Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующей судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Осколкова С.А.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Осколкова С.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX года ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; по настоящему делу под стражей не содержался, в порядке ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Осколкова С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Осколков С.А. осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении ..., расположенного по адресу: ... около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), включенное в список 1 «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681» масса которого, согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, составляет 1,211 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия подсудимого Осколкова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Осколков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Осколков С.А. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осколков С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Осколкова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Осколкова С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Суд учитывает, что Осколков С.А. имеет постоянное место жительство и регистрации в г. Санкт - Петербурге, ... работает, то есть занимается общественно полезным трудом, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеристики с места работы и жительства не представлены, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, суд также учитывает, что он в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.XXX), ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершил он данное преступление, в период условного - осуждения по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отменой условного осуждения по данному приговору, с назначением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ, и полагает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осколкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда ... от XX.XX.XXXX года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от XX.XX.XXXX года, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осколкову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ..., срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей по приговору ... районного суда ... от XX.XX.XXXX года с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,201 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий