Дело № 1-XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Мельникова В.А, представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
с участием подсудимого Зайцева А.В.,
потерпевшего С. С.П.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Зайцева А.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Зайцева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... коммунальной квартире № 15XXX, при помощи неустановленного предмета, отжав ригель замка входной двери, незаконно проник в комнату С. С.П., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил цветной телевизор «...» стоимостью ... рублей, DVD плеер «...» стоимостью ... рублей, акустическую систему «...», две колонки и сабвуфер общей стоимостью ... рублей, принадлежащие С. С.П., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Вину Зайцева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... коммунальной квартире № XXX, при помощи неустановленного предмета, отжав ригель замка входной двери, незаконно проник в комнату С. С.П., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую С. С.П., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Вину Зайцева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... коммунальной квартире № XXX, при помощи неустановленного предмета отжав ригель замка входной двери, незаконно проник в комнату С. С.П., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «...» с сим -картой, не представляющей материальной ценности, общей стоимостью ... рублей, модем «...» стоимостью ... рублей, электрический чайник «...» стоимостью ... рублей, электрический утюг «...» стоимостью ... рублей, женское обручальное кольцо из желтого металла стоимостью ... рублей, женское кольцо с узорами в виде двух цветков стоимостью ... рублей, принадлежащие С. С.П., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.
Вину Зайцева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ... коммунальной квартире № XXX, тайно похитил находившуюся на кухне стиральную машину «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую С. С.П., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Действия подсудимого Зайцева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Зайцев А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Зайцев А.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.В.:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зайцева А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства отягчающие наказания, указанные в ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Суд учитывает, что Зайцев А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию в г. Санкт - Петербурге, по адресу которой не проживает, неработает, характеристики с места жительства, работы суду не представлены, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данных преступлений полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, розыску имущества, в результате чего похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, дал явки с повинной (л.д.XXX), что в соответствии с ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Потерпевшим С. С.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей, так как похищенное имущество, за исключением микроволновой печи, ему возвращено не было, ущерб не возмещен, иск подсудимым не оспаривается, данный иск, по мнению суда, обоснован по праву и подлежит удовлетворению в размере ... рублей, согласно стоимости похищенных вещей, указанной в обвинительном заключении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года) и назначить ему наказание ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года) 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от XX.XX.XXXX года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зайцеву А.В. - заключение под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Взыскать с Зайцева А.В. в возмещение материального ущерба в пользу С.С.П. ... рублей.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «...», хранящуюся на основании постановления следователя от XX.XX.XXXX года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.XXX), постановлении о возвращении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке об ее получении (л.д.XXX) у потерпевшего С. С.П.; накладной пружинный замок с плоским ключом, хранящиеся на основании постановления следователя от XX.XX.XXXX года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.XXX), постановлении о возвращении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке об его получении (л.д.XXX) у потерпевшего С. С.П. - оставить в его дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий