Приговор по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М., Борисовой О.В.,

потерпевших С. Ж.А, К. М.В., К. А.В., Д. Л.А., Я. К.А.,

подсудимого Шкарина Е.А., его защитника – адвоката Кондруненко В.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В., Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX в отношении подсудимого

ШКАРИНА Е.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- XX.XX.XXXX г. ... судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года, постановлением от XX.XX.XXXX г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением от XX.XX.XXXX г. условное осуждение отменено, наказание обращено к реальному исполнению в исправительной колонии общего режима;

- XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка №XXX Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

находящегося под стражей в учреждении ИЗ-XXX с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкарин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, он с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник в комнату квартиры XXX, откуда тайно похитил сумку черного цвета стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек коричневого цвета стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, банковскую карту «...» не имеющую материальной стоимости, фотоаппарат «...» серебристого цвета в чехле общей стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...», общей стоимостью ... рублей, блокнот красного цвета не имеющий материальной стоимости, гражданский паспорт на имя С. Ж.А. не имеющий материальной стоимости, принадлежащие потерпевшей С. Ж.А., причинив потерпевшей, значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Шкарин Е.А. незаконно проник в коридор квартиры XXX, откуда тайно похитил: - плащ матерчатый черного цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий К. М.В., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Шкарин Е.А., находясь в гостях в комнате коммунальной квартиры XXX, вышел в коридор и воспользовавшись тем, что в коридоре отсутствуют жильцы квартиры, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с вешалки в коридоре тайно похитил: кожаную куртку черного цвета фирмы «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую гр. П. И.Е., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Шкарин Е.А., XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в коридор квартиры XXX, откуда из шкафа тайно похитил: полушубок из меха нутрии коричневого цвета стоимостью ... рублей, куртку мужскую кожаную фирмы «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие К. И.Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Шкарин Е.А., XX.XX.XXXX года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в коридор квартиры XXX, откуда из шкафа тайно похитил: хоккейные коньки фирмы «...» бело-черного цвета стоимостью ... рублей; трубогиб в кейсе серого цвета фирмы «...» общей стоимостью ... рублей; аккумуляторную отвертку «...» с различными битами, в кейсе общей стоимостью ... рублей; куртку мужскую матерчатую синего цвета стоимостью ... рублей; куртку мужскую матерчатую с вязаными рукавами белого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие К. А.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Шкарин Е.А. в период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, поднявшись по водосточной трубе, через окно, незаконно проник в квартиру XXX, откуда тайно похитил: ноутбук «...» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» в корпусе черного цвета в коробке со всеми документами общей стоимостью ... рублей, медаль в память 300-летия Санкт-Петербурга стоимостью ... рублей, кольцо серебряное с фианитом в виде змейки стоимостью ... рублей, комплект серебряный (серьги и кольцо) с рисунком в виде цветочка овальной формы общей стоимостью ... рублей,, две бутылки «...» общей стоимостью ... рублей, чемодан дорожный на колесиках серого цвета с цветами голубого цвета с выдвижной ручкой стоимостью ... рублей, брошь в виде пера жар-птицы с камнем зеленого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие. Д. Л.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: Шкарин Е.А., XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, через балконную дверь, проник в комнату квартиры XXX, где с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Я. К.А., направил в сторону последней нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, обхватил руками за шею и стал душить, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшая воспринимал реально. В продолжение своих преступных действий, подавив сопротивление потерпевшей, открыто похитил принадлежащее Я. К.А. имущество:    кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей Я. К.А. ущерб на указанную сумму.

    Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Шкарин Е.А. свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений. В части обвинения в совершении преступления в отношении Я. К.А. подсудимый свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что ножом потерпевшей не угрожал, угроз физической расправы в её адрес не высказывал. При проникновении в квартиру полагал, что потерпевшей дома нет, хотел совершить тайное хищение денежных средств. Кроме того, подсудимый пояснил, что похищенное имущество он продавал, а денежные средства тратил на собственные нужды.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Шкариным Е.А., его вина в совершении преступлений в полном объеме подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия по делу.

- показаниями потерпевшей С. Ж.А. о том, что она проживает в квартире XXX. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, она легла спать, муж с сыном легли спать около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года. XX.XX.XXXX года около ... часов минут, она прошла в другую комнату, и обратила внимание, что окно было открыто. Она (С.) подошла к окну и обнаружила отсутствие москитной сетки. Выглянув за окно она увидела, что москитная сетка лежит на земле под окном. Затем она вспомнила, что в комнате на ручке на двери комнаты висела ее сумка, в которой были приготовлены деньги в сумме ... рублей на взнос за ипотеку, фотоаппарат и мобильный телефон, всего у неё было похищено имущество на ... рублей, что представляет для нее значительный ущерб.

- показаниями потерпевшей К. М.В. о том, что она проживает в коммунальной квартире XXX, где занимает одну комнату. XX.XX.XXXX года около ... часов она повесила свой плащ на вешалку в коридоре. XX.XX.XXXX года она обнаружила пропажу своего матерчатого плаща цвета стоимостью ... рублей. В период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX да она носила другую верхнюю одежду и поэтому внимание на плащ не обращала, а только XX.XX.XXXX года обратила внимание, что плаща нет. Она полагает, что плащ мог похитить подсудимый, который проживал у соседки по имени О. из квартиры XXX, кроме того, на Шкарина Е.А. часто жаловались и другие жители дома. Совершение кражи её соседями по коммунальной квартире она исключает. Причиненный ущерб для неё является значительным.

        - показаниями потерпевшего П. И.Е., данными им в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он проживает в коммунальной квартире XXX. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он пришел домой с работы, после чего сел за компьютер. Затем около ... часов XX.XX.XXXX года лег спать. XX.XX.XXXX года, когда он (П.) пришел с работы то обратил внимание, что в коридоре на вешалке висела его кожаная куртка черного цвета. XX.XX.XXXX года проснулся около ... часов ... минут, пошел умываться, завтракать, ив ... часов ... минут, он стал выходить из квартиры, и обнаружил пропажу кожаной куртки «...» черного цвета, стоимостью ... рублей, которая ранее висела на вешалке. Ущерб, причиненный ему является значительным.

- показаниями потерпевшей К. И.Н. данными ею в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что она проживает в коммунальной квартире, где занимает одну комнату с семьей. XX.XX.XXXX года она с ребенком уехала на дачу. XX.XX.XXXX года они приехали домой с дачи. XX.XX.XXXX года она стала перебирать вещи и обнаружила, что из шкафа стоящего в коридоре квартиры были похищены следующие вещи: полушубок из меха нутрии коричневого цвета стоимостью ... рублей; куртка мужская кожаная фирмы «...» стоимостью ... рублей, ущерб, причиненный ей является для нее значительным.

        - показаниями потерпевшего К. А.В. о том, что он проживает в коммунальной квартире, где занимает одну комнату с семьей. XX.XX.XXXX года он отвез жену и ребенка на дачу в .... XX.XX.XXXX года, он (К.) привез жену и ребенка в Санкт-Петербург. В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года дома он практически не проживал, т.к. постоянно находился на работе. XX.XX.XXXX года в вечернее время он (К.) находился дома, вышел из комнаты в коридор, посмотрел в свой шкаф, и обнаружил пропажу следующих вещей: хоккейные коньки фирмы «...» бело-черного цвета стоимостью ... рублей, трубогиба в кейсе серого цвета фирмы «...» общей стоимостью ... рублей, аккумуляторной отвертки «...» с различными битами, в кейсе общей стоимостью ... рублей, куртки мужской матерчатой синего цвета стоимостью ... рублей, куртки мужской матерчатой с вязаными рукавами белого цвета стоимостью ... рублей. Ущерб, причиненный ему является значительным. По его мнению преступление совершил подсудимый Шкарин Е.А., который проживал то у их соседки О. из квартиры XXX, то на лестнице. Его (Ш. Е.А.) неоднократно выгоняли на улицу из подъезда он постоянно возвращался. На Шкарина Е.А. жаловались многие жильцы дома. В квартиру Шкарин Е.А. скорее всего проник при помощи ключей, который на лестничной площадке потерял его (К. А.В) брат.

        - показаниями потерпевшей Д. Л.А. о том, что она проживает одна в коммунальной квартире XXX, где занимает две комнаты. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут она уехала на дачу. XX.XX.XXXX да около ... часов ... минут она вернулась домой с дачи и обнаружила пропажу следующих вещей: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, медаль в память 300-летия Санкт-Петербурга стоимостью ... рублей, кольцо серебряное с фианитом в виде змейки стоимостью ... рублей, комплект серебряный (серьги и кольцо) с рисунком овальной формы общей стоимостью ... рублей, - две бутылки «...», чемодан дорожный брошь в виде пера жар-птицы, общий ущерб составил ... рублей и является для неё значительным. В комнату могли попасть через окно, т.к. за окном с наружной стороны проходит газовая труба. Замки дверей каких-либо повреждений не имели, совершение кражи соседями по коммунальной квартире она (Д. Л.А.) исключает.

показаниями потерпевшей Я. К.А. о том, что она проживает в коммунальной квартире XXX. В данной квартире она занимает одну из комнат, в которой проживает одна. XX.XX.XXXX года в утреннее время она находилась дома, спала. Около ... часов ... минут, она проснулась от шума на балконе, дверь которого была открыта. Практически сразу же через балконную дверь в комнату вошел ранее ей знакомый Шкарин Е.А., который является гражданским мужем ее подруги О.. Она вскочила с кровати и закричала. Тогда Шкарин Е.А. из кармана достал нож, лезвие которого направил в ее сторону. Подсудимый потребовал в нецензурной форме, чтобы она замолчала, сказал, что зарежет её. Затем Шкарин Е.А. схватил ее сзади руками за шею и начал душить. Нож продолжал находиться в одной из его рук. Он пытался прижать лезвие ножа к ее шее, но она сопротивлялась. Через некоторое время борьбы ей удалось вырваться и выбить нож из рук подсудимого. После чего она схватила нож с пола, выбежала на балкон и скинула нож с балкона. В это время Шкарин Е.А. попытался выйти из комнаты через входную дверь, но она была закрыта. Тогда Шкарин взял с кухонного стола другой нож, достал из ее сумки, которая висела на открытой дверце серванта кошелек, забрал его и пошел к балкону в ее сторону. Угрозу физической расправы со стороны Шкарина Е.А. она воспринимала реально, была уверена, что он хотел ее убить. Стоя на балконе, она продолжала звать на помощь. Выйдя на балкон, Шкарин Е.А. увидел, что на улице много людей, которых привлекли ее крики, тогда он бросил нож на стул рядом с дверью балкона, вышел на балкон перелез через ограду балкона и пролез через окно парадной на лестничную площадку между 4-ым и 5-ым этажами. В результате был похищен кошелек, не имеющий материальной стоимости, в котором находились денежные средства в размере ... рублей.

    - показаниями свидетеля С. С.И., данными им на предварительном следствии, оглашенными судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в судебном заседании (т.XXX л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX года примерно около ... часов ... минут, он проходил по ..., где к нему подошли неизвестные, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили пройти в помещение XXX отдела полиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного молодого человека, который представился Шкариным Е.А.. Перед чалом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, так же Шкарину Е.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества к гражданскому обороту, на что Шкарин Е.А. заявил, что желает добровольно выдать куртку кожаную черного цвета с меховой подкладкой. В результате личного Шкарин Е.А. добровольно выдал куртку кожаную фирмы «...» с меховой подкладкой. Он пояснил, что данную куртку с меховой подкладкой он похитил из квартиры XXX. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля Г. И.В. данными им в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он является оперуполномоченным XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX в отдел полиции обратилась Я. К.А. с заявлением о том, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, через дверь балкона к ней в комнату кв.XXX, незаконно проник мужчина, который применил к ней физическую силу и угрожая предметом похожим на нож похитил у последней денежные средства в размере ... рублей. От Я. К.А., были получены приметы нападавшего. Совместно с участковым уполномоченным К. В.В. он выехал на место происшествия, и осуществлял патрулирование близлежащей территории к месту совершения преступления, в ходе патрулирования XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX был замечен молодой человек, по приметам схожим с описанием, которое дала потерпевшая. Неизвестный был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на Я. К.А. и доставлен в XXX отдел полиции.

- показаниями свидетеля К. В.В. данными им в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он является старшим участковым уполномоченным полиции XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в дневное время в отдел полиции обратилась Я. К.А. с заявлением о том, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, через дверь балкона к ней в комнату кв. XXX, незаконно проник мужчина, который применил к ней физическую силу и угрожая предметом похожим на нож похитил у последней денежные средства в размере ... рублей. От Я. К.А., были получены приметы нападавшего. Совместно с оперуполномоченным УР XXX Г. И.В. они выехали на место происшествия, и осуществляли патрулирование близлежащей территории к месту совершения преступления, в ходе патрулирования XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX нами был замечен молодой человек, по приметам схожий с имеющимся описанием. Неизвестный был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на Я. К.А. и доставлен в XXX отдел полиции. Задержанным оказался Шкарин Е.А..

- показаниями свидетеля З. И.Н. данными им в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ УМВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года по подозрению в совершении разбойного нападения задержан Шкарин Е.А., который находился в помещении XXX отдела полиции. XX.XX.XXXX года Шкарин Е.А. добровольно без оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной о совершенном им преступлении на территории Василеостровского района о том, что он XX.XX.XXXX года примерно около ... часов ... минут, находился у дома XXX. На втором этаже вышеуказанного дома, увидел приоткрытое окно, затем по трубе забрался на второй этаж, посмотрел в окно и убедившись, что в комнате никого нет, проник в комнату. В комнате искал денежные средства, но не найдя, похитил из комнаты ноутбук, фотоаппарат и ювелирные изделия. Данные вещи продал неизвестным за ... рублей. Также, XX.XX.XXXX года от Шкарина Е.А. была получена явка с повинной о том, что он XX.XX.XXXX года примерно около ... часов ... минут, он находился у дома XXX, где на первом этаже увидел приоткрытое окно, стеклопакет, которое находилось на микропроветривании, послечего приставил к дому доску, залез на нее, и проник в комнату квартиры. В комнате никого не было, осмотрел комнату, откуда похитил сумку. Взяв сумку, покинул квартиру, также через окно. У вышеуказанного дома посмотрел содержимое сумки, где увидев деньги в сумме ... рублей, забрал их себе, а сумку выкинул.

- показаниями свидетеля Б. М.Ю. данными им в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он является оперуполномоченным XXX отдела полиции УМВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года по подозрению в совершении разбойного нападения был задержан Шкарин Е.А., который находился в помещении XXX отдела полиции. XX.XX.XXXX года Шкарин Е.А. добровольно без оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции изъявил желание написать явки с повинной о совершенных им преступлениях на территории Василеостровского района о том, что он XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут из коридора коммунальной квартиры XXX, тайно похитил кожаную куртку и полушубок коричневого цвета. После чего отправился к универсаму «...», расположенный у станции метро «...», где продал полушубок неизвестному мужчине за ... рублей, куртку оставил себе. Деньги от продажи потратил на личные нужды. Был составлен протокол явки с повинной в котором Шкарин Е.А. расписался. Так же гр. Шкарин Е.А. пояснил, что XX.XX.XXXX года в дневное время из коридора коммунальной квартиры XXX тайно похитил из шкафа инструменты, которые находились в пластмассовых коробках, коньки серого цвета и две куртки. В квартиру проник путем свободного доступа, так как дверь квартиры была приоткрыта. Был составлен протокол явки с повинной, в котором Шкарин Е.А. расписался. Так же, Шкарин Е.А. пояснил, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут из коридора коммунальной квартиры XXX тайно похитил женский плащ черного цвета. После чего пошел к станции метро «...», где продал плащ неизвестному мужчине за ... рублей, деньги потратил на личные нужды. Был составлен протокол явки с повинной в которой Шкарин Е.А. расписался.

- показаниями свидетеля Б. В.А. данными им в период предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он является участковым уполномоченным XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут им был произведен личный досмотр ранее неизвестного молодого человека, представившегося Шкариным Е.А.. Шкарин Е.А. заявил, что хочет добровольно выдать куртку кожаную черного цвета с меховой подкладкой. В результате личного Шкарин Е.А. добровольно выдал куртку кожаную фирмы «...» с меховой подкладкой. При этом, Шкарин Е.А. пояснил, что данную куртку с меховой подкладкой он похитил из квартиры XXX. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также XX.XX.XXXX года в помещении XXX отдела полиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга от Шкарина Е.А. была получена явка с повинной о том, что Шкарин Е.А. XX.XX.XXXX года пришел к своему знакомому по имени А., который проживает в кв.XXX, откуда с вешалки из коридора квартиры похитил куртку. Данную куртку вынес из квартиры и оставил на подоконнике верхнего этажа, затем вернулся в квартиру, попрощался с А. и вышел из квартиры. Выйдя от знакомого, забрал похищенную куртку и пошел к универсаму «...», где продал данную куртку неизвестному мужчине за ... рублей. Деньги потратил на личные нужды. Был составлен протокол явки с повинной.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела.

- протоколом проверки показаний на месте с участием Шкарина Е.А. (том№XXX л.д.XXX), согласно которого Шкариным Е.А. были подробно изложены обстоятельства совершения краж имущества граждан из квартиры XXX, из квартиры XXX по тому же адресу, из квартиры XXX, куда проник через окно, квартиры XXX куда он также проник через окно.

- протоколом заявления от С. Ж.А. по факту кражи имущества из её квартиры от XX.XX.XXXX года (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX г., согласно которого Шкарин Е.А. сообщил о совершенной им краже имущества С. Ж.А. (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX года, в ходе которого обнаружено и изъято: сумка черного цвета и кошелек коричневого цвета. (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом заявления от К. М.В. по факту кражи имущества из её квартиры от XX.XX.XXXX года (т.XXX л.д.XXX)

-протокол явки с повинной Шкарина Е.А. от XX.XX.XXXX года, согласно которой Шкарин Е.А. сообщил о совершенной им краже имущества К. М.В., (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом заявления от П. И.Е. от XX.XX.XXXX года (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом явки с повинной Шкарина Е.А. от XX.XX.XXXX согласно которого он сообщил о совершенной им краже имущества П. И.Е. (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом заявления от К. И.Н. от XX.XX.XXXX года (т.№XXX л.д.XXX)

        - протоколом явки с повинной Шкарина Е.А. от XX.XX.XXXX года согласно, которого Шкарин Е.А. сообщил о совершенной им краже имущества К. И.Н. (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом личного досмотра Шкарина Е.А., в ходе которого он добровольно выдал кожаную куртку черного цвета фирмы «...» с меховой подкладкой. При этом Шкарин Е.А. пояснил, что данную куртку с подкладкой он похитил в квартире XXX. (т. XXX л.д.XXX)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в результате которого К. И.Н. среди трех предъявленных на опознание курток, опознала куртку черного цвета фирмы «...» с меховой подкладкой. (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом заявления от К. А.В. от XX.XX.XXXX года (т.XXX л.д.XXX)

        - протоколом явки с повинной Шкарина Е.А. от XX.XX.XXXX, согласно которого он сообщил о совершенной им краже имущества К. А.В. от XX.XX.XXXX года, (т.XXX л.д.XXX)

- протоколом заявления от Д. Л.А. от XX.XX.XXXX года (т.XXX л.д. XXX)

        - протоколом явки с повинной Шкарина Е.А. от XX.XX.XXXX, согласно которого он сообщил о совершенной им краже имущества Д. Л.А., (том № XXX л.д.XXX)

- протоколом заявления от Я. К.А. от XX.XX.XXXX года (т.XXX л.д.XXX)

        - протоколом явки с повинной Шкарина Е.А. от XX.XX.XXXX, согласно которого он сообщил о совершенном им разбойном нападении на Я. К.А. (том XXX л.д.XXX)

        - протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX года, в ходе которого обнаружено и изъято два ножа с рукоятками черного цвета (том№XXX л.д.XXX)

        - протокол очной ставки между Я. К.А. и Шкариным Е.А., в ходе которой Я. К.А. дала показания аналогичные вышеизложенным, а Шкарин Е.А. полностью подтвердил показания Я. К.А. (том№XXX л.д.XXX)

        -протокол осмотра предметов - ножа с рукояткой черного цвета. (т.XXX л.д.XXX)

        - вещественные доказательства - нож с рукояткой черного цвета сдан в камеру хранения вещественных доказательств. (т.XXX л.д.XXX)

        - протокол осмотра предметов (документов) - ножа с рукояткой черного цвета. (т.XXX л.д. XXX)

        - вещественные доказательства - нож с рукояткой черного цвета сдан в камеру хранения вещественных доказательств (т.XXX л.д.XXX).

Исследовав выше изложенные показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы уголовного дела в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит перечисленные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Шкарина Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Версия подсудимого о том, что он не совершал разбоя в отношении Я. К.А., не угрожал ей ножом, физического насилия к ней применял в полной мере опровергается показаниями потерпевшей, данными ей в ходе судебного следствия и приведенными выше, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты ножи, которые использовались подсудимым, что объективно подтверждает показания потерпевшей. Кроме того, согласно явке с повинной, подтвержденной подсудимым в судебном заседании, Шкарин Е.А. при хищении имущества Я. К.А. угрожал последней ножом и высказывал угрозы физической расправы. Таким образом, суд расценивает версию подсудимого по преступлению в отношении Я. К.А. как защитную, направленную на снижение степени тяжести и общественной опасности совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкарина Е.А. по эпизодам преступной деятельности:

    XX.XX.XXXX в отношении имущества С. Ж.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    XX.XX.XXXX г. по XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. М.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    XX.XX.XXXX г. в отношении имущества К. А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Д. Л.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    К такому выводу суд приход на том основании, что подсудимый умышленно, действуя из корыстных побуждений, не имея на то законных оснований проникал в жилище потерпевших, где совершал безвозмездное противоправное изъятие имущества потерпевших в свою пользу, причиняя им тем самым значительный ущерб.

    XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. И.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

К такому выводу суд приход на том основании, что подсудимый умышленно, действуя из корыстных побуждений, законно находясь в общем коридоре коммунальной квартиры потерпевшего совершил безвозмездное противоправное изъятие имущества потерпевшего в свою пользу, причинив тем самым значительный ущерб.

    XX.XX.XXXX г. в отношении Я. К.А. по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    К такому выводу суд приходит на том основании, что, желая совершить хищение имущества потерпевшей Я. К.А., подсудимый Шкарин Е.А. в целях незаконного, корыстного завладения имуществом проник в комнату потерпевшей и будучи застигнутым, на месте совершения преступления в целях завладения чужым имуществом совершил нападение на Я. К.А., высказывая в её адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя ей нож, клинок которого был направлен в сторону потерпевшей, тем самым используя предмет в качестве оружия совершил хищение имущества Я. К.А.

    Органами предварительного расследования действия Шкарина Е.А. по данному эпизоду квалифицированы по части 3 статьи 162 УК РФ, однако квалифицирующий признак разбоя, предусмотренный частью 3 статьи 162 УК РФ – с незаконным проникновением в жилище ни в постановлении о предъявлении обвинения, ни в обвинительном заключении вменен не был. При таких обстоятельствах государственный обвинитель на основании ч.7 ст.246 УПК РФ просил квалифицировать действия Шкарина Е.А. по части 2 статьи 162 УК РФ. Принимая во внимания положения ст.252 УПК РФ о том, что судебное разбирательство проводится в отношении подсудимого лишь по предъявленному обвинению, суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Шкарина Е.А. который на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, не работал.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый в короткий промежуток времени совершил одно преступление средней тяжести и ряд тяжких преступлений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, одно тяжкое преступление с применением насилия к потерпевшему, против собственности, т.е. направленные на незаконное обогащение.

    Суд, с учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их множественности, степени общественной опасности, не усматривает оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шкарина Е.А. суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Шкарин Е.А. страдает наркоманией, не работал, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, поскольку не усматривает оснований полагать, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

Принимая во внимание, что Шкарин Е.А. судим приговором ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г. по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года, постановлением этого же суда от XX.XX.XXXX г. условное осуждение отменено, наказание обращено к реальному исполнению в исправительной колонии общего режима, а также приговором мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69, ст.71, ст.70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Шкарина Е.А. материального ущерба и морального вреда, причиненного совершенными преступлениями.

Потерпевшая Д. Л.А. просит взыскать ... рублей материального ущерба и ... рублей в качестве компенсации морального вреда. Потерпевшая С. Ж.А. просит взыскать ... рублей материального ущерба и ... рублей в качестве компенсации морального вреда. Потерпевшая Я. К.А. просит взыскать ... рублей материального ущерба и ... рублей в качестве компенации морального вреда. Потерпевшие П. И.Е., К. А.В., К. И.Н. просят взыскать ... рублей, ... рублей, ... рублей соответственно в качестве компенсации материального ущерба.

Подсудимый гражданские иски о взыскании материального ущерба признал полностью, о взыскании морального вреда признал, оставив вопрос о размере возмещения на усмотрение суда.

Суд находит гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшими, обоснованными по праву и размеру, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда, заявленного потерпевшими Д. Л.А. и С. Ж.А., суд находит необходимым отказать в удовлетворении исковых требований, т.к. в соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации только в случае нарушения личных неимущественных прав либо иных нематериальных благ гражданина. В отношении указанных потерпевших имело место тайное хищение чужого имущества, т.е. нарушение имущественных прав указанных граждан, что в силу закона не влечет возникновения морального вреда.

Гражданский иск о взыскании морального вреда заявленный потерпевшей Я. К.А. суд находит обоснованным по праву, т.к. совершенное в отношение неё преступление, характеризуется как нарушением имущественных, так и неимущественных прав на личную неприкосновенность, жизнь и здоровье потерпевшего. Как следует из показаний Я. К.А., в момент совершения в отношении неё преступления она очень испугалась, была уверена, что Шкарин Е.А. желает её убить, т.е. перенесла нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины Шкарина Е.А., а также требования разумности и справедливости. С учётом чего суд признаёт заявленную сумму компенсации морального вреда чрезмерно завышенной и подлежащей соразмерному уменьшению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ШКАРИНА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

XX.XX.XXXX в отношении С. Ж.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

XX.XX.XXXX г. по XX.XX.XXXX г. в отношении К. М.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

XX.XX.XXXX г. в отношении П. И.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

XX.XX.XXXX г. в отношении К. И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

XX.XX.XXXX г. в отношении К. А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

XX.XX.XXXX г. в отношении Д. Л.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

XX.XX.XXXX г. в отношении Я. К.А. по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с ограничением свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 и п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, вина в совершении которых установлена настоящим приговором, и преступления, вина в совершении которого установлена приговором мирового судьи судебного участка №XXX Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с ограничением свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.1-5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия основного наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Руководствуясь ч.1 ст.53 УК РФ на период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Шкарину Е.А. следующие ограничения и обязанности:

    - не менять места постоянного проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

    - два раза в месяц в установленные дни являться в указанный государственный орган для регистрации и отчёта о своём поведении;

    - не выезжать за пределы муниципального образования по месту постоянного проживания;

    - не уходить из квартиры по месту постоянного проживания в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут;

    Меру пресечения в отношении Шкарина Е.А. в виде заключения под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданские иски потерпевших П. И.Е., К. А.В., К. И.Н. – удовлетворить, потерпевших Д. Л.А., С. Ж.А., Я. К.А. – удовлетворить частично.     Взыскать с подсудимого Шкарина Е.А.:

- в пользу С. Ж.А. в счёт возмещение материального ущерба причиненного преступлением ... рублей, во взыскании компенсации морального вреда отказать;

- в пользу Д. Л.А. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей, во взыскании компенсации морального вреда отказать;

    - в пользу П. И.Е. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей;

- в пользу К. А.В. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей;

- в пользу К. И.Н. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей;

- в пользу Я. К.А. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей и в счёт компенсации морального вреда ... рублей, а всего ... рублей.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой чёрного цвета, хранящийся в камере ... по квитанции №XXX; нож с рукояткой чёрного цвета, хранящийся в камере ... по квитанции №XXX уничтожить; куртку кожаную «...» чёрного цвета вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.     

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский