Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Прокофьева П.Б.,

подсудимого Кириллова И.Н., его защитника – адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX в отношении

КИРИЛЛОВА И.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кириллов И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно: XX.XX.XXXX года в вечернее время у дома XXX, у неустановленного следствием лица по имени «И.» за денежное вознаграждение в размере ... рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в восемь пакетиков массой №1-0.265г, №2-0.260г, №3-0.297г, №4-0.264г, №5-0.280г, №6-0.270г, №7-0.270г, №8-0.204г, общей массой не менее 2.11 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания сотрудниками полиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут на автобусной остановке, расположенной у дома XXX и изъятия у него указанного наркотического средства в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга расположенного по адресу: ....

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, показав, что действительно во второй половине дня XX.XX.XXXX года у дома XXX для собственного употребления приобрел наркотическое средство героин у малознакомой ему женщины по имени «И.». После чего был задержан на углу ... и ... сотрудниками полиции, а наркотические средства у него были изъяты в помещении XXX отдела полиции.

Помимо полного признания вина подсудимого в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия:

- показаниями свидетеля З. Н.Э. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в дневное время суток в XXX отдел полиции обратился гражданин С.М.А., который написал заявление о том, что добровольно хочет оказать содействие в изобличении малознакомого по имени «И.», который занимается распространением наркотических средств. В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у дома XXX им и другими сотрудниками полиции был задержан неизвестный молодой человек, который был доставилен в XXX отдел полиции, для выяснения обстоятельств. В XXX отделе полиции XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых он (З. Н.Э.) провёл личный досмотр неизвестного гражданина, который представился Кирилловым И.Н.. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане штанов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находилась восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета;

- показаниями свидетеля А. Д.Г. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в дневное время суток в XXX отдел полиции обратился гражданин С.М.А., который добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие в изобличении малознакомого по имени «И.», который занимается распространением наркотических средств. В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у дома XXX по подозрению в совершении сбыта наркотических средств был задержан неизвестный молодой человек, который был доставлен в XXX отдел полиции, для выяснения обстоятельств. В XXX отделе полиции сотрудник полиции З. Н.Э. в присутствии понятых провёл личный досмотр неизвестного гражданина, который представился Кирилловым И.Н.. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане штанов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находилась восемь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета;

- показаниями свидетеля Б. Д.Ю., данными им в период предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в XXX отделе полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга он (Б. Д.Ю.) участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного мужчины, который представился Кирилловым И.Н., у которого среди прочего была изъята пачка из-под сигарет «...», в котором находились восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- рапортом о задержании, согласно которому Кириллов И.Н. был задержан XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства (л.д. XXX);

- протоколом личного досмотра Кириллова И.Н., согласно которому у досматриваемого в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербургу XX.XX.XXXX года в период времени ... часов ... минут до ... часов ... минут в т.ч. были обнаружены и изъяты восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. XXX);

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотически средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет №2-0.265г, №2-0.260г, №3-0.297г, свертки №4-8 не вскрывались, их содержимое не исследовалось. (л.д. XXX)

- Заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Кириллова И.Н. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет №1-0,255г, №2-0,250г, №3-0,287г, №4-0,264г, №5-0,280г, №6-0,270г, №7-0,270г, №8-204г (л.д. XXX)

- надлежащим образом, изъятым и приобщенным к материалам уголовного дела вещественным доказательством наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, составляет: №1-0,255г, №2-0,250г, №3-0,287г, №4-0,264г, №5-0,280г, №6-0,270г, №7-270г, №8-204г. (л.д. XXX).

    Исследовав вышеизложенные доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит перечисленные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Кириллова И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Кроме того, стороной обвинения Кириллов И.Н. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Кириллов И.Н., находясь на автобусной остановке расположенной у дома XXX, незаконно сбыл гражданину С. М.А., за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,31 грамма, которое было добровольно выдано XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут гражданином С. М.А. в ходе личного досмотра в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ... и таким образом изъято из незаконного оборота, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Кириллов И.Н., находясь на автобусной остановке расположенной у дома XXX, незаконно сбыл гражданину К. В.Н., за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,29 грамма, которое было добровольно выдано XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут гражданином К. В.Н. в ходе личного досмотра в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ... и таким образом изъято из незаконного оборота, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Кириллов Н.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, показав, что XX.XX.XXXX года ему (Кириллову И.Н.) на сотовый телефон позвонил знакомый по имени «М.» (С. М.А.) и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства – героин. Он согласился, т.к. хотел купить героин и для собственного употребления, и они договорились встретиться на автобусной остановке на углу ... и .... Среди его знакомых есть женщина по имени «И.», по кличке «Б.», у которой он ранее неоднократно приобретал наркотические средств. Примерно во второй половине дня XX.XX.XXXX года он также встретил своего знакомого В. (К. В.Н.), который попросил купить ему наркотик на ... рублей, он (Кириллов И.Н.) согласился и так же сказал ему приходить к автобусной остановке. После этого он позвонил «И.» и попросил продать героин на ... рублей. «И.» согласилась и сказала что бы он (Кириллов И.Н.) оставил деньги в урне, которая расположена во дворе дома XXX. После чего XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут на автобусной остановке он (Кириллов И.Н.) встретился с С. М.А. и К. В.Н., которые ему передали денежные средства, а именно С. М.А. ему передал ... рублей, разными купюрами, а К. В.Н. ему передал ему ... рублей. Он (взял деньги, после чего позвонил «И.», и сказал, что деньги у него и когда можно забрать наркотик. Она ему сказала, что бы деньги он положил в урну, он так и сделал, положив в урну ... рублей. После чего направился на выход со двора, вышеуказанного дома, где, даже не успев выйти со двора, как ему позвонила «И.» и сказала забирать, где он оставил деньги то, что ему нужно. Вернувшись обратно, он забрал с вышеуказанной урны пачку сигарет «...», в которой находились свертки с героином. Далее вернулся обратно на остановку, где С. М.А. и К. В.Н. отдал обещанные свертки с наркотиком. После чего их сразу же задержали сотрудники полиции, которые доставили в XXX отдел полиции, где у него изъяли денежную купюру ... рублей, а так же пачку сигарет, в которой находились свертки с героином.

В подтверждение предъявленного обвинения государственным обвинителем представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля С. М.А. о том, что он на протяжении несколько месяцев знаком с мужчиной по имени «И.» (Кириллов И.Н.), который неоднократно помогал ему приобретать наркотическое средство героин. Со слов Кириллова И.Н. ему известно, что наркотик он приобретает у своей знакомой, которую он называл «Б.». Сам он «Б.» никогда не видел. XX.XX.XXXX года он обратился в XXX отдел полиции с целью изобличения Кириллова И.Н. и согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После чего он был досмотрен на наличие у него запрещенных к обороту вещей, и ему выдали деньги общей суммой ... рублей (купюрой ... рублей и ... купюрами по ... рублей). Около ... часов XX.XX.XXXX года он со своего мобильного телефона позвонил Кириллову И.Н. и попросил его помочь купить героин на ... рублей, при этом Кириллов И.Н. назначил ему встречу на автобусной остановке расположенной на углу ... и .... Совместно с сотрудниками уголовного розыска он направился к автобусной остановке. Прибыв на место, он пошел к автобусной остановке, а сотрудники остались ждать в пределах видимости в автомобиле. На остановке он встретил еще двоих малознакомых молодых людей, имен которых он не знает, которые тоже ждали Кириллова И.Н., чтобы приобрести героин. Через некоторое время подошел Кириллов И.Н., которому он передал выданные деньги, остальные так же передали ему деньги. После чего Кириллов И.Н. сказал подождать его на остановке и пошел по ... в сторону .... Примерно через 15-20 минут он вернулся и отдал всем наркотическое средство. Он (С. М.А.) подал условный сигнал сотрудникам полиции, которые подбежали к ним и задержали. Затем в XXX отделе полиции в присутствии понятых он выдал приобретенный у Кириллова И.Н. героин;

- показания свидетеля К. В.Н. о том, что около полутора лет назад он на фоне совместного употребления наркотических средств познакомился с человеком по имени «И.» (Кириллов И.Н.). С помощью Кириллова И.Н. он периодически приобретал наркотики для личного употребления. XX.XX.XXXX года во второй половине дня он встретил Кириллова В.Н. на ... около «...» и попросил его помочь купить героин. Кириллов И.Н. сказал, чтобы он подошел к автобусной остановке, которая расположена на углу ... и .... В вечернее время XX.XX.XXXX года он пришел на автобусную остановку, где он (К. В.Н.) встретил знакомого по имени М. (С. М.А.). Через некоторое время на остановку пришёл Кириллов И.Н., которому он отдал ... рублей. После чего Кириллов И.Н. сказал, что пошёл за наркотиками, и чтобы он его ждал на остановке. Минут через 20 он вернулся и отдал ему сверток с героином. После чего к ним подошли сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в XXX отдел полиции. В XXX отделе полиции он добровольно выдал сверток, который ему передал Кириллов И.Н.;

- показания свидетеля Т. С.А., данными им в период предварительного расследования, и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX года около ... часов он созвонился со своим знакомым по имени В. (К. В.Н.), и договорился с ним встретиться на пересечении ... и .... Когда он встретился с К. В.Н., через несколько минут к ним подошел знакомый по имени «И.» (Кириллов И.Н.), который сообщил, что к ним должен присоединиться еще один знакомый по имени «М.» (С. М.А.). К. В.Н. и С. М.А. передали Кириллову И.Н. деньги. Затем Кириллов И.Н. ушёл и вернулся обратно примерно через 15-20 минут. Далее он видел, как Кириллов И.Н. передал С. М.А. и К. В.Н. по одному свертку с наркотиком. Сам он (Т. С.А.) наркотики в настоящее время не употребляет, но знает по слухам, что Кириллов И.Н. берет наркотики у пожилой женщины на ...;

- показания свидетеля А. Д.Г. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в дневное время суток в XXX отдел полиции обратился гражданин Сидорин М.А., который написал заявление о том, что добровольно хочет оказать содействие по изобличению малознакомого по имени «И.», который занимается распространением наркотических средств. После чего в XXX отделе полиции XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр гражданина С. М.А.. В ходе проведения личного досмотра у С. М.А., запрещенных веществ не обнаружено. После чего он в присутствии двух понятых осмотрел денежные купюры общей суммой ... рублей, одна купюра ... рублей, ... купюр по ... рублей, номера которых были занесены в протокол. Данные денежные средства были выданы С. М.А., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее С. М.А. созвонился с малознакомым по имени «И.» и договорился о покупки наркотического средства. После чего он совместно с другими оперуполномоченными XXX отдела полиции и гражданином С. М.А. направились к дому XXX, где должна произойти закупка. Недалеко от обговоренного места закупки С. М.А. вышел с автомашины и направился к остановке расположенной по вышеуказанному адресу, а они остались наблюдать в машине. Они заметили, что на остановке кроме С. М.А., находилось еще двое неизвестных им молодых людей. Через некоторое время к ним подошел неизвестный мужчина (Кириллов И.Н.), которому С. М.А. передал что-то. После чего неизвестный пошел по ..., после чего зашел под арку. Через некоторое время, примерно 10-20 минут неизвестный вернулся и что-то передал С. и другому неизвестному. Они заметили, как С. М.А. подал им условный знак, означающий, что закупка произошла, в результате чего XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут сотрудники полиции задержали неизвестных им лиц, которых доставили в XXX отдел полиции, для выяснения обстоятельств;

- показания свидетеля З. Н.Э. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX года в дневное время суток в XXX отдел полиции обратился гражданин С. М.А., который написал заявление о том, что добровольно хочет оказать содействие в изобличении малознакомого по имени «И.», который занимается распространением наркотических средств. На углу ... и ... С. М.А. вышел с автомашины сотрудников полиции и направился к остановке. Они заметили, что на остановке, помимо С. М.А. находилось еще двое неизвестных им молодых людей. Через некоторое время к ним подошел неизвестный им мужчина (Кириллов И.Н.), которому С. М.А. передал что-то. После чего неизвестный пошел по ..., после чего зашел под арку. Через некоторое время, примерно 10-20 минут неизвестный вернулся и что-то передал С. М.А. и другому неизвестному. После чего все мужчины на остановке были задержаны и доставлены в XXX отдел полиции, для выяснения обстоятельств. В XXX отделе полиции XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых он (З. Н.Э.) проводил личный досмотр неизвестного гражданина, который представился Кирилловым И.Н.. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане штанов обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находилась восемь фольгированных сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты ... купюры по ... рублей. В левом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята купюра достоинством ... рублей. В период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут он проводил личный досмотр С.М.А., который в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого накладного кармана джинсов фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятый сверток был упакован в белый пакет, опечатанный печатью XXX отдела полиции, заверенный подписью понятых. В период времени ... часов ... минут до ... часов ... минут он проводил личный досмотр неизвестного гражданина, который представился К.В.Н.. К. В.Н. заявил, что при себе имеет наркотическое средство героин, при этом добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. К. пояснил, что данное вещество он купил у знакомого по имени «И.». Вышеуказанное вещество было упаковано в белый конверт, который заверили печатью XXX отдела полиции и подписями понятых;

- показания свидетеля А. А.Н., данными им в период предварительного расследования, и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в XXX отделе полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга он (А. А.Н.) участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного мужчины, который представился С.М.А.. В ходе проведения личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. После чего сотрудник полиции осмотрел денежные средства одной купюрой ... рублей, ... купюрами по ... рублей, а общей суммой ... рублей. Номера вышеуказанных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же сотрудник полиции сделал ксерокопию данных денежных купюр, где расписался он (А. А.Н.) и второй понятой. Замечаний и заявлений не поступило;

    - показания свидетеля Б.Д.Ю., данными им в период предварительного расследования, и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в XXX отделе полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного мужчины, который представился Кирилловым И.Н.. В ходе проведения личного досмотра у Кириллова И.Н. в правом кармане спортивных штанов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в котором находились восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты ключи и ... купюры достоинством по ... рублей. Из левого внутреннего кармана куртки обнаружено и изъято: музыкальное устройство, одна купюра достоинством ... рублей, сотовый телефон. Номера всех изъятых купюр были занесены в протокол, а фольгированные свертки были упакованы в конверт белого цвета. После чего XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут он (Б. Д.Ю.) участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного молодого человека, который представился К.В.Н.. В ходе проведения личного досмотра гражданин К. В.Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем с его участием сотрудниками полиции был досмотрен С.М.А., который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. С. при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у малознакомого по имени «И.», на деньги, выданные ему ранее в 30 отделе полиции для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»;

- заявление С. М.А. о том, что он хочет добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданина по имени «И.», который занимается распространением наркотических средств и не возражает участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. XXX);

- протокол личного досмотра С. М.А., в ходе которого у досматриваемого запрещенных к свободному обороту веществ на территории РФ, а так же предметов добытых преступным путем не обнаружено. (л.д. XXX)

- протокол осмотра денежных купюр, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены денежные купюры достоинством в ... рублей, номера которых занесены в протокол и выданы С. М.А., для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.XXX)

- протокол личного досмотра С. М.А., согласно которому досматриваемый в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербургу XX.XX.XXXX года в период времени ... часов ... минут до ... часа ... минут в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого накладного кармана джинсов фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. XXX)

- протокол личного досмотра К. В.Н., согласно которому досматриваемый в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербургу XX.XX.XXXX года в период времени ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых из правой перчатки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он (К. В.Н.) приобрел у знакомого по имени «И.» (л.д. XXX );

- протокол личного досмотра Кириллова И.Н., согласно которому у досматриваемого в помещении ГУР XXX отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербургу XX.XX.XXXX года в период времени ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в ... рублей (XXX). (л.д. XXX);

- справка о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0.31 грамма (л.д.XXX );

- заключение эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленное на исследования порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе проведения личного досмотра гражданином С. М.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0.30 грамм (л.д. XXX);

- справка о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотически средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0.29 грамма (л.д.XXX);

- заключение эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленное на исследования порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе проведения личного досмотра гражданином К. В.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0.28 грамм. (л.д.XXX)

- вещественные доказательства: порошкообразное вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,30 грамма, денежная купюра в ... рублей XXX образца XX.XX.XXXX года, изготовлена производством фабрики «Госзнак» на листе бумаги белого цвета прямоугольной формы, порошкообразное вещество - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма (л.д. XXX);

    Исследовав вышеизложенные показания свидетелей, иные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит их относимыми, допустимыми, но недостаточными для установления вины Кириллова И.Н. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

    Суд признает доказанным то, что действительно при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах Кириллов И.Н. передал С. М.А. и К. В.Н. каждому в отдельности наркотическое средство - героин. Однако данная органами предварительного расследования и поддержанная государственным обвинителем квалификация каждого деяния по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашла.

Как следует из показаний С. М.А. и К. В.Н. они оба, каждый в отдельности, договорились с подсудимым о том, что он поможет им приобрести наркотическое средство для собственного употребления, для чего передали ему денежные средства. После чего Кириллов И.Н., исполняя их просьбу, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел для С. М.А. и К. В.Н. наркотическое средство героин, которое им передал. Аналогичные показания дал и сам подсудимый. При этом, как следует из представленных доказательств, после проведения оперативно-розыскных мероприятий у Кириллова И.Н. из переданных ему С. М.А. денежных средств в размере ... рублей, различными купюрами, было обнаружено только ... рублей одной купюрой, остальные денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. Данное обстоятельство подтверждает показания Кириллова И.Н. о том, что полученные от С. М.А. и К. В.Н. денежные средства он передал «И.», приобретая у неё наркотическое средство для собственного употребления и по просьбе С. М.А. и К. В.Н. для передачи последним.

Таким образом, с очевидностью следует, что когда к подсудимому Кириллову И.Н. обратились С. М.А. и К. В.Н., у него не было наркотического средства, которое он мог бы передать им. При таких обстоятельствах, из материалов дела усматривается, что Кириллов В.Н., приобретая героин по их просьбе и на их деньги, оказывал лишь помощь в приобретении наркотических средств. По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В случаях, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, его действия образуют не сбыт его, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

С учётом изложенного в деяния, совершенные подсудимым при передаче наркотического средства – героин С. М.А. и К. В.Н. формально содержит признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства. Однако обязательным признаком объективной стороны названного состава преступления является наличие крупного размера наркотического средства. Как следует из предъявленного обвинения и обстоятельств уголовного дела, установленных судом, Кириллов И.Н. приобрел для С. М.А. смесь, содержащую героин массой 0,31 грамма, а для К. В.Н. массой 0,29 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 03.03.2012 г.) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – героин (диацетилфморфин) составляет 0,5 грамма. Таким образом, масса наркотического средства – героин, переданного по раздельности С. М.А. и К. В.Н., не составляет крупного размера указанного наркотического средства, в связи с чем в действиях Кириллова И.Н., связанных с оказание помощи указанным лицам в незаконном приобретении наркотического средства, состав названного преступления отсутствует.

При этом суд принимает во внимание, что посредничество в незаконном приобретении наркотических средств для С. М.А. и К. В.Н. являются самостоятельными деяниями, совершенными подсудимым с самостоятельным, возникшим в разное время и при различных обстоятельствах умыслом на совершение соответствующих действий, которые не могут по данной причине расцениваться как единое действие, подлежащее единой юридической оценке. Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что С. М.А. и К. В.Н. приобретал наркотическое средство каждый для себя, а не совместно.

С учётом изложенного подсудимый Кириллов И.Н. по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств С. М.А. и по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств К. В.Н. подлежит оправданию в виду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.

По факту изъятого у самого подсудимого Кириллова И.Н. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилфморфин) общей массой 2,11 грамма суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой не менее 2,11 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

    Стороной обвинения совершенное подсудимым деяние квалифицировано по ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание лицом средств на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако указанная квалификация содеянного в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашла.

Об умысле на сбыт наркотических средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке иные очевидные обстоятельства. Как видно из представленных доказательств, показаний Кириллова И.Н. он является лицом, употребляющим наркотические средства, на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. XXX), оказывая помощь в приобретении наркотических средств для С. М.А. и К. В.Н. приобрел также наркотическое средство для собственного употребления, которое хранил для себя до момента задержания сотрудниками полиции.

Допрошенные свидетели С. М.А., К. В.Н., Т. С.А. показаний о том, что лично Кириллов И.Н., осуществляет сбыт наркотических средств, не давали, показав, что ранее неоднократно с его помощью у некой «И.» приобретали наркотическое средство – героин, знали, что Кириллов И.Н. сам является наркоманом. Сотрудники полиции А. Д.Г. и З. Н.Э. также показали, что сведений о том, что до XX.XX.XXXX года Кириллов И.Н. занимался распространением наркотических средств, они не располагали, узнали о нём только после обращения С. М.А. с заявлением в отдел полиции.

Таким образом, объективных доказательств того, что Кириллов И.Н. действительно намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, стороной обвинения суду не представлено, версия подсудимого о том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин для собственного употребления, т.е. без цели сбыта не только не опровергнута собранными по делу доказательствами, но и подтверждается ими.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное Кирилловым И.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное прохождение им курса реабилитации лиц, больных наркоманией; наличие на иждивении престарелых родителей.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянную регистрацию по месту проживания, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, не работает.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что создает реальную угрозу распространения наркомании в обществе.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что Кириллов И.Н. в настоящее время является лицом ранее не судимым, добровольно проходит курс реабилитации, наказание в виде лишения свободы представляется чрезмерно строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРИЛЛОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

КИРИЛЛОВА И.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод с С. М.А.) и частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ (эпизод с К. В.Н.) – ОПРАВДАТЬ ввиду отсутствия в деяниях подсудимого состава преступления.

Признать за Кирилловым И.Н. право на реабилитацию в порядке, установленным Главой 18 УПК РФ, в связи с оправданием по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ.

Меру пресечения Кириллову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,30 грамма, находящейся в ... по квитанции №XXX и порошкообразное вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма, находящейся в ... по квитанции №XXX наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №1-0,255г, №2-0,250г, №3-0,287г, №4-0,264г, №5-0,280г, №6-0,270г, №7-270г, №8-204 г., находящейся в ... по квитанции №XXX - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский