX г. в отношении пистолета «V.Bernardelli» с №XXX, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, т.е. по ч.2 ст.188 УК РФ.

от XX.XX.XXXX г. в отношении пистолета «Ортгис» с №XXX, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, т.е. по ч.2 ст.188 УК РФ.

К такому выводу суд приходит на том основании, что Савченко А.В. имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находящегося за пределами Российской Федерации вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся за пределами РФ, и совместно, группой лиц по предварительному сговору с указанным лицом произвёл перемещение через таможенную границу РФ огнестрельного оружия с умышленным сокрытием от таможенного контроля.

Суд квалифицирует действия Савченко А.В., связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия и основных частей оружия по эпизодам, связанным с оружием:

- двумя 9 мм автоматическими пистолетами БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ»), мод. 1908г. - как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и его основных частей, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ

- 7,65 мм автоматическим пистолетом «CESKA ZBROJOVKA», и 6 штук 7,65 мм, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ

- 7,65 мм автоматическим пистолетом «V. BERNARDELLI», мод. 60, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ

- пистолетом «Ортгис» калибра 6,35 мм, как покушение на незаконное приобретение и ношение и хранение огнестрельного оружия, т.е. действия непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку пистолет «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX, был изъят из почтового отправления при таможенном контроле в Санкт-Петербурге, заменен на муляж, а само почтовое отправление было направлено Савченко А.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

- 7,92 мм карабином Маузера обр. 1898 г., содержащим пригодные для использования комплектующие детали, как незаконное приобретение, ношение и хранение основной части огнестрельного оружия, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ.

- 7,62 самозарядной винтовкой Токарева образца 1940 года (СВТ-40), содержащей пригодные для использования комплектующие детали, как незаконное приобретение, ношение и хранение основной части огнестрельного оружия, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ.

- 7,92 мм стволом с муфтой (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года, который относится к категории основных частей огнестрельного оружия, как незаконное приобретение, ношение и хранение основной части огнестрельного оружия, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступления, наличие постоянного места работы, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления..., положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, социально ориентирован, на учёте у психиатра не состоит, на учёте у нарколога не состоит.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд тяжких преступлений в сфере экономической деятельности и преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом оружия, его перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Савченко А.В. считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, содействие в раскрытии преступлений, добровольное и деятельное сотрудничество с правоохранительными органами, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и поэтому считает необходимым признать наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.188 УК РФ (эпизод от XX.XX.XXXX г.) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы;

по ч.1 ст.188 УК РФ (эпизод от XX.XX.XXXX г.) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы;

по ч.1 ст.188 УК РФ (эпизод от XX.XX.XXXX г.) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы;

по ч.1 ст.188 УК РФ (эпизод от XX.XX.XXXX г.) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ (пистолеты БОРХАРДТ-ЛЮГЕР) - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ (пистолет CESKA ZBROJOVKA) - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ (пистолет V. BERNARDELLI) - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ (7,92 мм карабин Маузер) - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ (7,62 винтовкой Токарева) - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа ;

по ч.1 ст.222 УК РФ (7,92 мм стволом единого пулемёта MG-34) - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ (пистолет Ортгис) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Савченко А.В. обязанности:

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Савченко А.В. отменить, освободив немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пистолет «Ортгис» калибра 6,35 мм под 6,35-мм патрон Браунинга обр. 1906 г. заводской № XXX; автоматический пистолет 7,65 «V. BERNARDELLI », под 7,65 пистолетный патрон Браунинга, мод. 60, заводской № XXX (на рамке); автоматический пистолет 7,65 «CESKAZBROJOVKA», под 7,65 пистолетный патрон Браунинга, мод. 27, с цифровой маркировкой «XXX» (на кожух-затворе сверху) и заводским № XXX (на крышке магазина); автоматический пистолет 9 мм БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ»), (под 9 мм пистолетный патрон «ПАРАБЕЛЛУМ»), мод. 1908г. (П-08), заводской № XXX (на рамке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на выбрасывателе); автоматический пистолет 9 мм БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ»), (под 9 мм пистолетный патрон «ПАРАБЕЛЛУМ»), мод. 1908г. (П-08), заводской № XXX (на ствольной коробке), с фрагментом заводского номера «XXX» (на рамке), 1936 года выпуска ствол 9 мм (под 9-мм пистолетный патрон «Парабеллум») автоматического пистолета БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») модели 1917 г. (артиллерийская модель), с числовой маркировкой «XXX»; ствольная коробка 9 мм (под 9 мм пистолетный патрон «ПАРАБЕЛЛУМ») автоматического пистолета БОРХАРДТ-ЛЮГЕР («ПАРАБЕЛЛУМ») модели 1917 г. (артиллерийская модель) либо модели 1908 г. (П-08), с числовыми маркировками «XXX» и «XXX», - 4 шт. 7,65 мм пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 г. и 2 гильзы от указанных патронов - оставить на хранении в ..., в виду наличия выделенного уголовного дела №XXX

Вещественные доказательства, находящиеся в ... по накладной №XXX от XX.XX.XXXX г.: 7,92 мм карабин Маузер обр. 1898 г. («98К»), заводской № XXX, 1939 года выпуска; 7,62 самозарядная винтовка Токарева образца 1940 года (СВТ-40); ствол с муфтой 7,92 мм (под 7,92 винтовочный патрон к винтовке Маузер обр. 1898) единого пулемёта MG-34, образца 1934 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонная коробка (международное почтовое отправление № XXX), на коробке прикреплен бланк, где указаны данные отправителя и получателя международного почтового отправления, в качестве отправителя указан ..., а получателя «Савченко А.», ..., в которой содержатся: 5 металлических коробок (без содержимого); брюки джинсового покроя ... цвета; майка светлого цвета из синтетического материала; две керамические миски светлого цвета; термо-расчёска чёрно-красного цвета; сковорода с тефлоновым покрытием и пластмассовой ручкой; два фрагмента упаковки и скомканные газетные листы с текстами на немецком языке в количестве одиннадцати штук; Размонтированное устройство для чтения CD-дисков из металла светло-серого цвета. Пластиковый пистолет чёрного цвета. На пистолете присутствуют следующие надписи, выполненные на иностранном языке: «WEIBAQ»; «СOLTM 289CTM»; «JASG 6mm»; «MADEINCHINA»;- Скомканная обёрточная фольга светло-серого цвета; Бумажный конверт с пояснительной надписью «Образец криминалистического идентификационного препарата «Тушь-7»»; Бумажный конверт с пояснительной надписью «Сухой смыв с поверхности пистолета»»; Бумажный конверт с пояснительной надписью «Сухой смыв с внутренней поверхности устройства для чтения компакт-дисков»»; Бумажный конверт с пояснительной надписью «Сухой смыв с поверхности обёрточной фольги»»; Бумажный конверт с пояснительной надписью «Сухой смыв с поверхности левой руки Савченко А.В.»»; Бумажный конверт с пояснительной надписью «Сухой смыв с поверхности правой руки Савченко А.В.»»; Ноутбук марки ..., серийный номер XXX с зарядным устройством и оптическим манипулятором типа «мышь» оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ..., в виду наличия выделенного уголовного дела №XXX

Вещественные доказательства: Paketkarte CP71 к международному почтовому отправлению № XXX; поручение на досмотр № XXX международного почтового отправления № XXX от XX.XX.XXXX года; акт таможенного досмотра№XXX международного почтового отправления № XXX от XX.XX.XXXX года, с приложением; служебная записка из ... от XX.XX.XXXX года. извещение № XXX от XX.XX.XXXX года с прикрепленной степлерной скобой накладной № XXX и бланком «сопроводительного адреса»; извещение № XXX от XX.XX.XXXX года с прикрепленной степлерной скобой накладной № XXX и бланком «сопроводительного адреса», заполненным рукописным способом на иностранном языке; извещение № XXX от XX.XX.XXXX года с прикрепленной степлерной скобой накладной № XXX; извещение № XXX от XX.XX.XXXX года с прикрепленной степлерной скобой копией бланка «сопроводительного адреса». пластиковая банковская карта банка «...» № XXX, оформленная на имя Савченко А.В.; пластиковая банковская карта банка «...» № XXX, оформленная на имя Савченко А.В. Заявление на перевод № XXX от XX.XX.XXXX года. Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года. Заявление на перевод № XXX от XX.XX.XXXX года. Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года. Информационный лист по контракту № XXX; Выписка по контракту клиента «...» по контракту № XXX; Информационный лист по контракту № XXX; Выписка по контракту клиента «...» по контракту № XXX, Информационный лист по контракту № XXX; Выписка по контракту клиента «...» по контракту № XXX; Информационный лист по контракту № XXX; Выписка по контракту клиента «...» по контракту № XXX. Сопроводительный документ формы CN 23 к международному почтовому отправлению №XXX; Сопроводительный документ формы CN 23 к международному почтовому отправлению №XXX; Сопроводительный документ формы CN 23 к международному почтовому отправлению №XXX; Накладная № XXX на отправления, переданные XX.XX.XXXX; Накладная № XXX на отправления, переданные XX.XX.XXXX; Накладная № XXX на отправления, переданные XX.XX.XXXX; Заявление на денежный перевод № XXX от XX.XX.XXXX года; Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года; Заявление на денежный перевод № XXX от XX.XX.XXXX года; Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года; Заявление на денежный перевод № XXX от XX.XX.XXXX года; Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года; Заявление на денежный перевод № XXX от XX.XX.XXXX года; Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года; Заявление на денежный перевод № XXX от XX.XX.XXXX года; Приходный кассовый ордер № XXX от XX.XX.XXXX года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский