Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                  27 февраля 2012 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Беспаловой И.А.;

       подсудимого: Елагина В.В. <данные изъяты>                              
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре Куклевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елагина В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2011 года около 19 часов 00 минут Елагин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в рейсовом автобусе марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , следовавшем по маршруту <адрес> и остановившемся на автостанции по адресу: <адрес> р.<адрес> ул. <адрес>, тайно похитил находящуюся на полке в автобусе сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находились нетбук марки «<данные изъяты>» инвентарный номер стоимостью 11 627 рублей 12 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и личные вещи ФИО3: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 5 рублей, рубашка стоимостью 900 рублей, галстук стоимостью 300 рублей, шорты стоимостью 300 рублей, майка стоимостью 700 рублей, дезодорант «АКС эффект» стоимостью 150 рублей, дезодорант «Спидстик» стоимостью 100 рублей, расческа стоимостью 100 рублей, ручка стоимостью 3 рубля, а также личные документы ФИО3 - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис и документы ООО «<данные изъяты>» - путевой лист легкового автомобиля и кассовый чек, не представляющие материальной ценности. С похищенной сумкой и находившимися в ней предметами и документами Елагин В.В. вышел из автобуса в <адрес> и скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 11 627 рублей 12 копеек, а ФИО3 - значительный материальный ущерб на общую сумму 4658 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.
Суд не нашел препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена, виновность подсудимого установлена в связи с чем, квалифицирует действия Елагина В.В.по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По степени общественной опасности:

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности. Оснований для снижения категории тяжести преступления не имеется.

Обстоятельств, отягчающих вину Елагина В.В., не имеется.

     Смягчающие обстоятельства: В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ смягчает вину подсудимого то, что он добровольно возместил потерпевшему причиненный вред, что в свою очередь, в случае назначения ему наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенное преступление, влечет применение ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. назначение такого, в размере не свыше двух его третей.
На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого и то, что он признал свою вину, проявляет раскаяние в содеянном, достиг пенсионного возраста.
По личности подсудимого: Елагин В.В. характеризуется по месту временного проживания в целом удовлетворительно, жалоб на него в <данные изъяты> не поступало / л.д. 106/. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 89-91/. На учете у врача нарколога не состоит, под наблюдением врача-психиатра не находится /л.д. 104/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо таких обстоятельств, которые бы давали суду право освободить его от наказания, не имеется. В то же время, учитывая то, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ему наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть Елагину В.В. в пределах санкции статьи, которой квалифицировано его деяние. При этом суд считает, что наиболее целесообразным в данном случае будет назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая всю совокупность сведений о личности Елагина В.В., суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей.        
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елагина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елагину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В течение испытательного срока обязать осужденного:

1. Не покидать более чем на 24 часа без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление место постоянного жительства (населенный пункт).

2. Регулярно один раз в месяц в день установленный уголовно исполнительной инспекцией являться туда для регистрации.

3. Запретить ему приобретение спиртных напитков и пива в любых торговых точках осуществляющих торговлю таковыми.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нетбук и зарядное устройство к нему оставить у потерпевшего ФИО6, сумку для ноутбука из искусственной кожи, шорты, расческу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой Билайн, дезодорант «Аксэффект», дезодорант «Спидстик», ручку, сотовый паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО3, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», путевой лист легкового автомобиля на имя ФИО3 оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин