Приговор.Приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                       29 июня 2012 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Нижегородской области Беспаловой И.А.;

подсудимой:

Филипповой С.В., <данные изъяты>:
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре Курниковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филипповой С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                 Описание преступления

Подсудимая незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Так, 07 апреля 2012 года около 17 часов Филлипова С.И., действуя умышленно, с целью приобретения для личного потребления наркотического средства, приехала на <адрес> расположенный около больницы в <адрес>, где около 19 часов, у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрела и хранила у себя в сумке три свертка из полимерного материала черного цвета, с наркотическим порошкообразным средством внутри, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,986 грамма, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 является запрещенным к обороту в Российской Федерации средством. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), размер приобретенного подсудимой наркотического средства отнесен к крупному. После приобретения наркотических средств Филиппова С.И. на попутной автомашине выехала обратно в п. Воротынец Воротынского района Нижегородской области, где в 23 часа 28 минут на трассе Москва-Казань на повороте около территории <данные изъяты> расположенной на <адрес>, была задержана сотрудниками Сергачского МРО УФСКН по Нижегородской области. При личном досмотре в помещении МБУЗ НО Воротынской ЦРБ в сумке Филипповой С.И. были обнаружены и изъяты все три свертка с наркотическим средством в количестве 0, 986 грамма.

                           Исследование доказательств:

В судебном заседании вина подсудимой, в совершении данных действий, стороной обвинения доказана полностью.

Сама Филиппова С.И. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что в настоящее время она проживает у своего гражданского мужа ФИО3 по адресу: <адрес>. Наркотики начала употреблять с 2011 года, покупает их в г. <адрес> у одного и того же лица по имени ФИО16. В очередной раз, она по телефону договорилась с ним о покупке наркотика и 07 апреля 2012 года поехала в <адрес>. Приехав в <адрес> она позвонила ФИО16 и попросила его о продаже ей одного чека героина на сумму 1000 рублей. Он ей ответил, что подойдет в течение двух часов. В 17 часов 15 минут они встретились на перекрестке дорог около больницы . Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, и ФИО16 ушел, пообещав вернуться с героином через два часа. Около 19 часов он вернулся и передал ей один сверток из полимерного материала серого цвета, завязанный узлами. Она заглянула в сверток и увидела, что в нем находилось порошкообразное вещество, похожее на героин. Потом она поймала попутную машину и приехала в п. Воротынец. Вышла на въезде в п. Воротынец в районе перекрестка напротив <данные изъяты>. Когда перешла дорогу, к ней подъехала автомашина и из которой вышли мужчина и женщина, подошли к ней, представились сотрудниками наркоконтроля и произвели ее задержание. Мужчина попросил ее положить руки на капот, сам он стоял сзади. Ее сумочка висела у нее на плече. Она была не застегнута, поскольку там лежала 1,5 литровая бутылка с водой, которая не давала это сделать. Затем ее посадили на переднее сиденье автомобиля и повезли в Воротынскую больницу. Сумку сотрудники полиции попросили поставить на колени. Все, что требовали сотрудники полиции, она выполняла. Затем в больнице женщина полицейский в присутствии работников больницы произвела ее личный досмотр. Сначала она формально осмотрела одежду, потом сумку. Из сумки оперуполномоченная достала два свертка, которые находились в общем отделе сумки. Она заявила, что это свертки не ее и достала свой сверток, который хранился в отдельном кармашке сумки. В сумке также лежали шприцы и пузырек. У нее были взяты смывы с рук, ногти и моча. После чего сотрудники наркоконтроля доставили ее в с. Спасское для составления документов. Пояснила, что пакет с наркотическим веществом она купила для личного пользования. В пузырьке она приготовляла наркотическое вещество, которое использовала для себя. Считает, что два свертка с наркотиком в общий отдел сумки ей подкинул полицейский мужчина, в тот момент, когда заставил ее положить руки на капот автомобиля.

Однако версия подсудимой о том, что два свертка с наркотиком были ей подброшены в момент задержания, опровергается доказательствами представленными стороной обвинения.

Так свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником отдела наркоконтроля Сергачского МРО по Нижегородской области. Юрисдикция отдела распространяется, в том числе, и на территорию Воротынского района. В конце марта начале апреля 2012 года им поступила информация о том, что женщина по имени С. причастна к распространению наркотиков на территории Воротынского района. Информация была проверена оперативным путем и нашла свое подтверждение. Была установлена личность С. это Филиппова С.И.. Также была получена оперативная информация, что Филиппова С.И. 07 апреля 2012 года будет приобретать наркотики в <адрес> откуда вернется или на такси или на попутной автомашине в этот же день около 23 часов 30 минут, сойдет на перекрестке с дорогой к <адрес>. Они с оперуполномоченным ФИО11 на служебном автомобиле приехали к указанному времени к данному перекрестку. Филиппова С.И. приехала на попутной автомашине. На вид она была в состоянии наркотического опьянения. Они задержали ее и для медицинского освидетельствования и досмотра доставили в Воротынскую центральную районную больницу. Из вещей у Филипповой С.И. была с собой небольшая сумка. Эта сумка постоянно находилась у нее в руках. В приемном покое больницы в присутствии понятых ФИО11 произвела досмотр одежды и вещей Филипповой С.И.. В сумке было обнаружено три пакета темного цвета в виде свертков, в которых находился героин. Филиппова С.И. вела себя агрессивно, в больницу к тому же прибегал ее сожитель - ФИО3, который пытался сорвать досмотр, угрожал им расправой. Наркотики были изъяты, кроме того, у подсудимой были взяты образцы мочи, срезы ногтей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что работает оперуполномоченным в Сергачском отделе наркоконтроля. Они располагали оперативной информацией о распространении наркотиков на территории Воротынского района гражданкой Филипповой С.И.. 07 апреля 2012 года участвовала в задержании и досмотре Филипповой С.И.. Около 23 часов 30 минут они находились со ст. оперуполномоченным ФИО10 в служебном автомобиле на перекрестке около <адрес>. Остановилась грузовая автомашина. Из нее вышла Филиппова С.И. и направилась в сторону поселка. Они задержали ее и привезли в больницу для освидетельствования и досмотра. С собой у Филипповой С.И. была небольшая сумка. Сумка постоянно находилась в руках Филипповой С.И.. Досмотр проводился в приемном покое Воротынской больницы. Первоначально в присутствии понятых она осмотрела одежду Филипповой С.И. на предмет нахождения в ней наркотических веществ. Филиппова С.И. вела себя агрессивно. В одежде ничего не было. Тогда она стала досматривать содержание сумки. Сумка была передана ей Филипповой С.И. в закрытом состоянии. Она открыла ее и стала извлекать оттуда все содержимое. Там были косметические принадлежности, женские предметы гигиены, пирожки, неиспользованные шприцы и пузырек с засохшими остатками какого-то вещества, сотовые телефоны. Также ей были обнаружены три одинаковых свертка темного цвета скрученных в трубочку и завязанных в узелок. При вскрытии свертков во всех оказался порошок бежевого цвета. Филиппова С.И. сказала, что ей принадлежит только один сверток. Эти свертки были упакованы в присутствии понятых в конверт и опечатаны. Кроме того, у Филипповой С.И. были взяты образцы смывов с рук и срезы ногтей, на анализ взята моча. В последствии содержимое свертков исследовал эксперт, там оказалось наркотическое вещество-героин.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что она работает ст. фельдшером скорой помощи Воротынской центральной районной больницы. 7 апреля находилась на ночном дежурстве. Возвратившись с вызова по автоаварии, они застали в приемном покое мужчину и женщину. Те показали служебные удостоверения, представившись сотрудниками наркоконтроля. Данные лица пригласили ее и фельдшера ФИО13 поучаствовать в качестве понятых при досмотре жительницы <адрес> Филипповой С.И.. В их присутствии женщина начала проводить досмотр. Сначала она осмотрела одежду Филипповой С.И., там ничего обнаружено не было. Затем начался досмотр сумки. Сумка до этого постоянно находилась у Филипповой С.И.. На начало осмотра сумка находилась в закрытом состоянии. Открыв застежку «молния» женщина стала доставать оттуда вещи. Из сумки было извлечено 2 или 3 сотовых телефона, медицинский жгут, целлофановый пакетик, в котором находилось несколько неиспользованных шприцев и пенициллиновый пузырек. Отсюда вывалились два свертка черного цвета. Филиппова С.И., увидев пакетики сразу закричала: «Это не мое, мое в другом месте», и указала на боковой кармашек у сумки. Женщина - наркополицейский достала оттуда еще один точно такой же сверток. Все три свертка были сделаны из черных мусорных пакетов, концы у них были связаны одинаковым узлом. Женщина, проводившая досмотр, развязала свертки, они все были одинаково сложены, как бы скручены трубочкой. Во всех свертках оказался одинаковый порошок бежевого цвета. Ей показалось, что в одном из свертков порошка было поменьше. Женщина вновь упаковала порошок, завязав концы на два простых узла, после чего эти три свертка были упакованы в конверт, конверт опечатан, они нанесли на него свои подписи. В обнаруженном пузырьке имелся какой-то засохший осадок. Шприцы были новыми, в нетронутой упаковке. Это все тоже было упаковано в конверт и опечатано. Такая же процедура была сделана с сотовыми телефонами, при этом из них были извлечены СИМ-карты, которые были упакованы отдельно. Еще была вырезана внутренняя подкладка у сумки и тоже упакована в конверт. Бутылки воды емкостью 1,5 литра в сумке не было, вода у Филипповой была, но держала она ее в руках. Протокол был составлен сразу, они с ФИО13 подписали его, замечаний не было.     

Свидетель ФИО13 пояснила, что она работает в Воротынской центральной районной больнице фельдшером скорой помощи. 7 апреля они с ФИО12 выезжали вечером на дорожно-транспортное происшествие, откуда доставили в больницу пострадавших. Когда она зашла в приемный покой, увидела незнакомых мужчину и женщину, с ними была жительница <адрес> Филиппова С.И.. Филиппова С.И. была возбуждена, глаза у не были какими-то не нормальными, в руках она держала сумку. Мужчина и женщина показали служебные удостоверения сотрудников полиции в области наркоконтроля и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре Филипповой С.И.. Она дала свое согласие. Досмотр проводила женщина. Сначала она осмотрела одежду и обувь Филипповой С.И., затем стала досматривать ее сумку. Они с ФИО12 стояли рядом. Сумка была черного цвета, изрядно поношенная, ее отделения были закрыты замками «молния». Из сумки было извлечено два или три сотовых телефона, затем пакет, в котором находился пузырек и шприцы. Оттуда же выпали два свертка черного цвета, еще один такой же сверток был обнаружен в боковом кармашке сумки. Все три свертка были одного цвета одинаково сложены и перевязаны одним и тем же узелком. Женщина, проводившая досмотр развернула в их присутствии все три свертка, во всех оказался порошок бежевого цвета. Свертки были вновь завязаны, помещены в конверт и опечатаны. Они расписались на этом конверте. Пузырек был небольшой как из - под пенициллина. В нем был какой то осадок, но уже засохший. Шприцы были новые в упаковке. Из сумки вырезали подкладку и тоже упаковали в конверт. В их же присутствии у Филипповой С.И. были взяты смывы с рук, ногти, моча. Все упаковывалось в отдельные конверты. Бутылка с водой у Филипповой С.И. была, но она находилась у нее в руках, в сумке эта бутылка не лежала.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что его сожительница Филиппова С.И. употребляет наркотики в частности героин, но это происходит не часто. Сам он тоже ранее принимал наркотические средства, но сейчас уже около четырех месяцев их не употребляет. 07 апреля 2012 года Филиппова поехала в <адрес> купить наркотических средств. Они собрали денег около 2 тысяч рублей, и она уехала. Вечером она позвонила ему и сказала, что ее задержали, и она находится в Воротынской больнице. Он пришел туда, видел там пакетики, которые изъяли у Филипповой С.И. и считает, что она не располагала денежными средствами для покупки такого количества наркотических средств.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается:

Актом досмотра Филипповой С.И. от 07 апреля 2012 года, из которого сдует, что в наружном кармане сумки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Внутри сумки обнаружены и изъяты два полимерных свертка черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного осмотра у Филипповой С.И. изъяты ногтевые срезы с пальцев рук, произведены смывы с ладоней рук. Также в ходе осмотра сумки Филипповой С.И. обнаружены и изъяты три пустых шприца в упаковках в сборе с поршнем и иглой из них: 2 инсулиновых шприца емкостью 1,0 мл. и 1 шприц емкостью 2 мл; пустой пузырек с этикеткой с надписью «нафтизин» с наслоением вещества серого цвета на дне. Также в ходе личного досмотра Филипповой С.И. изъят сотовый телефон - слайдер бордового цвета марки SAMSUNC с СИМ картами (двумя) оператора НСС. Также изъяты три фрагмента подкладки сумки Филипповой С.И.. Все изъятое помещено в 5 конвертов из белой бумаги белого цвета, которые опечатаны. Данные действия выполнены ФИО11 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13/л.д. 20/.

Как следует из акта получения образцов для сравнительного исследования оперативным сотрудником Сергачского МРО УФСКН России по Нижегородской области ФИО11 получен от Филипповой С.И. образец мочи. Моча упакована в два стеклянных пузырька емкостью 200 мл каждый. Пузырьки упакованы в металлический бик, на бик наклеены фрагменты бумаги оттиском печати «ГБУЗ НО Ворот. ЦРБ». На самих пузырьках наклеены пояснительные надписи с указанием даты отбора, кода отбора, данные лица, у которого изъяты образцы. Данные действия выполнены в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13/л.д. 21/.

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 16 мая 2012 года дознавателем МО МВД России «Воротынский» ФИО8 были осмотрены б/у конверт белого цвета, опечатанные печатью «для пакетов» Сергачского МРО, в котором имеются сотовый телефон марки SAMSUNCDUOSGT - 6112 - слайдер из корпуса темно-вишневого цвета с двумя СИМ - картами оператора связи НСС. Данный сотовый телефон был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу /л.д. 81-82, 85/.

Также имеется протокол осмотра предметов (документов) от 24.05.2012 года, где объектами осмотра являются:

б/у конверт, изготовленный из плотного материала белого цвета, опечатанный печатью «базового экспертного криминалистического подразделения», на котором имеется бирка экспертного подразделения внутри которого, находятся две упаковки «героина» общий вес 0, 896 грамм. Целостность печати и упаковки не нарушены;

б/у конверт, изготовленный из плотного материала белого цвета, опечатанный печатью «базового экспертного криминалистического подразделения», на котором имеется пояснительная надпись, ногтевые срезы с пальцев рук и смывы, изъятые у Филипповой С.И.. Целостность печати и упаковки не нарушены;

    б/у конверт, изготовленный из плотного материала белого цвета, опечатанный печатью «базового экспертного криминалистического подразделения». Внутри конверта находится стеклянный пузырек и три шприца. Упаковка шприцев не нарушена. На дне пузырька с внутренней стороны имеется наслоение вещества темного цвета, на боковой поверхности пузырька имеется наклейка белого цвета, с надписью зеленого цвета «нафтизин»;

     б/у конверт изготовленный из плотного материала белого цвета, опечатанный печатью «базового экспертного криминалистического подразделения», внутри которого находятся три фрагмента подкладки сумки, изъятые у Филипповой С.И. Целостность печати и упаковки не нарушены. При вскрытии конверта в нем находятся три фрагмента ткани, выполненные из плотного материала черного цвета /л.д. 86-87/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что порошки, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,956г. (0,431г+0,525г.) В соответствии со справкой об исследовании специалиста ФИО9 от 09.04.2012г. общая масса представленного на исследование наркотического средства составила 0.989г. /л.д.48-53/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в моче Филипповой С.И. найден морфин; не найдено производных: барбитуровой кислоты, фенотиазина. 1,4 - бензодиазепина. Обнаруженный в моче Филипповой С.И. морфин является алкалоидом группы опия и включен в Список №2 Перечня наркотических средств утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в редакции от 11.03.2011 № 158. / л.д. 43-44/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности представленного на исследование пузырька, изъятого у Филипповой С.И. 07.04.2012 года, обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, на поверхности остальных представленных на исследование предметов - носителей, изъятых у Филипповой С.И. 07.04.2012 года наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено /л.д. 58-62/.

Обнаруженное у Филипповой наркотическое средство героин внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наркотического средства героин (диацетилморфин) в размере 0,968 грамма относится к крупному размеру.

    Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по мнению суда, является достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимой в совершении уголовно наказуемых действий.       

                        Квалификация преступления:

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными, при этом оснований для признания представленных доказательств недопустимыми не имеется, право на защиту в отношении подсудимой соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ей разъяснена, собранные и исследованные доказательства являются достаточными, в связи с чем, суд квалифицирует действия Филипповой С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                                  Мотивировка квалификации:

В данном случае действительно имеется нарушение в форме незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, путем покупки наркотических средств, включенных в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Состав преступления является оконченным. Поскольку подсудимая после покупки имела реальную возможность распорядиться приобретенным наркотическим средством. Задержание ее было произведено лишь через несколько часов, оперативное сопровождение подсудимой не осуществлялось. Задержание подсудимой осуществлено в ходе оперативной разработки, проводимой представителями правоохранительных органов, материалы которой рассекречены /л.д.11/, сбыт наркотических средств со стороны подсудимой не установлен, поэтому содеянное Филипповой С.И. следует квалифицировать именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При квалификации содеянного, суд также применяет нормы постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, а также примечания к ст.228 УК РФ, в соответствии с которым устанавливается порядок определения размеров наркотических средств и веществ.

Обстоятельства совершения преступления установлены судом и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано.

Суд также считает необходимым отметить, что в действиях сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по делу, признаков подстрекательства, склонения, побуждения к совершению подсудимой противоправных действий, что могло бы расцениваться как провокация в отношении нее - не усматривается. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать вывод, что умысел на приобретение и хранение наркотических средств, сформировался у Филипповой С.И. независимо от действий сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по делу.

Проверив версию подсудимой о том, что два пакетика наркотиков были ей подброшены сотрудниками полиции, суд находит ее не состоятельной. В судебном заседании был произведен осмотр вещественных доказательств, где установлено, что все упаковки наркотического средства идентичны, как по размеру упаковочного материала, так и самого материала (вырезки из полиэтиленового мусорного пакета темного цвета). Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13 отметили полную идентификацию, размера свертков, способ их упаковки, цвет порошка, а заключением эксперта-химика установлен единый состав наркотического вещества во всех трех изъятых у подсудимой свертках. Кроме того, подсудимая с момента своего задержания до начала досмотра не выпускала свою сумку из рук. Сумка была закрыта на застежку «молния», поэтому, вброс туда посторонних предметов, без ведома хозяйки сумки, являлся невозможным.

                                 Назначение наказания:

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд              обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой установленных ст. 63 УК РФ не имеется.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой и признание ей своей вины, наличие заболевания в виде <данные изъяты>, а также то, что своими действиями Филиппова С.И. не препятствовала сотрудникам полиции в поиске имевшихся у нее наркотических средств, однако это не являлось активным способствованием раскрытию преступления и оказанием помощи для изобличения других участников преступления, поэтому оснований для применения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и положений ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

По личности подсудимой: Филиппова С.И. ранее не судима /л.д.113,114/. По месту жительства в целом характеризуется положительно /л.д. 80/. <данные изъяты> /л.д.118/. У врача психиатра на учете подсудимая не состоит /л.д. 119/.

Каких-либо исключительных обстоятельств дающих право суду назначить ей наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой квалифицировано ее деяние или освобождения от наказания, не имеется.

С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть подсудимой в пределах санкции статьи, которой квалифицировано ее деяние и в виде лишения свободы.

Однако при этом считает возможным применить к Филипповой С.И. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на нее определенных обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на один год три месяца.
В течение испытательного срока обязать осужденную:
1. Периодически, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться туда для регистрации.
2. Запретить осужденной, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправления покидать место своего постоянного проживания (личный дом, квартиру) в период с 23 часов 00 минут до 06 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филипповой С.И. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон передать Филипповой С.И.; конверт с наркотическим веществом, три фрагмента подкладки сумки, стеклянный пузырек, три шприца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления на приговор суда, осужденная вправе в течение 10 суток в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин