Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Барсуковой А.В., адвоката Шалевич Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

БИЯШЕВА И.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.163ч.2 п. «А,Б», 158ч.2 п.»В» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно. с испытательным сроком в 3 года; 2. XX.XX.XXXX года по ст.228ч.1, 228ч.4, 167ч.1, 158ч.2 п. «А,Б,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания; 3. XX.XX.XXXX года по ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158ч.2 п.»В», 158ч.2п. «В», 159ч.2, 158ч.2 п. «В», 158ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бияшев И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ... часов XX.XX.XXXX до ... часов XX.XX.XXXX году, в коммунальной квартире по адресу : ..., из комнаты ... Б. Е.Б. совершил тайное хищение ее имущества, стоимостью : кожаную сумку - ... рублей; туалетную воду «...» - ... рублей, а всего на сумму в ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ... часов XX.XX.XXXX по ... часов XX.XX.XXXX году, с целью хищения, находясь в коммунальной квартире по адресу : ..., из комнаты ... Б. Е.Б. похитил пылесос «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, находясь в коммунальной квартире по адресу : ..., из комнаты ... Б. Е.Б. совершил тайное хищение золотого кольца с 9 бриллиантами, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, в период с ... до ... часов, находясь в коммунальной квартире по адресу : ..., путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты и принадлежащие Ш. Н. плеер «...» стоимостью ... рублей и спортивную сумку «...» стоимостью ... рублей, а всего на сумму в ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, около ... часов, находясь в коммунальной квартире XXX, под предлогом позвонить, попросил у ... Б. Е.Б. мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей. Получив от нее телефон, злоупотребив доверием потерпевшей, вышел с телефоном на улицу и похитил данный телефон, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бияшев И.С. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б. Е.Б., Ш. Н. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Бияшев И.С. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по эпизодам от XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX года, от XX.XX.XXXX года, по каждому, по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от XX.XX.XXXX года суд квалифицирует действия подсудимого по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимый полностью признал свою вину, сделал явки с повинной в совершенном преступлении..., что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим, вновь совершает аналогичное преступление, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшей Б. Е.Б. заявлен гражданский иск в возмещение причиненного ущерба в размере ... рублей и суд находит его подлежащим удовлетворению в полной мере.

Применение в отношении подсудимого по указанным статьям обвинения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

БИЯШЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 159ч.2, 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД без ограничения свободы;

- по ст.158ч.2 п.»В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

Окончательно, согласно ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Бияшеву И.С. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Бияшеву И.С. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ... с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Взыскать с Бияшева И.С. в пользу потерпевшей Б. Е.Б. в возмещение причиненного ущерба ... рублей;

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: