Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`б`, 228 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

подсудимой Матвеевой Н.Н., её защитника – адвоката Семченкова А.Е.., представившего удостоверение №XXX и ордер № XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX в отношении подсудимой

МАТВЕЕВОЙ Н.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой приговором ... суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут во дворе дома XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла гражданину Н. Р.С. за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,63 грамма, т.е. в крупном размере. Однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Наркотическое средство, смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма, было добровольно выдано в ходе личного досмотра гражданином Н. Р.С. сотруднику полиции XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут в помещении группы уголовного розыска XXX отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ... и изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Матвеева Н.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,64 грамма, т.е. в особо крупном размере, до момента задержания её сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут во дворе дома XXX и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении группы уголовного розыска XXX отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года.

Она же, совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире XXX, не находясь в законном браке и под предлогом покупки лекарственных средств для несуществующего супруга, который якобы находится на лечении после дорожно-транспортного происшествия, воспользовавшись тем, что З. Н.И. находится в преклонном возрасте, путем обмана похитила у З. Н.И. денежные средства в сумме ... рублей, с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. Н.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Матвеева Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении. При этом, показала, что она длительное время употребляет наркотическое средство – героин, имеет от него наркотическую зависимость. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут она действительно продала Н. Р.С. имеющееся у неё наркотическое средство – героин, после чего была задержана сотрудниками полиции. При проведении её личного досмотра в XXX отделе полиции у неё были изъяты денежные средства, которые её передал Н. Р.С. за покупку героина, а также несколько грамм героина, который она хранила при себе для собственного употребления. Кроме того, она XX.XX.XXXX года в утреннее время очень нуждалась в денежных средствах, в связи с чем обманула ранее неизвестную её пожилую женщину – З. Н.И., у которой под обманным предлогом необходимости приобретения лекарств для мужа попросила в долг ... рублей, которые отдавать ей не намеревалась, а также назвала З. Н.И. вымышленный адрес своего проживания.

Помимо полного признания вины подсудимой, её вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия:

        - показаниями свидетеля Н. Р.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX года он обратился в XXX отдел полиции, где добровольно предложил оказать содействие в изобличении девушки по имени «Н.» (Матвеева Н.Н.), занимающейся сбытом наркотических средств, о чем написал заявление. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. он позвонил со своего мобильного телефона «Н.» и попросил продать ему героин на ... рублей. Она согласилась, и они договорились встретиться в ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. у дома XXX. После этого в помещении XXX отдела полиции в присутствии двух понятых сотрудник полиции досмотрел его, осмотрел денежную купюру ... рублей серию и номер которой вписал в протокол, после чего в присутствии понятых выдал ему денежную купюру, пояснив, что именно на эти деньги ему необходимо приобрести героин у Матвеевой Н.Н.. После этого он вместе с сотрудниками полиции на легковой автомашине направился к дому XXX. Подъехав к дому, он вышел из автомашины и направился к назначенному месту встречи с Матвеевой Н.Н.. Во дворе вышеуказанного дома он встретил Матвееву Н.Н., после чего подошел к ней и передал ей деньги, переданные ему для проведения проверочной закупки, а Матвеева Н.Н. передала ему полиэтиленовый сверток с героином. После этого его и Матвееву Н.Н. задержали сотрудники полиции и доставили в XXX отдел полиции, где он в ходе личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый сверток, ранее переданный ему Матвеевой Н.Н. за ... рублей;

    - показаниями свидетеля К. Р.Ю. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что он работает оперуполномоченным ГУР XXX отдела полиции. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он находился на рабочем месте, когда XXX отдела полиции обратился Н. Р.С., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» по имени «Н.», о чем написал заявление. После чего были составлены необходимые документы и получено у начальства разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства у гражданки по имени «Н.», как позднее установлено Матвеева Н.Н.. Получив разрешение, оперуполномоченный Е. А.Е. досмотрел Н. Р.С. и выдал ему деньги на проведение проверочной закупки. После этого около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. Н. Р.С. позвонил со своего мобильного телефона сбытчику «Н.» и договорился с ней о встрече во дворе дома XXX с целью покупки у нее героина на ... рублей около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. После этого около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. он вместе с И. А.Т. и Н. Р.С. на автомашине выехали к дому XXX. Около ... часов ... минут, подъехав к обозначенному месту, Н. Н.Р. пошел на встречу с Матвеевой Н.Н., а он вместе с И. А.Т. подъехали на автомашине ко двору дома и остались ждать в автомашине в пределах видимости Н. Р.С.. Во дворе дома они увидели девушку, к которой подошел Н. Р.С. и передал ей деньги, а Матвеева Н.Н. передала Н. Р.С. какой-то предмет. После этого Н. Р.С. подал условный сигнал, а именно закурил сигарету. Они вышли из автомашины и задержали гражданку Матвееву Н.Н. После этого он совместно с Матвеевой Н.Н. проследовал в XXX отдел полиции. Позже от коллег он узнал, что у Матвеевой Н.С. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежная купюра ... рублей, а также полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а Н. Р.С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенный им в ходе проведения «проверочнойзакупки» за ... рублей у Матвеевой Н.Н.;

    - показаниями свидетеля И. А.Т., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон (л.д.XXX) на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным ГУР XXX отдела полиции. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в XXX отдела полиции обратился Н. Р.С., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства - героина - по имени «Н.», о чем написал заявление. После чего были составлены необходимые документы и получено у начальства разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства у гражданки по имени «Н.», как позднее установлено Матвеева Н.Н.. Получив разрешение, оперуполномоченный Е. А.Е. досмотрел Н. Р.С. и выдал ему деньги на проведение проверочной закупки. После этого около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. Н. Р.С. позвонил со своего мобильного телефона сбытчику «Н.» и договорился с ней о встрече во дворе дома XXX с целью покупки у нее героина на ... рублей около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. После этого около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. он вместе с К. Р.Ю. и Н. Р.С. на его личной автомашине выехали к дому XXX. Н. Н.Р. пошел на встречу с Матвеевой Н.Н., а он и К. Р.Ю. остались ждать в автомашине в пределах видимости Н. Р.С.. Во дворе дома они увидели девушку, к которой подошел Н. Р.С. и передал ей деньги, а Матвеева Н.Н. передала Н. Р.С. какой-то предмет, что именно он не разглядел. После этого Н. Р.С. подал условный сигнал, а именно закурил сигарету. После этого они вышли из автомашины и задержали гражданку Матвееву Н.Н. Он совместно с Матвеевой Н.Н. проследовал в XXX отдел полиции. Позже от коллег он узнал, что у Матвеевой Н.С. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежная купюра ... рублей, а также полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а Н. Р.С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенный им в ходе проведения «проверочной закупки» за ... рублей у Матвеевой Н.Н.;

- показаниями свидетеля А. М.М., допрошенной в ходе судебного следствия, о том, что она работает дознавателем УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года она в помещении XXX отдела полиции в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр гражданки Матвеевой Н.Н. XX.XX.XXXX года рождения. Перед началом личного досмотра Матвеевой Н.Н. было предложено добровольно выдать вещи предметы ей не принадлежащие либо добытые преступным путем. Матвеева Н.Н. пояснила, что имеет сверток с героином который она приобрела через «...» XX.XX.XXXX г. После этого в ходе личного досмотра у Матвеевой Н.Н. в заднем левом кармане одетых на нее джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, а в правом наружном кармане джинс обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Матвеева Н.Н. пояснила, что деньги ... рублей ей передал XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут ее знакомый по имени Р. (Нестеров Р.С.) за проданное ему наркотическое средство «героин», а полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета она приобрела XX.XX.XXXX г. и хранила при себе для личного потребления. После этого вышеуказанные деньги ... рублей и полиэтиленовый сверток у Матвеевой Н.Н. был изъят и опечатан. После этого все присутствующие расписались в составленном ею протоколе;

        - показаниями свидетеля М. Н.П., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX), о том, что XX.XX.XXXX года ее пригласили в XXX отдел полиции и попросили участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки Матвеевой Н.Н.. Её провели в помещение уголовного розыска XXX отдела полиции, где ей и второй понятой - женщина полицейский разъяснила права и обязанности и порядок проведения личного досмотра, после чего в их присутствии досмотрела Матвееву Н.Н. Перед началом личного досмотра Матвеевой Н.Н. было предложено добровольно выдать вещи предметы ей не принадлежащие либо добытые преступным путем, Матвеева Н.Н. пояснила, что имеет при себе сверток с героином, который она приобрела через «...» XX.XX.XXXX г.. В ходе личного досмотра у Матвеевой Н.Н. в заднем левом кармане одетых на нее джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, а в правом наружном кармане джине обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Матвеева Н.Н. пояснила, что деньги ... рублей ей передал XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут ее знакомый по имени Р. за проданное ему наркотическое средство «героин», полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом она приобрела XX.XX.XXXX г. и хранила при себе. Данный сверток у Матвеевой Н.Н. был изъят и опечатан. После этого она и вторая понятая расписались в составленном протоколе;

        - показаниями свидетеля Е. Е.А. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том (л.д.XXX), что он работает оперуполномоченным ГУР XXX отдела полиции. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он находился на рабочем месте, когда в ГУР XXX отдела полиции пришел Н.Р.С. и добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении известного ему сбытчика наркотического средства по имени «Н.», о чем написал собственноручное заявление. После чего были составлены необходимые документы и получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства у гражданки по имени «Н.». Получив разрешение, он в присутствии двух понятых досмотрел Н. Р.С. и выдал ему деньги на проведение проверочной закупки. После этого около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. Н. Р.С. позвонил со своего мобильного телефона сбытчику «Н.» и договорился с ней о встрече во дворе дома XXX с целью покупки у нее героина на ... рублей около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. После ... часов ... минут К. Р.Ю. и И. А.Т. доставили в XXX отдел полиции задержанную Матвееву Н.Н. и Н. Р.С.. Он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Н. Р.С. в ходе, которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему продала за ранее выданные ему ... рублей Матвеева Н.Н.. От своих коллег он узнал, что у Матвеевой Н.С. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежная купюра ... рублей ранее выданная Н. Р.С. для проведении проверочной закупки, а также полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета;

        - показаниями свидетеля З. О.Н. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут его пригласили в XXX отдел полиции УМВД по Василеостровскому району для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Н. Р.С. полицейский досмотрел Н.Р.С. в ходе, которого у него гичего обнаружено не было. После этого полицейский в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств в сумме ... рублей в одной купюре серию и номер которой он вписал в протокол, в его присутствии выдал деньги Н. Р.С. для проведения проверочной закупки. После этого Н. Р.С. вместе с сотрудниками полиции ушли, а его и второго понятого попросили подождать и позже поучаствовать понятыми при повторном досмотре. Примерно через час в ходе личного досмотра Н. Р.С. добровольно выдал сверток, с порошкообразным веществом пояснив, что данный сверток он приобрел XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут во дворе дома XXX за ... рублей у гражданки по имени «Н.» при проведении проверочной закупки. После этого он расписался в составленном полицейским протоколе личного досмотра;

        - показания свидетеля И. М.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том (л.д.XXX), что XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут его пригласили в XXX отдел полиции УМВД по Василеостровскому району для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Н. Р.С. полицейский досмотрел Н.Р.С. в ходе, которого у него гичего обнаружено не было. После этого полицейский в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств в сумме ... рублей в одной купюре серию и номер которой он вписал в протокол, в его присутствии выдал деньги Н. Р.С. для проведения проверочной закупки. После этого Н. Р.С. вместе с сотрудниками полиции ушли, а его и второго понятого попросили подождать и позже поучаствовать понятыми при повторном досмотре. Примерно через час в ходе личного досмотра Н. Р.С. добровольно выдал сверток, с порошкообразным веществом пояснив, что данный сверток он приобрел XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут во дворе дома XXX за ... рублей у гражданки по имени «Н.» при проведении проверочной закупки. После этого он расписался в составленном полицейским протоколе личного досмотра;

        - протоколом очной ставки от XX.XX.XXXX г. между свидетелем Н. Р.С. и подозреваемой Матвеевой Н.Н., в ходе которой Матвеева Н.Н. полностью подтвердила показания свидетеля, признав вину в совершении сбыта наркотического средства (л.д. XXX);

- заявлением Н. Р.С. от XX.XX.XXXX г. на имя начальника УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, в котором он высказывает желание добровольно оказать содействие полиции в изобличении некой «Н.», которая осуществляет сбыт наркотического средства – героин (л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра от XX.XX.XXXX г. до проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у Н. Р.С. наркотических средств и иных запрещенных к обороту веществ обнаружено не было (л.д.XXX)

- протоколом осмотра денежной купюры ... рублей серия XXXXXX, переданной Н. Р.С. для осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина - у Матвеевой Н.Н. (л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра от XX.XX.XXXX г., в ходе которого Н. Р.С. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным вещетсвом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, который он приобрел у «Н.» при осуществлении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.XXX);

        - протоколом личного досмотра от XX.XX.XXXX г. в ходе, которого у Матвеевой Н.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей «серия XXXXXX» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Матвеева Н.Н. пояснила, что ... рублей она получила от своего знакомого по имени «Р.» за проданный ему героин, а изъятое у нее вещество также является наркотическим средством – героином (л.д.XXX);

        - справкой эксперта № XXX от XX.XX.XXXX г., согласно которой в изъятое XX.XX.XXXX г. у Н. Р.С. вещество является смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,63 грамма (л.д.XXX);

        - заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX г., согласно которой в изъятое XX.XX.XXXX г. у Н. Р.С. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма (л.д.XXX);

        - справкой эксперта № XXX от XX.XX.XXXX г., согласно которой в изъятое XX.XX.XXXX г. у Матвеевой Н.Н. вещество является смесью, содержащей в своем составе героин массой 2,64 грамма (л.д.XXX);

        - заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX г., согласно которой в изъятое XX.XX.XXXX г. у Матвеевой Н.Н. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,63 грамма (л.д.XXX);

        - надлежащим образом изъятыми и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами: купюрой достоинством ... рублей «серия XXXXXX», свертком со смесью содержащей в своем составе героин массой 0,62 грамма, свертком со смесью содержащей в своем составе героин массой 2,64 грамма (л.д. XXX);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от XX.XX.XXXX г., согласно которому Матвеева Н.Н. находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX);

Вина подсудимой в совершении мошенничества в отношении З. Н.И. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными судом в ходе судебного следствия:

- протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX года согласно, которого Матвеева Н.Н. заявила о том, что XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут она пришла по адресу ... с целью того, чтобы путем обмана похитить деньги у проживающей в кв.XXX пожилой женщины. После этого она позвонила в дверь кв. XXX, двери открыла женщина преклонных лет, которой она представилась соседкой из кв.XXX и сказала, что ее муж попал в аварию и что ей необходимы деньги на лечение мужа, попросила одолжить ей денег. После этого женщина передала ей деньги в сумме ... рублей, после чего она ушла и потратила деньги на личные нужды (л.д.XXX);

        - протоколом принятия устного заявления о преступлении от З. Н.И. о том, что неизвестная ей девушка ... лет, рост ... см., представилась её соседкой из квартиры XXX, обманула её и похитила у неё деньги в сумме ... рублей;

        - показаниями потерпевшей З. Н.И. данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что она проживает одна по адресу: .... Она является инвалидом ... группы, не работает, находится на пенсии. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX г. в ее входную дверь в квартиру позвонили, она пошла и открыла дверь и увидела на пороге ранее незнакомую ей девушку на вид ... лет, волосы ..., нос ... (как позже она узнала Матвееву Н.Н.). После этого Матвеева Н.Н. сказала, что она живет в ее подъезде на третьем этаже в кв.XXX и что у нее случилось несчастье, её муж попал в аварию, и попросила ее посидеть с ее мужем, на что она сказала, что плохо ходит и не может выйти самостоятельно из квартиры. Тогда Матвеева Н.Н. попросила, чтобы она дала ей денег в долг для того, чтобы она купила лекарства мужу. Она проявила сочувствие, действительно полагая, что муж Матвеевой Н.Н. нуждается в помощи и в лекарствах, передала ей деньги в сумме ... рублей. Матвеева Н.Н., получив от нее деньги, сказала, что зайдет в аптеку купит лекарства, после чего зайдет, куда-то за деньгами и принесет ей деньги, после чего девушка ушла. После того, как она ушла, она все таки на всякий случай решила проверить правду ли ей сказала Матвеева Н.Н., после чего спустилась на третий этаж и позвонила в кв.XXX, где ей сказали, что у них несчастья не случалось, и что у них в квартире никто в аварию не попадал, сказали, что ее обманули мошенники. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Причиненный ей ущерб на сумму ... рублей является для нее значительным в связи с тем, что она пенсионерка получает пенсию в размере ... рублей;

        - протоколом очной ставки от XX.XX.XXXX г. между потерпевшей З. Н.И. и подозреваемой Матвеевой Н.Н., в ходе, которого З. Н.И. полностью подтвердила ранее данные показания, а Матвеева Н.Н. полностью подтвердила их, признавшись в совершении преступления (л.д. XXX);

- протоколом проверки показаний Матвеевой Н.Н. на месте от XX.XX.XXXX г., в ходе которого Матвеева Н.Н. продемонстрировала, где и каким образом она похитила имущество у З. Н.И. (л.д.XXX);

Оценивая вышеизложенные доказательства каждое в отдельности в их совокупности, суд находит исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимой Матвеевой Н.Н. в совершении инкриминируемых ей преступлений. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства стороны обвинения являются последовательными, непротиворечивыми, дополняют друг друга соотносятся с признательными показаниями, данными подсудимой Матвеевой Н.Н.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Матвеевой Н.Н. по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация содеянного полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подсудимая продала Н. Р.С. запрещенное к обороту наркотическое средство за денежное вознаграждение. При этом она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников полиции, и данное вещество было добровольно выдано правоохранительным органам лицом, добровольно участвовавшим в проведении ОРМ. При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Также суд квалифицирует содеянное подсудимой Матвеевой Н.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимая хранила при себе для личного употребления, т.е. без цели сбыта, а равно иной передаче другому лицу наркотическое средство героин. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,64 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Кроме того, суд квалифицирует содеянное подсудимой по части 2 статьи 159 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимая путём обмана, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих намерений, вызвав у неё чувство жалости и сострадания, не намереваясь возвращать ей денежные средства, полученные у потерпевший якобы в долг, т.е. с обязательством возврата, реализуя свой корыстный мотив незаконного обогащения, похитила у неё денежные средства в сумме ... рублей, что суд признает причинением значительного ущерба потерпевшей З. Н.И., являющейся пенсионеркой и имеющей ежемесячный доход в сумме ... рублей.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, осознание общественной опасности совершенных подсудимой деяний.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроена, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», на момент совершения преступления является лицом ранее не судимым.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно то, что указанное преступление совершено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца доведен не был, масса изъятого наркотического средства не значительно превышает установленную нижнюю границу по отношению к крупному размеру (0,5 грамма) наркотического средства героин (диацетилморфин) суд находит возможным применить по отношению к указанному преступлению положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ тяжким, а не особо тяжким преступлением.

При этом, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений: вес изъятого у Матвеевой Н.Н. наркотического средства, личность потерпевшей З. Н.Н. суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по отношению к преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.228 и ч.2 ст.159 УК РФ.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что создает угрозу распространения наркомании в обществе. Кроме того суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, направленное на незаконное корыстное обогащение в отношении престарелой женщины XX.XX.XXXX года рождения, что свидетельствует о её циничном и пренебрежительном отношении к лицам старшего поколения и несомненно повышает степень общественной опасности совершенного ею преступления.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить ей за каждое совершенное преступление основное наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая данные о личности подсудимой суд находит справедливым при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой не применять.

Учитывая полное раскаяние в содеянном, полное признание и осознание своей вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, учитывая цель и мотив совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ суд находит возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, и при назначении наказания за совершение указанных преступлений применить правила ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующим статьями Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Матвеева Н.Н. длительное время употребляет наркотические средства, совершила ряд тяжких преступлений и преступление средней тяжести, суд не усматривает возможности исправления подсудимой без реального отбывания назначенного ей наказания, т.е. для применения ст.73 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимой в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВЕЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с возложением на неё следующих обязанностей и ограничений: не уходить из квартиры по месту постоянного проживания с ... часов ... минут до ... часов ... минут; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни установленные данным органом;

- частью 2 статьи 228 УК РФ, назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- частью 2 статьи 159 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Матвеевой Н.Н. следующие ограничения и возложить на неё следующие обязанности на период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы:

- не уходить из квартиры по месту постоянного проживания с ... часов ... минут до ... часов ... минут;

- не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни установленные данным органом.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Матвеевой Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года в отношении Матвеевой Н.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, находящееся в ... по квитанции № XXX и наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,63 грамма, находящееся в ... по квитанции № XXX– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Ю.Р. Гершевский