Нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Воротынец                                                             05 декабря 2011 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В. с участием:

Государственного обвинителя прокурора Воротынского района Блинова А.В.,

подсудимого:

Сухарева А.К. <данные изъяты>

защитника Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;

потерпевшего ФИО8;

при секретаре Куклевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухарева А.К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что по неосторожности повлекло причинение смерти человеку.

Так 09 августа 2011 года около 23 часов 30 минут Сухарев А.К., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО9 и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге <адрес>. Проезжая по 18 км. указанной автодороги в сторону <адрес> ФИО2 <адрес> со скоростью около 70 км/час, подсудимый, проявив преступную самонадеянность, в темное время суток, перед поворотом дороги не избрал правильно скорость движения, в результате чего на повороте не справился с управлением автомобилем, выехал на встречную полосу движения, затем на левую обочину, с которой съехал в левый кювет по ходу своего движения, где произвел столкновение передней частью своего автомобиля с растущими в этом кювете деревьями.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела с входящими в ее комплекс повреждениями: закрытой черепно-мозговой травмой: ссадинами правой скуловой области (2), правой теменной области (1), лобной области слева (2), кровоподтеков лба (2), верхнего века правого и левого глаза (по 1), губ (1), кровоизлияниями в мягкие ткани головы левой теменно-височной области ствола, мозжечка, левой височной доли, отека мозга; закрытой травмы грудной клетки; переломом рукоятки грудины; прямыми переломами 1-7 ребер справа по околопозвоночной линии и 1-6 ребер слева по лопаточной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; множественными разрывами легких (16); гемотораксом (кровоизлияние в плевральные полости) объемом около 2 500 мл.; травмами конечностей; ссадины левого бедра, которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм ФИО7 скончался на месте происшествия.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Сухаревым А.К. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров правительства РФ 23 октября 1993 года с последующими изменениями и дополнениями, действующих на территории РФ, а именно:

- п. 2.7, где сказано, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

- п.10.1, где сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.
Суд не нашел препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ им разъяснена, вина подсудимого в совершении уголовного преступления установлена в связи с чем, квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По степени общественной опасности:
Преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории неосторожных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих вину Сухарева А.К., не имеется.
Смягчающие обстоятельства:
На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает таковыми то, что подсудимый признал свою вину, проявляет раскаяние в содеянном, кроме того, отмечает, что в момент совершения противоправных действий подсудимый выполнял свой гражданский долг по доставке нуждающегося в помощи человека в больницу. Учитывает суд и мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
По личности подсудимого:
Характеризуется он по месту жительства положительно/ л.д. 123/. У врача нарколога на учете не состоит /л.д. 125/, под наблюдением у врача психиатра не находится /л.д. 126/. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения /л.д. 118-122/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо таких обстоятельств, которые бы давали суду право освободить его от наказания, не имеется. В то же время, учитывая то, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае назначения подсудимому наиболее строго наказания, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, не вправе назначить ему таковое свыше двух третей максимального срока или размера.
С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть Сухареву А.К. в пределах санкции статьи, которой квалифицировано его деяние и в виде лишения свободы, однако в данном случае, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей. Однако при этом, считает необходимым, с учетом обстоятельств совершения преступления и санкции ст. 264 ч.4 УК РФ, применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухарева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с применением дополнительного наказании в виде лишения его права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года, с исполнением дополнительного наказания в порядке установленном ст. 47 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву А.К. основное наказание в виде лишения свободы считатьусловным, с испытательным сроком на ТРИ года.

В течение испытательного срока обязать осужденного:

1. Не менять свое постоянное место жительства (населенный пункт) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

2. Один раз в месяц, в день установленный Уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сухареву А.К. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить владельцу - ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин