Приговор по ст.163 ч.2 п.`а,в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

представителя потерпевшего К. М.Э. - адвоката Абдужалилова Ф.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

подсудимого Гаркавенко И.С., его защитника - адвоката Федюшкина И.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

ГАРКОВЕНКО И.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарковенко И.С. совершилвымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно:

Ч. А.А., заранее договорившись с Е. Е.С. о похищении К. М.Э. и вымогательстве у последнего денежных средств, реализуя свой указанный совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью получения от К. М.Э. принадлежащих ему денежных средств в размере ... рублей, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у д.XXX, применяя насилие - схватив за одежду К. М.Э., захватили и насильно посадили потерпевшего в автомобиль марки ... с государственным номерным знаком XXX где, подавляя волю последнего к сопротивлению, угрожая ему применением насилия, против воли К. М.Э., переместили последнего к дому XXX.

Далее, Е. Е.С. и Ч. А.А., продолжая реализовывать свой указанный совместный преступный умысел, находясь около дома XXX, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, высадив К. М.Э. из названного автомобиля, подкрепляя свои преступные требования о передачи им денежных средств, высказыванием угроз убийством, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли не менее 6 ударов кулаком по туловищу потерпевшего, обхватили руками шею последнего и стали его душить, перекрывая доступ к кислороду, а также используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, нанесли ею не менее 3 ударов по нижним конечностям и не менее I удара по спине К. М.Э.

Затем, приискав в качестве соисполнителя преступления Г. И.С. и посветив его в детали заранее разработанного преступного умысла, направленного на вымогательство с К. М.Э. указанных денежных средств, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Ч. А.А., Е. Е.С. и Гаркавенко И.С, пресекая попытку К. М.Э. скрыться, остановили его около дома XXX, требовали от потерпевшего передачи им указанной денежной суммы, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя к потерпевшему насилие, умышленно нанесли не менее 9 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, против воли последнего посадили в указанный автомобиль и переместили его на XXX, расположенный в ... метрах от дома XXX.

В дальнейшем, высказывая требования о необходимости передачи К. М.Э. имущества, путем угроз применения насилия, используя вышеуказанный автомобиль, вынудили потерпевшего зайти в ..., после чего стали закидывать К. М.Э. камнями.

Далее, Ч. А.А., Е. Е.С. и Гаркавенко И.С, удостоверившись в согласии К. М.Э. выполнения их требований о передачи указанных денежных средств, позволили последнему выйти из ..., после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия преступления неустановленную предварительным следствием металлическую палку, умышленно нанесли ею не менее 4 ударов по нижним конечностям потерпевшего, после чего Ч. А.А. и Е. Е.С. на вышеуказанном автомобиле переместили К. М.Э. в его квартиру, расположенную по адресу: ..., где, продолжая угрожать убийством и применением насилия, опасным для жизни и здоровья, совместно с Гаркавенко И.С. незаконно получили от К. М.Э. письменную расписку об обязательстве передачи им денежных средств в размере ... рублей, после чего, XX.XX.XXXX не позднее ... часов ... минут освободили потерпевшего.

Своими указанными совместными и согласованными преступными действиями Ч. А.А., Гаркавенко И.С. и Е. Е.С. причинили потерпевшему физическую боль, моральные и нравственные страдания, а также действиями Ч. А.А. -имущественный ущерб К. М.Э. в размере не менее ... рублей.

При этом, лично Гаркавенко И.С. в момент реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство с К. М.Э. денежных средств в размере ... рублей, в период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX до ... часов ... минут XX.XX.XXXX, находясь у дома XXX, требовал от К. М.Э. передачи указанных денежных средств, подкрепляя свои преступные требования высказыванием угроз применения насилия, после чего, пресекая попытку К. М.Э. покинуть место происшествие, остановил его около дома XXX, продолжал требовать от потерпевшего передачи им указанной денежной суммы.

Он же, находясь в указанный период времени на ..., расположенного в ... метрах от дома XXX, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство с К. М.Э. указанных денежных средств, подкрепляя свои преступные требования о вымогательстве денежных средств применением насилия, нанес не менее 2 ударов неустановленной предварительным следствием металлической палкой по нижним конечностям потерпевшего.

Затем, Гаркавенко И.С., находясь по месту жительства К. М.Э. по адресу: ..., незаконно получил от потерпевшего письменную расписку об обязательстве передачи денежных средств в размере ... рублей.

После изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель полностью поддержал представление прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Белика И.П. о выполнении подсудимым Гарковенко И.С. условий заключенного с ним досудебного соглашения, которое выражается в том, что подсудимый: раскроет обстоятельства совершения им преступления, изобличит иных соучастников совершенного преступления, в том числе назвав роль каждого в совершении преступления, установит местонахождение похищенных у потерпевшего предметов, документов и иного имущества, а также будет участвовать в следственных действиях по закреплению доказательств преступной деятельности членов группы. Государственный обвинитель указал, что подсудимый дал явку с повинной, подробно изложил все обстоятельства совершенных группой преступлений, полностью изобличил преступные действия соучастников совершенных преступлений, прямо указав на них, как на лиц, совершивших указанные преступления. В связи с изложенным государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.

Подсудимый Гарковенко И.С. подтвердил, что он выполнил условия соглашения, дал явку с повинной по преступлению, которое он совершил, оказал содействие органом предварительного расследования для изобличения иных участников данного преступления. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, полностью с ним согласен, просит рассмотреть уголовное дело в порядке ст.317.7 УПК РФ. Защитник подсудимого также полагает, что условия досудебного соглашения выполнены.

Представитель потерпевшего К. М.Э. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке с учётом досудебного соглашения не возражал.

Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся исполнения подсудимым Гарковенко И.С. условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что им выполнены все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, а представление прокурора района является обоснованным. Подсудимый сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, дал явки с повинной, подробно изложил все обстоятельства совершенных группой преступлений, полностью изобличил преступные действия соучастников совершенных преступлений, прямо указав на них, как на лиц, совершивших указанные преступления, при допросах в качестве обвиняемого, проверки показаний на месте указал на места и обстоятельства совершения им преступлений.

При таких обстоятельствах суд полагает, что уголовное дело в отношении подсудимого Гарковенко И.С. подлежит рассмотрению в порядке ст.317.7 УПК РФ, т.е. с учётом исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «А,В» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, выполненное подсудимым, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который проживает с семьей, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, сопряженное с применением насилия к потерпевшему.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Гарковенко И.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРКОВЕНКО И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гарковенко И.С. обязанности:

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- трудоустроиться либо получать образование в высшем либо среднем специальном учебном заведении.

Меру пресечения Гарковенко И.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский