Дело №1-XXX/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
потерпевшей Л. Я.И.,
подсудимого Макарова В.С., его защитника - адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Макарова В.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров В.С. совершилпокушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Макаров В.С. XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в парадной №XXX дома № XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства С. И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно нанес им не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - туловище С. И.В.
Далее, Л. Я.И., пресекая убийство С. И.В., закрыла собою последнего, однако, Макаров В.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство С. И.В. в указанный период времени, используя в качестве орудия преступления названный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно в целях причинения смерти потерпевшему С. И.В. нанес им не менее 2 ударов в область расположения жизненно-важных органов - туловище С. И.В., а также по неосторожности не менее 3 ударов по туловищу Л. Я.И.
Однако, Макаров В.С. свой преступный умысел направленный на убийство С. И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанием активного сопротивления потерпевшими, ошибочным предположением о достаточности нанесенных ударов предметом обладающим колюще-режущими свойствами С. И.В. для наступления его смерти, оказанием С. И.В. помощи неустановленными предварительным следствием мужчинами по имени Ю. и Э., а также оказанием своевременной и квалифицированной медицинской помощи потерпевшему.
Своими указанными преступными действиями Макаров В.С. причинил С. И.В. телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, колото-резаную рану передней брюшной стенки справа в средней трети, проникающую в брюшную полость с повреждением нижнего края левой доли печени, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Он же совершил причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности а именно:
Макаров В.С. XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в XXX парадной дома № XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства С. И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления неустановленынй предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно нанес им не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - туловище потерпевшего С. И.В. Далее, Л. Я.И., находящаяся в данной парадной, пресекая действия Макарова В.С., направленные на убийство С. И.В., закрыла собою последнего, однако Макаров В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство С. И.В., в указанный период времени, используя в качестве орудия преступления названный неустановленный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно продолжил нанесение ударов указанным предметом в целях причинения смерти потерпевшему С. И.В. при этом умышленно нанес ему не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов - туловище С. И.В., а также по неосторожности, не желая причинения вреда здоровью, не менее трех ударов по туловищу Л. Я.И., которая находилась между Макаровым В.С. и С. И.В. и закрывала собой последнего.
Своими указанными преступными действиями Макаров В.С. причинил по неосторожности (небрежности) Л. Я.И. телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева в 6 межреберье по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением межреберной артерии и верхней доли (в области верхнего язычкового сегмента) левого легкого, сопровождавшиеся левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости) и обширной эфиземой (воздух в мягких тканях) груди слева с распространением на плечевой пояс, шею, голову, средостение, колото-резаных ран груди слева в 6-м межреберье, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Вина подсудимого Макарова В.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Макарова В.С. в судебном заседании и его же показаниями в качестве обвиняемого от XX.XX.XXXX, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что XX.XX.XXXX около ... часов ... минут он совместно с Л. Я.И., а также малознакомым мужчиной по имени Ю. направились на .... В поезде метрополитена он уснул, проснувшись на станции «...» и позвонив Л. Я.И., он выяснил, что она находится на ... около магазина «...». Приехав туда, он увидел, что к их компании присоединилось еще двое людей, а именно мужчина по фамилии С. И.В., а также его товарищ по имени Э.. Они распивали «...». Встретившись с ним, всей компанией они направились к ..., где вошли в XXX парадную д. XXX. Через некоторое время, войдя в парадную, он обратил внимание на то, что С. И.В. обнимает Л. Я.И. Приревновав Л. Я.И. к С. И.В., он выхватил из кармана куртки складной нож, раскрыл его и ударил прямым ударом С. И.В. в область живота. Л. Я.И., заступалась за С. И.Б., вставая перед ним, тем не менее, он продолжил нанесение ударов ножом, желая наступления смерти С. И.В., наносил удары правой рукой, в которой находился нож, в обход Л. Я.В., нанеся еще несколько ударов и как оказалось, в том числе попал по Л. Я.В., которой причинения телесных повреждений не желал, т.к. любил ее. Далее малознакомые Э. и Ю. оттащили его в сторону, и он прекратил свои преступные действия. После чего С. И.В. совместно с Э. направился в травматологический пункт, после чего они допили портвейн на улице, и пошли в садик, расположенный на .... Л. Я.И. сказала, что ей холодно, он обратил внимание на то, что у нее идет кровь в области живота слева. Он испугался и сразу же вызвал экипаж скорой медицинской помощи. Нож он выкинул на газон, рядом с парадной. В содеянном раскаивается, полностью осознает свою вину.
- показания потерпевшего С. И.В., данными им в ходе предварительного расследования, (том XXX л.д. XXX) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что XX.XX.XXXX в ... время, находясь на ..., он встретил малознакомых ему Я., установленную в ходе предварительного следствия как Л. Я.И., Ю. и Э.. Совместно с ними они распивали спиртное у магазина «...», расположенного на ... В какой-то момент к ним подошел малознакомый ему молодой человек по имени В., установленный в ходе предварительного следствия как М. В.С., который принялся о чем-то спорить с Л. Я.И., однако та его игнорировала. На улице было прохладно, в связи с чем они направились на поиски открытой парадной. XXX парадная дома №XXX была открыта и они поднялись на лестничный пролет между первым и вторым этажами, там они продолжили распитие спиртного. Макаров В.С. все так же пытался привлечь внимание Л. Я.И., однако та никак не реагировала. В результате он выбросил в окно бутылку «...», которую они распивали. Они были очень разозлены данным фактом и заставили Макарова В.С. идти за бутылкой. Тот вышел из парадной на улицу. Под окном в это время курили какие-то люди. Они попросили тех бросить бутылку обратно, что те и сделали. Л. Я.И. была очень расстроена поведением Макарова В.С. и он, желая ее утешить, обнял ее. В этот момент в парадную возвратился Макаров В.С. Посмотрев в их сторону, он повел себя неадекватно, выхватил из кармана надетой на него куртки складной нож, раскрыл его и бросился к нему. Подойдя к нему, Макаров В.С. нанес один прямой удар ножом в живот. В этот момент между ними встала Л. Я.И., все происходило очень быстро. Макаров В.С. принялся размахивать ножом, пытаясь продолжить нанесение ему ударов, при этом Л. Я.И. кричала, чтобы тот успокоился и прекратил. В ходе потасовки он почувствовал еще несколько ударов, не менее двух. Попадали ли удары по Л. Я.И. он не знает. В какой-то момент к ним подошли Ю. и Э., которые оттащили его в сторону, после чего взяв под руки отвели в травматологический пункт.
- показания потерпевшей Л. Я.И., данными в судебном заседании и её же показаниями, данными на предварительном следствии (том XXX л. д. XXX) иоглашенными судом с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что XX.XX.XXXX она совместно со своим бывшим сожителем Макаровым В.С., а также малознакомыми ей мужчинами по имени Э., Ю. и И., установленный в ходе предварительного следствия, как С. И.В., распивала спиртное в XXX парадной дома №XXX. В ходе распития, на почве ревности у них с Макаровым В.С. возник конфликт, в ходе которого последний выхватил нож и нанес им удар С. И.В. в область живота. Она, испугавшись произошедшего, бросилась к ним и встала между ними, пытаясь успокоить Макарова В.С, однако последний был сильно разозлен и не хотел прекращать своих попыток ударить ножом С. И.В., продолжая пытаться нанести удар в обход нее. В ходе потасовки она почувствовала несколько вспышек боли в левой стороне грудной клетки, однако не придала этому значения, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и сильнейшего стресса и мало обращала внимание на такие моменты. В какой момент все окончилось она не помнит, очнулась она уже в больнице. Она уверена, что Макаров В.С. не хотел причинять ей телесных повреждений и наносить удары ножом, но так как она стояла между ним и С. И.В. он промахнулся, нанося удары по нему, и случайно попал по ней.
- показания свидетеля Л. Г.Е. о том, что Л.Я.И., является ее родной дочерью. С Макаровым В.С. она лично знакома на протяжении XXX лет. В XX.XX.XXXX году ее дочь Л. Я.И. сожительствовала с указанным молодым человеком, некоторое время они жили вместе, однако далее что-то произошло и Макаров В.С. более не смог жить в своей комнате. Он был очень привязан к Л. Я.И., и даже когда они расстались, все равно продолжал ходить за ней, даже когда та начала встречаться с другим мужчиной, он все равно всегда находился где-то неподалеку. XX.XX.XXXX года, насколько ей известно, у Макарова В.С. был день рождения. Л. Я.И. ушла из квартиры утром, далее несколько дней она дочь не видела. В XX.XX.XXXX Л. Я.И. позвонила ей на мобильный телефон с незнакомого номера и сообщила, что в настоящий момент находится в военно-медицинской академии, и что ей сделали операцию. На следующий день онанаправилась в больницу, Л. Я.И. была в очень тяжелом состоянии, ейбыло очень плохо, о произошедших событиях она практически ничего помнила, на вопросы о том, кто это сделал она не отвечала, так как о произошедшем событии не помнила.
- показания свидетеля С. Р.Л. о том, что он работает в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовойслужбы милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга.
XX.XX.XXXX он находился на дежурстве в составе ..., помимо него в состав указанного наряда входили: милиционер У. Р.Э., милиционер - водитель К. С.Г., а так же командир взвода Б. А.В. Дежурство было ночное, то есть с ... часов ... минут XX.XX.XXXX по ... часов ... минут XX.XX.XXXX. В ... часов ... минут от оперативного дежурного УВД по Василеостровскому району поступила заявка о том, что по адресу: ... - ножевое ранение. Их экипаж направился по указанному адресу. Прибыв туда, они увидели стоящие у обочины два экипажа скорой помощи. Буквально через несколько минут после их прибытия на место происшествия прибыл еще один экипаж скорой помощи. Выйдя из машины, они обратили внимание на женщину лежащую на земле. Ей оказывали медицинскую помощь врачи скорой помощи. Рядом находился мужчина, судя по внешнему виду лицо БОМЖиЗ. Он явно находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, он громко кричал, выражался нецензурной бранью, всячески мешал врачам выполнять свою работу. Как в последствии стало известно указанный мужчина является Макаровым В.С.. На руках Макарова В.С. были следы вещества бурого цвета. Более посторонних людей, помимо девушки с ранением и Макарова В.С. в округе не было. Они потребовали у него прекратить подобное поведение и пояснить, что произошло. Тот пояснил, что не понимает, что происходит, так же не знает, что от него хотят. На их расспросы о происхождении жидкости бурого цвета у него на руках, тот пояснил, что это краска для волос. Им его поведение показалось подозрительным, вследствие чего было принято решение транспортировать его в XXX отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга. Уже находясь в отделе милиции, Макаров В.С. сказал, что он желает признаться в совершенном, он пояснил, что он совместно с несколькими знакомыми XXX парадной дома №XXX, распивал спиртные напитки, так же с ним была его сожительница Л. Я.И. В процессе распития спиртного на почве ревности у них возникла ссора, в ходе которой Макаров В.С. выхватил нож и нанес своему знакомому С. И.В. удар ножом в область тела, Л. Я.И. в свою очередь попыталась ему помешать и в ходе потасовки он так же нанес ей ножевое ранение.
- показания свидетеля Б. А.В. в судебном заседании, а также его показаниям данными в ходе предварительного расследования (том XXX л.д.XXX216) и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что он работает в должности командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга.
XX.XX.XXXX он находился на ночном дежурстве, то есть с ... часов ... минут XX.XX.XXXX по ... часов ... минут XX.XX.XXXX. В целях исполнения своих непосредственных должностных обязанностей, а именно контроля службы ГНР, иногда он выезжает совместно с нарядами, с целью контроля их деятельности. В то дежурство он решил направиться на маршрут совместно с экипажем ..., в состав которого входили: старший наряда ... С. Р.Л., милиционер У. Р.Э., а так же милиционер - водитель К. С.Г. В ... часов ... минут от оперативного дежурного УВД по Василеостровскому району, по радиостанции поступила заявка, о том, что по адресу: ... - ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они обратили внимание на стоящие у обочины несколько экипажей скорой помощи. Выйдя из машины, они увидели женщину лежащую на земле. Ей оказывали медицинскую помощь врачи скорой помощи. Рядом находился мужчина, судя по внешнему виду лицо БОМЖиЗ, как им в последствии стало известно указанного мужчину зовут Макаров В.С.. Макаров В.С. явно находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, он громко кричал, выражался нецензурной бранью, всячески мешал врачам выполнять свою работу. На руках Макарова В.С. были следы вещества бурого цвета. Более, посторонних людей, помимо девушки с ранением и Макарова В.С. в округе не было. Соответственно они закономерно потребовали у него прекратить подобное поведение и пояснить, что произошло. Макаров В.С. пояснил, что не понимает, что здесь происходит. На расспросы о происхождении жидкости бурого цвета у него на руках, пояснил, что это краска для волос. Его поведение показалось подозрительным, вследствие чего было принято решение транспортировать его в XXX отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга. По прибытии в отдел милиции Макаров В.С, по видимому немного придя в себя, сказал что он желает признаться в совершенном, он пояснил, что совместно с несколькими знакомыми в XXX парадной дома №XXX, распивал спиртные напитки, так же с ним была его сожительница Л. Я.И. В процессе распития спиртного на почве ревности у них возникла ссора, в ходе которой Макаров В.С. выхватил нож и нанес своему знакомому С. И.В. удар ножом в область тела, Л. Я.И. в свою очередь попыталась ему помешать и в ходе потасовки он так же нанес ей ножевое ранение.
- показания свидетеля К. С.Г. в судебном заседании, а также его показаниям данными в ходе предварительного расследования (том XXX л.д. XXX) и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что он работает в должности милиционера - водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга. XX.XX.XXXX он находился на дежурстве в составе ..., совместно с милиционером У. Р.Э., милиционером С. Р.Л., а так же командиром взвода Б. А.В. Дежурство было ночное, то есть с ... часов ... минут XX.XX.XXXX по ... часов ... минут XX.XX.XXXX. В ... часов ... минут от оперативного дежурного УВД по Василеостровскому району поступила заявка, о том, что по адресу: ... -ножевое ранение. Их экипаж направился по указанному адресу. Прибыв туда, они обратили внимание на стоящие у обочины два экипажа скорой помощи. Буквально через несколько минут после прибытия экипажа на место происшествия прибыл еще один экипаж скорой помощи. Выйдя из машины, они обратили внимание на женщину лежащую на земле. Ей оказывали медицинскую помощь врачи скорой помощи. Рядом находился мужчина, судя по внешнему виду лицо БОМЖиЗ, он явно находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, громко кричал, выражался нецензурной бранью, всячески мешал врачам выполнять свою работу. Как в последствии стало известно указанный мужчина является Макаровым В.С.. На руках Макарова В.С. были следы вещества бурого цвета. Более посторонних людей, помимо девушки с ранением и Макарова В.С. в округе не было. Они потребовали у него прекратить подобное поведение и пояснить, что произошло. Тот пояснил, что не понимает, что происходит, так же не знает, что от него хотят. На расспросы о происхождении жидкости бурого цвета у него на руках, он пояснил, что это краска, для волос. Его поведение показалось подозрительным, вследствие чего было принято решение транспортировать его в XXX отдел милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга. Уже находясь в отделе милиции Макаров В.С. сказал, что он желает признаться в совершенном, он пояснил, что он совместно с несколькими знакомыми в XXX парадной дома №XXX, распивал спиртные напитки, так же с ним была его сожительница Л. Я.И. В процессе распития спиртного на почве ревности у них возникла ссора, в ходе которой Макаров В.С. выхватил нож и нанес своему знакомому С. И.В. удар ножом в область тела, Л. Я.И. в свою очередь попыталась ему помешать и в ходе потасовки он так же нанес ей ножевое ранение.
- показания свидетеля Е. В.А. данными им в ходе предварительного расследования(том XXX л.д.XXX) и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он работает в .... XX.XX.XXXX года он находился на суточном дежурстве в составе ... по УВД Василеостровского района Санкт -Петербурга. Около ... часов ... минут в дежурную часть УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга поступило сообщение о том, что во дворе дома XXX - ножевое ранение. Около ... часов ... минут по подозрению в совершении указанного преступления был задержан гражданин Макаров В.С. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX указанный мужчина был доставлен в ... УВД по адресу: ..., где Макаровым В.С, была дана явка с повинной, а так же с него было взято объяснение, в котором он пояснил, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в парадной №XXX дома №XXX, на площадке XXX этажа на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов ножом неизвестному мужчине, установленному в ходе предварительного следствия как С. И.В., а так же не менее двух ударов Л. Я.И.
- показания свидетеля П. В.Н. данными им в ходе предварительного расследования (том XXX л.д. XXX) и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с Л. Я.И. и Макаровым В.С. она познакомилась одновременно около XXX лет назад, так как на тот момент они сожительствовали, проживая, насколько она поняла, в комнате принадлежащей Макарову В.С. Оба указанных человека сильно злоупотребляли спиртными напитками, довольно часто у них возникали скандалы. Однажды Л. Я.И. жаловалась, что в ходе подобной ссоры Макаров В.С. ударил ее в лицо. Макаров В.С. сильно ревновал Л. Я.И., из-за этого у них возникали бытовые конфликты. Самого Макарова В.С. она характеризует как вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. К Л. Я.И. он испытывал нездоровый интерес. Он постоянно находился рядом с ней, даже жил у нее в парадной. О произошедшем XX.XX.XXXX года она узнала от одного из участников тех событий, а именно от малознакомого мужчины по имени С. И.В., прозвище у него «...». В ходе беседы тот пояснил ей, что XX.XX.XXXX года в ходе бытового конфликта, Макаров В.С. причинил ножевые ранения Л. Я.И., а также ему самому. Более он ничего ей рассказывать не стал. Позже от Л. Я.И. она узнала, что XX.XX.XXXX года она находилась в компании И., а также Макарова В.С., они совместно распивали спиртные напитки, после чего Л. Я.И. были нанесены травмы.
Помимо выше изложенных показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.
- протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX(т.XXX л.д.XXX) о том, что Макаров В.С. сообщил о том, что XX.XX.XXXX в парадной №XXX дома №XXX, на площадке XXX этажа, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удары ножом неизвестному мужчине, а также Л. Я.И., после чего нож выкинул и вызвал скорую помощь.
- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX (том XXX л.д.XXX) о том, что на полу у окна, в XXX парадной дома №13 XXX обнаружена пластиковая бутылка емкостью XXX литра, из-под ....
- протоколом проверки показаний на месте от XX.XX.XXXX и фототаблицей к нему (том XXX л.д.XXX) о том, что обвиняемый Макаров В.С. показал на месте совершения преступления в XXX парадной д. XXX обстоятельства нанесения ножевых ранений С. И.В., а также Л. Я.И. Так, в ходе ссоры, на почве ревности Макаров В.С. нанес один удар ножом в область живота С. И.В., после чего вмешалась Л., пытавшаяся предотвратить убийство, которая встала к нему лицом, пытаясь закрыть собой С. И.В., однако он не унимался и несмотря на сопротивление Л. Я.И., пытался нанести С. еще удары, не менее пяти. После чего малознакомые ему мужчины Ю. и Э. оттащили С. И.В. в сторону и вышли из парадной. Они же в свою очередь с Л. Я.И. направились на улицу, где он выкинул нож на газон, расположенный прямо напротив парадной. Далее совместно они направились во двор указанного дома, где Л. Я.И. стало плохо и она потеряла сознание, он же в свою очередь, увидев у нее кровь, позвонил в скорую медицинскую помощь.
- телефонограммой № XXX (том XXX л.дXXX)из травматологического пункта ... района Санкт - Петербурга о том, что XX.XX.XXXX в ... часов ... минут обратился С.И.В., которому поставлен диагноз: колото-резаная рана передней стенки живота. Со слов данные телесные повреждения получены в ... часов ... минут XX.XX.XXXX на ... нанесли раны чем-то острым. Состояние удовлетворительное помещен в ... больницу.
- телефонограммой № XXX (том XXX л.дXXX) из ... больницы о том, что XX.XX.XXXX в ... часов ... минуту экипажем скорой помощи в больницу доставлен С.И.В., которому поставлен диагноз: колото-резаная рана передней части живота. Со слов данные телесные повреждения получены в ... часов ... минут XX.XX.XXXX неизвестный нанес удар ножом на ... между ... и ....
- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX (том XXX л.д.XXX)о том, что у С. И.В. установлены: непроникающие колото-резаные раны (2) передней поверхности грудной клетки слева; колото-резаная рана передней брюшной стенки справа в средней трети, проникающая в брюшную полость с повреждением нижнего края левой доли печени. Проникающий характер раны передней брюшной стенки подтвержден оперативным вмешательством. Раны грудной клетки потребовали ушивания и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Учитывая характер повреждений, описание кожных ран, как «колото-резаные», они образовались от действия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью, отсутствие воспалительных изменений в ранах, клиническая динамическая картина травмы не исключают возможности их образования XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут.
- телефонограммой №XXX (том XXX л.д.XXX) из ... хирургии ... о том, что XX.XX.XXXX в ... час ... минут в больницу экипажем скорой помощи доставлена Л.Я.И.,которой поставлен диагноз: шок 1 степени. Со слов пострадала от нападения неизвестного.
- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX (том XXX л.д.XXX)о том, что у Л.Я.И. установлены: колото-резаная рана груди слева в 6 межреберье по средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с ранением межреберной артерии и верхней доли (в области левого язычкового сегмента) левого легкого, сопровождавшиеся левостронним агемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости) и обширной эмфиземой (воздух в мягких тканях) груди слева с распространением на плечевой пояс, шею, голову, средостение; колото-резаные раны груди слева в 6-м межреберье (без указания точной локализации). Раны груди,
сопровождавшиеся массивной кровопотерей (а также рана, проникающая в плевральную полость по средней подмышечной линии и сама по себе) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (п.п.6.1.9 и 6.2.3 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н). Раны учитывая описание их как «колото-резаные», «ножевые», наличие раневых каналов, образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могли образоваться от ударов ножом, как указано в постановлении. Наличие повреждений при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области ран, кровотечение из раны легкого, межреберной артерии, наличие крови в плевральных полостях, не исключают возможности образования XX.XX.XXXX.
- заключением эксперта № XXX (том XXX л.д.XXXXXX)от XX.XX.XXXX о том, что на бюстгальтере,
кофте и жилетке, изъятых в ходе выемки, обнаружена кровь Л. Я.И.
- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX (том XXX л.д.XXX) о том, что на поверхности пластиковой бутылки из-под вина «...», объемом ... литра, изъятой XX.XX.XXXX при осмотре места происшествия по адресу: ..., имеются пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Все указанные отпечатки пальцев рук принадлежат Макарову В.С..
- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX (том XXX л.д. XXX) о том, что в одном из
объектов на джинсовых брюках Макарова В.С. присутствует кровь Л. Я.И.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания Макарова В.С. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого в отношении потерпевшего С. И.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
К такому выводу суд приходит на том основании, что на почве личных неприязненных отношений Макаров В.С. умышленно в целях причинения смерти нанес один удар предметом, обладающим колеще-режущими свойствами, в живот потерпевшего, т.е. в область расположения жизненно важных органов, после чего, несмотря на оказанное сопротивление, а также действия Л. Я.И., направленные на пресечение преступления, продолжил нанесение ударов указанным предметом, всего пытаясь нанести не менее 5 ударов по телу потерпевшего и нанес С. И.В. еще два удара ножом в область грудной клетки. При этом свои преступные действия, направленные на причинение смерти он прекратил только тогда, когда его преступные действия были остановлены неустановленными мужчинами. При этом потерпевшему С. И.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.е. его смерть не наступила в виду своевременного оказания медицинской помощи.
Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Макарова В.С. по причинению телесных повреждений Л. Я.И. по п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга.
Однако доказательств умышленного причинения тяжких телесных повреждений стороной обвинения суду не представлено, а объективное вменение в уголовном законе запрещено. Из показаний подсудимого Макарова В.С., потерпевших Л. Я.И. и С. И.В. следует, что подсудимый не желал наносить удары ножом потерпевшей Л. Я.И., причинять ей какой либо вред здоровью, а наносил все удары ножом, в т.ч. и те, которые попали по телу Л. Я.И., в целях нанесения телесных повреждений С. И.В. и с умыслом на убийство последнего. Об отсутствии умысла помимо собственно вышеуказанных показаний подсудимого и потерпевших свидетельствует и расположения телесных повреждений зафиксированных у Л. Я.И., а именно с левой стороны грудной клетки по средней подмышечной линии, что подтверждает показания допрошенных лиц о том, что удары ножом наносились в обход Л. Я.И. в целях причинения повреждений именно С. И.В., у которого два ранения грудной клетки также зафиксированы с левой стороны туловища.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о наличии у подсудимого Макарова В.С. косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л. Я.И., т.к. при косвенном умысле лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает эти последствия либо безразлично к ним относится. Принимая во внимание, что собранными по делу доказательствами доказано, что Макаров В.С. не желал наносить удары по телу Л. Я.И., у суда нет оснований полагать, что он допускал наступление общественно опасных последствий в виде причинения ей вреда здоровью.
Действия подсудимого в отношении потерпевшей Л. Я.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ, т.е. как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Суд приходит к такому выводу на том основании, что Макаров В.С., нанося удары ножом по телу С. И.В, и желая наступления смерти последнего не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений Л. Я,И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, т.к. для него являлось очевидным, что потерпевшая своим туловищем загораживает С. И.В. и нанося удары ножом по телу последнего, находясь в стесненном пространстве в состоянии алкогольного опьянения, он может промахнуться и нанести повреждения Л. Я.И. Таким образом, подсудимый мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания за совершенные преступления суд руководствуется принципом справедливости, а также целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в расследовании преступления полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Л. Я.И. о том, что она простила подсудимого и просит проявить к нему снисхождение, не имеет к нему претензий, а также то обстоятельство, что Макаровым В.С. были приняты меры к оказанию медицинской помощи Л. Я.И.
В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающим наказание.
Кроме того, суд учитывает иные данные о личности подсудимого, а именно то, что ранее не судим, на учёте в ПНД и РНК не состоит, согласно заключение комиссии амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизыхроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему действий.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил в т.ч. особо тяжкое преступления против жизни и здоровья человека, направленное на лишение жизни другого человека.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Макарову В.С. наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы.
Учитывая отношение Макарова В.С. к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, его поведение после совершения преступления суд считает возможным рассматривать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и применить при назначения наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Макаровым В.С. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.118 УК РФ.
Назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.118 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% заработной платы.
На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до дня вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства: кофту, жилетку, штаны, бюстгальтер, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Л. Я.И. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский