Приговор.Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Воротынец                                                                       25 сентября 2012 года

Федеральный судья Воротынского районного суда Нижегородской области Лудин С.В. с участием:

государственного обвинителя: прокурора Воротынского района Нижегородской области Блинова А.В.;

             подсудимой: Назаровой Т.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: Кисуриной С.В. предъявившей удостоверение и ордер ;

     при секретаре Курниковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48 в отношении Назаровой Т.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции исполнявшего свои служебные обязанности.

Так, 20 июля 2012 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут, Назарова Т.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес>, на 554 км трассы Москва-Уфа, учинила хулиганские действия в отношении работника кафе ФИО5. Для пресечения противоправных действий Назаровой Т.В., были вызваны сотрудники межрайонного отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Лысковскому району Нижегородской области. В 22 часа 20 минут того же дня в кафе «<данные изъяты>» прибыл наряд вневедомственной охраны отдела МВД по Лысковскому району Нижегородской области в составе старшего полицейского (группы задержания) взвода полиции прапорщика полиции ФИО3 и полицейского (водителя) взвода полиции старшины полиции ФИО4. Увидев, что Назарова Т.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и учиняет хулиганские действия в отношении работника кафе, сотрудники вневедомственной охраны ФИО3 и ФИО4, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении возложенных на них служебных обязанностей, будучи обязанными, в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции» пресекать административные правонарушения, предложили Назаровой Т.В. пройти с ними к служебному автомобилю, для того чтобы в дальнейшем доставить ее в МО МВД России «Воротынский». В ответ на законные требования сотрудников полиции, Назарова Т.В., действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, и что ФИО3 является сотрудником полиции, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, при работниках кафе «<данные изъяты>» ФИО5, ФИО8, стала оскорблять ФИО3 выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, унижающей его честь, личное и профессиональное достоинство.

     Кроме того, 20 июля 2012 года, около 22 часов 25 минут, сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО4, действовавшими в соответствии со ст.ст. 12,13,20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», принято решение о доставлении Назаровой Т.В.. находящейся у кафе «<данные изъяты>» в здание МО МВД России Воротынский», расположенное по адресу р.<адрес>, для административного разбирательства. Назарова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> на 554 км трассы Москва-Уфа, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, препятствуя законной деятельности старшины полиции (группы задержания) взвода полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по Лысковскому району Нижегородской области прапорщика полиции ФИО3, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 один удар кулаком по руке, в область левого локтевого сустава. В результате преступных действий Назаровой Т.В., у ФИО3 образовался кровоподтек в области левого локтевого сустава, который вреда здоровью не причинил, однако вызвал причинение физической боли.

     В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою она признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ей добровольно после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также высказали согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения.

      Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимой соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ей разъяснена, в связи с чем, квалифицирует действия Назаровой Т.В. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По степени общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ отнесено ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а ст. 318 ч.1 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для снижения категории тяжести преступлений не имеется.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Смягчающие наказание обстоятельства: В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Назаровой Т.В. суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном.
По личности подсудимой: По месту жительства характеризуется она положительно /л.д.104, 106/. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась /л.д. 107, 108/. К административной ответственности за нарушение общественного порядка так же не привлекалась /л.д.109/. На учёте у врача нарколога и под наблюдением врача-психиатра не находится /л.д. 110/.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, либо освобождения ее от наказания, не имеется.
В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимой в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ей наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом вышеизложенного, суд и приходит к убеждению, что наказание Назаровой Т.В. по ст. 319 УК РФ должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, а по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статей, которыми квалифицировано ее деяние. При этом, учитывая всю совокупность сведений о личности Назаровой Т.В., суд считает, что при назначении ей такого наказания как лишение свободы к ней возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения с возложением на осужденную определенных обязанностей.
Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Назарову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей,

По ст. 318 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное по ст. 318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать Назаровой Т.В. условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Наказание в виде штрафа по ст. 319 УК РФ, на основании ст. 71 ч.2 УК РФ, исполнять самостоятельно.

В течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы обязать осужденную:

1. В дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться туда для регистрации.

2. Не менять свое постоянное место жительства (населенный пункт) без согласия уголовно-исполнительной инспекции на срок более трех суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной не избирать.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.В. Лудин