Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                     14 сентября 2010 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Воротынского района Нижегородской области Кандыкина А.В.;

подсудимой:

СУСИНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
защитника: Кисуриной С.В. предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре Китовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сусиной Светланы Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Сусина С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникших по отношению к ФИО5 с целью причинения последнему телесных повреждений подошла к нему и, достав из кармана принадлежащий ей перочинный нож, нанесла этим ножом два удара ФИО5 в область грудной клетки, причинив ему колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с кожной раной в области левой лопатки, осложнившееся излитием крови и наполнением свободного воздуха в левую плевральную полость, а также непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей и кожной раны на передней поверхности грудной клетки справа, осложнившиеся наружным кровотечением, которые вызвали в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою она признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ею добровольно после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.

      Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

      Исходя из предъявленного обвинения квалификация действий Сусиной С.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ является верной. Она умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений направленных против жизни и здоровья человека.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ влечет назначение наказания в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающие обстоятельства: на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает таковым то, что подсудимая признала свою вину, проявляет раскаяние в содеянном.
По личности виновной: По месту жительства Сусина С.С. характеризуется удовлетворительно, отмечаются такие качества как <данные изъяты> /л.д. 119/. <данные изъяты>. Сусина С.С. трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога не состоит. Под наблюдением врача психиатра не находится /л.д. 117/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь освобождение подсудимой от наказания либо применение к ней ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ не имеется.
В тоже время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимой в особом порядке суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не вправе назначить ей наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть Сусиной С.С. в пределах санкции статьи, которой квалифицировано её деяние, в виде лишения свободы. Однако, при этом, учитывая положительные изменения в поведении подсудимой, суд считает возможным применить к ней условное осуждение к лишению свободы с возложением на неё определенных обязанностей, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.
Гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУСИНУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сусиной С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В течение испытательного срока обязать Сусину С.С. не покидать без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего проживания (дом, квартиру) более чем на 24 часа и один раз в месяц, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осуждённой прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин