Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Воротынец                                                                     3 марта 2011 года

      Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В.

      с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Воротынского района Беспаловой И.А. и помощника прокурора Меньшова Д.Ю.;

      подсудимого:
Ершова В.И. <данные изъяты>;
    защитника: Кисуриной С.В. предъявившей удостоверение и ордер ;

    при секретаре судебных заседаний Куклевой Н.А.

а также с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова В.И. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Описание преступления
       Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
       Так в период времени с 16 до 18 часов 06 декабря 2010 года в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ершова В.И. и его родной сестрой ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 высказывала в адрес Ершова В.И. оскорбления и упрёки. На почве возникших в связи с этим личных неприязненных отношений Ершов В.И. действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей ФИО1 тяжкого вреда здоровью, не имея намерения лишить потерпевшую жизни, нанёс ей один удар кулаком правой руки в жизненно важный орган - голову, от которого ФИО1 упала и ударилась затылочной областью головы о металлическую трубу. Продолжая реализацию, своего преступного умысла, Ершов В.И. нанёс лежавшей на кровати ФИО1 ещё не менее трёх ударов кулаком в область лица. Причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани головы; кровоподтёков лица (3); поверхностной ушибленной раны слизистой рта слева с наружным кровотечением, вызвавшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, что послужило причиной смерти ФИО1 в ночь с 08 на 09 декабря 2010 года.
В судебном заседании вина Ершова В.И. в совершении данных действий стороной обвинения доказана.
        Сам подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что он проживает в. <адрес> со своей матерью ФИО8 Раньше с ними проживала его родная сестра ФИО1, которая скончалась 09 декабря 2010 года. Иногда они с сестрой ссорились, в основном находясь в состоянии алкогольного опьянения. Выпивала ФИО1 всегда одна и ни с кем не делилась, если у неё было спиртное. Она выходила из своей комнаты только для того, чтобы помочь по хозяйству или в туалет. В своей комнате она обычно лежала на кровати, и из комнаты кричала в его адрес оскорбления и упрёки. Тех с кем он выпивал, ФИО1 никогда не оскорбляла и ссор между ними, не было. Иногда она куда-то уходила примерно на 2-3 дня, но куда, он не знает. Приходила обычно пьяной. В последний раз это было примерно в конце ноября в начале декабря. Возможно, она пьяная падала, где нибудь, но сам он этого не видел и телесных повреждений на ее лице тоже не видел. В понедельник 06 декабря 2010 года около 08 часов к ним домой пришёл ФИО19, житель <адрес>. Затем зашел ФИО20, также житель <адрес>. Кто-то из них принёс спиртное в бутылке, которое они распили. Сестра в это время находилась у себя в комнате, так как ФИО21 или ФИО22 относили ей выпить. Выпив по рюмке, ФИО23 и ФИО24 ушли. После этого он лёг на диван и уснул. В этот день к ним больше никто не приходил. Проснулся вечером, когда на улице уже было темно, точное время он уже не помнит. ФИО1 из своей комнаты стала кричать на него и всячески обзывать. Он не выдержал и пошёл в её комнату. Она в это время лежала на кровати. Подойдя к кровати, сначала дернул ее за ногу, но ФИО1 не унималась. Тогда он подошел ближе к голове. Первоначально нанес один удар область лица ладонью. Затем кулаком правой руки в область лица, затем еще один удар но в какую часть тела не помнит. Бил до тех пор пока сестра не успокоилась. Т.е. она замолчала и он, подумав, что она уснула, ушел в свою комнату. Ударялась ли сестра от его ударов о железную трубу отопления, не видел, т.к. было темно. 7-8 декабря 2010 года ФИО1 была жива. Она вставала с кровати, носила воду в дом, ходила за дровами. В те дни она также употребляла спиртное. Возможно, в эти дни к ним в дом еще приходили ФИО28 и ФИО9 ФИО29. 09 декабря 2010 года утром его мать обнаружила ФИО1 мёртвой у себя в комнате. Сам он в комнату не заходил, а пошёл вызывать милицию и фельдшера
     При проверке показаний на месте, которая проводилась в присутствии понятых: ФИО11 и ФИО12, а также защитника Кисуриной С.В.(л.д. 56-59) Ершов В.И. на месте преступления рассказал и показал каким образом, он наносил удары потерпевшей. При этом он указывал, что все удары наносил кулаками в область лица, а от его ударов, сестра ударялась головой о железную трубу отопления.
    Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила суду, что она проживает в своем личном доме в <адрес>. Вместе с ней проживает сын Ершов В.И.. Еще в последнее время проживала дочь ФИО1. Отношения между сыном и дочерью были не очень хорошие, они иногда спорили о том, кто из них больше работает по дому, но драк между ними она не видела. И сын и дочь выпивали. Ссору, которая произошла между ними 06 декабря 2010 года она не видела. Утром, 08 или 09 декабря 2010 года, пошла будить дочь, чтоб она сходила за хлебом, но ФИО1 лежала на кровати мертвая. Отчего она умерла, не знает. Сын потом признался, что стукнул два раза ФИО1 кулаком по лицу. Дочь иногда уходила из дома на несколько дней. Последний раз это было не менее чем за две недели до смерти. Телесных повреждений на ее лице она в период с 06 декабря и до смерти не видела. Просит простить сына и не лишать его свободы, т.к. в силу престарелого возраста одной ей не выжить.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал суду, что с Ершовым В.И. он дружит. Ершов проживает в <адрес> с матерью и своей сестрой ФИО1 ФИО1, которая переехала к ним после пожара. До 08 декабря 2010 года никаких телесных повреждений он у ФИО1 не видел. 08 декабря 2010 года он приходил к Ершова В.И. в гости. Еще приходил ФИО35. Он, Ершов и ФИО36 распивали спиртное. Он позвал к столу и ФИО1 ФИО1 которая находилась в своей комнате, но она отказалась выйти. Тогда он налил рюмку водки и зашел к ней в комнату. ФИО1 сидела на кровати и читала книгу. На лице в районе губы у нее была царапина. Он спросил, откуда у нее эта царапина. Из ее ответа понял, что ударил ее Ершов В.. Больше он ничего не спрашивал. ФИО1 выпила принесенную им водку, после чего он вышел из комнаты и больше ФИО1 не видел.
Допрошенная в судебном заседании свидетельница ФИО10 пояснила, что проживает рядом с Ершовыми в <адрес>. Ей известно, что ФИО1 воровала у своей матери деньги. На этой почве у нее были скандалы с братом - Ершовым В.. После скандалов она видела на ней синяки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приходила к ней. Она была в подавленном состоянии, плакала, говорила, что совсем испортились отношения с братом и что он ее, когда нибудь убьет. На лице у нее был синяк с правой стороны. Синяк был желтоватый, т.е. не свежий. С другими людьми ФИО1 не ссорилась, поэтому, когда она услышала о смерти ФИО1, сразу подумала, что ее убил Ершов В.И.
Свидетельница ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 с матерью и братом проживают в <адрес> у нее в соседях. ФИО1 женщина скрытная. ФИО1 частенько бывала у нее, помогала смотреть за детьми. При этом жаловалась ей, что брат ничего не хочет делать по дому. На этой почве у них происходили ссоры. В декабре до 8 декабря телесных повреждений она на лице ФИО1 не видела. А 8 декабря ФИО1 приходила к ней утром. На лице у нее был синяк и разбита была губа. На ее вопрос кто ее избил, ФИО1 не ответила, только заплакала, а потом ушла. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Ершова В.И.. Ершова В.И. добровольно, в присутствии следователя и понятых рассказывал в своем доме и демонстрировал, как он ДД.ММ.ГГГГ наносил удары кулаком в область лица своей сестре ФИО1. При этом пояснял, что перед этим с сестрой поскандалили, «он ей одно слово, а она в ответ десять» Тогда он пришел в ее комнату ночью и два раза ударил. От его удара, ФИО1 ударялась головой о металлическую трубу.
С согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля ФИО11, которые он давал в стадии предварительного следствия /л.д.36-39/. Из этих показаний следует, что они с женой присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подсудимого Ершова В.И.. Ершов добровольно без принуждения рассказывал и показывал как он 6 декабря 2010 года бил свою сестру - ФИО1. Ему известно, что Ершов В.И. и ФИО1 ссорились, когда находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно за день до своей смерти ФИО1 заходила к ним домой за мясорубкой. У нее была рассечена губа. Он полагает, что ударить ее мог брат- Ершов В..
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.83-86), смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтёков лица (3), поверхностной ушибленной раны слизистой рта слева с наружным кровотечением. Данные повреждения образовались от действия тупых предметов и вызвали причинение в своей совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В крови трупа обнаружен алкоголь, что позволяет полагать о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения незадолго до смерти. Смерть могла наступить в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения являются прижизненными и могли образоваться незадолго до смерти. Каких-либо не смертельных повреждений, не входящих в комплекс черепно-мозговой травмы не обнаружено. Количество ударов было не менее шести. Обычно данная травма сопровождается потерей сознания, что исключает совершение ФИО1 целенаправленных действий. Черепно-мозговая травма могла образоваться в результате ударов о голову с последующим падением «навзничь», с предварительно приданным ускорением, и ударом затылочной областью головы о тупой твёрдый предмет.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 91-93), исходя из данных протокола проверки показаний на месте, а также выявленной при исследовании трупа ФИО1 черепно-мозговой травмы не исключается образование данной травмы, согласно механизму указанного подозреваемым Ершовым (при ударе кулаками по голове с последующим падением «навзничь», с предварительно приданым ускорением, и ударом затылочной областью головы о металлическую трубу).
В судебном заседании допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО6, из показаний которого следует, что 31 января 2011 года им были даны заключения эксперта и . Исследование трупа ФИО1 он проводил 10 декабря 2010 года. В области головы ФИО1 обнаружил четыре кровоподтека на лице и два кровоизлияния в области затылочной части головы. Локализация данных телесных повреждений явно указывает на то, что все они получены в результате отдельных ударов. Таким образом, ударов было не менее шести. В своей совокупности они вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшей. Голова является жизненно важным органом, где сконцентрированы основные узлы жизнедеятельности всего организма человека. По данным гистологического исследования травмы были получены за несколько дней до смерти, а именно он согласен со временем названным следователем, т.е. вероятнее всего это было 06 декабря 2010 года. Травм, которые бы могли быть причинены непосредственно перед смертью, у нее не имелось. Кровоизлияния в затылочной части головы могли образоваться от удара о металлическую трубу отопления, удар о крюк, крепящий эту трубу, он исключает. Образование черепно-мозговой травмы имеющейся у ФИО1 при однократном ударе в голову с последующим падением затылком о металлическую трубу следует исключить ввиду множественности повреждений и различной их локализации. Смерть наступила от совокупности всех травм головы, связать смерть с отдельной травмой невозможно, любая из них могла повлечь наступление тяжких последствий, а остальные, наслаиваясь друг на друга, просто ускоряли наступление смерти.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему (л.д.17), и фототаблицами к нему (л.д. 14-16), объектом осмотра является <адрес>. Вход в дом находится с южной стороны. Дом имеет прихожую, кухню, переднюю комнату и спальню. В спальне имеется шкаф и кровать, стоящая у западной стены комнаты. На кровати лежит труп ФИО1. Труп лежит на правом боку головой на север. На трупе одето: коричневая кофта, чёрные спортивные брюки, чёрные колготки, коричневые шерстяные носки. На лице трупа имеются следы крови с пеной светлого цвета. Кровь вытекает из носа. На губах имеются припухлости. Губы и лицо имеют синий цвет. Обстановка в комнатах не нарушена, все вещи находятся на своих местах, следы борьбы и крови в доме отсутствуют.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102), Ершов В.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию может принимать участие в следствии и суде.
Исследовав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены доказательства, свидетельствующие о совершении Ершовым В.И. противоправного уголовно-наказуемого деяния.
                        Квалификация преступления:

Проанализировав и оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными, при этом оснований для признания представленных доказательств недопустимыми не имеется, право на защиту в отношении подсудимого соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена, собранные и исследованные доказательства являются достаточными для вынесения обвинительного приговора, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ершова В.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                                  Мотивировка квалификации:

В суде установлено, что Ершов В.И., умышленно нанес потерпевшей, множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом сам подсудимый, являясь психически здоровым лицом, не мог не осознавать, нанося сильные удары кулаком в область головы потерпевшей, опасность своих действий для здоровья и жизни человека, однако его прямой умысел на причинение смерти не установлен. Смерть потерпевшей наступила в результате неосторожных действий подсудимого по истечении двух дней после умышленного причинения ей тяжких телесных повреждений. Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью кроме доказательств представленных стороной обвинения подтверждается и его показаниями, из которых следует, что он сам, ночью пришел в комнату сестры с целью избиения, первоначально дернул ее за ногу, а затем: «Бил пока не успокоится».
Исследовав версию подсудимого и его защитника о том, что ФИО1 могла получить телесные повреждения от иных лиц, либо в результате самостоятельных падений, суд вынужден отклонить их, поскольку не менее чем за две недели до смерти сведений о падениях потерпевшей не получено, а в установленный следствием промежуток времени с 06 декабря по утро 09 декабря 2010 года, никто кроме Ершова В.И. ударов в область головы ФИО1 не наносил. Показания свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты о том, что он видел ФИО1 за несколько часов до смерти, а именно утром 08 декабря 2010 года лежащей пьяной около мостика в <адрес>, а также показания о том, что в этот же день, днем около 13 часов, она, будучи пьяной, у него на глазах стукнулась головой о дерево, суд воспринимает критически, поскольку у потерпевшей, каких либо телесных повреждений, которые могли бы быть получены незадолго до смерти, экспертом не обнаружено. Все имевшиеся у нее телесные повреждения в силу давности причинения уже имели гистологические изменения, что подтвердил в судебном заседании и судебно-медицинский эксперт. Кроме того показания данного свидетеля не согласуются с его же показаниями о пьяной ФИО1 и тем, что он видел ФИО1 08 декабря 2010 года еще один раз, после обеда около колонки, куда ФИО1 пришла за водой. При этом отмечает, что видел близко ее лицо, оно было очень бледным, а состояние явно болезненным, полагает, что у нее было сильное головокружение, поскольку ее «мотало». Опровергает показания данного свидетеля о пьяной ФИО1 и потерпевшая ФИО8, которая в суде пояснила, что 08 декабря дочь выходила из комнаты только принести со двора дров и принести воды с уличной колонки. Версия же о том, что телесные повреждения могли быть получены ФИО1 до 06 декабря, опровергается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО9 которые видели ФИО1 до данного числа без каких либо болезненных симптомов и телесных повреждений. Потерпевшая ФИО8 поясняет, что дочь уходила из дома на несколько дней, но это было как минимум за две недели до ее смерти. При этом телесных повреждений на ее лице она не видела. Судебно-медицинский эксперт указывает на то, что давность образования телесных повреждений у ФИО1 исходя из гистологических изменений клеток в травмированных местах, вероятнее всего составляет несколько дней, а не недель. Как он считает, вероятнее всего травмы причинены 06 декабря 2010 года.

Таким образом, квалификация преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта, протоколами следственных действий и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано.

                                 Назначение наказания:

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд              обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ то, что Ершов В.И. в целом дал признательные показания, на которые суд сослался в качестве одного из доказательств вины подсудимого.

Каких либо оснований для признания смягчающим вину подсудимого обстоятельством противоправности поведения потерпевшей, о чем просила сторона защиты суд не находит, поскольку каких либо противоправных действий в момент совершения преступления ФИО1 не совершала. Как следует из показаний потерпевшей и свидетелей, действительно всю работу по дому выполняла она и упреки в адрес Ершова В.И., по всей видимости, были с ее стороны обоснованными. Каких либо документов о заболеваниях Ершова В.И. суду также не представлено.

По личности подсудимого: По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживал на иждивении матери, отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков.(л.д. 106) По месту жительства под наблюдением врача психиатра и врача нарколога подсудимый не состоит /л.д. 109/. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102), Ершов В.И. <данные изъяты>

Администрация <данные изъяты> сельсовета ходатайствует о возможном смягчении наказания Ершову В.И., об этом же просила суд и потерпевшая ФИО8. Суд полагает, что их ходатайства должны быть учтены при назначении подсудимому наказания. Однако при этом, каких-либо исключительных обстоятельств дающих право суду назначить Ершову В.И. наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой квалифицировано его деяние, освобождению его от наказания, или применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется.

С учётом всех этих обстоятельств суд и подходит к вопросу о назначении наказания и полагает, что назначено оно, должно быть подсудимому в пределах санкции статьи, которой квалифицировано его деяние и в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в данном случае суд находит нецелесообразным.

Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Ершов В.И. как лицо, совершившее впервые особо тяжкое преступление должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИлет лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ершову В.И. избрать в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять осужденному с 3 марта 2011 года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления на приговор суда, осужденный вправе в течение 10 суток в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин