Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,

подсудимого Хасанова Ф.Р., его защитника - адвоката Гущина В.Н., представившего удостоверение №XXX и ордер № XXX, подсудимого Исматова Б.К., его защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX и ордер №XXX,

с участием переводчика К. А.К.,

при секретаре судебного заседания Лежаковой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-XXX в отношении

ХАСАНОВА Ф.Р., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: ..., фактически проживающего: ..., содержащегося по стражей с XX.XX.XXXX г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

ИСМАТОВА Б.К., XX.XX.XXXX года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу ..., фактически проживающего: ..., содержащегося по стражей с XX.XX.XXXX г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Ф.Р. и Исматов Б.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

В период с ... часа ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, совместно и по предварительному сговору Хасанов Ф.Р. и Исматов Б.К. с неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений у дома XXX напали на Й. З.А., который находился совместно с Р. Ш.А., нанесли ему кулаками не менее десяти ударов в область головы и туловища. После чего, брызнули Й. З.А. из газового баллончика, то есть предметом, используемым в качестве оружия, в глаза и, подавив сопротивление, привели его и Р. Ш.А. в помещении ..., расположенное на ... этаже дома XXX, где Й. З.А. связали руки брючным ремнем и нанесли руками и ногами множественные удары в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив тем самым закрытую тупую травму головы - сотрясение головного мозга при наличии гематомы (кровоподтека) левой ушной раковины; гематомы (кровоподтеки) туловища (в том числе в проекции 9 -10 ребер слева), верхних конечностей (в том числе левого плеча по задней поверхности и левого предплечья), нижних конечностей (в том числе левой голени по задней поверхности); ссадины тела. Травма головы - сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Гематомы туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины тела не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применили насилие опасное для жизни или здоровья. В продолжение своих преступных действий открыто похитили, принадлежащую Й. З.А. мужскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились серебряное кольцо стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...» в корпусе серебристого цвета серийным номером XXX стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...» серийным номером XXX стоимостью ... рублей, единый проездной билет стоимостью ... руб., деньги в сумме ... рублей, не имеющий стоимости паспорт XXX на его имя; мужскую зимнюю куртку стоимостью ... рублей, в кармане которой находились деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... руб. Хасанов Ф.Р. и Исматов Б.К. так же нанесли Р. Ш.А. руками и ногами множественные удары в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей: ссадину левой ушной раковины, ссадины, гематомы области шеи; ушибы мягких тканей (отек, болезненность) левой скуловой области, поясничной области слева; кровоподтек (гематома) левого бедра в верхнее - средней трети по заднебоковой поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применили насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего в продолжение своих преступных действий открыто похитили, принадлежащий Р. Ш.А. мобильный телефон «...» серийным номером XXX стоимостью ... рублей; женскую сумку ... рублей в которой находились деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон «...» серийным номером XXX стоимостью ... рублей, не имеющий стоимости паспорт XXX на её имя, не имеющее стоимости разрешение на работу иностранному гражданину XXX на её имя, медицинская книжка на её имя, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

При этом лично Хасанов Ф.Р. вступил в преступный сговор с Исматовым Б.К. и неустановленными лицами, направленный на совершение разбойного нападения на Й. З.А. и Р. Ш.А., находясь у дома XXX, в то время как неустановленное лицо нанесло Й. З.А. кулаком не менее пяти ударов кулаками в область головы и туловища, он нанес Й. З.А. кулаком не менее пяти ударов в область лица и туловища. После чего брызнул из газового баллончика в лицо Й. З.А., подавив его сопротивление, он (Хасанов Ф.Р.), совместно с неустановленным лицом привел его и Р. Ш.А. в помещение ... дома XXX, где нанес Й. З.А. множественные удары руками и ногами в область лица и туловища, верхних и нижних конечностей, связал руки и совместно с неустановленными лицами завладел имуществом, принадлежащим Й. З.А.. Он же совместно с Исматовым Б.К. и неустановленными лицами нанес Р. Ш.А. удары руками и ногами в область лица туловища и ног. После чего совместно с Исматовым Б.К. и неустановленными лицами завладел, принадлежащим последней имуществом.

При этом лично Исматов Б.К., вступил в преступный сговор с Хасановым Ф.Р. и неустановленными лицами, направленный на совершение разбойного нападения на Й. З.А. и Р. Ш.А., в помещении ... дома XXX, совместно с Хасановым Ф.Р. и неустановленными лицами, нанес Р. Ш.А. удары руками и ногами в область лица туловища и ног. После чего совместно с Хасановым Ф.Р. и неустановленными лицами завладел, принадлежащим последней имуществом.

Подсудимые Хасанов Ф.Р. и Исматов Б.К. вину в совершении указанного преступления признали полностью, поддержали свои ходатайства, заявленные каждым в отдельности при назначении дела к судебному разбирательству о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанные ходатайства заявлены подсудимыми в порядке установленном УПК РФ, подсудимые осознают его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники подсудимых просили рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представили. Потерпевшие Й. З.А. и Р. Ш.А. уведомлены о месте, дате и времени судебного заседания, находятся за пределами Российской Федерации, при поступлении уголовного дела в суд ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласны подсудимые Хасанов Ф.Р. и Исматов Б.К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хасанова Ф.Р. и Исматова Б.К. каждого по части 2 статьи 162 УК РФ, а именно как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанову Ф.Р. и Исматову Б.К. - полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшим, а также в отношении Хасанова Ф.Р. наличие на его иждивении малолетнего ребенка XX.XX.XXXX года рождения.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности каждого из подсудимых, которые на учёте у психиатра и нарколога не состоят, ранее не судимы, на территории Российской Федерации имели постоянное место жительство и работы, обратились в ФМС РФ для получения разрешения на работу, имеют регистрацию по месту временного пребывания в Российской Федерации, намериваются проживать и работать в Российской Федерации, ... гарантирует их трудоустройство в качестве дворников.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Хасанову Ф.Р. и Исматову Б.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень общественной опасности суд не усматривает оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых (каждого в отдельности), обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без дополнительного ограничения свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, к уголовной ответственности привлечены впервые, имеют место жительства и работы в Российской Федерации, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания основного наказания и поэтому считает необходимым на основании ст.73 УК РФ признать его условным с возложением на них обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАСАНОВА Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хасанова Ф.Р. обязанности:

- явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный государственный орган;

- в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту проживания в Российской Федерации, о чём представить сведения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

ИСМАТОВА Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере ... рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исматова Б.К. обязанности:

- явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в указанный государственный орган;

- в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту проживания в Российской Федерации, о чём представить сведения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

Меру пресечения Хасанову Ф.Р. и Исматову Б.К. в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» с серийным номером XXX; мобильный телефон «...» с серийным номером XXX; паспорт XXX на имя Й. З.А.; паспорт XXX на имя Р. Ш.А.; разрешение на работу иностранному гражданину XXX на имя Р. Ш.А.; медицинская книжка на имя Р. Ш.А. – вернуть законным владельцам.

Мобильный телефон «...» с серийным номером XXX и мобильный телефон «...» с серийным номером XXX, хранящиеся в ... по квитанции № XXX – вернуть законным владельцам.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Ю.Р. Гершевский