Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Черноштан Л.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ЕРМОЛАЕВА В.Е., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по постановлению суда условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермолаев В.Е. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, Ермолаев В.Е., находясь в помещении ... по адресу : ..., из кабинета ..., воспользовавшись, что дверь была не заперта и в кабинете никого не было, тайно похитил имущество М. А.В. - фотоаппарат «...» со шнурком и картой памяти на общую сумму в ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.Е. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Морозова А.В. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Ермолаев В.Е. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, причинившая значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимый полностью признал свою вину, ущерб возмещен изъятием похищенного, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

Так же суд принимает во внимание, что ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года.

В то же время, с учетом изменения законодательства, с учетом требований ст.73 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРМОЛАЕВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ / в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, без ограничения свободы.

Согласно ст. 79 п.7 УК РФ не отменять Ермолаеву В.Е. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, который исполнять самостоятельно.

В соответствии с требованием ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - заключение под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: