Приговор. Нарушение правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Воротынец                                                                      04 июня 2012 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Воротынского района Нижегородской области Беспаловой И.А.,

подсудимого Соболева С.В., <данные изъяты>

его защитника Авериной Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Курниковой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболева С.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимому предъявлено обвинение в том, что, управляя автомобилем, он нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут водитель Соболев С.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащим ООО «<данные изъяты>», в салоне которого на заднем левом пассажирском сидении находилась пассажир ФИО8, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения действующих на территории РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 с последующими изменениями и дополнениями, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии», находясь в утомленном состоянии, двигался по 548 км. автотрассы Москва-Уфа в направлении гор. Уфа.

Проезжая по указанному участку автотрассы по территории Воротынского района Нижегородской области со скоростью около 70 км/час в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен», а также при наличии дорожной разметки 1.5, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих две полосы сплошной линией, Соболев С.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение п. 1.4 Правил, согласно которому: «На дорогах РФ установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5. ч.1 Правил, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 10.1 Правил, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», подсудимый, не выбрав безопасной скорости движения, не учитывая при этом дорожные условия, в частности, наледь на дороге, с учетом утомленного состояния утратил контроль за движением автомобиля, выехал на встречную полосу движения, где произвел касательное столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак с полуприцепом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО9. После данного столкновения автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Соболева С.В. на полосе встречного движения произвел столкновение своей правой частью с правой передней частью автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО10 двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения в направлении <адрес>. В результате данного столкновения автомобиль «<данные изъяты>» отбросило на обочину полосы движения на г. Москва, а автомобиль «<данные изъяты>» на полосу движения в сторону г. Уфа, где он столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: массивной сочетанной тупой травмы тела в виде размозжения черепа с повреждением вещества и оболочек мозга с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, с рвано-ушибленной раной лица, открытых переломов большеберцовой кости и малоберцовой костей в верхней трети правой голени, с рвано-ушибленной раной на передней поверхности, закрытого перелома в нижней трети правой бедренной кости, осложнившихся наружным кровотечением, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевшая скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Между нарушением указанных выше пунктов Правил дорожного движения водителем Соболевым С.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинно следственная связь.

     В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.

      Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ им разъяснена, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека,

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого установленных ст. 63 УК РФ не имеется.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ суд признает: активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение подсудимым материального и морального вреда причиненного потерпевшим, что в свою очередь влечет применение ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в случае назначения ему наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенное преступление, назначение такового, в размере не более двух третей от максимального срока. Кроме того, смягчает вину подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ то, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, и сам получил телесные повреждения, по поводу которых, по настоящее время, находится на лечении в больнице.
По личности подсудимого: По месту жительства характеризуется он в целом положительно, нарушений общественного порядка не допускал /л.д. 15 т.2/. По итогам прохождения воинской службы командованием части характеризуется положительно /л.д.26 т.2/. Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения /л.д. 17,18 т.2/. На учёте у врача нарколога Соболев С.В. не состоит, под наблюдением врача-психиатра, в настоящий момент, не находится /л.д. 20,22,24 т.2 /.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, либо освобождения его от наказания, не имеется.
В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ему наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом вышеизложенного, и мнения потерпевших ходатайствовавших о не применении к подсудимому строгого наказания, суд и приходит к убеждению, что наказание Соболеву С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его деяния. Однако при этом считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей.
Кроме того, с учетом сведений о личности в части нарушения Соболевым С.В. и ранее Правил дорожного движения, суд считает необходимым в данном случае применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.
Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Соболева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказаниев виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года.

    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать ему условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА

    Дополнительное наказание в виде лишения права подлежит отбыванию в порядке установленном ст. 47 УК РФ.

     В течение испытательного срока обязать осужденного:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- не оставлять более чем на трое суток место своего жительства (частный дом, квартиру) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Соболеву С.В. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу автомашины: <данные изъяты> государственный регистрационный знак c полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак ; <данные изъяты> государственный регистрационный знак ; <данные изъяты> государственный регистрационный знак ; <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить у их владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                          С.В. Лудин