Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостовского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

подсудимого Левченко А.И., его защитника - адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовного дела №1-XXX/11 в отношении

Левченко А.И., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX ... судом ... по ст.95 УК РФ)

XX.XX.XXXX г. Мировым судьей ... судебного участка города ... по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год. Постановлением от XX.XX.XXXX г. наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишение свободы на срок 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, находясь у станции метро «...» в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 8.03 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в тот же день в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении XXX отдела милиции расположенного по адресу: .... в ходе личного досмотра.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам, а именно:XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину П. Г.М. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,77 гр., т.е. в особо крупном размере, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано XX.XX.XXXX года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут гражданином П. Г.М. в помещении XXX отдела милиции, расположенного по адресу: ... в ходе личного досмотра.

Подсудимый Левченко А.И. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, при это пояснил, что около полутора лет употребляет наркотическое средство «героин» и XX.XX.XXXX года решил приобрести его для собственного употребления у станции метро «...», в дальнейшем данный наркотик был у него изъят в тот же день при задержании его сотрудниками милиции.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства подсудимый Левченко А.И. вину признал частично, пояснил, что сбытом и распространением наркотических средств никогда не занимался, на почве употребления наркотиков познакомился с П. Г.М., который за несколько дней до XX.XX.XXXX года стал просить его приобрести для него наркотическое средство «героин» для собственного употребления, он сначала отказывал ему, но XX.XX.XXXX года согласился приобрести для него наркотическое средство, т.к. ехал, на ..., чтобы купить наркотики для себя. Утром XX.XX.XXXX года, находясь у станции метро «...» он приобрел наркотическое средство для себя и для П. Г.М. за собственные денежные средства, после чего в середине дня приехал на ..., где около места жительства П. Г.М. передал ему наркотик, за что получил от него ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в XXX отдел милиции, где у него были изъяты денежные средства полученные у П. Г.М. за продажу наркотиков и наркотики приобретенные для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимого Левченко А.И. в совершении выше указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования и исследованными судом в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:

- П.Г.М. (л.д.XXX) о том, что он XX.XX.XXXX года обратился в XXX отдел милиции с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Левченко А.. После чего он созвонился с Левченко А. и договорился о покупке героина на сумму ... рублей, назначив встречу по адресу: ..., затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, были вручены денежные средства в сумме ... рублей (XXX купюры достоинством ... рублей и XXX купюры достоинством ... рублей), для приобретения наркотического средства. После чего он и сотрудники милиции проследовали к д. XXX, он (П. Г.М.) совместно с двумя сотрудниками зашли в парадную, где находиться квартира № XXX. так как закупка должна была происходить на лестничной площадке, третий сотрудник остался в машине, чтобы следить за парадной с улицы. После чего ему позвонил Левченко А. и сказал выходить на улицу, около ... часов ... минут он (П. Г.М.) вышел на улицу, передал Левченко А.И. деньги в сумме ... рублей, после чего последний указал на полиэтиленовый сверток, лежащий у парадной, после приобретения героина он П. Г.М.) подал сигнал (снял с головы шапку) означающий, что закупка осуществлена, после чего зашел в парадную, и сообщил находившимся сотрудникам, что закупка состоялась, сотрудники милиции вышли из парадной и задержали двух молодых людей. В последствии в XXX отделе милиции приобретенный у Левченко А.И. героин был им выдан в ходе личного досмотра.

- Р.А.С. (л.д. XXX) о том. что он XX.XX.XXXX года находился при исполнении своих служебных обязанностей. В XXX отдел милиции обратился гражданин П. Г.М. с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Левченко А.. С целью привлечения к уголовной ответственности сбытчика наркотических средств, П. Г.М. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», после чего последний созвонился с Левченко А. и договорился о покупке героина на сумму ... рублей, назначив встречу по адресу .... В помещении XXX отдела милиции, им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина П. Г.М.. в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, были вручены денежные средства в сумме ... рублей (XXX купюры достоинством ... рублей и XXX купюры достоинством ... рублей), для приобретения наркотического средства. После чего он совместно с оперуполномоченными XXX отдела милиции З. И.П.. А. Д.Г. и гражданином П. Г.М. проследовали к д. XXX. все вышеуказанные проследовали в парадную, где находится квартира № XXX. он (Р. А.С.) остался на улице и следил за парадной из автомобиля. Около ... часов ... минут к подъезду подошли два молодых человека (в последствии ими оказались Левченко А.И. и Ф. А.А.) П. Г.М. вышел из парадной и подошел к одному из них, после чего отошел на несколько метров и подал условный сигнал (снял с головы шапку). После чего ими были задержаны Левченко А.И. и Ф. А.А. и доставлены в XXX отдел милиции, где у Левченко А.И. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, переданные П. Г.М. для покупки наркотических средств и наркотическое средство.

- З.И.Н. (л.д.XXX) о том, что он XX.XX.XXXX гола находился при исполнении своих служебных обязанностей. В XXX отдел милиции обратился гражданин П. Г.М. с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Левченко А.. В помещении XXX отдела милиции, был проведен личный досмотр гражданина П. Г.М., в ходе которого запрещенных предметов ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства. После чего он (З. И.Н.) совместно с оперуполномоченными XXX отдела милиции Р. А.С. и А. Д.Г., и гражданином П. Г.М. проследовали к д. XXX. Он совместно с А. Д.Г. вошли в парадную, где располагалась квартира № XXX, так как закупка должна была происходить на лестничной площадке. Р. А.С. остался в машине, чтобы следить за парадной с улицы. После чего П. Г.М. позвонил Левченко А. и сказал выходить на улицу, П. Г.М. около ... часов ... минут вышел на улицу, они остались в парадной, чтобы не спугнуть сбытчика. Через несколько минут в парадную зашел П. Г.М. и пояснил им, что закупка состоялась, они вышли из парадной и задержали двух молодых людей, которыми в последствии оказались Левченко А.И. и Ф. А.А., доставили к XXX отдел милиции, где у Левченко А.И. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, переданные П. Г.М. для покупки наркотических средств и наркотическое средство.

- А.Д.Г. (л.д.XXX) о том, он XX.XX.XXXX совместно с оперуполномоченными XXX отдела милиции Р. А.С. и З. И.Н. и гражданином П. Г.М. проследовали к д. XXX. Р. А.С. остался в машине, чтобы следить за парадной с улицы. После чего П. Г.М. позвонил Левченко А. и сказал выходить на улицу, П. Г.М. около ... часов ... минут вышел на улицу, они остались в парадной, чтобы не спугнуть сбытчика. Через несколько минут в парадную зашел П. Г.М. и пояснил им, что закупка состоялась, они вышли из парадной и задержали двух молодых людей, которыми в последствии оказались Левченко А.И. и Ф. А.А., доставили к XXX отдел милиции, где у Левченко А.И. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, переданные П. Г.М. для покупки наркотических средств и наркотическое средство.

- Ф.Ю.И. (л.д. XXX) о том, что он XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут был приглашен в помещении XXX отдела милиции, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотр гражданина П. Г.М. В ходе проведения личного досмотра, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Все указанные действия были зафиксированы в протоколе личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем П. Г.М. были переданы деньги в сумме ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей и XXX купюры достоинством ... рублей, номера денежных купюр были занесен в протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица.

- Б.А.В. (л.д.XXX) о том, что он XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут в присутствии двух понятых, разъяснив им их права и обязанности, произвел личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина Левченко А.И.. Перед началом личного досмотра последнему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, Левченко А.И. добровольно из правого верхнего кармана пальто выдал денежные средства в сумме ... рублей, XXX купюры достоинством ... рублей и XXX купюры достоинством ... рублей, номера которых были внесены в протокол личного досмотра, из левого кармана джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту
изъятого Левченко А.И. пояснил, что деньги в сумме ... рублей подучил от знакомого по имени Г. за продажу наркотиков, полиэтиленовый сверток приобрел станции метро «...». Изъятое порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано оттиском печати и закреплено подписями понятых. Поданному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица Позднее около ... часов ... минут, произвел личный досмотр гражданина П.Г.М., последнему было предложено выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, досматриваемый добровольно выдал полиэтиленовый сверток с
порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив что, приобрел его XX.XX.XXXX у д.XXX, за ... рублей у знакомого по имени
Левченко А..

- Х.А.А. (л.д.XXX) о том, что он XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут был приглашен в XXX отдела милиции, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотр гражданина Левченко А.И.. Левченко А.И. было предложено выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, досматриваемый добровольно из правого верхнего кармана пальто выдал денежные средства в сумме ... рублей, из левого кармана джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятого Левченко А.И. пояснил, что деньги в сумме ... рублей получил от знакомого по имени Г. за продажу наркотиков, полиэтиленовый сверток приобрел на станции метро «...». Позднее около ... часов ... минул, присутствовал в том же помещении в качестве понятого при проведении личного досмотр гражданина П.Г.М., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив что, приобрел его XX.XX.XXXX за ... рублей у знакомого по имени «А.».

- Д.А.Е.(л.д.XXX) о том, что он XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут был приглашен в XXX отдела милиции, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотр гражданина Левченко А.И.. Левченко А.И. было предложено выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, досматриваемый добровольно из правого верхнего кармана пальто выдал денежные средства в сумме ... рублей, из левого кармана джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятого Левченко А.И. пояснил, что деньги в сумме ... рублей получил от знакомого по имени Г. за продажу наркотиков, полиэтиленовый сверток приобрел на станции метро «...». Позднее около ... часов ... минул, присутствовал в том же помещении в качестве понятого при проведении личного досмотр гражданина П.Г.М., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив что, приобрел его XX.XX.XXXX за ... рублей у знакомого по имени «А.».

- Ф.А.А. (л.д.XXX) том, что он XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут у станции метро «...» встретился с Левченко А., последний предложил съездить с ним на ..., так как ему необходимо было с кем-то встретиться. Приехав на ... около ... часов ... минут подошли к д. XXX, Левченко А. попросил подождать его у дома, он (Ф. А.А.) остановился, Левченко А. пройдя метров XXX остановился возле парадной, из которой вышел мужчина, они чем-то обменялись, чем именно он не видел. В тот момент, когда Левченко А. направился к нему, их задержали сотрудники милиции и доставили в XXX отдел милиции.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

Заявлением П. Г.М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Левченко А.И. (л.д.XXX);

Протоколом личного досмотра П. Г.М. в ходе, которого у досматриваемого, запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, обнаружено не было (л.д. XXX);

Протоколом осмотра денежных купюр, XXX купюры достоинством ... рублей № XXX № XXX XXX купюры достоинством ... рублей № XXX, № XXX, № XXX, переданные П. Г.М. для проведения ОРМ (л.д. XXX);

Протоколом личного досмотра Левченко А.И., в ходе которого у досматриваемого были обнаружены и изъяты денежные купюры, используемые для проведения ОРМ, а также пакетик с порошкообразным веществом (л.д.XXX);

Протоколом личного досмотра П. Г.М. в ходе, которою досматриваемый добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.XXX);

Протоколом очной ставки от XX.XX.XXXX года между свидетелем П. Г.М. и подозреваемым Левченко А.П., в ходе, которой свидетель П. Г.М. показал, что XX.XX.XXXX года приобрел у Левченко А.И., который сбывает наркотические средства, наркотическое средство героин, которое в последствии добровольно выдал в XXX отделе милиции (л.д. XXX);

Справкой о результатах оперативного исследования от XX.XX.XXXX г. о том, что масса порошкообразного вещества, выданного П. Г.А. составляет 3,77 грамма (л.д.XXX);

Заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому
порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси: содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3,75 г. (л.д. XXX)

Справкой о результатах оперативного исследования от XX.XX.XXXX г. о том, что масса порошкообразного вещества, выданного Левченко А.И. составляет 8,03 грамма (л.д.XXX);

Заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому
порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет 8.01 г. (л.д. XXX)

Вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 8,01грамма и 3.75 грамма, денежными купюрами достоинством ... рублей № XXX, № XXX, XXX купюры достоинством ... рублей № XXX, № XXX. № XXX (л.д.XXX)

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Левченко А.И. в совершении вышеуказанных преступлений.

Версию подсудимого Левченко А.И. о том, что П. Г.М. просил его оказать содействие в приобретении наркотического средства, суд находит несостоятельной, поскольку из показаний и заявления П. Г.М., в том числе подтвержденных на очной ставке, следует, что Левченко А.И. систематически осуществляет распространение наркотического средства героин и XX.XX.XXXX г. П. Г.М. договорился с Левченко А.И. о приобретении у него указанного наркотического средства в значительном количестве на сумму ... рублей. Кроме того, об умысле Левченко А.И. на сбыт наркотического средства свидетельствует, что указанное наркотическое средство им было приобретено на собственные средства и позднее передано П. Г.М. за денежное вознаграждение. С учётом изложенного, суд полагает версию Левченко А.И. о том, что П. Г.М. просил его помочь в приобретении наркотических средств, ложной, направленной на уменьшение своей вины и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин массой 8,03 и 3,77 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левченко А.И. по эпизоду передачи наркотического средства П. Г.М., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимый умышленно передал запрещенное к обороту наркотическое средство иному лицу за денежное вознаграждение, однако не довёл свой преступный умысел до конца, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия правоохранительных органов вещество было изъято из гражданского оборота.

По эпизоду хранения наркотического средства при себе, суд квалифицирует действия Левченко А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. К такому выводу суд приходит на том основании, что Левченко А.И. осознавая незаконность своих действий и желая этого, приобрел и хранил при себе для личного употребления запрещенное к обороту наркотическое средство героин.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления, наличие тяжелых хронических заболеваний....

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Судимость по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. по п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, т.к. преступление за совершение которого Левченко А.И. осужден указанным приговором относится к преступлениям небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Левченко А.И., который на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает, со слов употребляет наркотические средства.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, создающее условия распространения наркомании в обществе.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Левченко А.И., считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.64 УК РФ, принимая во внимание молодой возраст подсудимого (XXX года), осознание общественной опасности совершенного преступления, фактическое признание вины в совершении преступлений, суд полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая во внимание, что подсудимым Левченко А.И. не отбыто наказание по приговору мирового судьи ... судебного участка ... от XX.XX.XXXX г. по ст.70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом ... тысяч рублей;

по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере ... рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 11 месяцев со штрафом в размере ... рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ с учётом постановления мирового судьи ... от XX.XX.XXXX г., присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору от XX.XX.XXXX г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере ... рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин массой 3,75 и 8,01 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции №XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский