Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Засинец М.Н.,
с участием подсудимого Никитина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Никитина М.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт - Петербурга и Ленинградской области не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 28.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Никитина М.В. в совершении покушения на кражу, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Никитин М.В., находясь в помещении магазина «...» в доме XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проникнув правой рукой в левый боковой карман куртки, надетой на П. Н.А., тайно похитил у последнего мобильный телефон «...» ... цвета, модель ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора «...», не имеющей материальной стоимости, но не смог довести свой преступный умысел до конца по причине задержания его сотрудниками милиции у вышеуказанного магазина XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут.
Действия подсудимого Никитина М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Никитин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Никитин М.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Никитина М.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Никитина М.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ, отсутствуют.
Суд учитывает, что Никитин М.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, является гражданином РФ, имеет регистрацию в г. ..., похищенное имущество возвращено, в связи с чем, у потерпевшего отсутствуют к нему материальные претензии, суд также учитывает, что регистрации в г. Санкт - Петербурге и Ленинградской области, а также постоянного места жительства он не имеет, официально не работает, так как в материалах дела такие данные отсутствуют, суду не представлены, таким образом у суда отсутствует возможность сделать вывод о месте его работы и месте жительства, поскольку характеристики с места работы и жительства не представлены, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Никитина М.В. у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, а также условного срока наказания, так как он не работает, что и привело к совершению преступления, а также отсутствует возможность осуществления контроля за отбытием наказания, ввиду не проживания Никитина М.В. по месту регистрации.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание - 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Никитину М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон ..., с сим-картой оператора «...», хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке о получении (л.д.XXX) у потерпевшего, оставить последнему в его дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий