Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                               09 июня 2011 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Воротынского района Нижегородской области Блинова А.В.;

подсудимого:

Симонова С.Н., <данные изъяты>
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре Куклевой Н.А.;
а также с участием потерпевшего: ФИО10
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> пос. <адрес> <адрес> Симонов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со <данные изъяты> ФИО5 в ходе возникшей после этого ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью ФИО5, нанес последнему, один удар ножом в область левого плечевого сустава и один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате чего причинил своему брату телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева и глубокого слепого колото-резаного ранения ного ранения в области левого плечевого сустава повреждения в виде проникающего слепого колото-резков со своив области левого плечевого сустава, которые вызвали в своей совокупности причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.
Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ им разъяснена, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд              обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлено оно против жизни и здоровья человека.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого установленных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.
Смягчающие обстоятельства: на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает таковыми то, что подсудимый полностью признал свою вину, проявил раскаяние в содеянном, кроме того, он <данные изъяты> /л.д. 119/.
По личности виновного: Симонов С.Н.характеризуется по месту жительства удовлетворительно /л.д. 121/, под наблюдением врача психиатра не находится, на учете у врача нарколога не состоит /л.д. 115/. Ранее он не судим /л.д.109,110/.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих право суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой квалифицировано его деяние или освобождения его от наказания, не имеется, однако, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд не вправе назначить подсудимому наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учётом вышеизложенного, заявления потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий, и ходатайствующего о назначении Симонову С.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд и приходит к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицировано его деяние, но в то же время считает возможным, применение к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Симонова С.Н. не покидать более чем на 24 часа место своего жительства (дом, квартиру) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также запретить осужденному, совершать покупку спиртных напитков и пива в любых торговых точках осуществляющих торговлю таковыми, в том числе и через третьих лиц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, тельняшку и спортивную кофту вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин