Нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Воротынец                                                                      06 марта 2012 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Беспаловой И.А.,

подсудимого:

Панкова А.Ю. <данные изъяты>;

защитника Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;

потерпевших ФИО7 и ФИО8;

при секретаре Куклевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкова А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 264 ч.3 и 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, что по неосторожности повлекло причинение смерти человеку, а также заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, которое сам поставил в опасное для жизни состояние.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>, на территории <адрес> Панков А.Ю., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь с включенным ближним светом фар, со скоростью около 50 км/час в сторону <адрес>, проявив преступное легкомыслие, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», он, обнаружив на проезжей части велосипедиста ФИО5, двигавшегося в попутном направлении, располагая технической возможностью остановки своего транспортного средства, не принял мер экстренного торможения и произвел на него наезд, после чего с места происшествия скрылся.

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела в виде перелома основания черепа с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой затылочной области, переломов 3-5 ребер по правой околопозвоночной линии, множественных ссадин тела, вызвавшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм ФИО5 скончался на месте преступления. Между наступившими последствиями и действиями Панкова А.Ю. имеется прямая причинно-следственная связь.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на <данные изъяты> км. автодороги <адрес> на территории <адрес> водитель Панков А.Ю., вследствие нарушений Правил дорожного движения при управлении автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , совершил наезд на велосипедиста ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде: перелома основания черепа с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой затылочной области, переломов 3-5 ребер по правой околопозвоночной линии, множественных ссадин тела, вызвавшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Поставив, таким образом, потерпевшего в опасное для жизни состояние, имея возможность оказать ему помощь и будучи обязанным, оказать ее, при этом, осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевшего, лишенного возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью и принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности и причиненного вреда здоровью, в нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения действующих на территории РФ, который предписывает водителю причастному к дорожно - транспортному происшествию: немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, после чего возвратиться к месту происшествия, принять меры к сохранению следов и предметов, относящихся к происшествию, сообщить о случившемся в полицию Панков А.Ю. данные требования не выполнил, а, действуя умышленно, намереваясь избежать ответственности за совершенное преступление, скрылся с места происшествия. От полученных травм ФИО5 скончался на месте преступления.

     В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.

      Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ им разъяснена, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимогопо первому эпизоду по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и по второму эпизоду по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, лицом, которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого установленных ст. 63 УК РФ не имеется.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает принятие подсудимым мер к заглаживанию причиненного потерпевшим вреда, что в свою очередь влечет применение ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в случае назначения ему наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенные преступления назначение такового в размере не более двух третей от максимального срока. Кроме того, смягчает вину подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.
По личности подсудимого: По месту жительства и по месту работы характеризуется он положительно, нарушений общественного порядка и трудовой дисциплины не имел /л.д. 30,32 т.2/. На учёте у врача нарколога Панков А.Ю. не состоит, под наблюдением врача-психиатра не находится /л.д. 36/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, либо освобождения его от наказания, не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения так же не имеется.
В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ему наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
С учётом вышеизложенного, и мнения потерпевших ходатайствовавших о применении к подсудимому строгого наказания, суд и приходит к убеждению, что наказание Панкову А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статей, которыми квалифицированы его деяния. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание как лицо, совершившее впервые преступление небольшой и средней тяжести он должен в колонии - поселении. Оснований для усиления режима исправительного учреждения не имеется.
Кроме того, суд считает необходимым в данном случае применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.
Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Панкова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.3 УК РФ и ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 г./ в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА года.

по ст. 125 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 г./ в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Панкову А.Ю. наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с лишением его права управлять транспортными средствами на срок ДВА года с отбыванием основного наказания в колонии - поселении. Дополнительное наказание в виде лишения права подлежит отбыванию в порядке установленном ст. 47 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Панкову А.Ю. в виде подписки о невыезде.

К месту отбывания основного наказания Панкову А.Ю. следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять Панкову А.Ю. с момента прибытия его в колонию - поселение с зачетом в срок отбытия наказания времени затраченного на проезд к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак передать Панкову А.Ю.; велосипед «Стелс» передать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                          С.В. Лудин