Приговор.Нарушение правил дорожного движения.



                                                             ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

п. Воротынец                                                                                           29 августа 2012 года.

Воротынский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Гурьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Воротынского района Нижегородской области Блинова А.В.,

подсудимого Трифонова А.А.,

защитника Кисуриной С.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Курниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, суд

             

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти одному человеку и тяжкого вреда здоровью двум гражданам.

Так, 28 мая 2012 года около 22 часов, водитель Трифонов А.А., будучи лишенным права управления транспортным средством, в нарушение п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ему на праве собственности, двигался по 555 км. автотрассы Москва-Уфа в Воротынском районе Нижегородской области в направлении г.Казань, где в то же время во встречном направлении двигался автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением ФИО10. Проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, а именно завершить маневр, водитель Трифонов А.А., не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, в нарушение п.8.1 ч.1 вышеуказанных Правил, согласно которому: «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а также в нарушение п.13.12 вышеуказанных Правил, согласно которому: «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», предпринял поворот влево в направлении второстепенной дороги, примыкающей к автотрассе, где с его автомобилем произвел столкновение автомобиль марки «<данные изъяты>», под управлением водителя ФИО10, который не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем своевременного применения торможения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО8, находившийся на переднем пассажирском сидении, скончался от травматического геморрагического шока в результате массивной сочетанной травмы тела в виде перелома верхней ветви правой лонной кости, перелома правой ключицы, переломов 2-7 ребер по левой передней подмышечной линии, переломов 1-10 ребер по линии соединяющей правую лопаточную и заднюю подмышечную, переломов 3-5 ребер по линии соединяющей правую околопозвоночную и лопаточную с кровоизлияниями в окружности; разрывов печени с излитием около 300.0 мл. крови в брюшную полость; глубоких ушибленных ран (2) головы с кровоизлияниями в мягкие ткани и наружным кровотечением; глубокой ушибленной раны внутренней поверхности левой коленной области с кровоизлиянием в окружности и наружным кровотечением, вызвавшее в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; пассажиру ФИО4, находившемуся на заднем пассажирском сидении, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза (средней части) обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) правой голени в средней трети со смещением отломков; ушиба правой почки (осложненного гематурией, лейкоцитурией и протеинурией) с наличием в моче красных и белых кровяных телец и белка), вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %); пассажиру ФИО5, также находившемуся на заднем пассажирском сидении, причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома верхней трети обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени со смещением, закрытого перелома верхней и средней третей большеберцовой кости правой голени со смещением, закрытого перелома акромиального (наружного) конца правой ключицы с небольшим смещением, закрытого перелома 1-2 ребер справа без смещения, ссадины и раны каждой из кистей, лобной области, вызвавшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %). Между нарушением указанных выше пунктов Правил дорожного движения Трифоновым А.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

    В судебном заседании подсудимый Трифонов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, и подтвердил своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, и он их осознаёт.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора путём особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевшие: ФИО9, ФИО4, ФИО5 при ознакомлении с материалами дела (л.д.33,34,35, 38,39,40 т.2), а также в телефонограммах, адресованных суду, выразили своё согласие на рассмотрение дела путём особого порядка принятия судебного решения.

    Суд полагает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, обвинение является обоснованным, подтверждённым материалами дела и наказание, за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Требования ст.51 Конституции РФ и права подсудимого на защиту соблюдены.

    Исходя из предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, мнения защиты, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалифицирует действия Трифонова А.А. ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При назначении наказания, суд учитывает, в соответствии со ст.6 УК РФ принцип справедливости, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд также обязанучитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст.15 УК РФ,по степени общественной опасности, преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
    В силу ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, смягчает его вину то, что он после совершения преступления принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, что влечет применение ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, в случае назначения подсудимому наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, его размер не может превышать двух третей от максимального срока. Также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимого
      По месту жительства Трифонов А.А. характеризуется удовлетворительно, указано, что жалоб от жителей поселка на его поведение не поступало (л.д.233 т.1). По месту работы Трифонов А.А. характеризуется положительно, как добросовестный работник (л.д.235 т.1). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.232 т.1).
    Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, либо освобождения его от наказания не имеется.
    В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ему наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
    С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, то, что преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения; ранее он уже лишался права управления транспортным средством; 28 марта 2012 года привлекался к административному наказанию в виде административного ареста по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, суд приходит к убеждению, что наказание Трифонову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его деяния с лишением права управления транспортным средством.
    Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Трифонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года.

    Дополнительное наказание в виде лишения права подлежит отбыванию в порядке установленном ст.47 УК РФ.

     К месту отбывания наказания Трифонову А.А. следовать самостоятельно.

    Срок наказания исчислять Трифонову А.А. с момента прибытия в исправительное учреждение, с зачетом в срок отбывания наказания времени затраченного на проезд к месту отбывания наказания.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Трифонову А.А. в виде подписке о невыезде.

     Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить у Трифонова А.А., автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить у ФИО10.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить Трифонову А.А., что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

СУДЬЯ