Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Прокофьева П.Б.,

подсудимой Килепо Ю.А., ее защитника – адвоката Костровой Г.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX в отношении подсудимой

КИЛЕПО Ю.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- XX.XX.XXXX года ... судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килепо Ю.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: осознавая незаконность своих действий и желая этого, XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX Килепо Ю.А. незаконно приобрела и впоследствии незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками полиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут по адресу: ..., и последующего изъятия в ходе личного досмотра XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении УУП XXX отдела полиции, расположенного по адресу: ..., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма, т.е. в крупном размером.

Подсудимая Килепо Ю.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимой в порядке установленном УПК РФ, подсудимая осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимой просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласна подсудимая Килепо Ю.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка XX.XX.XXXX года рождения, оказание помощи сотрудниками полиции в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроена, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, совершила уголовно наказуемое деяние в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что создает угрозу распространения наркомании в обществе.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что Килепо Ю.А. ранее судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств суд не усматривает возможности исправления подсудимой без реального отбывания назначенного наказания, т.е. для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая полное признание вины в совершенном преступлении, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка суд находит возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору ... суда от XX.XX.XXXX года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИЛЕПО Ю.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработной платы 10% (десяти процентов) в доход государства.

Меру пресечения Килепо Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,86 гр., находящийся в ... по квитанции № XXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Ю.Р. Гершевский