Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Ткаченко Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

МАКАРЫЧЕВА Д.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.ст.158ч.3, 166ч.1, 167ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней; 2. XX.XX.XXXX года по ст.159ч.2, 162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился по постановлению суда от XX.XX.XXXX года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 2 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макарычев Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества / грабеж/;

XX.XX.XXXX года, около ... часов, находясь в помещении кафе «...» по адресу : ..., совершил открытое хищение мобильного телефона «...» стоимостью ... рублей на счету которого находилось ... рублей, принадлежащего Б. М.В., который лежал на столе за которым находилась потерпевшая. Не смотря на крики потерпевшей оставить телефон, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Макарычев Д.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. М.В. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Макарычев Д.Н. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст161ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/;

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимый полностью признал свою вину, ущерб возмещен изъятием похищенного, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

В то же время, принимая во внимание, что ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества;

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРЫЧЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ДВА/ ГОДА.

Согласно ст.79 п. 7 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года.

В соответствии с требованием ст.70 УК РФ присоединить Макарычеву Д.Н. к назначенному наказанию, частично, в размере 7/СЕМИ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, от не отбытого им по приговору суда от XX.XX.XXXX года и считать ему окончательно к отбытию в виде лишения свободы сроком на 2/ДВА/ ГОДА 7/СЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Макарычеву Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: