Ст.111 ч.4 УК РСФСР



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец 26 июля 2010 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Воротынского района Нижегородской области Беспаловой И.А.;Подсудимого: УШАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ... ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого;защитника Егоровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ;потерпевшей ФИО13;секретаря Куклевой Н.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Так в период с 22 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года в доме Номер обезличен «а» по ... ... района ... в ходе совместного распития спиртного, между Ушаковым Александром Владимировичем и ФИО6 на почве ревности Ушакова А.В. к ФИО6 произошла ссора и драка, в которую вмешался ФИО5, который нанес один удар кулаком правой руки в затылочную часть головы Ушакова А.В.
Ушаков А.В., испытывая к ФИО5 неприязненные чувства, из-за нанесенного удара, умышленно, с целью причинения потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, не имея намерения лишить потерпевшего жизни, нанес ему один удар кулаком руки в жизненно важный орган - голову, от которого ФИО5 упал на пол. Затем, Ушаков А.В., полностью реализуя свой умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес пытавшемуся встать ФИО5 ещё не менее трех ударов кулаком правой руки в жизненно важный орган - голову и один удар правой ногой в жизненно важный орган - в область грудной клетки тела потерпевшего, причинив ему тем самым телесные повреждения, а именно: закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга, множественных кровоподтеков (4) и кровоизлияний в мягкие ткани головы (3), массивный кровоподтек передней поверхности грудной клетки, вызвавшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Дата обезличена года в МУЗ «Воротынская ЦРБ» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга, множественных кровоподтеков (4) и кровоизлияний в мягкие ткани головы (3) ФИО5 умер. Его смерть имеет прямую причинную связь с причиненными ему Ушаковым А.В. телесными повреждениями.
В судебном заседании вина подсудимого в изложенном подтвердилась полностью.
Сам он вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, он со своей сожительницей ФИО8 с целью распития спиртного зашли в дом ФИО13 в ... района. ФИО5 принесла 0,5 литра самогона в банке, и они стали выпивать. Примерно через полчаса приехал сын ФИО5 со своим другом ФИО6. С собой они привезли спиртное. ФИО5 также сходила и принесла еще 0,5 литра самогона и через некоторое время ушла. А они вчетвером: он, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 продолжали распивать спиртное. Происходило это на кухне первого этажа дома. По очереди выходили курить в кочегарку. После очередного перекура, когда он зашел в кухню увидел, что ФИО6 пристает к его сожительнице. Она отталкивала его. Разозлившись, он вытащил ФИО6 из-за стола и ударил его в лицо. Волков от удара отклонился, а затем обхватил его руки. В это время сзади по затылку его ударил ФИО5. Он освободился от ФИО6 и с разворота ударил ФИО5 кулаком в лицо. ФИО5 упал на пол, опустившись на ягодицы. Стал угрожать ему. Тогда он, полагая, что ФИО5 с ФИО6 хотят избить его, ударил сидящего ФИО5 еще раз кулаком в лицо. Удар был сильным. ФИО5 опрокинулся спиной на пол. Тогда он нанес ему сразу еще два удара кулаком в область головы, возможно, задел его и ногой. После этого ФИО5 больше ничего не говорил и не шевелился, у него появилась гематома и из носа текла кровь. Волков в это время убежал. Он позвал ФИО13. Та спустилась со второго этажа. Он просил ее вызвать скорую помощь и милицию. Но ФИО5 отказалась это сделать и вышла на улицу. Они с сожительницей перенесли ФИО5 на второй этаж и положили на диван. После этого покинули дом. Убивать он потерпевшего не хотел. Просто он защищался. Когда узнал, что ФИО5 умер, сразу пришел в милицию и рассказал об обстоятельствах их стычки.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами представленными суду.
Так потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 21 часа к ней домой пришли ФИО8 ФИО15 и Ушаков Александр. ФИО16 и Александр стали распивать самогон, который они принесли с собой. Через какое-то время на мотоцикле приехали её сын ФИО5 и его друг ФИО17. У них с собой была бутылка спиртного. Вчетвером они стали распивать спиртное, а она ушла заниматься своими делами. Когда она уходила то видела, как ФИО18 обнимает и целует ФИО6, при этом просила, чтобы тот еще сходил за спиртным. Ушаков был агрессивен, говорил, что служил в армии по контракту и может всех здесь завалить. Сделав все дела, она ушла спать в летний домик. Время было около 24 часов. Утром около 05-06 часов войдя в дом, увидела на кухне около стола лужу крови, в помещении был беспорядок. Поднявшись на второй этаж, увидела сына. Он лежал на диване. Все лицо его было разбито, текла кровь. На груди у него была грязь и грязный отпечаток ботинка с острым носом. В таких ботинках был вечером Ушаков Александр. После этого она пошла к ФИО6, который рассказал, что Ушаков приревновал его к ФИО8 и избил его и ФИО5. Она по пути зашла к фельдшеру ФИО9 и попросила ее прийти. Здесь же на улице встретила Ушакова А.В., спросила, за что он избил сына и ФИО6. Тот сказал, что так надо было. Пришла ФИО9 и сделала сыну несколько уколов, но в сознание он так и не пришел. Около 18 часов приехала скорая помощь, и ФИО5 увезли в Воротынскую ЦРБ. До Дата обезличена года ФИО5 находился в больнице, где и умер.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа он пришел домой с работы. В доме в это время никого не было. Он поужинал и пошел спать на второй этаж. Около 02 часов он проснулся от сильного шума и грохота, который доносился с первого этажа, с кухни. Он оделся, спустился вниз. Там увидел, что на кухне на полу лежит Волков Николай, всё лицо у него было в крови. Неподалеку от ФИО6 на полу лежал ФИО5, у него также было всё лицо в крови. Вокруг него также находилась кровь. Волков и ФИО5 находились без сознания. За столом сидели ФИО8 Марина и Ушаков Александр, который, увидев его, встал из-за стола и спросил «Кто такой?». ФИО8 успокоила Ушакова. Он подошел к ФИО6, который лежал ближе и немного пришел в себя, помог ему встать и вывел на улицу. Там проводил его домой. Волков был очень напуган и не мог ничего сказать. Сам он также в дом не вернулся, т.к. испугался увиденного. Сел в кабину своей автомашины и стал ждать пока Волков и ФИО8 уйдут. На рассвете Ушаков и ФИО8 вышли из дома. Ушаков стал пытаться завести мотоцикл ФИО5, но у него ничего не получилось. Затем они с ФИО8 ушли. Он зашел в дом. ФИО5 нашел наверху лежащим на диване без сознания. Лицо его было в крови. Он понял, что ФИО6 и ФИО5 избил Ушаков, но из-за чего избил, он не знает.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года они вместе со своим сожителем Ушаковым Александром около 21 часа пошли в местный сельский клуб, но он был закрыт. По дороге купили бутылку самогона, после чего решили зайти в гости к ФИО5. В доме находилась ФИО13, она пригласила их в дом. Они сели на кухне и предложили ей выпить самогон, который они принесли с собой. ФИО5 отказалась его пить и принесла свой самогон. Втроем они стали выпивать. Примерно через полчаса приехал сын ФИО5 - ФИО5 с другом ФИО6. ФИО5 еще принесла самогона. Они тоже стали выпивать с ними. Затем ФИО5 куда-то ушла. Около полуночи Ушаков с ФИО5 ушли за стенку, в помещение, где находится подтопок, чтобы покурить. Она осталась сидеть за столом вместе с ФИО6. ФИО19 стал приставать к ней. В этот момент на кухню зашли Ушаков с ФИО5. Между Ушаковым и ФИО6 произошла ссора. Волков хотел ударить Ушакова, но Ушаков опередил его и нанес ему удар кулаком по лицу. В этот момент ФИО5, находившийся сзади Ушакова, нанес ему удар кулаком в область затылка. Ушаков развернулся к нему и с размаха ударил его кулаком по лицу. От удара ФИО5 упал на ягодицы и попытался встать. В этот момент Ушаков нанес ФИО5 еще один удар кулаком по лицу, от которого ФИО5 упал спиной на пол. После этого он больше не разговаривал и не шевелился Ушаков подошел к нему и еще дважды ударил его кулаком сверху вниз по лицу. После этих ударов ФИО5 только хрипел. Они позвали ФИО5. Та спустилась со второго этажа с телефоном в руке. Они попросили ее вызвать по телефону скорую помощь, но ФИО5 отказалась и ушла. Тогда они перенесли ее сына на второй этаж и там положили на диван. Ссора продолжалась минут двадцать. Ушли они с Ушаковым от ФИО5 около 01 часа ночи. ФИО20 ушел домой сам после первого удара Ушакова и больше не возвращался.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что является участковым уполномоченным ОВД по ...у на территории ... поселковой администрации, в которую входит ..., где проживал ФИО5. Дата обезличена года около 14 часов из ... от ФИО5 ему поступило сообщение, что их сын был избит Ушаковым Александром. Приехав в ..., он нашел ФИО5 у себя дома, он действительно был избит. Фельдшер сказала, что он спит пьяный, и что никаких серьезных телесных повреждений она у него не нашла. Он нашел ФИО6. Тот рассказал, что избил их Ушаков Александр. Произошло это на кухне у ФИО5 после того, как ФИО8 полезла к нему целоваться. Ушаков ударил сначала ФИО6, ФИО5 ударил сзади Ушакова, затем Ушаков ударил ФИО5 и тот упал. Ушакова в тот день в ... уже не было. Он узнал, что он уехал в г. Н.Новгород со своей сожительницей ФИО8 ФИО21. В течение недели до Дата обезличена года он звонил Ушакову на сотовый телефон, для того чтобы вызвать его для дачи объяснений, но телефон не отвечал. После обеда Дата обезличена года в ОВД по ...у явился Ушаков Александр и рассказал об избиении ФИО5. Показания Ушаков давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, явка которого, была признана судом невозможной в связи с неизвестностью места нахождения данного свидетеля, невозможности его доставки в суд и исходя из его личного заявления. Так в стадии предварительного следствия ФИО6 пояснял, что Дата обезличена года около 13-14 часов он встретился с ФИО5, с которым употребляли спиртное. Ближе к 22 часам они приехали к дому ФИО5 на мотоцикле, и ФИО5 пригласил его к себе в гости. Когда зашли в дом, он увидел, что на кухне сидят ФИО8 ФИО22 и Ушаков Александр. После того как он зашел в дом, к нему сразу же подошла ФИО23 и стала обнимать его и целовать. Он сказал ей, чтобы она перестала это делать, так как рядом находился её сожитель. Также в доме находилась мать ФИО5 - ФИО13. Вместе стали распивать спиртное, затем ФИО5 ушла. В ходе распития спиртного они разговаривали на различные темы, ссор либо конфликтов между ними не было. В какой-то момент, Ушаков не говоря ни слова, без предупреждения ударил его кулаком правой руки в область головы. От удара он упал с табуретки и ударился головой об бетонный пол. Он потерял сознание, так как ранее у него была черепно-мозговая травма. Сколько времени находился без сознания, он не может сказать. Когда он очнулся, то попытался встать. Спросил Ушакова: «Что ты делаешь?», в ответ на это Ушаков ударил его ногой по лицу, и он опять потерял сознание. Где находился ФИО5, он не заметил. Когда он опять очнулся, то увидел, что ФИО5 лежит на спине, а Ушаков стоит над ним и наступает ногой на грудь ФИО5 со значительной силой. Он опять потерял сознание, и после этого уже плохо помнит все происходящее. Помнит как отчим ФИО5 - ФИО10 ФИО24 помог ему выйти из дома на улицу. ФИО10 сказал ему, чтобы он шел домой. Когда он выходил из дома, то видел, что ФИО5 лежит на полу, и вокруг него было очень много крови. В тот момент, когда Ушаков избивал ФИО5, он в руках у Ушакова ни молотка, ни каких-либо других предметов не видел л.д. 28-30/.

С согласия сторон в судебном заседании оглашен протокол допроса не явившейся в суд свидетельницы ФИО9 л.д.37-39/, где ФИО9 в стадии предварительного следствия поясняла, что она работает .... В конце апреля 2010 года около 12 часов к ней пришла жительница села ... ФИО13 Она сказала, что её сын ФИО5 лежит дома избитый и не просыпается. ФИО5 попросила её придти посмотреть сына. Она пошла к ФИО5 домой. ФИО5 лежал на диване, на втором этаже дома. Он лежал на спине, на лице с правой стороны у него имелась гематома. Губы у него были в запеченной крови. Лицо тоже было в крови. На шее у него имелись небольшие ссадины. Была ли на одежде кровь, она точно не помнит. Больше на теле каких-либо повреждений у него не имелось. Она оказала ему первую медицинскую помощь. Он был без сознания, но рефлекс зрачков был сохранен и реагировал на боль. Она сделала ему несколько уколов. Сначала она подумала, что он находится в алкогольной коме, но после того как он в течение 2 часов не пришел в себя, она поняла, что нужно вызывать скорую помощь, что и сделала. Дата обезличена она узнала, что ФИО5 скончался в больнице.

В судебном заседании исследовался протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года объектом осмотра, являлся дом Номер обезличен Номер обезличен, который находится на ... в .... Дом расположен на южной стороне улицы, входная дверь с северной стороны. Расположение помещений полностью совпадает с описанием их подсудимым л.д. 19-20/.

Согласно протокола осмотра одежды потерпевшего от Дата обезличена г., майка, изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО13, загрязнена, на передней поверхности имеются помарки бурого вещества, похожего на кровь. На майке имеется повреждение в виде разреза от ворота до нижнего края. Длина от ворота до нижнего края 45 см. На левой части спортивного трико на расстоянии 38 см. от нижнего края имеются повреждения в виде небольших разрывов. Салфетка синего цвета пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь л.д. 104-106/.

По заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО5, Дата обезличена года рождения наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга, множественных кровоподтеков (4) и кровоизлияний в мягкие ткани головы (3). Обнаружен массивный кровоподтек передней поверхности грудной клетки. Данные повреждения образовались от действия тупых предметов, возможно при ударах руками или ногами Дата обезличена года с 22 до 24 часов и вызвали причинение в своей совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с причиной смерти, носят прижизненный характер л.д. 141-144/.

Данное заключение подтверждено в судебном заседании судебно- медицинским экспертом ФИО12, который дополнил, что он проводил экспертизу трупа ФИО5 для установления наличия телесных повреждений, определения причиненного вреда здоровью, тяжести телесных повреждений и давности их причинения. Массивный кровоподтек грудной клетки, вызвавший причинение легкого вреда здоровью отношения к причине смерти не имеет. Черепно-мозговая травма вызвала тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью. В совокупности же вышеописанные повреждения также относятся к категории тяжких телесных повреждений, так как имеется прямая угроза для жизни человека.

Таким образом, вина Ушакова А.В. в совершении преступления доказана. Его действия, верно, квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В суде установлено, что Ушаков А.В., умышленно нанес потерпевшему, множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью, при этом он не мог не осознавать, нанося множественные сильные удары в голову потерпевшего, опасность своих действий для здоровья и жизни потерпевшего, однако его прямой умысел на причинение смерти не установлен. Смерть потерпевшего наступила в результате неосторожных действий подсудимого по истечении трех дней после причинения ему телесных повреждений.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По степени общественной опасности: преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих вину подсудимого, не имеется.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством, установленным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование Ушакова А.В. раскрытию преступления. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает то, что подсудимый в полном объеме признал свою вину, проявляет раскаяние в содеянном.
Какой либо противоправности в действиях потерпевшего суд не усматривает, исходя из того, что первым в отношении друга потерпевшего -ФИО6 физическую силу применил подсудимый. Защита своего друга являлась естественной реакцией ФИО5. Кроме того, учитывая силу наносимых подсудимым ударов и то, что спровоцировали ссору действия сожительницы Ушакова А.В. - ФИО8, невозможно отнести действия ФИО6 и ФИО5 к противоправным, а действия Ушакова к оборонительными.
По личности виновного: характеризуется он по месту учебы, жительства и месту службы в рядах Российской армии положительно л.д. 189, 194/. На учете у врача - психиатра и нарколога по месту жительства не состоит /л.д. 196/.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Ушакова А.В. психических расстройств не выявлено. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается л.д. 168,169/.

Рассмотрев вопрос о возможности освобождения подсудимого от наказания либо применения его ниже низшего предела, суд каких либо исключительных обстоятельств, влекущих применение данных положений, не находит.
С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть подсудимому в пределах санкции статьи, которой квалифицировано его деяние и в виде лишения свободы.
Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Ушаков А.В., как лицо, совершившее особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшее лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецесообразно.
Признанной потерпевшей по делу ФИО13 заявлен гражданский иск о возмещении ей материальных расходов, которые были понесены в связи с похоронами сына. Сумма расходов составляет 10 577 рублей. Расходы подтверждены ей документально. В суде иск поддержан прокурором. Сам подсудимый, данный иск признал в полном объеме без каких либо изъятий. Кроме того, потерпевшая просит обязать подсудимого компенсировать ей моральный вред в сумме 300 000 рублей. Прокурором иск поддержан частично. Подсудимый право требования компенсации признал, однако с заявленной суммой не согласился.
Суд находит предъявленные требования в части возмещения материального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом этот вред причинившим.
Ст. 151 ГК РФ предусматривает и компенсацию морального вреда в случаях, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Применительно к ст.42 УПК РФ) вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу. Из предъявленного обвинения следует и в судебном заседании установлено, что смертью сына потерпевшей причинены нравственные страдания. В связи с чем, с учетом и имущественного положения подсудимого суд считает необходимым определить ей денежную компенсацию причиненного вреда в размере 50 000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УШАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ушакову А.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять осужденному с 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: одежду ФИО5 и бумажную салфетку - уничтожить; Куртку и джинсы Ушакова А.В. - передать родственникам осужденного.
Исковые требования ФИО13 о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Ушакова Александра Владимировича 10 577 (десять тысяч пятьсот семьдесят семь) рублей.
В целях компенсации морального вреда взыскать с Ушакова Александра Владимировича в пользу ФИО13 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, удовлетворив ее требования частично.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд его, вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи на приговор кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в письменном виде в своей жалобе либо возражениях в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В. Лудин