Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                            30 мая 2011 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Беспаловой И.А.

подсудимых:       Герасимовой Н.А., <данные изъяты>
                                   Моисеевой А.П. <данные изъяты>
                                    Хихлач А.А. <данные изъяты>
                                    Ташматовой Т.О., <данные изъяты>
                                    Адушкиной Л.В. <данные изъяты>
Защитников по назначению: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер , Селивестровой В.Л., предъявившей удостоверение и ордер , Корниенко Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер ; а также защитника по соглашению Аникиной Г.Н. предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре Куклевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимовой Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Моисеевой А.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Ташматовой Т.О., Адушкиной Л.В. и Хихлач А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 февраля 2011 года в 15 часов 06 минут около <адрес> Ташматова Т.О., Адушкина Л.В., Хихлач А.А. и Герасимова Н.А., увидев на <данные изъяты> км автотрассы <данные изъяты> лежащую в кювете после дорожно-транспортного происшествия автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевозившую парфюмерную продукцию, принадлежащую <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, решили сходить к этой автомашине и посмотреть на находящийся в ней груз. Подойдя по грунтовой дороге, ведущей от села <адрес> в сторону трассы <данные изъяты>, ближе к автомашине, и, убедившись, что охрана около автомашины отсутствует, Ташматова Т.О., Адушкина Л.В. и Хихлач А.А. остались на грунтовой дороге за несколько метров от автомашины, а Герасимова Н.А. по сугробам подошла к автомашине. Увидев, что в автофургоне автомашины находится парфюмерная продукция, Герасимова Н.А. сказала об этом всем остальным, после чего Ташматова Т.О., Адушкина Л.В., Герасимова Н.А. и Хихлач А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой решили совершить умышленное преступление - кражу парфюмерной продукции. После этого, около 15 часов 20 минут, Герасимова Н.А. и Хихлач А.А., подошли к находящейся в кювете автомашине, а Ташматова Т.О. и Адушкина Л.В. остались на грунтовой дороге наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Через имеющийся в тенте разрыв Герасимова Н.А. проникла вовнутрь фургона, откуда взяла и передала Хихлач А.А 8 коробок с парфюмерной продукцией. Хихлач А.А. приняла у Герасимовой Н.А. переданные ей коробки с парфюмерной продукцией и совместно с Герасимовой Н.А. перенесла их на дорогу, где их ждали Ташматова Т.О. и Адушкина Л.В.. Таким образом, Ташматова Т.О., Адушкина Л.В., Герасимова Н.А. и Хихлач А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой умышленно тайно похитили из фургона автомашины 252 упаковки духов«ESTATD, ARGENTE» стоимостью 16 рублей 71 копейка каждая на сумму 4 210 рублей 92 копейки, 126 упаковок духов «LIGHTBLISS» стоимостью 16 рублей 30 копеек каждая на сумму 2053 рубля 80 копеек, 40 упаковок парфюмерной воды «BANTIKLUXE» стоимостью 25 рублей 14 копеек каждая на сумму 1005 рублей 60 копеек, 18 упаковок парфюмерной воды «MENSCLUBCLASSIC» стоимостью 84 рубля 78 копеек каждая на сумму 1526 рублей 04 копейки, а всего на общую сумму 8796 рублей 36 копеек. Похищенные коробки с парфюмерной продукцией Ташматова Т.О., Герасимова Н.А., Адушкина Л.В. и Хихлач А.А. разделили между собой, взяв по 2 коробки каждая, после чего покинули место преступления.

Кроме того, 23 февраля 2011 года около 16 часов Моисеева А.П. и Герасимова Н.А., находясь в доме Герасимовой Н.А. по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору между собой решили совершить умышленное преступление - кражу парфюмерной продукции из перевернувшейся около <адрес> автомашины. С целью совершения данного преступления Герасимова Н.А. взяла из дома синтетический мешок. После чего, около 16 часов 30 минут, совместно с Моисеевой А.П. они пришли на <данные изъяты> км автотрассы <данные изъяты>, где лежала на боку после дорожно-транспортного происшествия автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак с полуприцепом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , перевозившая парфюмерную продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», из <адрес> в <адрес>. Там, действуя из корыстных побуждений, через имеющийся в тенте разрыв Моисеева А.П. взяла из фургона полуприцепа указанной автомашины одну картонную коробку с находящейся в ней парфюмерной продукцией, а именно 48 упаковками туалетной воды «APPLEICE» стоимостью 37 рублей 91 копейка каждая на сумму 1819 рублей 68 копеек, которую положила в принесенный с собой синтетический мешок, а Герасимова Н.А., зная, что ассортимент перевозимой парфюмерной продукции различен, через имеющийся в тенте разрыв разглядывала, находившиеся в полуприцепе коробки, отыскивая парфюмерную продукцию, отличную от похищенной ей ранее. Однако довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Герасимова Н.А. и Моисеева А.П. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что были замечены и задержаны на месте преступления сотрудниками СП ДПС ГИБДД ГУВД по Нижегородской области, несшими службу на маршруте патрулирования.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, вину свою они признают в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ими добровольно после консультаций с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.
Суд не нашел препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимых и потерпевшей стороны соблюдено, ст. 51 Конституции РФ им разъяснена, виновность подсудимых установлена в связи с чем, квалифицирует по первому эпизоду действия Герасимовой Н.А., Ташматовой Т.О., Адушкиной Л.В.,Хихлач А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору. А действия Герасимовой Н.А. и Моисеевой А.П. по второму эпизодупо ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По степени общественной опасности:

Преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ отнесены ст. 66 ч. 3 УК РФ, т.е. назначение наказания в размере не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих вину Герасимовой Н.А., Моисеевой А.П., Ташматовой Т.О., Адушкиной Л.В., Хихлач А.А., не имеется.
Смягчающие обстоятельства:
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчает вину подсудимых Герасимовой Н.А., Моисеевой А.П., Ташматовой Т.О., Адушкиной Л.В. то, что они имеют на иждивении <данные изъяты>, а на основании ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. назначение такового в размере не превышающем двух третей.
По личности подсудимых:
Герасимова Н.А. ранее не судима /л.д. 160,161 т.1/, характеризуется по месту работы и жительства в целом положительно / л.д. 163, 165 т.1/. На учете у врача-нарколога не состоит, под наблюдением у врача психиатра не находится /л.д. 169 т.1/.
Моисеева А.П. ранее не судима /л.д. 184 т.1/, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно /л.д.186,189 т.1/. На учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д. 139 т.1/.
Хихлач А.А. ранее не судима /л.д. 240 т.1/, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно /л.д.243, 246 т.1/. На учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д. 245 т.1/.
Ташматова Т.О. ранее не судима /л.д. 240 т.1/, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно /л.д.243, 246 т.1/. На учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д. 245 т.1/.
Адушкина Л.В. ранее не судима /л.д. 240 т.1/, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно /л.д.243, 246 т.1/. На учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д. 245 т.1/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимым ст. 316 ч. 7 УПК РФ не вправе назначить им наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Герасимовой Н.А., Хихлач А.А., Ташматовой Т.О., Адушкиной Л.В. в пределах санкции статей, которыми квалифицированы их деяния, а по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ Моисеевой А.П. Герасимовой Н.А. ниже установленного предела. При этом суд считает, что наиболее целесообразным в данном случае будет назначение подсудимым наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимову Н.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Признать Моисееву А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Признать Хихлач А.А., Ташматову Т.О., Адушкину Л.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить им наказание:

Герасимовой Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, и по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Герасимовой Н. А. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Моисеевой А.П. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Хихлач А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Ташматовой Т.О. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Адушкиной Л.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить всем осужденным в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: парфюмерную продукцию оставить у потерпевшей стороны; синтетический мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин