Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ЯХНИНА И.Е., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.228ч. 4 УК РФ с применением ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яхнин И.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у парадной №XXX дома XXX, незаконно сбыл гражданину К. А.Е., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», за денежное вознаграждение в ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,345 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Яхнин И.Е. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и дал показания по фактической стороне соответствующие вышеизложенному, подтвердив, что действительно в указанное выше время, по настоятельной просьбе своего малознакомого К. А.Е. продал ему наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Так же вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается материалами дела : 1. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года в отношении Яхнина И.Е./ л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года для проведения контрольной закупки наркотических средств - денежная купюра в ... рублей, которая вручена после осмотра К. А.Е. / л.д.XXX/; 3. Рапортом о задержании Яхнина И.Е. XX.XX.XXXX года, в ... часа ... минут у дома XXX / л.д.XXX/ и изъятия у него при последующем досмотре денежной купюры в ... рублей, которая ранее была осмотрена и вручена К. А.Е. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д.XXX/; 4. Протоколом добровольной выдачи К. А.Е. от XX.XX.XXXX года свертка с порошкообразным веществом, что он приобрел XX.XX.XXXX года во время контрольной закупки наркотических средств у Яхнина И.Е. / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное К. А.Е. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,335 грамма / л.д. XXX/ и др. материлами.

Свидетель Е. Е.А., сотрудник милиции, показал в судебном заседании, что XX.XX.XXXX года, была проведена контрольная закупка наркотических средств у подсудимого Яхнина И.Е. Закупщиком выступал К. А.Е., которому была вручена денежная купюра в ... рублей, которая предварительно, в присутствии понятых была осмотрена, ее данные внесены в протокол. К месту проведения данной операции - к дому XXX прибыли вместе с К. А.Е. так же сотрудники милиции Б. А.А. и И. А.Т. Когда, около ... часов ... минут К. А.Е., встретился с Яхниным И.Е. и подал условный сигнал, подсудимый был задержан. Затем доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых у него была изъята денежная купюра в ... рублей, ранее осмотренная для проведения контрольной закупки наркотических средств и врученная К. А.Е. Сам подсудимый во время досмотра подтвердил, что указанную денежную купюру получил от К. А.Е. за проданные наркотические средства.

Свидетели : Б. А.А., И. А.Т., сотрудники милиции, дали аналогичные показания.

Рассмотрев материалы дела, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной в полной мере и квалифицирует его действия по ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Показания свидетелей последовательны, логичны, объективно подтверждаются материалами дела, данными судебного следствия и у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он судим, что суд рассматривает как отягчающее его ответственность обстоятельство.

В то же время, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯХНИНА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - заключение под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: