Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                         30 января 2012 года

      Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В. с участием:

      государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Нижегородской области Беспаловой И.А.

      подсудимого:
Чубакова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре судебного заседания Куклевой Н.А.,
а также с участием потерпевших: ФИО4 и ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Чубаков В.В., находясь в квартире расположенной в доме на ул. <адрес> принадлежащей ФИО4, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует, а ее дочь ФИО5 находящаяся в доме спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО4, также принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, после чего, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, а ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании вина подсудимого, в совершении данных действий, стороной обвинения доказана.
    Сам Чубаков В.В., вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в <адрес> он первый раз попал случайно. Это было в марте ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО10 и <данные изъяты>-ФИО2 ехали в <адрес> с попутным водителем. Он и завез их к своим родственникам ФИО33. Они были там два дня. Затем в конце мая-начале июня ему позвонил ФИО7 и пригласил в гости. Он приехал к ним с водителем. Гостил около суток. По приезду домой узнал о конфликте, который произошел между ФИО10 и ее отчимом. ФИО15 была вся избитая. Он созвонился с ФИО7 и попросил разрешения погостить с семьей. Тот разрешил. В конце июля <данные изъяты> года он приехал в <адрес> с ФИО15 и <данные изъяты>. Во время проживания у ФИО33 у него зашел разговор с ФИО7 по поводу работы в <адрес>. Он рассказал, что есть работа в <данные изъяты>. Стали подходить жители <адрес>, которые хотели бы поработать. Он брал у них копии документов, чтоб оформить документы для допуска на <данные изъяты>. Никаких денег с этих людей он не получал. Для того чтобы перевезти бригаду в <адрес>, он съездил в <адрес> и там, на автостанции договорился с одним из водителей автомашины Газель, заплатил ему <данные изъяты> рублей, чтобы тот перевез бригаду в <адрес>. Ехать хотели ДД.ММ.ГГГГ, но затем ФИО31 ФИО22 сказали, что поедем после юбилея матери ФИО31, поэтому отъезд перенесли на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10, также был в гостях у ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ он объявил об отъезде бригады в <адрес>, однако никто не пришел, поэтому после обеда он вызвал автомашину и водитель ФИО26 довез их до автостанции в <адрес>. Там он вспомнил, что забыл у ФИО33 папку с документами и пакет с вещами. Попросил ФИО26 свозить его назад в <адрес>. ФИО26 привез его назад. Дома в это время была ФИО5. ФИО4 тоже была в своей комнате, как он полагает пьяная. Забрав свои вещи, он вновь вернулся на этой же автомашине в <адрес>. Там попросил водителя ФИО26 увезти их до <адрес>, поскольку их маршрутка уже ушла. ФИО26 его просьбу выполнил. В настоящем судебном заседании все свидетели его оговаривают. Он ничего не крал и денег с набираемых рабочих не получал. Сотовый телефон в <адрес> свидетелю ФИО6 не продавал. Все дело сфабриковано следователем.
        Однако в судебном заседании версия подсудимого о непричастности его к совершению преступления опровергнута стороной обвинения, а вина его в совершении хищения доказана.
        Так потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что летом ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой позвонил родственник, работающий водителем большегрузного автомобиля. Сказал, что заедет переночевать, спрашивал разрешения оставить на ночь пассажиров, которые ехали с ним. Они разрешили. Это оказалась семейная пара <данные изъяты>. Мужчину звали В., женщину ФИО15. Они переночевали и уехали. Примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года В., как сейчас она узнала фамилия его Чубаков, позвонил и попросил разрешения приехать на несколько дней отдохнуть. Они разрешили. Сначала Чубаков приехал один, сказал, что будет набирать людей на работу в <адрес>. Затем приехала его жена ФИО15, на ней были следы побоев. С ней был <данные изъяты>. Чубаков с ФИО15 хотели уехать ДД.ММ.ГГГГ. К этому времени он набрал на работу в <адрес> бригаду парней. Однако ДД.ММ.ГГГГ был юбилей у соседки ФИО34 и Чубакова с женой тоже пригласили на торжество. Они заметили, что ФИО15 любит выпить. Она жаловалась им, что Чубаков бьет ее. На следующий день они снова пошли на юбилей, чтобы доесть приготовленные накануне продукты, а также, чтобы помочь убрать посуду, Чубаковы также пошли с ними. Примерно в 17 часов она вернулась от ФИО34 домой. Дома были дочь и зять. Дочь плакала, сказала, что исчезли сотовые телефоны, зять тоже был расстроен. Она спросила их, где гости, они сказали, что гости тоже исчезли. Один телефон был внука марки «<данные изъяты>», а второй марку не помнит. Телефон «<данные изъяты>» лежал в спальне, а другой телефон в коридоре на тумбочке. Тогда она пошла в свою комнату, чтобы проверить деньги, которые она копила на протяжении четырех лет. Открыв сумку, обнаружила, что пропали деньги в сумме <данные изъяты> рубля. Деньги были купюрами достоинством и по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры и купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Они сразу подумали, что кражу денег и сотовых телефонов совершили В. и ФИО15. Потому что уехали они поспешно, даже не попрощались. В этот день Чубаков говорил, что отвезет жену на автостанцию <адрес> и вернется, но исчез и сам. Отвозил его ФИО26. Дочь с зятем пытались дозвониться до них, но Чубаков не отвечал. Перед этим он набирал бригаду якобы для работы в <адрес>, собирал с них деньги. Бригада собралась для отъезда около их дома, но Чубаков больше не появился. ФИО26 говорил, что при отъезде они возвращались к ним в дом, якобы Чубаков что-то забыл. Своих документов Чубаков им никогда не показывал, фамилию свою и место жительства не называл. Во время юбилея у ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ велась видеосъемка. ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как исчезнуть, Чубаков разыскивал эту видеокамеру, которой снимали, даже сам проверял места, где она могла храниться, видимо для того, чтоб уничтожить свои фотографии, но не нашел. Ущерб, причиненный кражей, для нее является значительным. Она длительное время копила эти деньги. Пенсия у нее была около <данные изъяты> рублей, чтоб как-то прожить они держали домашний скот.
        Потерпевшая ФИО5 показала суду, что она проживает в <адрес> со своими детьми, мужем ФИО7 и мамой ФИО4. Где - то в ДД.ММ.ГГГГ года им позвонил ее крестный и сказал, что заедет к ним и что с ним будет супружеская пара В., ФИО15 и <данные изъяты>. Фамилию этой пары он не назвал. Они переночевали ночь и на следующий день уехали. Они обменялись телефонами. Где - то в ДД.ММ.ГГГГ позвонил В. и сказал, что едет, мимо и хотел бы проездом заехать к ним. Они согласились. Только при расследовании уголовного дела она узнала, что фамилия В. Чубаков. Чубаков заехал и сказал, что хочет набирать бригаду строителей на работу, предлагал большую зарплату. Потом он уехал и через несколько дней позвонил и спросил, можно ли он приедет вместе с семьей немного отдохнуть в деревню. Они согласились. Чубаков с семьей приехали в конце ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года гостили в их доме. Чубаков за время проживания набрал бригаду для работы в <адрес>. Для этого только нужно было сдать ему 800 рублей денег на дорогу и ксерокопию паспорта. Ребята говорили, что сдавали Чубакову деньги. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе ходили на юбилей к ФИО34. В этот день у них случился конфликт с женой Чубакова ФИО15. Она собрала детей, и они ушли домой спать. На следующий день они снова пошли к ФИО34, чтобы помочь убраться. Примерно в 12 часов она пришла домой. Чубаковы собирали вещи т.к. ФИО15 должна была уехать в этот день, а Чубаков на следующий день вместе с набранной им бригадой. Она уложила ребенка и сама тоже прилегла и уснула. Спит она чутко, и сквозь сон слышала, как Чубаков заходил в ее комнату, но не придала этому значения. Когда она проснулась, Чубаковых дома не было, муж пас стадо. Она поняла, что Чубаковы уехали. Она решила позвонить мужу. У нее было два сотовых телефона один новый марки «<данные изъяты>», а другой старый марки «<данные изъяты>». Когда ложилась спать пожила телефон «<данные изъяты>» рядом на стол, чтобы можно было до него дотянуться, если кто-нибудь позвонит, а телефон «<данные изъяты>» лежал в прихожей на тумбочке. Однако позвонить мужу не смогла, поскольку оба телефона пропали. Когда пришел муж, то он стал звонить на свои телефоны и на телефон Чубакова. Сначала трубку никто не брал, а потом все телефоны вообще отключили. После пришла ее мама, она рассказала ей о том, что пропали телефоны. Мама пошла к себе в комнату, и обнаружила, что у нее пропали деньги, которые она откладывала со своей пенсии. Никаких посторонних в доме не было, дети о деньгах не знали. Потом стали подходить парни, которых Чубаков нанял на работу, стали спрашивать, когда подъедет Чубаков, но он так и не появился. Увозивший их водитель ФИО26, сказал ее мужу, что довез Чубакова с семьей до <адрес> и там их оставил. Она уверена что телефоны и деньги украл Чубаков. Ущерб, причиненный кражей, для нее являлся значительным. У нее трое детей на тот момент она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Работал только муж зарплата у него очень маленькая.
Свидетель ФИО7 показал суду, что он проживает со своей семьей в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, к ним приехали гостить их случайные знакомые В., ФИО15 и <данные изъяты>. Познакомились они с этой семьей ДД.ММ.ГГГГ через крестного жены, который занимается грузоперевозками. Он подобрал данную семью где-то на дороге. О том, что фамилия В. Чубаков он узнал от следователя позже. Они переночевали у них ночь, обменялись телефонами и уехали. Потом Чубаков позвонил и спросил разрешения погостить у них с семьей. Они согласились. Чубаков приехал вначале ДД.ММ.ГГГГ года и сказал, что будет набирать людей для работы в <адрес> и что до ДД.ММ.ГГГГ бригаду нужно набрать. Люди приходили, Чубаков говорил, что на проезд нужны деньги и ксерокопия паспорта. Собирал с людей по 800 рублей. Сначала отъезд бригады был назначен на ДД.ММ.ГГГГ. Затем отсрочили на ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ у соседки ФИО34 был юбилей и Чубаков с семьей тоже были приглашены. ДД.ММ.ГГГГ Чубаков сказал, что жену с <данные изъяты> отвезет в <адрес>, отправит их на автобусе, а сам вернется в <адрес>. С утра ДД.ММ.ГГГГ он сам пас стадо. Позвонил жене, но она не отвечала. Примерно в 11 часов 30 минут он пришел домой на обед, переоделся и ушел к ФИО34. Там пообедал и не заходя домой вновь ушел пасти стадо. С работы позвонил жене, но она не отвечала. Подумал, что что-то случилось. Оставил со стадом старшего сына и пришел домой. Там от жены узнал, что после отъезда Чубакова у них из дома пропали оба сотовых телефона, а у тещи деньги. Стал звонить на телефоны жены и Чубакова. Тот сначала не отвечал, а затем оператор стал говорить, что абонент не доступен, т.е. телефоны отключили. Он позвонил ФИО26 и спросил, куда тот отвез Чубакова, на что ФИО26 ответил, что довез Чубакова с семьей до <адрес>. Вечером собралась бригада - люди, с которых Чубаков собрал деньги, но Чубаков так и не появился. Тогда они поехали в милицию, написали заявление. На тот момент он зарабатывал на одной работе <данные изъяты> тысячи рублей, а на другой <данные изъяты> тысяч рублей. Жена находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Свидетель ФИО24 показал суду, что Чубакова он знает, познакомился с ним ДД.ММ.ГГГГ на юбилее его матери ФИО18 Также ему известно, что Чубаков приехал с женой и <данные изъяты> в <адрес> еще до юбилея матери, и они гостили у ФИО33. Чубаков набирал бригаду для работы в <адрес>. Собирал с ребят деньги по 800 рублей. Его брат тоже отдал Чубакову 800 рублей. Юбилей матери он снимал на видеокамеру. На следующий день он уехал на работу. Вечером, когда вернулся с работы, то узнал, что Чубаков уехал, украв у ФИО33 сотовые телефоны и деньги, а также обманул людей, которых набирал на работу. Больше в <адрес> Чубаков не появлялся. Также ему известно, что Чубаков на следующий день после юбилея приходил к ним и спрашивал у матери видеокамеру, якобы посмотреть, что наснимали, но камера была у него и к Чубакову не попала.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что с Чубаковым его познакомила мать, т.к. он набирал на работу в <адрес> людей. Это было в ДД.ММ.ГГГГ года. Проживал Чубаков у ФИО33 в <адрес>. Он встретился с Чубаковым, тот рассказал, что набирает людей для <данные изъяты>. Говорил, что нужно отдать ему 800 рублей на проезд и сделать копию паспорта. Предлагал ему принять участие в наборе людей. Он с предложением Чубакова согласился, отдал ему лично в руки деньги за себя и за ФИО9 всего в сумме 1 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ должен был быть отъезд. ДД.ММ.ГГГГ праздновали юбилей у матери. Чубаков с женой тоже был в числе гостей. Брат снимал все происходящее на видеокамеру. На следующий день Чубаков бегал по их дому и разыскивал эту видеокамеру, но она была у брата, поэтому заполучить камеру ему не удалось. Чубаков примерно после обеда повез свою жену на автостанцию в <адрес>. Отвозил их ФИО26. когда он вернулся, то сказал, что тут что-то не чисто. Вечером стала собираться бригада, которую собрал Чубаков, т.к. должны были обговорить завтрашний отъезд, но Чубаков исчез. После его отъезда узнал, что у ФИО33 из дома пропали два сотовых телефона и деньги около <данные изъяты> рублей.        
Свидетель ФИО25 показал суду, что он проживает в <адрес> постоянно. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, ему позвонил его знакомый ФИО8 и сказал, что один человек набирает рабочих на стройку в <адрес>. Позже он узнал, что это Чубаков, который проживал в доме ФИО7. Он приходил к ФИО33 и разговаривал с Чубаковым. Чубаков рассказывал, где они будут работать и показывал смету. Также Чубаков сказал, что нужны деньги на проезд и ксерокопия паспорта. Он передал деньги в сумме 800 рублей ФИО8, а ФИО12 передал эти деньги в его присутствии Чубакову. Это было около магазина в <адрес>. Отъезд был назначен на ДД.ММ.ГГГГ. Все, кто сдавал Чубакову деньги, собрались у дома ФИО7, но Чубаков исчез. Потом он узнал, что у ФИО33 были украдены сотовые телефоны и деньги.
Свидетель ФИО26 показал суду, что с Чубаковым познакомился через ФИО7 летом, в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Чубаков жил какое-то время у ФИО33. Он набирал рабочую бригаду. Для этого нужно было принести ксерокопию паспорта и деньги в сумме 800 рублей. Он лично передал деньги в сумме 2400 рублей Чубакову за себя и за братьев ФИО44 и ФИО45, то есть за троих. Это было около дома ФИО7. Был назначен день отъезда, они все собрались около дома ФИО33, но Чубаков исчез. Перед этим Чубаков позвонил ему на телефон и попросил увезти жену и <данные изъяты> до автостанции, чтоб отправить их домой на автобусе. Он просьбу Чубакова выполнил, но когда доехали до <адрес> Чубаков сказал, что нужно вернуться в <адрес>, якобы он что-то забыл. Они вернулись. Чубаков вышел, зашел в дом ФИО33 и отсутствовал минут пять. Затем вышел с какой то папкой, и они уехали. В <адрес> Чубаков попросил довезти их до <адрес>. Сказал, что вернется вечером, как только посадит жену и <данные изъяты> на автобус, но так и не вернулся. На все их звонки оператор сообщал, что телефон Чубакова не доступен. В этот же день узнал, что после отъезда Чубакова из дома ФИО33, где он жил, пропали два сотовых телефона и деньги.
Свидетель ФИО19 показал суду, что познакомился с Чубаковым в <адрес> <данные изъяты> назад. Он какое-то время жил у ФИО33 с семьей. Чубаков предложил работу, сказал, что нужна только ксерокопия паспорта и деньги в сумме 800 рублей на дорогу. Он согласился и передал ему ксерокопию паспорта. Деньги в сумме 800 рублей тоже отдавал, но кому не помнит. На работу он не уехал, так как Чубаков исчез. Также он слышал, что после отъезда Чубакова у ФИО33 пропали деньги и телефоны.             
Свидетель ФИО27 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ году она служила в церкви в <адрес>. Подсудимый приходил в церковь с женой и <данные изъяты>. <данные изъяты>. Им было разъяснено, что для этого необходимы документы, но никаких документов они не предоставили. Все они представились ФИО32, в том числе и подсудимый.
    Свидетель ФИО28 показал суду, что с Чубаковым познакомился летом, примерно <данные изъяты> назад. Чубаков жил у ФИО7 и собирал бригаду на работу. Его приглашал ФИО7. Чубаков собирал собрания и говорил, что на проезд до места работы необходимо отдать ему 800 рублей, также нужна ксерокопия паспорта. Ксерокопию паспорта и деньги в сумме 800 рублей он передал, но кому уже не помнит за давностью событий. Был назначен день отъезда и в этот день они все собрались, кто сдавал деньги у дома ФИО33, но Чубаков не приехал за ними. Потом он узнал от кого-то, что Чубаков украл у ФИО33 сотовые телефоны и деньги.
    Свидетель ФИО20 показал суду, что Чубакова видел раньше один раз, когда приехал в гости к сестре. Встретился с ФИО7, он предложил работу. Потом пошли к его дому, там он встретился с Чубаковым, который сказал, что набирает бригаду рабочих, обещал зарплату от 30 до 40 тысяч рублей, говорил, что нужны деньги и ксерокопия паспорта. Ксерокопию паспорта он передал ему сразу, а денег с собой не было, сказал, что подвезет. Он вернулся домой в <адрес>, собрал вещи и на последнем автобусе приехал в <адрес>. Все собрались около дома ФИО7, но никто за ними не приехал. В этот же вечер он узнал, что у ФИО33 были украдены деньги и сотовые телефоны.
        Свидетель ФИО9 показал суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился на улице <адрес> в <адрес>. К нему подошел ФИО8 и сказал, что один человек предлагает работу. После они пошли поговорить с этим мужчиной в дом к ФИО7, также проживающему на этой улице. Мужчина представился В., показал им смету на выполнение работ, при этом пояснив, что работы <данные изъяты> в <адрес> в какой то <данные изъяты>. Сейчас В. обещал зарплату минимум 40 000 рублей, в зависимости от работы. В. сказал, чтобы они ему принесли копии своих паспортов. Примерно через три дня они с ФИО12 пришли к В., также с ними был еще ФИО14, тоже проживающий на <адрес>. ФИО14 попросил у Чубакова В.В. предъявить паспорт, но В. ловко перевел разговор на другую тему, и своих личных документов так и не показал. Они отдали копии своих паспортов. Он знает, что ФИО7 собрал еще несколько человек. Также В. сказал, что они должны сдать ему по 800 рублей каждый на оплату машины. За него деньги В. отдал ФИО8 в его присутствии, а он в последствии вернул эту сумму ФИО12. По договоренности они должны были ехать к месту их работы ДД.ММ.ГГГГ, а предварительно еще раз встретиться 10 августа в 21 час, чтобы обсудить все детали. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 они узнали, что В. не приехал, а также теща ФИО33 говорила им, что В. у нее украл деньги, а также два сотовых телефона ее дочери. После этого они поняли, что В. их обманул. В. - это подсудимый Чубаков.
    Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
Это заявлениями потерпевших ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, которые сообщили в ОВД Воротынского района о совершенной у них краже денег и сотовых телефонов /л.д. 67,68 т.1/.
В связи с заявлениями был осуществлен осмотр места происшествия, что зафиксировано протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года /л.д.69-75 т.1/. Был осмотрен дом потерпевших в <адрес> и его внутренние помещения. При осмотре были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук. Зафиксировано, что следов проникновения путем взлома запорных устройств, окон и дверей не имеется. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что хищение денег и имущества потерпевших могло совершить лицо, имевшее свободный доступ в их жилище.
По заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук обнаруженные в жилище ФИО4 и ФИО21, откопированные на липкие ленты , , (второй след), , , (второй и третий следы), (второй след), , изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи двух сотовых телефонов и денежных средств в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты -, , , , , не пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты (второй след), (второй след), и пригодные для идентификации личности, оставлены безымянным пальцем правой руки, указательными пальцами левой и правой рук ФИО22 Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты , , , (второй и третий следы) и пригодные для идентификации личности, оставлены не ФИО7, не ФИО5, не ФИО22, не ФИО4, а другим лицом (лицами) / т.1 л.д. 113-122/.
По заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности и откопированные на липкие ленты: - оставлен частью правой ладони ( зоны тенар 1 и гипотенар) Чубаковым В.В., - оставлен средним пальцем левой руки Чубаковым В.В., - оставлен безымянным пальцем правой руки Чубаковым В.В., (второй и третий следы) - оставлены средним и указательным пальцами левой руки Чубаковым В.В. /т.2 л.д. 3-8/
        У свидетеля ФИО24 производившего съемку юбилея ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие компьютерного диска плоской круглой формы /т.1 л.д. 137-138/.
В соответствии с протоколом осмотра диска, изъятого у ФИО24 и фототаблицей к нему, изъят компьютерный диск круглой плоской формы. В центральной части диска имеется отверстие округлой формы. Диск был помещен в системный блок компьютера и воспроизведен. На мониторе компьютера появилось изображение в виде видеозаписи. На видеозаписи изображены мужчины, женщины и дети в условиях уличной обстановки и помещения. С помощью принтера были распечатаны две фотографии, на которых изображен мужчина в профиль и анфас. Свидетель ФИО24 указал на мужчину, фото которого приобщено к протоколу как на фото, где изображен подсудимый Чубаков В.В.. /т.1 л.д. 139-141/.
При проверке показаний на месте потерпевшая ФИО4 указала на комнату и место нахождение сумки, из которой были похищены все принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рубля /л.д.167-169 т.1/.
В ходе проверки показаний потерпевшей ФИО5 на месте и фототаблицей к ней, она указала на комнату и место в ней, где находились принадлежащие ей сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» перед их хищением /т.1 л.д. 170-172/.
    В соответствии с протоколом выемки у потерпевшей ФИО5, изъято руководство по эксплуатации на телефон «<данные изъяты>», руководство пользователя на телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, товарный чек, договор кредита на телефон «<данные изъяты>», упаковочная коробка телефона «<данные изъяты>» /т.1 л.д. 144-145/.
Протоколом осмотра упаковочной коробки, руководства по эксплуатации телефона марки <данные изъяты>, руководства пользователя телефона марки «<данные изъяты>», гарантийного талона, товарного чека, договора кредита, изъятых у ФИО5/т.1 л.д. 146-148/ в ходе которого установлен «IMEI» сотовых телефонов.
Как следует из справки телефонной компании «<данные изъяты>» /л.д. 229 т.1/ сотовый телефон с номером «IMEI» (телефон <данные изъяты>» потерпевшей ФИО21) использовался ФИО6 жителем <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, в судебном заседании допрошен свидетель ФИО6, который пояснил, что он проживает в <адрес>, работает <данные изъяты>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился на автостанции <адрес>. К нему подошел подсудимый Чубаков, которого он ранее не знал и не видел. Чубаков предложил ему купить у него сотовые телефоны и показал телефон марки «<данные изъяты>» почти новый и старенький марки «<данные изъяты>». Чубаков пояснил, что телефоны его, и ему нужны деньги на проезд ему и его семье. Он купил у Чубакова телефон «<данные изъяты>». Вставил туда свою СИМ - карту, однако воспользовался телефоном лишь несколько раз, т.к. куртку, где находился телефон, у него украли. Ему предъявляли для опознания в <адрес> среди нескольких лиц и Чубакова. Он его сразу опознал, т.к. имеет очень хорошую память. Именно подсудимый Чубаков В.В. продал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», его он опознал бы и в том случае, если бы событие имело место и несколько десятков лет назад. Он хорошо запомнил его лицо, манеру разговора, даже помнит, что Чубаков был одет в костюм черного (темного) цвета.
В судебном заседании оглашен протокол предъявления лица для опознания свидетелю ФИО6 с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания ФИО6 опознал Чубакова В.В. и пояснил, что он опознал в нем мужчину, который примерно <данные изъяты> назад в <адрес> на автостанции продал ему сотовый телефон - слайдер, что данного мужчину он опознал по чертам лица и росту /т.2 л.д. 77-79/.
В судебном заседании были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО10 /л.д.236 т.1/ и ФИО23 /л.д.239 т.1/. Оглашение показаний данных свидетелей осуществлено на основании ст. 281 ч.2 п. 2 УПК РФ, т.е. вследствие тяжелой болезни данных свидетелей, что подтверждается рапортами судебных приставов по ОУПДС, которым был поручен принудительный привод свидетелей и медицинской справкой <данные изъяты> районной больницы запрещающей привод данных свидетелей в суд по медицинским показаниям ( у ФИО23 <данные изъяты>, у ФИО10 <данные изъяты>).
Допрошенная в стадии предварительного следствия свидетельница ФИО10 поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ года она <данные изъяты> и с Чубаковым В.В. некоторое время проживали у знакомых в <адрес>. Хозяйку звали ФИО57. В один из дней около 12 часов Чубаков В.В. сказал ей, чтоб они <данные изъяты> быстро одевались, т.к. они уезжают домой. До <адрес> добирались на автобусах. Чубаков В.В. покупал билеты, хотя до приезда в <адрес> денег у них не было. Дорогой Чубаков вообще «сорил» деньгами, покупая все, что хочется, <данные изъяты>. Еще она видела у него два чужих сотовых телефона, откуда все появилось, она не спрашивала, т.к. боялась его, но предполагает, что он совершил кражу.
Допрошенная в стадии предварительного следствия свидетельница ФИО23 поясняла, что ее дочь ФИО10 проживала с Чубаковым В.В. который в настоящее время, отбывает наказание за <данные изъяты>. Место постоянного жительства дочери и Чубакова В.В. ей не известно. Они приезжали к ней периодически. В ДД.ММ.ГГГГ года из разговора с ФИО15 она узнала, что летом они были в одном из сел <адрес>, где Чубаков В.В. совершил кражу сотовых телефонов и денег из дома, где они снимали комнату. Деньги Чубаков В.В. потратил на себя, а куда он дел сотовые телефоны дочь не говорила. Чубаков оказывал на ФИО15 очень сильное воздействие, она боится его до сих пор.
Сведения о доходах потерпевших подтверждены:
Справкой, согласно которой сумма выплаты пенсии ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> /т.1 л.д.88/
Справкой, в соответствии с которой заработная плата ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> /т.1 л.д. 89/
       Справкой, согласно которой ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ года находилась в <данные изъяты>. /т.1 л.д. 94/.
Справкой, согласно которой сумма доходов ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> рублей /т.1 л.д. 95/.
    Справкой, согласно которой сумма доходов ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> /т.2 л.д. 58-61/.
         Таким образом, проанализировав и оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными, при этом оснований для признания представленных доказательств недопустимыми не имеется, право на защиту в отношении подсудимого соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена, собранные и исследованные доказательства являются достаточными для вынесения обвинительного приговора, в связи с чем, суд квалифицирует действия Чубакова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО5
Признавая наличие такого квалифицирующего признака как причинение значительного материального ущерба, суд исходит из заявления потерпевших, которые: ФИО4 на момент совершения кражи имела месячный доход около <данные изъяты> рублей, что подтверждается справками, похищенную сумму денег она копила несколько лет и утрата данных денег в сумме <данные изъяты> рубля естественно повлекла для нее значительный материальный ущерб; ФИО5 имеет на иждивении троих детей, на момент совершения преступления находилась в отпуске по уходу за ребенком, доход в месяц с зарплатой мужа составлял около <данные изъяты> рублей. Утрату на сумму <данные изъяты> рублей суд считает для нее значительной.
Версия подсудимого, о том, что он не причастен к совершению кражи имущества ФИО4 и ФИО5 судом проверена и признается не состоятельной. Факт пропажи денег и телефонов сразу после отъезда Чубакова В.В. установлен. Установлено, что подсудимый непосредственно готовился к совершению данных противоправных действий, заведомо не сообщая потерпевшим и иным лицам сведения о своей личности и месте проживания. Пытался уничтожить все следы своего пребывания в <адрес> перед отъездом, в том числе путем активного розыска и видеокамеры, на которую случайно был запечатлен. Попутно подсудимым получены и присвоены деньги от жителей деревни «сколоченных» в бригаду. Полностью продумано и исчезновение. И если бы Чубаковым В.В. не было совершено новое преступление, а органами расследования не обнаружены и не сняты отпечатки пальцев в доме ФИО33 в <адрес> позволивших установить личность подсудимого по системе МВД России «Папилон» /л.д.193 т.1/ обнаружить преступника было бы чрезвычайно трудно, на что и рассчитывал подсудимый. Кроме того, в судебном заседании полностью доказан факт продажи подсудимым похищенных у ФИО21 сотовых телефонов, и появление у него значительной суммы денег после спешного отъезда из <адрес>. Его версия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил новое преступление, и поэтому не мог продавать телефоны в ДД.ММ.ГГГГ года, судом отвергается, поскольку, как следует из его показаний, после совершения преступления в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он уехал, и был задержан в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство подтверждается и приговором <данные изъяты> суда /л.д. 91-93/. В связи с чем, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чубаков В.В. свободно перемещался по территории РФ. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью отвергает версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
       По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности.
      Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
       Смягчающие вину обстоятельства:
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает таковым, то, что у подсудимого имеется <данные изъяты>. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами то, что Чубаков В.В. <данные изъяты>
       По личности подсудимого: Чубаков В.В. с ДД.ММ.ГГГГ года отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления /л.д. 91-93 т.2/. Определенного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет /л.д. 87 т.2/. По месту последнего проживания, под наблюдением врача психиатра он не находился, на учёте у врача нарколога не состоял /л.д. 96,97/.
       Каких-либо исключительных обстоятельств дающих право суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой квалифицировано его деяние, освобождения его от наказания, либо применения ст. 73 УК РФ не имеется.
      С учётом вышеизложенного, суд и приходит к убеждению, что наказание Чубакову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицировано его деяние. Применение дополнительного наказания в данном случае нецелесообразно. С учетом смягчения в настоящее время санкции статьи 158 ч.2 УК РФ действия Чубакова В.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года.
Применение дополнительного наказания в данном случае нецелесообразно.
Поскольку настоящее преступление совершено им до преступления, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ, то при сложении наказаний должен быть применен принцип ч. 5 ст. 69 УК РФ с зачетом наказания по предыдущему приговору.
Отбывать наказание Чубаков В.В. как лицо, совершившее в том числе, и особо тяжкое преступление должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля, потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей /л.д. 241,243 т.1/.
В судебном заседании потерпевшие свои требования к подсудимому поддержали. Поддержан иск и заместителем прокурора.
Чубаков В.В. иски не признал.
    Рассмотрев заявленные исковые требования, суд находит их правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом этот вред причинившим. Сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела, виновность Чубакова В.В. в совершении преступных действий установлена.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что компьютерный диск должен быть оставлен в материалах уголовного дела, а вся документация на сотовые телефоны возвращена ФИО5.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
     Признать Чубакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.
На основании ст. 69 ч.5 УПК РФ применив принцип частичного сложения наказания с наказанием по предыдущему приговору окончательно назначить Чубакову В.В. наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИмесяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Чубакову В.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору суда в связи с чем, исчислять ему срок начала отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, поскольку осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы, ему не избирать.
     Исковые требования ФИО61 и ФИО62 удовлетворить и взыскать с Чубакова В.В. в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рубля, и в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
     Вещественные доказательства по уголовному делу: компьютерный диск оставить в материалах уголовного дела; документацию на сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также кредитный договор на имя ФИО5 - передать ФИО5.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд его, вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи на приговор кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в письменном виде в своей жалобе либо возражениях в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 С.В. Лудин