Приговор по ч.1ст.30п.`г` ч.3ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Воротынец                                                                   20 января 2011 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Воротынского района Нижегородской области Беспаловой И.А.;

подсудимой:

Николаевой Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника: Кисуриной С.В., предъявившей удостоверение и ордер ;
при секретаре Куклевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаевой Р.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                 Описание преступления

Подсудимая совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Николаева Р.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица четыре свёртка общей массой 58,012 грамма со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являющейся наркотическим средством, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 запрещено к обороту в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507), утверждающим Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), указанный размер данного наркотического средства является особо крупным размером.
В тот же день Николаева Р.В. приехала в <адрес>, где намеревалась сбыть всё наркотическое средство разным лицам. С этой целью на съёмной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, она расфасовала часть вышеуказанного наркотического средства (из двух свёртков) на 26 маленьких доз, упаковав их в пакеты, приготовив, таким образом, к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, Николаева Р.В., осуществляя реализацию своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства, договорилась о встрече с неустановленным следствием лицом, которому намеревалась сбыть часть приобретённого ею наркотического средства. С этой целью, взяв с собой 10 из приготовленных ранее 26 свёртков со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин общим весом 8,084 грамма, она направилась на <адрес> <адрес>, однако по пути, была задержана сотрудниками милиции в <адрес> и доставлена в ОВД по Воротынскому району. При задержании Николаевой Р.В. сотрудниками милиции, у неё была изъята часть приобретённого ей в целях сбыта наркотического средства общей массой 8,084 грамма, а оставшаяся часть указанного наркотического средства общей массой 49,928 грамма, в тот же день, была изъята сотрудниками милиции по месту её временного проживания в <адрес> в <адрес>.
В связи с чем, начатое Николаевой Р.В. преступление не было доведено до конца по не зависящим от её воли обстоятельствам.

                           Исследование доказательств

В судебном заседании вина подсудимой, в совершении данных действий, стороной обвинения доказана полностью.

Сама Николаева Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью при этом, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем, по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены ее показания из протоколов допроса в качестве обвиняемой составленных в стадии предварительного следствия /л.д. 123-126, 142,143/, из которых следует, что в начале октября 2010 года, она приехала в <адрес>, т.к. хотела пожить здесь. Сняла квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поехала в <адрес>. Там купила у молодого человека по имени Иван за 14 000 рублей 40 грамм героина. Покупая героин, хотела перепродать его, чтоб заработать денег. Приехав в Воротынец, в тот же день расфасовала героин на маленькие дозы. 14 октября ей позвонил мужчина по имени <данные изъяты> по поводу покупки у нее героина. Они договорились встретиться около <данные изъяты> в <адрес> около 18 часов. Примерно около 18 часов она взяла с собой 10 свертков с дозами героина и пошла на встречу с <данные изъяты>. При этом 8 свертков с наркотиком находились у нее в сумке, а два свертка она положила в карман плаща. По дороге около магазина <данные изъяты> ее задержали работники милиции и доставили в отдел милиции, там, в присутствии понятых произвели личный досмотр и изъяли героин. При этом составлялся соответствующий протокол, который она также подписала. После чего она согласилась выдать остальной героин, который остался в квартире и хранился на нижней полке подвесного кухонного шкафа. С работниками милиции приехали в снимаемую ей квартиру и там, в указанном ей месте было обнаружено и изъято еще 16 свертков с дозами героина.

Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается другими доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Так свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. Ранее длительное время употреблял наркотики. В последнее время покупал он их у подсудимой Николаевой. Созванивался с ней, приезжал в <адрес> и там покупал героин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Николаева приехала в Воротынец. Остановилась сначала у него. Но затем она не поладила с его сожительницей, кроме того, он узнал, что она начала продавать наркотики в Воротынце, что он запрещал ей делать. Поэтому выгнал Николаеву из дома.

С согласия всех участников судебного разбирательства в судебном заседании оглашен протокол допроса, не явившегося в суд свидетеля ФИО14, который в стадии предварительного следствия пояснял, что в сентябре 2010 года он захотел попробовать наркотики. Пришел к своему знакомому ФИО13 ФИО18. Там находилась женщина в очках по имени ФИО19. Она продала ему один маленький пакетик. ФИО13 сказал, что это героин. Он уплатил за пакетик женщине 500 рублей /л.д. 57,58/.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО8 в судебном заседании пояснили, что они являются оперуполномоченными оперативно розыскной части № 8 криминальной милиции ГУВД по Нижегородской области. Осенью 2010 года к ним стала поступать оперативная информация о том, что в пос. Воротынец Нижегородской области гражданка Николаевой Р.В. сбывает наркотическое средство-героин. Их руководством было принято решение о задержании Николаевой Р.В. с поличным. С этой целью они прибыли ДД.ММ.ГГГГ в пос. Воротынец Воротынского района Нижегородской области. Установили дежурство около дома на <адрес>, где проживала Николаева Р.В.. Около 17 часов 14 октября Николаева вышла из дома и пошла по ул. <адрес> Они отправились за ней и задержали ее на этой улице около магазина <данные изъяты> Доставили ее в помещение ОВД по Воротынскому району. Там при личном досмотре в кармане одежды Николаевой Р.В. и в ее сумочке было обнаружено десять свертков с веществом похожим на наркотическое средство. После чего было принято решение об осмотре квартиры, где проживала Николаева Р.В.. Она дала согласие на осмотр, после чего вместе с ней и понятыми был проведен осмотр этой квартиры. Там на кухне в подвесном шкафу было обнаружено и изъято еще шестнадцать небольших пакетиков и два свертка побольше, в которых также находился порошок кремового цвета. Весь изъятый порошок был направлен на оперативное исследование, которое показало, что это героин.

Свидетельница ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. Около 17 часов к ней приехали сотрудники ГУВД по Нижегородской области и попросили произвести личный досмотр Николаевой Р.В.. Досмотр производился ей в помещении ОВД по Воротынскому району. При этом присутствовали двое понятых. Николаева Р.В. сама достала из левого кармана своего плаща светлого цвета два свертка перевязанных зеленой ниткой. Она сказала, что это наркотическое вещество. Также она сказала, что в сумке есть еще наркотики и достала оттуда восемь свертков. Все это было изъято, упаковано в конверт, опечатано, заверено подписью понятых.

Свидетельница ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее пригласили в ОВД Воротынского района в качестве понятой, второй понятой была ФИО11. В их присутствии работник милиции ФИО9 производила личный досмотр Николаевой Р.В.. в кармане плаща Николаевой Р.В. было обнаружено два пакетика перевязанных ниточкой зеленого цвета, еще восемь таких же пакетиков нашли в ее сумочке. Там же был сотовый телефон. В пакетиках со слов Николаевой были наркотики. Все обнаруженное сложили в конверт, опечатали печатью, после чего они с ФИО11 на этом конверте и составленном протоколе расписались.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившейся в суд свидетельницы ФИО11, которые она давала в стадии предварительного следствия /л.д. 49,50/, они идентичны показаниям ФИО10 за исключением того, что она не слышала, что это за порошок и где Николаева Р.В. его взяла.

Свидетели ФИО4 и ФИО12 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ вечером работники милиции попросили их поприсутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры ФИО7 на <адрес>. в <адрес>. Им было известно, что сама ФИО7 в этой квартире не проживает, а сдает ее квартирантам. В последнее время там проживала какая-то женщина. Когда они пришли в квартиру, эта женщина была там вместе с сотрудниками милиции. В их присутствии на кухне в подвесном шкафу на нижней полке нашли шестнадцать маленьких полиэтиленовых пакетиков перевязанных нитками в свертки и два пакета побольше. Во всех пакетах был порошок. Здесь же лежала шпулька с нитками и рулон новых пустых пакетов. Со слов работников милиции они поняли, что в пакетах наркотики. Все заполненные пакетики упаковали в конверт, в другой конверт упаковали нитки и рулон пустых пакетов. Конверты опечатали, и они расписались на них и в составленном протоколе.

Свидетельница ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в пос. Воротынец Нижегородской области по адресу <адрес> нее имеется квартира. Она сдает эту квартиру квартирантам. В сентябре 2010 года к ней обратилась Николаева Р.В., которую она раньше не знала. Николаева сказала, что собирается устроиться на работу на маслозавод лаборанткой, и попросила пустить ее на квартиру. Она согласилась. Николаева заплатила ей деньги за месяц вперед и больше она ее не видела.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается:

Протоколом личного досмотра Николаевой Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого сдует, что в левом кармане плаща Николаевой Р.В. было обнаружено два свертка из прозрачного полимерного материала, перевязанных нитью зеленого цвета. В свертках порошкообразное вещество кремового цвета. Еще 8 аналогичных свертков обнаружены в черной кожаной сумке находившейся при Николаевой Р.В.. Свертки изъяты, помещены в конверт, который опечатан. Данные действия выполнены ФИО9 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 /л.д. 14/.

Как следует из протокола осмотра квартиры, которую сняла для временного проживания Николаева Р.В. по адресу <адрес>. на нижней полке подвесного шкафа, висящего на левой стене кухни, обнаружено 16 свертков из прозрачного полимерного материала перевязанные нитью зеленого цвета и два свертка в пакете из полимерного материала завязанные узлом. Во всех свертках находится порошкообразное вещество кремового цвета. На этой же полке находился и сверток фасовочных пакетов из прозрачного полимерного материала и катушка зеленых ниток. Все свертки, фасовочные пакеты и нитки изъяты работниками милиции /л.д.23-28/.

Заключением эксперта № 5127 от 10 ноября 2010 года установлено, что вещество в 10 свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681(список 1). Первоначальная масса вещества в десяти свертках составляла 8,084 грамма /л.д.64-67/.

Заключением эксперта №51128 от 11 ноября 2010 года установлено, что вещество в восемнадцати свертках представленных на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681(список 1). Первоначальная масса вещества в восемнадцати свертках представленных на экспертизу составляет 49,928 грамма.

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по мнению суда, является достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимой в совершении уголовно наказуемых действий.       

                        Квалификация преступления:

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными, при этом оснований для признания представленных доказательств недопустимыми не имеется, право на защиту в отношении подсудимой соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ей разъяснена, собранные и исследованные доказательства являются достаточными, в связи с чем, суд квалифицирует действия Николаевой Р.В. по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

                                  Мотивировка квалификации:

В данном случае действительно имеется нарушение в форме покушения на установленный порядок обращения наркотических средств, путем совершения подготовительных действий к продаже другим лицам наркотических средств, включенных в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Поскольку, в данном случае, задержание подсудимой осуществлено в ходе оперативной разработки, проводимой представителями правоохранительных органов, материалы которой рассекречены /л.д.12/, и при этом происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Николаевой Р.В. следует квалифицировать именно как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам.

     При квалификации содеянного, суд также применяет нормы постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, а также примечания к ст.228 УК РФ, в соответствии с которыми вес наркотического средства, обнаруженного у Николаевой Р.В. составляет особо крупный размер.

Указанные обстоятельства установлены судом и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано.

Суд также считает необходимым отметить, что в действиях сотрудников органов внутренних дел, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по делу, признаков подстрекательства, склонения, побуждения к совершению подсудимой противоправных действий, что могло бы расцениваться как провокация в отношении нее - не усматривается. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать вывод, что умысел на сбыт наркотических средств, сформировался у Николаевой Р.В. независимо от действий сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по делу.

                                 Назначение наказания:

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд              обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. Преступление является не оконченным, что влечет при назначении наказания по нему применение ст. 66 ч. 2 УК РФ, т.е. назначение наказания в размере не свыше половины максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, что в свою очередь влечет применение при назначении наказания ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. назначение наказания в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом предыдущая судимость имеется у Николаевой под фамилией <данные изъяты> Данную фамилию она носила до замужества, после которого взяла фамилию мужа - Николаева. Сведения о ее личности на данный момент, подтверждены паспортом /л.д. 150/.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой и признание ей своей вины, а также то, что своими действиями Николаева Р.В. не препятствовала сотрудникам милиции в поиске имевшихся у нее наркотических средств, однако это не являлось активным способствованием раскрытию преступления и оказанием помощи для изобличения других участников преступления, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

По личности подсудимой: Поскольку постоянного места жительства она не имеет, характеристика с места ее жительства отсутствует. По месту последнего отбывания наказания администрация исправительного учреждения характеризует Николаеву Р.В. с положительной стороны /л.д. 156/. По месту регистрации в <адрес> под наблюдением врача психиатра и врача нарколога подсудимая не состоит /л.д. 162/.

Каких-либо исключительных обстоятельств дающих право суду назначить ей наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой квалифицировано ее деяние или освобождения от наказания, не имеется.

С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть подсудимой в пределах санкции статьи, которой квалифицировано ее деяние и в виде лишения свободы.

Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Николаева Р.В., как лицо, совершившее особо тяжкое преступление должна в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Николаевой, и отсутствие у нее каких - либо доходов, суд также считает возможным не применять к ней дополнительное наказание.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаевой Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободыбез применения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаевой Р.В. оставить в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять осужденной с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента ее задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон передать близким родственникам Николаевой Р.В.; катушку ниток, рулон фасовочных пакетов, 28 свертков с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления на приговор суда, осужденная вправе в течение 10 суток в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин