Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Петровой С.М., помощника прокурора этого же района Прокофьева П.Б.,

потерпевшей Т. Т.Е.,

подсудимого Смураги Г.А., его защитника - адвоката Авдонина В.А., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-XXX в отношении

СМУРАГИ Г.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смурага Г.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в комнате № XXX коммунальной квартиры XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Г. Ю.В., используя в качестве орудия преступления стеклянную бутылку, нанес ею не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов Г. Ю.В. – голову, от чего данная бутылка разбилась. Далее, подавляя сопротивление потерпевшей и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смурага Г.А., хватал и сдавливал своими руками не менее 2 раз верхние конечности потерпевшей и не менее 2 раз нижние конечности потерпевшей, после чего, сдавливал руками шею потерпевшей, перекрывая ей тем самым доступ к кислороду. Затем, Смурага Г.А., с целью убийства Г. Ю.В., используя в качестве орудия преступления часть разбитой указанной стеклянной бутылки с выступающими острыми и остроугольными краями, умышленно нанес потерпевшей не менее 19 ударов в область расположения жизненно-важных органов – голову, не менее 7 ударов в область расположения жизненно-важных органов, тканей, сосудов - шею потерпевшей, не менее 3 ударов в туловище (грудь) потерпевшей, и не менее 2 ударов по нижним конечностям (левое бедро, паховая складка справа) потерпевшей, а в дальнейшем, используя в качестве орудия преступления неустановленный предварительным следствием тупой гибкий предмет – петлю, со значительной силой сдавливал им шею Г. Ю.В. до потери сознания последней.

После чего, Смурага Г.А., с целью удостовериться в реализации своего преступного умысла, схватив и бросив Г. Ю.В. с кресла на пол, и используя в качестве орудия преступления неустановленный предварительным следствием предмет, обладающий колющим действием и имеющий в следообразующей части 4 выступающих зубца с четырехгранным поперечным сечением, умышленно нанес им не менее 1 удара в шею и не менее 1 удара в туловище потерпевшей.

Своими указанными преступными действиями Смурага Г.А. причинил Г. Ю.В. телесные повреждения в виде: две полосы давления кожи шеи по передней и боковым поверхностям ее, более выраженные с левой стороны шеи; две небольших овальной формы кровоизлияния в мягких тканях слева: у горизонтальной ветви нижней челюсти слева и у верхнего рога щитовидного хряща слева, полный перелом верхнего рога щитовидного хряща слева; кровоизлияния в глубоких мышцах шеи и в подкожно-жировой клетчатке в проекции странгуляционной борозды, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; а также тридцать одну резаную рану сложной конфигурации и линейной формы, с множественными дополнительными повреждениями в виде надрезов, линейных ссадин и царапин кожи, располагающихся в области лица, шеи и передней поверхности груди, по наружной поверхности левого бедра и возле паховой складки справа с повреждениями подкожно-жирового слоя и мышечной ткани данных областей тела, без повреждения крупных кровеносных сосудов; две группы колотых ранений по 4 раны в каждой, располагающиеся по задней поверхности груди слева (1) и передней поверхности шеи слева (1), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; а также небольшие кровоподтеки преимущественно овальной формы: по тыльной поверхности левой кисти (3); по задней поверхности правого плеча (1); по задней поверхности правого предплечья (1); по тылу правой кисти (2); правого коленного сустава и голени (3); левого колена (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, а также Смурага Г.А. причинил потерпевшей физическую боль.

    Смерть Г. Ю.В. наступила в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органокомплекса шеи петлей и руками – удавления петлей и руками. Асфиксия в результате сдавления шеи петлей и руками, приведшая к смерти потерпевшей, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи со смертью последней.

    Подсудимый Смурага Г.А. вину в совершении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого XX.XX.XXXX г., XX.XX.XXXX г. и XX.XX.XXXX г., более показаний давать не желает, т.к. очень переживает случившееся. Кроме того, подсудимый пояснил, что, будучи неоднократно допрошенным, в ходе предварительного расследования в XX.XX.XXXX года, после его задержания сотрудниками полиции, он не признавал своей вины в совершении преступления, т.к. хотел избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Смураги А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия.

- его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого XX.XX.XXXX г., XX.XX.XXXX г. и XX.XX.XXXX г. (т.XXX л.д. XXX) и оглашенными судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что он действительно XX.XX.XXXX года в ночное время, находясь в комнате коммунальной квартиры XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства ранее ему малознакомой Г. Ю.В., нанес последней множественные удары острыми концами разбитой бутылки в область головы и шеи, также наносил ей удары кулаком по разным частям тела, душил её руками и лямкой от сумки до тех пор, пока она не перестала проявлять признаки жизни. После чего совместно с «Р.» и Н. А.В. вынес труп Г. Ю.В. на улицу, выбросил её вещи и навел порядок в комнате, скрыв следы преступления;

- показаниями потерпевшей Т. Т.В. о том, что ее дочь Г. Ю.В. проживала в Санкт-Петербурге, злоупотребляла спиртными напитками, не работала, жила где-то на ... у своих знакомых. О том, что её дочь была убита, он узнала где-то XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года от подруги её дочери;

    - показаниями свидетеля К. М.Е., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что Г. Ю.В. в последнее время проживала попеременно у П. А. и у К. Ю.В., в отдельных квартирах, расположенных на .... XX.XX.XXXX они расстались с Г. Ю.В. около ... часов у дома XXX, никаких повреждений у Г. Ю.В. на тот период времени не имелось, она была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя непринужденно;

- показаниями свидетеля П. А.Г. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что он видел Г. Ю.В. в последний раз около ... XX.XX.XXXX, когда они вместе распивали спиртные напитки. Г. Ю.В. при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у нее не было;

- показаниями свидетеля Н. А.В. о том, что XX.XX.XXXX около ... часов ему на мобильный телефон позвонил С. Г.А., сообщивший, что ему необходима помощь для того, чтобы вытащить тяжелый груз. Он выехал по месту жительства Смурага Г.А. на ..., где подсудимый встретил его у парадной жилого дома, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения и сильного волнения, сообщил, что в его комнате лежит женщина. Поднявшись в комнату, расположенную на втором этаже данного дома, Он увидел, что в комнате на кресле, стоявшем слева у стены спит незнакомый молодой человек, как выяснилось позднее сводный брат Смурага Г.А. по имени Р.. Слева у стены на полу лежала женщина, накрытая одеялом, признаки жизни у нее отсутствовали. На полу в комнате, а также в мусорном ведре на вещах имелась кровь. На вопрос о произошедшем, Р. сообщил ему, что XX.XX.XXXX Р. и Смурага Г.А. где-то встретили данную женщину, привели в комнату После произошедшей между этой женщиной и Р. ссоры Смурага Г.А., схватив пустую бутылку, нанес ею удар этой женщине в голову, а затем образовавшимся после разбития данной бутылки ее острым осколком - «розочкой», стал наносить данной женщине удары в шею и грудь, затем стал душить женщину ремешком от своей наплечной сумки. Других подробностей смерти данной женщины ни Смурага Г.А., ни Р. ему не рассказывали. Подсудимый попросил помочь вынести труп и вещи убитой из его комнаты. Р. и Смурага Г.А., уложив труп убитой женщины на занавеску и накрыв его простыней, вынесли труп на лестничную площадку первого этажа, где на полу лежали два старых ковра, и уложили его в один из данных ковров. Из парадной они втроем вытащили ковер с трупом женщины на улицу, и занесли в парадную следующего дома. В парадной ковер с трупом положили у левой стены и попытались поджечь ковер с трупом, но ковер не загорелся и они вернулись в комнату Смурага Г.А., откуда втроем вынесли постельные принадлежности, одежду и еще какие-то вещи погибшей, сложенные пакеты и в пластмассовое ведро. Перед тем, как вынести в ковре труп убитой женщины, а также спрятать вещи убитой и постельное белье со следами крови, пока Р. и Смурага Г.А. собирали вещи, он (Н. А.В.) выходил и искал помойный контейнер, однако не нашел его, поэтому было решено вещи спрятать в одной из парадных. Молодые люди изображенные на фотоснимках в материалах уголовного дела с камер видео наблюдения это именно они – Н. А.В., Смурага Г.А. и Р..

- показаниями свидетеля Ч. Е.Ю о том, что в собственности у ее матери имеется комната в коммунальной квартире №XXX, и данную комнату Ч. Е.Ю. в т.ч. и XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX сдавала в аренду– Смурага Г.А., с которым ранее знакома не была, охарактеризовать его не может, т.к. общалась мало.

- показаниями свидетеля П. Е.А. данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.XXX л.д.XXX) о том, что она поддерживает близкие отношения со своим молодым человеком – Н. А.В., и на период XX.XX.XXXX находилась дома вместе с Н. А.В., который ночью, поле ... часов, уехал, не сказав ей об этом, и она обнаружила его отсутствие около ... часов XX.XX.XXXX. Позвонив на мобильный телефон Н. А.В., она узнала от него, что он срочно уехал по просьбе Смурага Г.А., попросившего его о помощи. Н. А.В. вернулся домой около ... часов XX.XX.XXXX и рассказал, что приехав в комнату Смурага Г.А., он увидел там мертвую окровавленную женщину, а находившийся там Р., сообщил, что Смурага Г.А. наносил женщине удары «розочкой» разбитой бутылки после чего задушил эту женщину;

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX согласно которого у в ходе осмотра места происшествия в парадной XXX дома XXX у стены слева после входа в парадную был обнаружен труп неизвестной женщины с явными признаками насильственной смерти, завернутый в ковер рулоном. (т. XXX л.д. XXX);

- протоколом предъявления трупа для опознания от XX.XX.XXXX, согласно которого в трупе неизвестной женщины, обнаруженной XX.XX.XXXX в парадной дома XXX, Т. Т.Е. опознает по внешним приметам и антропометрическим данным труп своей дочери Г. Ю.В., XX.XX.XXXX г.р., (т.XXX л.д. XXX);

- заключением судебно-медицинского эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на трупе Г. Ю.В. обнаружены 3 группы повреждений:

1) две полосы давления кожи шеи по передней и боковым поверхностям ее, более выраженные с левой стороны шеи; два небольших овальной формы кровоизлияния в мягких тканях шеи слева: у горизонтальной ветви нижней челюсти слева и у верхнего рога щитовидного хряща слева, полный перелом верхнего рога щитовидного хряща слева; кровоизлияния в глубоких мышцах шеи и в подкожно-жировой клетчатке в проекции странгуляционной борозды, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Г. Ю.В. Данные повреждения образовались от воздействия тупого гибкого предмета (петли) и пальцев рук в области шеи по механизму сдавления в направлении спереди-назад. В момент сдавления шеи петлей и руками потерпевшая могла находиться в лежачем положении, и вероятнее всего была обращена лицом к нападавшему. После полного сдавления шеи петлей и руками Г. Ю.В. не могла передвигаться.

2) кровоподтек век обоих глаз, переносицы в слизистой оболочке губ; небольшие кровоподтеки преимущественно овальной формы: на подбородке справа (2), возле горизонтальной ветви нижней челюсти слева (2); по тыльной поверхности левой кисти (3); по задней поверхности правого плеча (1); по задней поверхности правого предплечья (1); по тылу правой кисти (2); правого коленного сустава и голени (3); левого колена (2); на боковой поверхности живота слева (5), которые не влекут за собой расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью, и не состоят в причинной связи со смертью Г. Ю.В. Кровоподтек век обоих глаз, переносицы и скуловой области слева мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью по механизму удара.

3) тридцать одна резаного характера рана сложной конфигурации и линейной формы, с множественными дополнительными повреждениями в виде надрезов, линейных ссадин и царапин кожи, располагающиеся в области лица, шеи и передней поверхности груди, по наружной поверхности левого бедра и возле паховой складки справа с повреждениями подкожно-жирового слоя и мышечной ткани данных областей тела, без повреждения крупных кровеносных сосудов, две группы колотых ранений по 4 раны в каждой, располагающиеся по задней поверхности груди слева (1) и по передней поверхности шеи слева (1), две группы колотых ранений по четыре раны в каждой, располагающиеся по задней поверхности груди слева (1) и по передней поверхности шеи слева (1), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью, и не состоят в причинно-следственной связи со смертью Г. Ю.В. Данные повреждения могли быть причинены частью разбитой стеклянной бутылки с выступающими острыми и остроугольными краями – «розочка». При микроскопическом исследовании данных ран обнаружены инородные прозрачные частицы, похожие на стекло.

Смерть Г. Ю.В. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органокомплекса шеи петлей и руками – удавления петлей и руками. Давность наступления смерти может составлять 4-8 часов, до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа XX.XX.XXXX в ... часов ... минут. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г. Ю.В. этиловый спирт обнаружен в концентрации 4,8 %, что могло проявляться как тяжелая степень алкогольного опьянения. Количество обнаруженных на трупе повреждений соответствует количеству травматических воздействий, (том XXX, л.д. XXX);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Смурага Г.А. от XX.XX.XXXX и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы показания Смурага Г.А., о том каким образом он наносил телесные повреждения Г. Ю.В. (том XXX, л.д.XXX);

- протоколом допроса судебно-медицинского эксперта Г. А.Н. от XX.XX.XXXX, исследованного судом с согласия сторон на основании ст.285 УПК РФ о том, что повреждения установленные на трупе Г. Ю.В. по своему расположению и характеру могли образоваться в условиях, во время и при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Смурага Г.А. при проверке его показаний на месте (том XXX л.д.XXX);

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в парадной XXX обнаружены мусорное ведро с полиэтиленовым пакетом, в котором находятся: футболка черная, джинсы женские темно-синие, футболка бежевая, салфетка желтая, трусы коричневые, футболка красная, бюстгальтер белый, простынь голубого цвета, одеяло ватное в пододеяльнике, покрывало желтое, одеяло желтое шерстяное, штора коричневая, осколок бутылки из-под пива, вилка металлическая с пластиковой ручкой, осколок бутылки, окурок сигареты, две стеклянные бутылки из-под пива «...», две стеклянные бутылки из-под пива «...», три полиэтиленовых пакета. В парадной №XXX данного дома обнаружена простынь белого цвета. В парадной №XXX данного дома на лестничной площадке первого этажа обнаружены на бетонном полу, слева от лестничного марша множественные капли вещества бурого цвета похожие на кровь, с которых делается соскоб, также в данной парадной обнаружен нечеткий след обуви, образовавшийся на данном веществе бурого цвета, изъятие следов не возможно. (т. XXX л.д. XXX);

- надлежащим образом изъятыми и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX: газета, ковер, пепел, шелуха семечек, фрагмент ткани, окурок, пачка сигарет, футболка черная, джинсы, футболка бежевая, футболка красная, бюстгальтер, простынь, одеяло в пододеяльнике, осколок бутылки (на котором обнаружен волос), ведро пластиковое, три полиэтиленовых пакета, 2 стеклянные бутылки (0,5 литра) из-под пива «...», 2 стеклянные бутылки (0,5 литра) из-под пива «...», одна светлая дактилопленка, простынь, вилка. (том XXX л.д.XXX).

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на осколке бутылки, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая может происходить от Г. Ю.В.. Представленный на исследование волос, обнаруженный при осмотре, изъятого в ходе осмотра места происшествия в парадной XXX XX.XX.XXXX осколка стекла, является волосом человека, который мог произойти от Г. Ю.В. (том XXX, л.д.XXX);

- заключение эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятом в ходе осмотра места происшествия осколке горлышка бутылки обнаружена кровь человека, которая может происходить от неизвестной женщины (установлена как Г. Ю.В.). (том XXX, л.д.XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятой в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX металлической вилке и газете обнаружены следы пота, которые произошли от трупа неизвестной женщины (установлена как Г. Ю.В.), (том XXX, л.д.XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятом в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX покрывале, имеются два статико-динамических следа, образованных веществом бурого цвета, похожим на кровь, (том XXX, л.д.XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX пододеяльнике, одеяле и трех фрагментах ковра, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г. Ю.В. (том XXX, л.д.XXX);

- заключение эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX футболках, бюстгальтере, джинсах, шторе, двух простынях, салфетке, пододеяльнике, одеяле, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г. Ю.В. (том XXX, л.д.XXX);

- протокол осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX, в ходе которого в комнате №XXX были обнаружены и изъяты: вырез обшивки кресла №2, поролон с кресла №2, элементы каркаса кресла №1, вырез обшивки кресла №1, два бруска от кресла №1, два элемента паркета, смыв со стены комнаты, соскоб вещества бурого цвета, вырез обшивки кресла №1, вырез обшивки кресла №1 вместе с поролоном, вырез тканевой части обшивки кресла №1, тапочки, тряпка, штора. К протоколу осмотра приобщена фототаблица, схема квартиры, (т. XXX л.д. XXX);

- надлежащим образом изъятыми и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX по адресу: ..., предметы: вырез обшивки кресла №2, поролон с кресла №2, элементы каркаса кресла №1, вырез обшивки кресла №1, два бруска от кресла №1, два элемента паркета, смыв со стены комнаты, соскоб вещества бурого цвета, вырез обшивки кресла №1, вырез обшивки кресла №1 вместе с поролоном, вырез тканевой части обшивки кресла №1, тапочки, тряпка, штора, (том XXX л.д.XXX );

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX на представленных на исследование вещественных доказательствах: 1) вырез обшивки кресла №1 вместе с поролоном, 2) вырез обшивки кресла №1, 3) вырез обшивки кресла №1 со следами вещества бурого цвета, 4) поролон с кресла №1 с множественными следами вещества бурого цвета, 5) элементы каркаса кресла №1, 6) вырез тканевой части обшивки кресла №1, 7) два бруска от кресла №1, 8) два элемента паркета, 9) смыв со стены комнаты, 10) соскоб вещества бурого цвета, 11) вырез обшивки кресла №2, 12) тряпка, 13) тапочки, 14) штора, обнаружены следы крови человека в виде потеков, затеков, помарок, пятен от капель, пятен от брызг, участков пропитывания. Следы крови в виде потеков образуются в результате попадания достаточного количества крови на вертикальную (наклонную) следовоспринимающую поверхность, поверхность с последующим стеканием крови под действием силы тяжести. Следы крови в виде пятен от капель образуются при свободном (под действием силы тяжести) падении частиц крови на следовоспринимающую поверхность. Следы крови в виде пятен от брызг образуются при попадании частиц крови на следовоспринимающую поверхность под действием приданного ускорения (дополнительной кинетической энергии). Следы крови в виде помарок образуются в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленной поверхностью. Следы крови в виде помарок-мазков образуются вследствие скользящего соприкосновения предметов, между которыми имелось количество крови. Следы крови в виде участков пропитывания образуются в результате попадания достаточного количества крови на следовоспринимающую поверхность с последующим ее пропитыванием за счет капиллярности впитывающей поверхности. Следы крови в виде затеков образуются при попадании жидкой крови в щель между двумя близко расположенными поверхностями, куда она втягивается под влиянием силы поверхностного натяжения, (том XXX л.д. XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX, из которого следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX объектах – на вырезах обшивки сиденья с средней части кресла-кровати, на куске картона, на трех кусках поролона, на бруске и деревянной доске от каркаса кресла, на двух фрагментах паркета, на фрагменте плинтуса следы образованы кровью человека, которая могла произойти от Г. Ю.В. (том XXX л.д.XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX из которого следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX объектах – в соскобе со стены, на двух вырезах ткани с обшивки кресла-кровати №1, в части следов на 3-м вырезе ткани с сиденья обшивки кресла №1 обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г. Ю.В. не исключается, (том XXX, л.д.XXX);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от XX.XX.XXXX, согласно которого осматривается изъятый в ООО «...» DVD-диск, с записями, выполненными с двух камер наружного наблюдения, установленных в арке и на внешней стене дома XXX (том XXX л.д. XXX);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от XX.XX.XXXX, согласно которого были осмотрены изъятые в ОАО «...» 2 DVD-диска, с записями, выполненными с камеры наружного наблюдения, направленной объективом от ... к ... по ... (том XXX, л.д.XXX).

- протоколом соединений абонентского номера XXX, которым пользовался Н. А.В. на период XX.XX.XXXX, согласно которого у данного абонентского номера с абонентским номером XXX осуществлялись входящие соединения: в ... часа ... минуты, в ... часа ... минут, в ... часа ... минуты; и исходящие соединения: в ... часа ... минуты, в ... часа ... минут, в ... часа ... минута, (том XXX л.д. XXX).

Оценивая вышеизложенные доказательства каждое в отдельности в их совокупности, суд находит исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Смураги Г.А. в совершении вышеназванного преступления.

Выше изложенные показания свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, дополняющими друг друга, подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу. Признательные показания Смураги Г.А., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании, суд находит полученными при строгом соблюдении норм процессуального законодательства, а также подтвержденными иными доказательствами по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым, по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимый нанес множественные телесные повреждения предметом, имеющим острые выступающие части, затем удушал потерпевшую руками и специально подобранной для совершения преступления петлей, совершал данные действия вплоть до наступления смерти, т.е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, таким образом действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти Г. Ю.В.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение потерпевшей Т. Т.Е. морального вреда, наличие малолетнего ребёнка XX.XX.XXXX года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Смураги Г.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы в Санкт-Петербурге. Согласно заключению комиссии экспертов от XX.XX.XXXX г. №XXX хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, психопатологической симптоматики у него также не выявляется. Смурага Г.А. может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Смурага Г.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и в период инкриминируемого ему деяния, отсутствуют данные о наличии у него в тот период признаков психических расстройств (бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания). Смурага Г.А. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, повлекшее наступление смерти потерпевшего, что является необратимым общественно опасным последствием совершенного преступления. Совершил преступление в отношении женщины, что усугубляет степень общественной опасности преступления. Указанное преступление совершил с прямым умыслом, желал наступления смерти потерпевшей, совершил многократные активные действия, направленные на достижение преступной цели.

     Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления: совершение преступления с прямым умыслом, наступление необратиымх общественно опасных последствий, суд не усматривает оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Смураги Г.А. суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований к применению правил ст.64 УК РФ при назначении наказания ввиду отсутствия таких обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления, равно как и исключительных обстоятельств, смягчающих наказание. Суд не усматривает оснований, указывающих на возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

    Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СМУРАГУ Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

    Вещественные доказательства: вырез обшивки кресла №1 вместе с поролоном, вырез обшивки кресла №1, вырез обшивки кресла №1 со следами вещества бурого цвета, поролон с кресла №1, элементы каркаса кресла №1, вырез тканевой части обшивки кресла №1, два бруска кресла №1, два элемента паркета, смыв со стены комнаты на марлевом тампоне, соскоб вещества бурого цвета, вырез обшивки кресла №2, тряпка, пара тапок, штора, связка из четырех замочных ключей, ковер (в т.ч. три фрагмента данного ковра), фрагмент ткани, газета, пепел, шелуха 3 семечек, окурок сигареты, пачка сигарет, соскоб вещества бурого цвета, салфетка желтая, футболка черная с надписью на груди «...», джинсы женские темно-синие, футболка бежевая, футболка красная, бюстгальтер белый, простыня белая, одеяло ватное в пододеяльнике, покрывало желтое, штора коричневая, одеяло желтое шерстяное, осколок бутылки «розочка» из-под пива, ведро пластиковое, три полиэтиленовых пакета, две стеклянные бутылки из-под пива «...», две стеклянные бутылки из-под пива «...», одна светлая дактилопленка, простыня голубого цвета, вилка металлическая с пластиковой ручкой, трусы коричневые, осколок бутылки с волосом человека, фрагмент материи (2), 2 марлевых тампона, 6 липких лент, футболку черную – уничтожить после вступления приговора в законную силу; 5 DVD-дисков с видеозаписями от XX.XX.XXXX – хранить при уголовном деле

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский