Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

подсудимого Осколкова Н.А., его защитника – адвоката Черноштан Л.В., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX в отношении подсудимого

ОСКОЛКОВА Н.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... Санкт-Петербурга по ч.1ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года;

- XX.XX.XXXX года ... Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы с присоединением наказания по приговору от XX.XX.XXXX года на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда Санкт- Петербурга от XX.XX.XXXX года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осколков Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрел XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут по адресу: ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут по адресу: ..., и последующего изъятия в ходе личного досмотра XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении УПП № XXX XXX отдела полиции, расположенного по адресу: ..., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,812 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Осколков Н.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласен подсудимый Осколков Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,812 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания – ....

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающем наказание суд признает рецидив преступлений. Осколков Н.А. ранее судим приговором ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы. В настоящее время указанная судимость не снята и не погашена.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что создает угрозу распространения наркомании в обществе.

На основании изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает, что справедливым и единственно достигающим цели уголовного наказания является только наказание в виде лишения свободы. Суд полагает несправедливым и чрезмерно мягким назначение более иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку подсудимый совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по предыдущим приговорам от XX.XX.XXXX г. и от XX.XX.XXXX г., за совершение преступлений аналогичного характера, связанного с незаконным хранением наркотических средств.

Учитывая, что подсудимый совершил уголовно наказуемое деяние в период условно-досрочного освобождения по приговору от XX.XX.XXXX года, не оправдав тем самым оказанного ему судом доверия, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Суд не усматривает возможности сохранения условно-досрочного освобождения на том основании, что даже после отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору суда от XX.XX.XXXX г. подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, т.е. не встал на путь исправления.

В соответствии с положением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСКОЛКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ в редакции закона от 06.05.2010 №81-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании п. «б» ч.2 ст.79 УК РФ отменить Осколкову Н.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить частично в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить, взяв Осколкина Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,802 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Ю.Р. Гершевский