Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

КРЕЧИНА М.Ю., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого : XX.XX.XXXX года по ст.228ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 - 158ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кречин М.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, с целью хищения, разбив стекло входной двери, незаконно проник в помещение офиса ООО «...», расположенного по адресу : ..., где приготовил для хищения имущество, стоимостью : ноутбук фирмы «...» - ... рублей; ноутбук фирмы «...» - ... рублей; рюкзак ... цвета - ... рублей, а всего имущества на сумму в ... рублей, принадлежащего Л. О.А.. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кречин М.Ю. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Лоенко О.А. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Кречин М.Ю. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.30ч.3-158ч.2п. «Б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимый полностью признал свою вину..., ущерб возмещен изъятием похищенного, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения.

При этом суд принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЕЧИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ отменить Кречину М.Ю. условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX года;

Согласно ст.70 УК РФ присоединить Кречину М.Ю. к назначенному наказанию, частично, в размере 1/ОДНОГО/ МЕСЯЦА лишения свободы, не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года, и считать ему окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 1/ОДИН/ МЕСЯЦ, с отбытием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы;

Мерой пресечения Кречину М.Ю. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с XX.XX.XXXX года; Зачесть Кречину М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года. Так же зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от XX.XX.XXXX года : с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года;

Приговор может быть обжалован в городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: