Приговор.Причинение по неосторожности смерти человеку.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                             23 июля 2012 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Нижегородской области Беспаловой И.А.;

подсудимой:

Исмайловой Э.Б-К <данные изъяты>
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
потерпевшего ФИО7;
при секретаре Курниковой М.А.;
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38 в отношении Исмайловой Э.Б-К, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая причинила по неосторожности смерть человеку при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2012 года около 16 часов 00 минут, Исмайлова Э.Б-К., находилась в дома ФИО6 по адресу: <адрес>. Там, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Исмайловой Э.Б-К. и ФИО6, произошла ссора. В ходе ссоры, ФИО6, вооружившись ножом и демонстрируя его, стал оскорблять подсудимую. В ответ, Исмайлова Э.Б-К. схватила потерпевшего за правую руку, где находился нож, и выхватила его. После чего, между Исмайловой Э.Б-К. и ФИО6 возникла борьба, в ходе которой Исмайлова Э.Б-К. повалила ФИО6 на диван, села на него сверху и приставила к его грудной клетке клинок ножа с целью напугать потерпевшего. При этом подсудимая понимала возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возможного причинения смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий, однако в ходе продолжившейся борьбы, ФИО6 подался туловищем вперед, в результате чего, клинок ножа, который Исмайлова Э. Б-К. удерживала в руке, вонзился по неосторожности в область грудной клетки ФИО6.
В результате ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа с наличием колото-резаной раны в области третьего межреберья по правой окологрудинной линии и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей третьего межреберья справа, пристеночной плевры, клетчатки средостения и передней стенки верхней полой вены. Указанные телесные повреждения повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, в результате чего ФИО6 скончался на месте происшествия.
Таким образом, причиненное Исмайловой Э. Б-К. потерпевшему колото-резанное ранение является причиной смерти ФИО6.
     В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою она признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ей добровольно после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.
Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ Исмайловой Э. Б-К. разъяснена, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти человеку по неосторожности.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд              обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для снижения категории тяжести преступления суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой установленных ст. 63 УК РФ не имеется. Таким образом, на основании ст. 56 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Смягчающие обстоятельства: На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает таковыми то, что подсудимая полностью признала свою вину, проявила раскаяние в содеянном, кроме того, <данные изъяты> /л.д.163-165/.
По личности подсудимой: Исмайлова Э.Б-К.характеризуется по месту жительства отрицательно, отмечается склонность к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками /л.д. 197,198/. Под наблюдением врача психиатра не находится, на учете у врача нарколога не состоит /л.д. 196/. К административной ответственности не привлекалась /л.д. 187/. По заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов у Исмайловой Э.Б-К. <данные изъяты> /л.д.163-165/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо таких обстоятельств, которые бы давали суду право освободить ее от наказания, не имеется. В то же время, учитывая то, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимой в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ей наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наиболее строгий вид наказания, который может быть применен к подсудимой, это ограничение свободы. Суд полагает, что в данном случае, именно это наказание и должно быть ей назначено, в пределах, установленных санкцией статьи, которой квалифицировано ее деяние.
Гражданских исков по делу не заявлено.       
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмайлову Э Б-К виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев ограничения свободы.

В период отбывания наказания запретить осужденной:

1. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания изменять свое место жительства и осуществлять выезд за пределы своего муниципального образования;

2. Запретить ей посещение мест проведения массовых или иных мероприятий;

3. Обязать ее являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор в течение двух раз в месяц.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать осужденной в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: одежду Исмайловой Э.Б-К. передать ей; нож, ведро, картонку, простынь, обивку дивана, наволочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин