Приговор по ст.ст.327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимой Хлусовой Е.В.,

защитника Шульга А.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлусовой Е.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Хлусова Е.В., находясь у дома XXX незаконно сбыла Иванову И.И. за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,102 гр., однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Хлусовой Е.В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, что Хлусова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде лишения свободы условно.

На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Хлусову Е.В. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, сданный на хранение в камеру вещественных доказательств ... (по квитанции № XXX XX.XX.XXXX) - уничтожить; денежные купюры достоинством ... рублей в количестве двух штук серии № XXX; серии № XXX - оставить их владельцу Петрову П.П.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев