Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Абдуллаева С.А.,

переводчика Х. К.О.,

защитника Шалевич Т.А.,

потерпевшего Р. А.В. и его представителя Г. С.В.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Абдуллаева С.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., временно зарегистрированного (до XX.XX.XXXX) по адресу: ..., проживавшего в ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Абдуллаев С.А., находясь на территории складского помещения ИП «...», расположенного по адресу: ..., и являясь работником данной организации из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил оттуда четыре тормозных барабанных диска от автомобиля марки «...» стоимостью ... рублей каждый, причинив собственнику Р. А.В. ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же (Абдуллаев С.А.) XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут находясь в том же складском помещении по тому же адресу, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества тайно похитил оттуда пять тормозных барабанных дисков от автомобиля марки «...» стоимостью ... рублей каждый, причинив собственнику данных дисков - гр-ну Р. А.В. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев С.А. виновным себя не признал и показал, что XX.XX.XXXX утром по предложению Д. А.Н., также работавшего у ИП «...» взял со склада пять тормозных барабанных дисков, которые в тот же день продал в скупке металлолома на ....

XX.XX.XXXX тормозные барабаны со склада не брал. Более ничего пояснить по предъявленному обвинению не может.

Несмотря на непризнание Абдуллаевым С.А. своей вины, вина подсудимого Абдуллаева С.А. полностью подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля Д. А.Н. о том, что они с сыном Д. С.А. работают у ИП «...» рабочими. Там е работал рабочим гражданин ... Абдуллаев С.А., который жил с ними в одной комнате.

XX.XX.XXXX утром, Абдуллаев С.А. потребовал от него, чтобы он помог Абдуллаеву С.А. отнести в скупку металла тормозные барабанные диски, хранившиеся в ангаре у ИП «...».

При этом угрожал ему расправой. Опасаясь расправы, он (Д. А.Н.) помог Абдуллаеву С.А. донести 4 похищенных диска до скупки, где Абдуллаев С.А. продал эти диски. На следующее утро XX.XX.XXXX Абдуллаев С.А. вновь потребовал от него (Д. А.Н.) и его сына Д. С.А. помочь отнести в скупку металла очередную партию тормозных барабанных дисков, а когда сын стал отказываться, то Абдуллаев С.А. ударил его по лицу.

Опасаясь расправы со стороны Абдуллаева С.А. они с сыном помогли Абдуллаеву С.А. донести 5 дисков до скупки металла и оставили их возле ворот скупки, где Абдуллаев С.А. их продал.

- показаниями свидетеля Д. С.А., аналогичными показаниями Д. А.Н., дополнившего, что он XX.XX.XXXX рассказал владельцу похищенных дисков Р. А.В. о том, что кражи этих дисков совершил Абдуллаев С.А., после чего сдал их в скупку металла, а он (Д. С.А.) с отцом помогали Абдуллаеву С.А. донести диски до скупки, опасаясь угроз расправы со стороны Абдуллаева С.А.;

- показаниями потерпевшего Р. А.В. о том, что XX.XX.XXXX один из его рабочих - Д. С.А. рассказал ему, что XX.XX.XXXX и XX.XX.XXXX были совершены кражи дисков тормозных барабанов, которые сдавались в скупку металла.

Эти кражи совершил рабочий Абдуллаев С.А., а он (Д. С.А.) и его отец, помогали Абдуллаеву С.А. донести похищенное до скупки, т.к. опасались угроз избиения со стороны Абдуллаева С.А.

Он (Р. А.В.) пошел в скупку металла по указанному адресу, где обнаружил все похищенные тормозные барабанные диски.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении /л.д. XXX/;

- справкой о стоимости похищенных тормозных барабанных дисков /л.д. XXX/;

- протоколом осмотра места происшествия, откуда были изъяты похищенные диски /л.д. XXX/;

- протоколом осмотра дисков, признанных вещественными доказательствами /л.д. XXX/;

- показаниями свидетеля Е. А.А. о том, что XX.XX.XXXX около ... часов ... минут к нему в приемный пункт ИП «...», где он работают приемщиком пришел мужчина (как впоследствии выяснилось Абдуллаев С.А.) и сдал 5 тормозных дисков, получив за них по весу ... рублей.

Позднее, в тот же день, в приемный пункт пришел человек, который спросил, приносили ли сегодня тормозные диски. Получив положительный ответ, этот человек осмотрел контейнер, в который приемщики складывают принятый металл и обнаружил там 9 тормозных дисков, которые, как он пояснил, были у него похищены.

В дальнейшем эти диски были изъяты из приемного пункта сотрудниками милиции. XX.XX.XXXX у (Е.) был выходной.

- протоколом проверки показаний Абдуллаева С.А. на месте в ходе которого он рассказал обстоятельства совершенных им XX.XX.XXXX и XX.XX.XXXX краж тормозных дисков в общем количестве 9 штук, которые он XX.XX.XXXX и XX.XX.XXXX сдавал в пункт приема металла /л.д. XXX/;

- показаниями свидетеля Л. Н.В., а также свидетеля Д. К.П., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, полностью подтверждающими данные, изложенные в протоколе проверки показаний Абдуллаева С.А. на месте.

- протоколом очных ставок подсудимого Абдуллаева С.А. со свидетелями Д. С.А. и Е. А.А., где последние полностью подтвердили свои показания /л.д. XXX/.

В судебном заседании гос. обвинитель Иванова Е.М. просила переквалифицировать преступные действия Абдуллаева С.А. по обоим эпизодам со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшему на ст. 158 ч. 1 УК РФ - то есть кражу, совершенную без указанного квалифицирующего признака, поскольку стоимость похищенного имущества относительно не велика и преступление совершено в отношении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю.

Суд согласен с этим предложением обвинительной власти.

Абдуллаев С.А. полностью изобличается совершении преступлений всеми приведенными выше доказательствами, в том числе его собственными показаниями при проверке их на месте, которые признаны судом достоверными, допустимыми и достаточными для постановления приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева С.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Отрицание в судебном заседании подсудимым Абдуллаевым С.А. своей вины в совершении преступлений суд расценивает как желание уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Абдуллаев С.А. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, также принимает во внимание, что он ранее не судим, ущерб возмещен изъятием похищенного, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на незначительный срок.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от XXX) - 3 (три) месяца лишения свободы.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от XXX) - 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему - 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Абдуллаеву С.А. - оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абдуллаева С.А. под стражей с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX включительно.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья Ю.А. Румянцев