Публичное оскорбление представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                1 ноября 2011 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Беспаловой И.А. и пом. прокурора Воротынского района Нижегородской области Меньшова Д.Ю.;

подсудимой:

Шереметьевой З.И., <данные изъяты>
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
потерпевшего ФИО13
при секретаре Куклевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шереметьевой З.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                 Описание преступления

Подсудимая совершила публичное оскорбление представителя власти, а также применила насилие в отношении этого представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, 28 июля 2011 года около 13 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции МО МВД России «Воротынский» ФИО13, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Воротынскому району Нижегородской области -л от ДД.ММ.ГГГГ находясь на закрепленном за ним административном участке в <адрес>, по вызову гражданина ФИО10 прибыл для исполнения своих должностных обязанностей - расследования обстоятельств противоправного поведения гражданки Шереметьевой З.И. к дому на <адрес> в <адрес>. При этом ФИО13 находился в форменной одежде сотрудника милиции.
Находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Шереметьева З.И., лично зная ФИО13, и понимая, что он является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, в присутствии посторонних граждан, а именно ФИО15 и ФИО14 неоднократно допустила публичное оскорбление ФИО13, высказывая в его адрес неприличные оскорбительные выражения и нецензурную брань, унижая при этом, его честь, личные и профессиональные качества.
Около 14 часов 10 минут после публичного оскорбления участкового уполномоченного милиции МО МВД России «Воротынский» старшего лейтенанта милиции ФИО13, подсудимая Шереметьева З.И. продолжала вести себя вызывающе и агрессивно, нарушая своими действиями общественный порядок. Для пресечения правонарушения ФИО13 правонарушительнице было предложено проследовать в его служебный автомобиль для составления административного протокола. В ответ находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Шереметьева З.И., действуя умышленно, применила насилие к участковому уполномоченному, не опасное для его жизни или здоровья, а именно целенаправленно укусила его за предплечье правой руки, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде поверхностной раны правого предплечья, вызвавшие физическую боль, но не повлекшие причинение вреда здоровью.

                           Исследование доказательств

В судебном заседании вина подсудимой, в совершении данных действий, стороной обвинения доказана полностью.

Сама Шереметьева З.И. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что ее муж - ФИО10 <данные изъяты> отсутствуя дома трое суток. Дома появился только 28 июля 2011 года. Она в этот день до обеда ходила к соседям, где распивала пиво. Мужа застала спящим дома в кресле. Она взяла его сотовый телефон, где обнаружила звонки <данные изъяты>. У них с мужем произошел скандал первоначально в доме, а затем на улице. Ранее она купила мужу автомобиль «<данные изъяты>» за 5 000 рублей у ФИО14 в <адрес>. И в ходе ссоры с мужем она взяла металлическую полуось от автомобиля и стала ей разбивать автомашину, чтоб муж не ездил на ней <данные изъяты>. Муж вызвал участкового ФИО13, которого она хорошо знает. Тот приехал на своем служебном автомобиле в форме сотрудника милиции. Она понимала, что он исполняет свои служебные обязанности. ФИО13 первоначально подошел к ее мужу. Она подошла к ним. Стала говорить участковому, зачем он защищает ее мужа. Муж в это время ушел, но она не могла остановиться. Ее претензии к участковому заключались в том, что он не принимает никаких мер к ее мужу, который <данные изъяты>, при этом были и нецензурные слова. Еще она припомнила, что тот не своевременно отдавал деньги мужу за <данные изъяты>. Нецензурная брань была, но свидетелей при этом не было, поэтому никто не сможет сказать, что брань была в адрес ФИО13. После этого ФИО13 схватил ее за правую руку и попытался надеть наручники, однако она вывернулась и укусила его за правую руку. Это было ответом на то, что он сделал ей больно. Тогда он сильно заломил ей руку за спину, она упала и Сорвашкин В.Д. надел ей наручники на обе руки. После чего она добровольно села в его автомобиль, и он привез ее в пос. Воротынец в отдел милиции. Потом ее свозили в больницу, где освидетельствовали на алкоголь, затем опросили и отпустили. Она считает, что участковый грубо поступил с ней, вывернул ей руку, порвав связки, превысил, таким образом, свои полномочия.

Кроме личного частичного признания подсудимой своей вины ее вина в совершении преступных действий в отношении представителя власти подтверждается другими доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Так потерпевший ФИО13 пояснил суду, что он работает участковым уполномоченным полиции в <адрес>. 28 июля 2011 года около 13 часов ему позвонил житель <адрес> ФИО10 и сообщил, что его жена разбивает его автомашину. Он на своей служебной автомашине и в форменной одежде сотрудника полиции выехал по заявленному адресу на <адрес> ему встретился заявитель ФИО10. Он посадил его в автомобиль и они вместе подъехали к дому ФИО10. Он взял фотоаппарат, чтоб сфотографировать разбитую автомашину. Когда производил фотографирование, вышла Шереметьева З.И.. Она стала выражаться нецензурной бранью в его адрес, и адрес своего мужа. Закончив съемку, пошел к своей автомашине, Шереметьева направилась за ним, продолжая нецензурно выражаться. Разбитая автомашина по документам принадлежала ФИО14, который проживал в соседях. Он направился к ФИО14, которого встретил на улице около своего дома. Шереметьева З.И. пошла за ним, встревала в разговор, выражалась нецензурно в присутствии гулявших здесь же детей. Взяв у ФИО14 документы на автомашину, он вновь пошел к своей автомашине. Шереметьева З.И. шла за ним. Она стала высказывать оскорбления непосредственно в его адрес, в адрес его жены и родственников. Он пытался ее успокоить и просил уйти домой, но Шереметьева З.И. на все уговоры не реагировала. Она была в состоянии алкогольного опьянения и очень агрессивной. Он хотел сесть в автомашину и уехать, однако около дверцы автомобиля Шереметьева З.И. продолжала оскорблять его непристойными выражениями и нецензурными словами, затем схватила за форменную одежду и ударила кулаком в грудь. Он попытался освободиться и отвести ее руки, тогда Шереметьева З.И. укусила его за правую руку, выше запястья. Все это происходило на глазах граждан. Для того чтоб пресечь ее дальнейшие противоправные действия, он применил силовой прием, завернул ей руку за спину, надел наручники и посадил в автомашину. После чего доставил задержанную в пос. Воротынец в районный отдел полиции. Затем поехал в больницу, где провели его медицинское освидетельствование на алкоголь и телесные повреждения. Никаких телесных повреждений он Шереметьевой З.И. не причинял, возможно, она сама причинила себе телесные повреждения, когда напала на него или когда разбивала автомашину мужа. Никакого оружия у ее мужа он не покупал, и ничего ему не должен. Брань и крики Шереметьевой продолжались минут сорок.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине расположенном на <адрес> в <адрес>. 28 июля 2011 года открыла магазин в 13 часов 15 минут. В окно увидела, что проехала автомашина участкового милиционера. Потом зашел ФИО10, из уголка рта у него текла кровь. Она спросила у него: «Опять поссорились?», имея в виду ссору с женой, на что ФИО16 ничего не ответил, лишь махнул рукой, купил бутылку пива и ушел. Зашла покупательница и сказала, что у них тут как будто кто-то стрелял (позднее узнала, что это разбивала автомашину Шереметьева З.И.). Они вышли на улицу. Машина участкового стояла около дома Шереметьевой З.И.. Здесь же стоял сам участковый ФИО13 и рядом с ним Шереметьева З.И. Они ругались первоначально на <данные изъяты> языке. Она подошла близко к спорящим. Слышала, как ФИО13 несколько раз повторил на русском языке: «Успокойся ФИО17 иди домой», Но <данные изъяты> продолжала скандалить. Участковый пошел к своей автомашине и хотел уехать, но Шереметьева З.И. не давала ему закрыть дверь автомашины. Затем схватила его за форменную одежду, при этом выражалась в его адрес нецензурными словами и непристойными выражениями, потом укусила его в правую руку. ФИО13 взял ее за руку, завел за машину к капоту и вывел оттуда уже в наручниках, которые были застегнуты спереди. Это произошло очень быстро. Посадил Шереметьеву З.И. в автомашину и увез. Кроме нее на улице были еще люди, в частности ФИО14 и рабочие из бригады марийцев. Все это происходило на их глазах.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он состоит в браке с Шереметьевой З.И.. В конце июля 2011 года он два дня был на рыбалке, а потом сутки был на смене, на работе. Пришел домой около 10 часов 28 июля, выспался и пошел в туалет расположенный на улице. В огороде находилась жена Шереметьева З.И.. Она сразу завязала с ним ссору. Его дочь ФИО11 сказала ему, чтобы он уходил, т.к. мать пьяная. Жена в это время стала бросать кирпичи в его автомашину. Он стал уходить от дома. При этом позвонил участковому уполномоченному милиции и сказал что «долбят» его автомашину. Сам зашел в магазин купил пива, чтоб успокоиться и пошел подальше от дома. Дорогой встретил участкового ФИО13, тот посадил его в автомашину и вновь привез к дому. ФИО13 пытался успокоить его жену, но сделать это было невозможно. Он вылез из автомобиля участкового и ушел подальше от дома, поэтому, что происходило между ФИО13 и Шереметьевой З.И. в последующем, не видел.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что на период 28 июля 2011 года она проживала в доме родителей со своими маленькими детьми. С утра мать была в гостях у соседей. Домой пришла около 12 часов. Отец пришел раньше, он сутки работал, был на смене. Мать, придя домой, приревновала отца, произошел скандал. Она их успокаивала, затем собрала детей и ушла с ними гулять. Вернувшись к дому примерно через час, увидела разбитую автомашину, на которой ездил отец. Отца не было. Мать была на улице, здесь же был участковый ФИО13. Она прошла мимо них и зашла в дом. Что происходило между ФИО13 и матерью, она не видела. Услышала с улицы крик. Выбежала на улицу, там увидела, что участковый завернул матери руку за спину. Она просила его отпустить ее. Он в ответ показал ей руку со следами укуса и сказал, что ее мать укусила его. Она вновь зашла в дом к детям. Затем опять вышла и увидела, как ФИО13 одевает матери наручники. Надел он их быстро, застегнул впереди, после чего посадил мать в автомашину и увез.     

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 28 июля 2011 года примерно в обед, он услышал на улице шум и крики. Вышел к дому и увидел, как Шереметьева З.И. разбивает автомашину. Эту автомашину он продал на запчасти ее мужу ФИО10. Ему показалось, что Шереметьева З.И. была в состоянии алкогольного опьянения. Он ушел на огород, но крики продолжались. Подъехал на автомашине участковый-уполномоченный ФИО13. Он был в форме сотрудника полиции. ФИО13 попытался успокоить Шереметьеву З.И. просил ее зайти в дом, однако та на все уговоры не реагировала. Выкрикивала нецензурную брань. Затем стала оскорблять участкового. Лично он запомнил, как она несколько раз сказала ему: «Ты алкоголик». Больше он слушать не стал, ушел к себе домой. Крики продолжались примерно полчаса. Шереметьева в основном кричала на <данные изъяты> языке, но все нецензурные ругательства были на русском. Он выходил несколько раз из дома. Участковый подходил к нему спрашивал документы на автомашину, он вынес ему документы. Конец скандала был такой, он услышал сильный крик, выглянул в окно и увидел, что на Шереметьевой З.И. уже надеты наручники, после чего ФИО13 увез ее на служебной автомашине. Во время скандала он видел поблизости продавщицу магазина, еще у него на огороде за забором работала бригада марийцев. От них до места скандала было метров пятнадцать.

Кроме показаний допрошенных в судебном заседании лиц, стороной обвинения суду представлены следующие доказательства:

Выписка из приказа МВД РФ ГУВД по Нижегородской области -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, ФИО13 назначен на должность участкового уполномоченного милиции /л.д. 44/.

Копия приказа начальника ОВД по Воротынскому району от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции отделения УУМ ОВД по Воротынскому району» в соответствии с которым за участковым уполномоченным ФИО13 закреплен административный участок <данные изъяты> <данные изъяты> администрации /л.д. 47,48/.

Должностная инструкция участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Воротынский», в соответствии с которой, ФИО12 обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, оказывать помощь гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов. Он вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Принимать меры к доставлению в дежурную часть лиц, могущих причинить вред окружающим или себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья или жизни /л.д.49-54/.

Справка, выданная МУЗ «Воротынская ЦРБ», согласно которой у Шереметьевой З.И. при доставлении ее 28.07.2011 года в ЦРБ было установлено состояние алкогольного опьянения /л.д. 31/.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от 21.09.2011 года, из которого следует, что у ФИО13 обнаружена поверхностная рана правого предплечья, которая могла образоваться 28.07.2011 года в результате укуса. Данная рана вреда здоровью не причинила /л.д.71-73/.

                        Квалификация преступления:

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными, при этом оснований для признания представленных доказательств недопустимыми не имеется, право на защиту в отношении подсудимой соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ей разъяснена, собранные и исследованные доказательства являются достаточными, в связи с чем, суд квалифицирует действия Шереметьевой З.И. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                                  Мотивировка квалификации:

В данном случае действительно установлены факты публичного оскорбления и применение насилия в отношении работника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей. Шереметьева З.И. совершала противоправные действия, нарушая своими нецензурными криками и публичным разбиванием автомобиля общественный порядок, ФИО13 исполняя свои служебные обязанности, прибыл по вызову на место совершения противоправных действий. При этом находился в форменной одежде. Кроме того, подсудимая лично знала, что ФИО13 является должностным лицом полиции - участковым-уполномоченным в <адрес>. Его действия по прекращению противоправных действий подсудимой являлись правомерными и обоснованными. Оскорбление участкового-уполномоченного было совершено на улице публично, в присутствии допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15 и ФИО14, Высказанные в его адрес слова действительно оскорбляют его честь, достоинство и деловую репутацию.

Телесные повреждения причинены ФИО13 при исполнении им своих служебных обязанностей, чему способствовали алкогольное опьянение и агрессия подсудимой. Шереметьева З.И. сама приблизилась к участковому уполномоченному, схватила его за форменную одежду, предъявляя при этом к нему требования выходящие за рамки служебных полномочий ( не давать мужу встречаться с другими женщинами), при этом умышленно укусила ФИО13 в область правой руки.

Изучив и проверив версию подсудимой, что укус ей был совершен в ответ на противоправные действия ФИО13, который кроме того, применил к ней насилие не соразмерное ее действиям, суд полагает, что заявление Шереметьевой З.И. в этой части надумано и принято быть не может. Это подтверждается постановлением органов предварительного следствия от 29 сентября 2011 года, где действия ФИО13 признаны законными и в возбуждении уголовного дела в отношении него по факту обнаруженных у Шереметьевой З.И. легких телесных повреждений отказано /л.д. 126-129/. Как установлено и в суде, никаких противоправных действий потерпевший не совершал. Он исполнял возложенные на него обязанности, при этом принимал все меры для того, чтобы успокоить подсудимую. Необходимо отметить, что нападение на него произошло в тот момент, когда он уже закончил проверку и садился в служебную автомашину, намереваясь уехать. Пресекая нападение, им правомерно применена физическая сила и спецсредство-наручники, что сразу отрезвило подсудимую и предотвратило дальнейшие негативные последствия ее противоправных действий. Установленные у потерпевшей телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью имеют прямую причинную связь с противоправными действиями самой Шереметьевой З.И. при активном сопротивлении работнику полиции, исполнявшему свои служебные обязанности по задержанию правонарушителя. Его действия не выходили за пределы необходимой обороны и в данном случае являлись правомерными и необходимыми.

Указанные обстоятельства установлены судом и подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано.

Суд также считает необходимым отметить, что в действиях сотрудника органов внутренних дел, проводившего проверку заявления о правонарушении, признаков подстрекательства, склонения, побуждения к совершению подсудимой противоправных действий, что могло бы расцениваться как провокация в отношении нее - не усматривается.

                                 Назначение наказания:

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд              обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Направлены оба преступления против порядка управления, что как считает суд, представляет повышенную степень общественной опасности, поскольку в данном случае преступное посягательство направлено на лицо, охраняющего основы государственности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает то, что она имеет ряд серьезных заболеваний /л.д.100-103/, а также то, что подсудимая фактически признала свою вину.

По личности подсудимой: К уголовной и административной ответственности Шереметьева З.И. не привлекалась /л.д. 105.106/.По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, отмечается склонность к употреблению спиртных напитков и скандалам /л.д.109/. Под наблюдением врача психиатра и врача нарколога подсудимая не находится /л.д. 110/.

Каких-либо исключительных обстоятельств дающих право суду назначить ей наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой квалифицировано ее деяние или освобождения от наказания, не имеется.

С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть подсудимой в пределах санкции статьи, которой квалифицировано ее деяние и в виде штрафа.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шереметьеву З.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 17 000 (семнадцати тысяч) рублей.
По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 7 000 (семи тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Шереметьевой З.И. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шереметьевой З.И. не избирать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления на приговор суда, осужденная вправе в течение 10 суток в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
                                                   Судья                               С.В. Лудин