приговор по п. 'а' ч.4 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.

с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимых: Г., Б., А., С.,  

адвоката В. представившего удостоверение и ордер от ... г.

адвоката Ш.2 представившего удостоверение и ордер от ... года

адвоката В.2 представившей удостоверение и ордер от ... года    

адвоката Л.3 представившего удостоверение и ордер от ... года 

адвоката К. представившего удостоверение и ордер от ... года

при секретаре С.2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ранее судимого по приговору ... суда ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ,

Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ,

А., ... года рождения, уроженца ... гражданина ..., с ... образованием, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ,

С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Г., Б., А. и С. вступив в предварительный сговор в середине ... года создали организованную преступную группу с целью совершения разбойного нападения на потерпевшего Д., который являлся менеджером ООО «...» и осуществлял сбор и перевозку денежных средств с игровых клубов «...», расположенных на территории .... Заранее распределив роли, где Г. и Б. являлись руководителями организованной преступной группы, а А. и С. её активными членами. При этом Г. и Б., являясь руководителями указанной организованной преступной группы, организовали и спланировали совершение разбойного нападения на потерпевшего Д., распределили роли каждому из членов организованной группы в готовящимся разбойном нападении на Д. Так, Г. и Б., являясь организаторами и руководителями готовящегося преступления, передвигаясь на автомобилях Б. – «...» государственный регистрационный номер и «...» государственный регистрационный номер будут осуществлять наблюдение за Д., который передвигался на автомобилях – «...» государственный регистрационный и «...» государственный регистрационный номер , следуя за автомобилями Д. по ..., а также находиться около дома Д. в целях предупреждения по сотовому телефону С. и А. в случае появления посторонних лиц около дома потерпевшего, при этом С. и А., являясь исполнителями разбойного нападения, должны находиться в подъезде дома Д., с целью непосредственного совершения разбойного нападения на потерпевшего и завладения его имуществом. С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения организованной группой и с использованием предметов в качестве оружия при совершении разбойного нападения на Д., С. и А. приобрели газовый револьвер «...» ... с ... патронами к нему, а также газовый баллончик «... KO FOG

», которые хранились у А.. После этого Г., в составе организованной группы совместно с Б., С. и А. вели наблюдение за Д. в период времени с ... года по ... года, тем самым, устанавливая путь передвижения Д. по ... и примерное время нахождения Д. в подъезде дома, с целью дальнейшей реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения. ... года примерно в ... ... Г., являясь организатором и руководителем исполнения преступления организованной группой в составе с Б., С. и А., с целью совершения разбойного нападения, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, приехали к дому по ... в ..., где Г. и Б., находясь около дома Д., стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом С. и А., которые в это время, находясь в подъезде дома по ... ..., где проживал Д., ожидали появления потерпевшего. После того, как Д. зашел в свой подъезд, в котором уже находились С. и А., которые подошли к потерпевшему, где А. приставил к торсу потерпевшего Д. газовый револьвер и брызнул ему в лицо газом из газового баллончика, используя указанные предметы в качестве оружия, потребовали у Д. передачи им его имущества, а именно сумки и денег, находящихся при нем, угрожая тем самым последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, затем А. и С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, нанесли удары Д. руками и ногами по различным частям тела, то есть, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего А. выхватил из рук Д. принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сумку в форме рюкзака стоимостью ..., в которой находились денежные средства в сумме ..., калькулятор стоимостью ..., документы материальной стоимости не имеющие, «...» - клубные документы в количестве ... штук стоимостью ... ...» на общую сумму ..., а всего имущества на общую сумму ..., чем причинили потерпевшему Д. значительный материальный ущерб, после чего С. и А. выбежали из подъезда и были задержаны сотрудниками милиции.

 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, при этом суду пояснил, что указанного преступления он не совершал, никакую преступную группу он не создавал, а все дело было против него сфабриковано работниками милиции. Кроме того, он пояснил, что Б. знает примерно два года, у него с ним приятельские отношения. С А. и С. он познакомился только ... года, до этого с ними общался Б. в телефонном режиме. Ранее они знакомы не были, а познакомились для того, чтобы заняться общим бизнесом, а именно ..., так как А. и С. искали рынок сбыта, а у него была возможность этот рынок сбыта обеспечить на территории ... через своих знакомых, торгующих на рынке «...». Кроме того, перед новым годом были хорошие перспективы на этом заработать, но у Б. никак не получалось оформить нужные документы. Поэтому с А. и С., а также Б. он общался и встречался ... и ... года исключительно по вопросу общего бизнеса, а именно .... В то же время он пояснил, что по адресу ... года примерно в ... он оказался случайно, так как приехал в этот район ... для того, чтобы поздравить свою знакомую П.2, которая там рядом живет. Когда же он выходил из магазина, его задержали и избили сотрудники милиции. Он настаивает, на том, что никакого преступления он не совершал и не планировал, а потерпевшего вообще не знает. Что касается показаний свидетеля З., Г. суду также пояснил, что З. его знакомый, он действительно просил З. проследить за машиной «...», но тогда он не знал кому она принадлежит, так как водитель указанной машины в ..., начале ... года подвозил его жену Г.4 домой и предлагал ей продолжить знакомство, а так как он человек ревнивый и ему стало об этом случае известно, он хотел узнать, что это за человек и поговорить с ним, поэтому и просил З. проследить за указанным автомобилем. О том, что хозяин указанного «...» подвозившего его жену и потерпевший Д. одно и то же лицо ему стало известно только в суде и это простая случайность. Поэтому виновным себя в инкриминируемом деянии не считает, просит суд в связи с его непричастностью к каким-либо преступным действиям, а также полной фабрикацией дела его оправдать.            

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, в судебном заседании пояснил, что указанного преступления он не совершал, никакую преступную группу он не создавал, а все дело было против него сфабриковано работниками милиции. Кроме того, он пояснил, что Г. знает примерно два года, у него с ним приятельские отношения. С А. и С. он лично познакомился только ... года, а до этого общался с ними только в телефонном режиме, примерно с начала .... Они сами позвонили ему на его мобильный телефон, представились и сказали, что им дали его номер телефона, так как он может помочь им с .... Сначала, он не воспринял такое предложение об организации совместного бизнеса с неизвестными ребятами всерьез, но, пообщавшись с ними какое-то время, тем более, что они были очень настойчивы и явно разбирались в этом, он решил попробовать и заняться этим вместе с Г., тем более, что перед новым годом перспективы были большие. Для этого он стал оформлять необходимые документы, а Г. искал рынок сбыта, но с оформлениями документов происходила затяжка. А. и С. были очень настойчивы и перед новым годом собирались уезжать к себе домой, поэтому они ... года решили все-таки встретиться и обсудить все детали. Получилось у них это сделать только днем, при этом, Г., которого он взял с собой на встречу с ребятами был сильно выпивший и обговорить все вопросы не дал, поэтому решено встречу было перенести на следующий день, ... года, предварительно созвонившись. ... года он созвонился А. и С., они договорились встретиться в том же районе где и ... года, однако, он их так и не дождался, к тому же потерял Г., который пошел к какой-то своей знакомой в гости и пропал, поэтому он объезжая район в поисках Г., увидел машину на которой накануне были ребята, подъехал к ней, но был задержан работниками милиции. Никаких противоправных либо преступных действий он не совершал, никаких преступных групп не организовывал, потерпевшего никогда ранее даже не видел, считает, что дело против него полностью сфабриковано, поэтому просит его оправдать.     

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду пояснив, что указанного преступления он не совершал, в преступную группу не входил, а все дело было против него сфабриковано работниками милиции. Кроме того, пояснил, что приехал в ... вместе с С. в ... года для того, чтобы попробовать организовать бизнес по ..., так как, во-первых, он ... и разбирается в ..., а, во-вторых, у его товарища К.3 в ... у отца ..., в которых они ... для продажи и ищут рынки её сбыта. Приехав в  ..., он и С. поездили по разным местам, и в итоге им дали телефон Б., который им обещал помочь наладить указанный бизнес. Но до ... года они только созванивались и толком ничего не было ясно. Поскольку перед новым годом они собирались уже уезжать домой, они настояли на встречи с Б. для прояснения всех этих вопросов и договорились о встрече. Но удалось им встретиться только ближе к обеду ... года. Однако, Б. на встречу приехал не один, а Г., который был пьян и мешал разговору, в связи с чем, встречу решено было перенести на ... года. Однако, она так и не состоялась, так как они были задержаны сотрудниками милиции, которые сфабриковали дело, избили их и совершив в отношении него и С. должностное преступление, обвинили их в ограблении Д.. По поводу нахождения на ... в подъезде дома потерпевшего Д. ... и ... года А. пояснил, что он и С. ожидая встречи с Б., чтобы не тратить время занимались ещё и поисками квартиры, так как и ему и С., который к тому же ещё и учился здесь, необходимо было где-то жить в .... Поэтому, подыскивая жилье, они по объявлению нашли подходящую квартиру в этом районе, а именно в доме потерпевшего Д.. ... года они не смогли найти то, что искали, поэтому приехали туда снова ... года, а, находясь в подъезде, не смогли разойтись в узком коридоре с Д., который был возмущен тем, что они ему не уступили место и, видя агрессивный характер потерпевшего Д., опасаясь за свою жизнь, он (А.) применил газовый баллончик, после чего он и С. выбежали из подъезда, где их сразу же избили и задержали, а потом ещё и насильно надели на него сумку потерпевшего, которую они якобы у него похитили. На основании изложенного, А. в инкриминируемом ему преступлении просил его оправдать.        

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом ему преступлении также не признал, в судебном заседании дал пояснения аналогичные показаниям подсудимого А. о событиях ... года и об обстоятельствах их знакомства с Г. и Б., а также с потерпевшим Д., также суду пояснив, что никакого преступления ими не совершалось, ни в какой преступной группе они не участвовали, а наоборот это сотрудники милиции сфабриковали дело в отношении них, поэтому просил суд его также оправдать.  

Однако, несмотря на не признание Г., Б., А., С., своей вины, их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д., данными им в судебном заседании о том, что он ... ООО «...» с .... ООО «...» занимается ..., имеет несколько ... на территории .... В его должностные обязанности входит обеспечение работоспособности зала, управление персоналом ..., а также сбор выручки из указанных залов. Так, под его руководством находится ...», которые расположены в ... на ...», на ..., на ... и на .... Выручку, которую он собирает с указанных залов, он сдает в офис, расположенный на .... У него в пользовании имеется ... автомобиля «...» регистрационный номер и «...» регистрационный номер . Маршрут передвижения в рабочие дни был всегда одинаков, в одно и тоже время он объезжал находящиеся под его руководством ..., для того, чтобы инкассировать их, обеспечить их необходимыми для работы вещами, а также провести инструктаж персонала. Расхождения по времени приезда в тот или иной клуб могли быть, но совсем незначительные. ... года он передвигался на своем автомобиле «...», это был обычный рабочий день, он проехал по всем своим ..., а затем в районе ... может чуть позже приехал к своему дому по ..., но во двор дома он не заехал и в дом он не заходил, так как у него гостил его брат, которому он позвонил по телефону, он спустился к нему, сел в машину и он повез его к .... О том, что за его машиной велось наблюдение, он не подозревал. ... года около ... он как обычно приехал к ...» по ...» на другом своем автомобиле «...» гос. номер , затем объехал все свои ..., проверил все ли там нормально, развез по другим ... все необходимое и поехал домой. В этот день днем он выручку с клубов решил не забирать, так как хотел забрать ее вечером. Домой он приехал около .... Он припарковал свой автомобиль напротив своего единственного подъезда, закрыл машину на сигнализацию и пошел к подъезду, при этом при нем была его сумка через плечо, в которой находились его личные денежные средства в сумме ..., калькулятор, а также документация по работе, в том числе и «...». Он открыл дверь подъезда при помощи ... и зашел в подъезд. Когда он подъехал к своему дому, он видел, что около магазина стоят несколько незнакомых ему мужчин, как позже он узнал, это были сотрудники милиции, но сразу он внимания на них не обратил и значения этому не придал. Когда он зашел в подъезд, он повернул налево, и около бывшей лифтерской, он увидел, что, опираясь спиной на железную будку стоит А. Как только он поравнялся с ним и стал проходить между ним и стеной, он увидел у А. в одной руке пистолет, а в другой руке газовый баллончик, которые А. быстро и неожиданно, с одной стороны приставил к его торсу пистолет и сразу же брызнул ему в лицо из газового баллончика, при этом А. потребовал, чтобы он отдал сумку и деньги. Ему сильно жгло глаза, он упал. В этой потасовке на помощь А. сзади подбежал С., пока он лежал, вдвоем нанесли ему ещё несколько ударов по телу, а затем они выхватили у него его сумку, после чего С. и А. вдвоем выбежали из подъезда. Когда же он на ощупь вышел из подъезда, так как ему газом сильно повредили глаза и он не мог видеть от этого, а, оказавшись на улице он стал умываться снегом и когда ему стало немного легче, он понял, что нападавших на него С. и А. задержали сотрудники милиции. Также со слов сотрудников милиции он узнал, что сотрудники милиции в течение двух дней наблюдали за ним и другими участниками преступной группы, так как участники преступной группы следили за ним на двух машинах. Кроме того, потерпевший пояснил, что, анализируя события ..., он вспомнил, что в ..., когда он выходил из одного из своих клубов, за несколько дней до нападения он видел Б. сидящего в праворульной машине, там же, .... В результате данного преступления у него было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму ..., что является для него значительным ущербом, однако, имущество ему возвращено, материальных претензий он не имеет, что касается наказания, считает, что оно должно быть строгим и в соответствии с законом.

- показаниями свидетеля Ш., данными им в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ... и их подразделение занимается оперативной работой, направленной на раскрытие имущественных преступлений. В начале ... в их подразделение поступила информация о том, что группа лиц планирует и готовит совершение разбойного нападения на гр. Д., который занимается сбором и перевозкой денежных средств из ...», расположенных в различных частях .... В ходе оперативных мероприятий были установлены фамилии двоих лиц, данной группы – Г. и Б. Фамилии остальных участников группы С. и А., они узнали впоследствии после задержания, а увидели их ... года. В связи с полученной информацией, было принято решение об установлении наблюдения за данными лицами. Кроме того, им стало известно, что ... года указанные лица будут находиться напротив ...», расположенного на ... в .... Так, ... года примерно в ... он, а также оперуполномоченные П., Ц., М., М.2 и Ч. прибыли на личных автомобилях по указанному адресу к ...», и увидели, что недалеко от центрального входа в ... на проезжей части лицом ко входу ... припаркован автомобиль «...» ... цвета гос. номер , на котором по их информации передвигался гр. Д. А через несколько минут они увидели, что к указанному игровому клубу подъехал потерпевший Д. на своем втором автомобиле «...», припарковался и зашел в .... Почти сразу за потерпевшим к ...» подъехал праворульный автомобиль «...», который припарковался примерно в 15-20 метрах от входа ..., за рулем которого находился Б.. Б. остановился, но из машины не выходил, в машине был один. Через несколько минут к машине Б. «...» подошел Г., который сел на переднее левое пассажирское сидение и они находились в машине примерно до .... В это время к данной машине сзади припарковался автомобиль «...» ... цвета под управлением П.3, с которым в машине также были С. и А.. С. и А. вышли из машины «...» и сели на заднее сидение машины Б. «...», и находились там в течении минут 10. После чего, С., А. и Г. вышли из машины Б., пересели в машину П.3 и они вчетвером уехали, а в «...» остался Б.. За машиной «» под управлением П.3 на личном автомобиле «...» поехали оперативные сотрудники М., М.2, Ч. и Ц., а он и П. остались вести наблюдение за машинами «...», в которой остался Б. и «...» потерпевшего. В ... из клуба вышел Д., сел в машину «...» и поехал в сторону своего дома, а, приехав на ..., подъехал к дому , но остановился сбоку от дома на неохраняемой стоянке, и, не выходя из машины, стал кого-то ожидать. Машина «...» под управлением Б. все время пути следовавшая за потерпевшим, в это время объехала дом с другой стороны и припарковалась около соседнего дома примерно напротив подъезда дома примерно в ... метрах. Он и П. все это время связывались по рации с другими сотрудниками, которые сопровождали машину «...» под управлением П.3, которые им пояснили, что машина «...», за которой те следовали, припарковалась на пересечении соседних улиц, примерно в квартале от дома по ..., то есть дома Д.. Со слов сотрудников милиции, наблюдавших за машиной «...» ему и П. стало известно, что когда машина П.3 подъехала и припарковались, сотрудники милиции также подъехали и припарковались недалеко от машины П.3 «...», Ц. и Ч. пошли к подъезду Д., а М. и М.2 остались в машине. Также ему стало известно, что С. и А. вышли из машины П.3 «...», пошли к дому потерпевшего и зашли в его подъезд примерно за две минуты до приезда Д., то есть уже ждали его в подъезде. А он и П., наблюдая за Д., увидели, что потерпевший из машины не вышел, а к нему в машину сел какой-то мужчина и они уехали вдвоем на машине Д. «...». Все это время, как сообщили сотрудники милиции по рации, С. и А. находились в подъезде, после чего, подождав примерно 10 минут, вышли из подъезда Д. и пошли к машине П.3 «...», сев в которую, они уехали. После того, как С. и А. сели в машину «...», и машина П.3 и машина Б. уехали и припарковались на ..., где стали распивать спиртные напитки всей компанией. В этот день они более не производили наблюдение, так как поняли, что планы преступников сорвались, само нападение будет произведено в подъезде и на следующий день. ... года в том же составе на двух машинах они опять поехали по заданию руководства вести наблюдение. При этом, примерно к ... их сотрудники М., Ц., М.2 и Ч. на машине «...» подъехали сразу к адресу Д., то есть к дому по ..., при этом М. и М.2 остались сидеть в машине, а Ц. и Ч. наблюдали за подъездом на улице. Он и П. примерно в ... подъехали к ... на автовокзал, где уже стояла машина Д. «...»  около входа в ..., а также, на том же месте, что и «...» стояла другая машина Б., тоже праворульная, «...», за рулем которой находился Б.. Примерно в ... к машине «...» подошел Г. и сел на переднее левое пассажирское сидение. Через некоторое время из помещения клуба вышел Д. с кульками, которые он загрузил на заднее сидение своей машины «...» и с сумкой через плечо, сел в машину «...» и поехал. Машина «...» под управлением Б. поехала сразу за Д., он и П. также поехали следом за этими машинами. Путь следования был таким же, как и ..., Д. зашел в помещение ...», расположенного на ..., занес несколько коробок из машины в ..., после чего Д. вышел из клуба со своей сумкой и поехал дальше по своим клубам. Все это время Б. и Г. следовали за автомобилем потерпевшего, а он и П. следовали за ними. Примерно в ... Д. со своей сумкой вышел из клуба на ..., сел в машину и поехал домой на .... Д. приехал к своему дому примерно в ... и припарковался напротив своего подъезда. Со слов сотрудников милиции, которые следили за А. и С., он узнал, что машина «...» под управлением П.3 уже подъехала и стояла на том же месте где и ... года, и что за несколько минут до приезда Д., С. и А. уже зашли в подъезд Д. и оставались там. В машине «...» оставался водитель П.3. Так как он уже знал со слов сотрудников, что С. и А. находятся в подъезде, он и П. за машиной «...» не поехали, и где машина Б. припарковалась, он не видел, так как припарковался около машины Д.. В это время Д. вышел из своей машины и пошел в подъезд своего дома по ..., они все, то есть он, П., М., М.2 и Ц. стали приближаться с разных мест к подъезду следом за Д., но войти в подъезд следом за ним они не успели и в это же время услышали в подъезде какой-то шум. После этого дверь подъезда резко открылась и из подъезда навстречу им выбежали С. и А., первым бежал А., а за ним С., у А. через плечо висела сумка Д., в правой руке у А. был пистолет, а в левой руке у А. был газовый баллончик. Они сразу задержали С. и А.. Потом из подъезда вышел Д., у которого текли слезы и он пытался протереть снегом глаза. Через несколько минут во двор Д. заехал автомобиль «...» под управлением Б., проехал мимо них, посмотрел на все происходящее, развернулся и сразу уехал. Принять мер к задержанию Б., они не могли, так как он был на машине и быстро уехал. А в это время с другой стороны дома во двор зашел Г., который был задержан. После этого Ч., который остался наблюдать за машиной П.3, сообщил, что к машине «...» П.3 подъехал «...» Б., припарковался и они о чем-то разговаривают. После этого М., М.2 и П. остались с А. и С., а он и Ц. подъехали к Ч. и задержали Б. и П.3. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и потом все задержанные были доставлены в ... ОВД ....

- показаниями свидетеля П., данными им в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля Ш.;

- показаниями свидетеля Ц., данными им в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетелей Ш. и П.;

- показаниями свидетеля М.2, данными им в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетелей Ц., Ш. и П.;

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетелей М.2, Ц., Ш. и П.;

- показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетелей М., М.2, Ц., Ш. и П.;

- показаниями свидетеля К.2, оглашенными в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ... .... ... года по указанию руководства ... ... им в период времени с ... по ... в дежурной части ОВД ... ..., расположенного по ..., был произведен личный досмотр гр. Г., ... года рождения, задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения на гр. Д. Также им были приглашены двое граждан, чтобы присутствовать при проведении досмотра в качестве понятых, на что данные граждане дали согласие. На момент досмотра Г. был одет в .... В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у Г. из правого кармана брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» ... цвета ИМЕЙ: с сим картой «...», также из данного кармана была обнаружена и изъята сим-карта «...». Из левого кармана брюк у Г. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» серебристого цвета ИМЕЙ: с сим картой «...». Данные вещи в ходе досмотра в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где он, понятые и Г. расписались. В ходе личного досмотра Г. в присутствии понятых пояснил, что изъятые у него два сотовых телефона и все сим-карты принадлежат ему. В ходе личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, после чего данный протокол был прочитан понятыми и Г., а также подписан указанными лицами и им. В ходе личного досмотра от лиц, участвующих при досмотре, а также от Г. никаких заявлений или замечаний не поступило. Г. пояснения давал добровольно, никакого психологического, либо физического воздействия на Г. не оказывалось (т.1л.д.263-264);

- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ... .... ... года по указанию руководства ... ... им в период времени с ... по ... в кабинете ОВД ... ..., расположенного по ... в ..., был произведен личный досмотр гр. С., ..., задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения на гр. Д. Также им были приглашены двое граждан, чтобы присутствовать при проведении досмотра в качестве понятых, на что данные граждане дали согласие. На момент досмотра С. был одет в ..., .... В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у С. была изъята ..., .... Данная куртка в ходе досмотра в присутствии понятых были упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, где он, понятые и С. расписались. Также при досмотре С. присутствовал оперуполномоченный ... Г.3, который также присутствовал при изъятии вещей у С. и расписался в протоколе и опечатке. В ходе личного досмотра С. в присутствии понятых пояснил, что изъятая у него куртка принадлежит ему, в данной куртке он (С.) находился во время совершения им преступления. В ходе личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, после чего данный протокол был прочитан понятыми, Г.3 и С., а также подписан указанными лицами и им. В ходе личного досмотра от лиц, участвующих при досмотре, а также от С. никаких заявлений или замечаний не поступило. С. пояснения давал добровольно, никакого психологического, либо физического воздействия на него не оказывалось (т.1л.д. 230-231);

- показаниями свидетеля Л.2, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он является младшим оперуполномоченным ОУР ОВД ... .... ... года по указанию руководства ОУР ОВД ... ... в ОВД ... ..., им был произведен личный досмотр гр. Б., задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения на гр. Д. Так, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Б. под курткой в наплечной кобуре было обнаружено автоматическое оружие «...» с четырьмя патронами ... внутри, в правом кармане брюк у Б., был обнаружен сотовый телефон «...3» с сим-картой «...», а также в кармане была обнаружена лицензия на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны, указанные вещи были упакована в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатаны, где все расписались. В ходе личного досмотра Б. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженное и изъятое у него оружие принадлежит ему, а сотовый телефон ему не принадлежит, данный телефон нашли вместе с ключами от машины сотрудники милиции и забрали до понятых. В ходе личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, после чего данный протокол был прочитан понятыми и Б., а также подписан указанными лицами и им. В ходе личного досмотра от лиц, участвующих при досмотре, а также от Б. никаких заявлений или замечаний не поступило. Кроме того, Б. от дачи объяснений отказался, пояснив, что все пояснения будет давать лишь в присутствии адвоката, никакого психологического либо физического воздействия на него не оказывалось;

- показаниями свидетеля Л., данными им в ходе судебного заседания, о том, что он является оперуполномоченным ... ... .... ... года по указанию руководства ... ... ... им в помещении ... ... ... был произведен личный досмотр гр. А., задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения на гр. Д. В присутствии двух понятых на момент досмотра А. был одет в ..., а в ходе личного досмотра у А. были изъяты перчатки черного цвета, сумка ..., в которой находились различные документы на имя Д. и ... денежные средства в сумме ..., а также была изъята одна ..., надетая на А. сверху, ... у А. не изымалась. Вещи, изъятые в ходе досмотра были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, где все расписались. В ходе личного досмотра А. пояснил, что изъятая у него куртка и перчатки принадлежат ему, две куртки он одел, так как на улице холодно, а сумка ему не принадлежит. В ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра и изъятия, после чего данный протокол был прочитан и все присутствующие в нем расписались. В ходе личного досмотра от лиц, участвующих при досмотре, а также от А. никаких заявлений или замечаний не поступило. Кроме того, А. добровольно давал пояснения, в которых также пояснил, что он приехал в ... не так давно, а вообще проживает в ... и где-то дома он в ... нашел пистолет. Никакого психологического либо физического воздействия на него не оказывалось;

- показаниями свидетеля Г.2, данными им в ходе судебного заседания, о том, ... он арендовал гараж у Б.. ... и ... года он звонил Б. со своего номера на его номер для того, чтобы договориться с ним о встрече и передать ему денег за аренду гаража. ... года он встретился с Б. и передал ему деньги.

- показаниями свидетеля З., данными им в ходе судебного заседания, о том, что у него в пользовании в ... года имелся автомобиль «...» ... цвета ... регион. Кроме того, он пользуется сим-картой с абонентским номером – ..., зарегистрированной на его имя. Других сим-карт у него нет. Его сим-карта постоянно работает в сотовом телефоне «...». Из подсудимых он знаком только с Г., с которым он познакомился в ... году в следственном изоляторе. Примерно в начале ... он случайно встретил Г. в ...», они разговорились, на тот момент у него было тяжело с работой, поэтому было тяжелое материальное положение, и Г. в ходе разговора ему предложил заработать денег. Он спросил, что надо делать, а Г. ему сказал, что нужно последить на его (З.) машине за мужчиной, который занимается перевозом денег с ... и он согласился. ... года Г. ему позвонил и сказал куда ему надо подъехать на следующий день. Он должен был ездить за мужчиной и звонить Г., сообщая, куда едет данный мужчина. Г. сказал ему, чтобы он подъехал к ... расположенному по .... ... года он приехал в назначенное время на своем автомобиле в указанное ему Г. место и стал ждать, Г. ему также сообщил по телефону, что человек, за которым он должен будет следить ездит на машинах «...» ... цвета либо «...» ... цвета. В тот день он ездил и следил за машиной «...»  и обо всем тут же звонил и докладывал Г., а именно куда поехал указанный автомобиль, когда человек из указанной машины вышел и зашел в ..., что у него в руках, есть ли сумка и какая она. После этого Г. вновь попросил его последить за тем же мужчиной. Он согласился. Он снова утром приехал к ...» ... года, Г. ему позвонил и сказал, что мужчина в этот раз будет на машине «...» ... цвета. Когда приехал мужчина на указанной машине, то когда через некоторое время он вышел из клуба, у этого мужчины через плечо была сумка на длинной ручке, которая была чем-то заполнена, так как было видно, что сумка набита. Он снова стал следить за указанным мужчиной на указанной Г. машине, и именно этой сумкой все время интересовался Г., когда спрашивал о маршруте передвижения мужчины, его остановках и действиях. И тогда он принял решение, что не будет больше следить за указанным автомобилем и помогать Г., поэтому он чуть позже позвонил Г. и сказал, что доехал за мужчиной до ..., после чего потерял мужчину из виду и не стал больше следить. От вознаграждения он отказался и сказал Г., что помогать ему больше не будет, что он уезжает из города и больше следить не сможет. Он принял такое решение, так как он понял, что Г. собирается что-то совершить, что именно он не знал и Г. ему не говорил, но он подозревал, что там что-то не чисто, Г. собирается похитить сумку у  мужчины, за которым он следил, но кто именно это будет делать, когда и каким образом, он не знал. В связи с этим он позвонил Г. и сказал, что уезжает на ... из ... и больше помогать тому не будет так как не хочет в это ввязываться.

- показаниями свидетеля П.3, данными им ходе судебного заседания, согласно которых он полностью подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, о том, что он проживает в ..., где также проживают А. со своими родителями и С. со своими родителями. Между его семьей, а также семьями С. и А. сложились хорошие отношения. Так как он занимается ..., он периодически по просьбе С. и А. также отвозил их и забирал. ... года ему позвонил А. и попросил его приехать за ними (А. и С.) в ... ... года, чтобы забрать их на ... домой. Он согласился, так как ребята предложили ему за это .... Он выехал со ст. ... года примерно в .... Пока он ехал в ..., он постоянно созванивался с С., который в телефонном режиме ему говорил, куда ехать, то есть С. указывал ему путь следования. Он приехал в ... примерно в ... года. По указанию С. он подъехал на пересечение ... где его встретил С., и они поехали к тому домой на квартиру в доме по ..., где С. проживал вместе с А. временно у брата С.С.. Приехав к тем домой, они попили чаю, после чего ребята попросили его съездить к их (С. и А.) знакомому, который должен тем денег, а также ребята хотели снять себе квартиру в ..., чтобы проживать вдвоем, поэтому ребята попросили его свозить тех и посмотреть квартиру, которую тем кто-то обещал. После этого они поехали к Главному автовокзалу, так как там должны были передать какую-то сумку. Приехав к Главному автовокзалу, он припарковался около вокзала на проезжей части, а С. и А. куда-то пошли. Куда именно пошли С. и А., он не видел, так как остался в машине и не смотрел за теми, С. и А. ему сказали, чтобы он ждал. Примерно через 15 минут С. и А. вернулись вдвоем, больше никого с теми не было, те сели в его машину и они поехали. На переднем пассажирском сидении сидел А., поэтому А. указывал дорогу. А. и С. сказали, что нужно съездить посмотреть жилье для тех. Как именно они ехали по городу, он пояснить не может, так как название улиц он не знает, а дорогу ему указывали А. и С.. По дороге, пока они ехали, они останавливались в одном месте, где именно, он не знает, так как ребята сказали ему подобрать какого-то их знакомого мужчину, которого они высадили примерно за два квартала до того места, где ему ребята сказали остановиться, и ждать, то есть, как позже он узнал, примерно за два квартала от дома Д.. Данный мужчина садился на заднее сидение. Его лицо он рассмотрел плохо, но точно может пояснить, что этого мужчины не было при задержании всех лиц около дома Д.. Позже он спросил, что это за мужчина, на что С. и А. сказали, что это их знакомый и те вместе работают. Они приехали к каким-то жилым многоэтажным домам, где С. и А. дважды куда-то ходили, а он тех ждал в машине. Он не видел, чтобы С. и А. с кем-то разговаривали, те постоянно вдвоем куда-то ходили, но он все время сидел в машине. Его в свои дела С. и А. не посвящали, те только говорили, что ищут квартиру. Также он не видел, чтобы к его машине подъезжали какие-либо другие машины, с пассажирами которых могли разговаривать С. и А.. После того, как С. и А. вернулись, те вдвоем сели в машину, и они по указанию С. и А. подъехали на пересечение каких-то улиц к продуктовому рынку, данный рынок расположен примерно в двух кварталах от того места, где он ждал С. и А.. Он припарковался на стоянку около магазина и С. и А. пошли к данному рынку. Также он видел, что справа от его машины примерно на расстоянии метра припарковался автомобиль «...» ... цвета. Около данной машины собрались примерно пять человек, как позже он узнал фамилии всех лиц, а именно - С., А., Б., Г. и мужчина, которого они подвозили к дому Д.. Фамилии и имена – Б., Г. он узнал в ходе следствия, так как около рынка его с теми никто не знакомил. Данная группа лиц переместилась между машиной Б. и его машиной, он подходил к ребятам и стоял с ними примерно три минуты, С. и А. ему сказали, что это их знакомые ребята, с которыми те работают. Он постоял с теми примерно три – пять минут, после чего он пошел в магазин за хлебом. После этого он вышел из магазина, постоял еще некоторое время, о чем именно разговаривали все указанные лица, он не помнит, все говорили о работе на свои темы, ему это было не интересно, и он тех не слушал. Ранее он не указывал о данном факте, так как не придал этому значения, а о том, что он ранее видел Г. и Б. и был с теми визуально знаком, он не говорил, так как боялся, что его могут заподозрить в сговоре с теми о совершении преступления в отношении Д.. На самом деле он действительно не знал о том, что готовили в отношении Д. С., А., Г. и Б., так как в его присутствии те разговаривали на отвлеченные темы. После этого они с С. и А. поехали к тем домой на ... следующий день ... года примерно в ... С. и А. вновь попросили его отвезти тех на то место, где он стоял вчера, когда парни ходили смотреть квартиру. Он стал говорить парням, что они договаривались только о том, что он приедет в ... и отвезет тех домой в ..., и что он не планировал долго оставаться в ..., на что парни сказали, что доплатят ему еще денег, и попросили еще немного тех повозить, он согласился. Перед выходом из квартиры это было примерно в ... С. и А. надели на себя каждый по две куртки, он спросил у тех, зачем те это делают, на что С. и А. сказали ему, что на улице холодно. После этого они поехали на то место, где вчера он уже ждал С. и А., то есть примерно в квартале от дома Д.. Как по ходу следования, так и приехав на указанной место, С. и А. часто созванивались с кем-то по телефону, но с кем те созванивались, он не знает, так как не прислушивался к разговорам С. и А.. Приехав на данное место, С. и А. посидели немного в машине, после чего куда-то ушли, при этом С. оставил в его машине свой телефон «...», которым тот пользовался, и который позже в ходе осмотра его машины был изъят сотрудниками милиции. Примерно в ..., пока он ждал С. и А., сзади перпендикулярно его машине к нему подъехал Б. на автомобиле «...». Он узнал Б., так как ... года видел того около рынка, о чем указывал ранее. Б. опустил стекло своего автомобиля, данный автомобиль был праворульный и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. После этого Б. открыл свою дверь и предложил ему сесть в машину к Б., чтобы в его присутствии произвести звонок с его телефона. Он вышел из своей машины, сел на переднее левое сидение. Б. пояснил ему, что у того села на телефоне батарея, при этом Б. показал ему в своей руке свой сотовый телефон «...» ... цвета, и положил данный телефон к себе в карман. Он дал Б. свой сотовый телефон «...» и Б. стал набирать номер, но не успел этого сделать, так как неожиданно к машине Б. подбежали сотрудники милиции, которые сначала вытащили Б. из машины, и надели на того наручники, а после задержали и его.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с места происшествия были изъяты вещи, принадлежащие А.: газовый баллончик, газовый револьвер «...» калибра .... с ... патронами к нему, капюшон ... цвета от куртки, надетой на А., сотовый телефон «...» с сим-картой «...», которым пользовался А. (т.1л.д. 5-10);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля  «... 300» государственный регистрационный номер , принадлежащего Б., припаркованного напротив дома по ... в ... (т.1л.д.11-13);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «...» государственный регистрационный номер , припаркованного напротив дома по ... в ..., принадлежащего П.3 (т.1л.д.14-16);

- протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого у А. были изъяты: куртка ... цвета, перчатки ... цвета, а также ... сумка ..., в которой находились вещи, принадлежащие Д.: калькулятор «...», «...» в количестве ..., денежные средства в сумме ..., документы: путевой лист на имя Д., накладные ООО «...» в количестве ... штук, счета-фактуры ООО «...» в количестве ... штук, товарные чеки ООО «...» в количестве ... штук, инструкция на огнетушитель в количестве ... штук (т.1л.д. 21);

- протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого у С. была изъята куртка ..., в которой, как в ходе досмотра пояснил С., он находился во время совершения преступления (т.1л.д. 29);

- протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого у Б. был изъят сотовый телефон «...-3» ИМЕЙ: с сим-картой «...» - , которым пользовался Б. (т.1л.д. 39);

- протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого у Г. были изъяты сотовые телефоны «...» ИМЕЙ: с сим-картой «...» - и «...» ИМЕЙ: с сим-картой «...» - , которыми пользовался Г. (т.1л.д. 43-44);

- протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого у П.3 был изъят сотовый телефон «... ...» ИМЕЙ: ) с сим-картой «...» - , принадлежащий П.3 (т.1л.д. 33);

- протоколами осмотра предметов (т.1л.д. 111-129, т.3л.д. 203);

- вещественными доказательствами (т.1л.д.130-142, т.3л.д.204); (т.2л.д. 273-274); (т.3л.д. 202); (т.3л.д.192);

- протоколами осмотра документов (т.2л.д.265-272); (т.3л.д.193-196); (т.3л.д.184-191);

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи (т.3л.д. 197-201);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии (т.3л.д.128-130);

- заключением эксперта от ...г. предоставленный на исследование револьвер является газовым револьвером «...», калибра ..., изготовлен .... К категории огнестрельного оружия не относиться. Признаки переделки отсутствуют. Номер удален механическим путем. Пригоден для стрельбы патронами калибра ... для газового оружия. ... патрона, обнаруженные в каморах представленного револьвера, являются «звуковыми» (холостыми) револьверными патронами и предназначены для стрельбы из «...» оружия калибра ..., изготовлены заводским способом. Данные патроны имеют следы коррозии. Для производства выстрелов данные патроны были не пригодны (т.1л.д. 241-243);

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым А. (т.3л.д.19-21);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.2 и обвиняемым А. (т.3л.д.22-23);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и обвиняемым А. (т.3л.д.24-26);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым А. (т.3л.д.27-28);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и обвиняемым А. (т.3л.д.29-30);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и обвиняемым А. (т.3л.д.31-32);

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым А. (т.3л.д.33-35);

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Г. (т.3л.д.36-38);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и обвиняемым Г. (т.3л.д.39-41);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и обвиняемым Г. (т.3л.д.42-43);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и обвиняемым С.(т.3л.д.55-56);

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым С.(т.3л.д.57-59);

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым С.(т.3л.д.60-62);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.2 и обвиняемым С.(т.3л.д.63-64);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым С. (т.3л.д.65-66);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и обвиняемым С. (т.3л.д.67-68);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и обвиняемым С. (т.3л.д.69-71);

- протоколом очной ставки между З. и обвиняемым Г. (т.3л.д. 96-97);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и подозреваемым Б. (т.3л.д.143-145);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Б. (т.3л.д. 146-147);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ... года, согласно которой Б. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки органического (астенического) эмоционально-лабильного расстройства личности, в связи с травмой головного мозга, которые не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Б. также в  полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Б. в настоящее время не нуждается (т.3л.д.137-138)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности суд критически относится к доводам подсудимых Г., Б., С. и А. о непричастности к совершению разбойного нападения в составе организованной группы в отношении потерпевшего Д., заявляя о том, что встречались эпизодически для того, чтобы организовать бизнес по ..., расценивает их как способ защиты от предъявленного подсудимым обвинения и как попытку уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку их вина полностью доказана и подтверждается данными в судебном заседании четкими, последовательными и логичными показаниями потерпевшего Д., свидетелей П.3, З., Ш., Ц., М.2, М., П., Ч., Л.2, Л., а также исследованными в ходе судебного разбирательства другими материалами уголовного дела – заключением эксперта , протоколами осмотра предметов и документов, вещественными доказательствами, протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, протоколом предъявления для опознания по фотографии, протоколами очных ставок между А., С., Б. и  Г. и потерпевшим Д., а также свидетелями Ш., Ч., М., М.2, П., З., Ц., изобличающих подсудимых в совершении преступления, не доверять которым у суда нет оснований.

Так, в ходе судебного следствия из показаний свидетелей и материалов дела было установлено, что Г. и Б. в середине ... по предварительному сговору с А. и С. имея умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшего Д., который являлся менеджером ООО «...» и осуществлял сбор и перевозку денежных средств с ...», расположенных на территории ..., создали организованную преступную группу. В этой организованной преступной группе Г. и Б., являлись руководителями, а А. и С. её активными членами, при этом Г. и Б., являясь руководителями указанной организованной преступной группы, организовали и спланировали совершение разбойного нападения на потерпевшего Д., распределили роли каждому из членов организованной группы в готовящимся разбойном нападении на Д., давали указания обязательные для исполнения каждому члену организованной преступной группы. Будучи организаторами Г. и Б., заранее предусмотрев возможность вероятного задержания членов его преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, в целях самим избежать уголовной ответственности непосредственно на месте совершения преступления, а именно нападения на потерпевшего Д. в подъезде дома не участвовали и не находились, а руководили исполнением намеченного преступного плана по разбойному нападению на Д., давая указания С. и А. созваниваясь с ними по мобильным телефонам, при чем абонентские номера, которых все члены организованной преступной группы регистрировали на посторонних лиц. Будучи руководителем организованной преступной группы Г. и Б., заранее планируя нападение на потерпевшего Д., разрабатывая план нападения и в целях выбора наиболее благоприятного момента и места для реализации преступного замысла, а именно нападения на Д., установили наблюдение за автотранспортом, на котором передвигался потерпевший и отслеживали все его передвижения в течение нескольких недель. Для этого, Г., неоднократно просил своего знакомого З. в середине ..., который не был осведомлен о преступном умысле Г. и Б., а также А. и С., также следить за передвижениями потерпевшего Д., для чего сообщил З. место, откуда необходимо начать слежку и автотранспорт на котором Д. передвигается по городу ..., и просил З. по телефону постоянно докладывать Г. о передвижениях потерпевшего, маршруте его следования, месте нахождения, а также обратить особое внимание на сумку, имевшуюся у потерпевшего при себе. Получив необходимую информацию, определив место и время совершения преступления, Б. и Г., на автомобилях Б. «...» и «... по заранее намеченному преступному плану ... и ... года, отправив С. и А. в заранее намеченное для нападение место, а именно по месту жительства потерпевшего к дому по ... в ..., для того, чтобы заранее сообщить им о приезде потерпевшего к себе домой, сами осуществляли за ним слежку, передвигаясь за потерпевшим по городу Ростову-на-Дону и предупредили участников своей группы А. и С. о приближении потерпевшего к своему дому. Кроме того, для реализации своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на Д., С. и А. заранее приобрели газовый револьвер и газовый баллончик, которые хранились у А.. Однако, ... года, планы потерпевшего Д. поменялись, и хотя он и подъехал к дому, как обычно в обеденное время, но домой к себе не пошел, так как отправился в этот день с братом к врачу. В связи с чем, Б. и Г., наблюдавшие за окружающей обстановкой, а также за действиями потерпевшего, как руководители спланированного нападения, дали указания по телефону А. и С. после отъезда машины потерпевшего выходить из подъезда и о переносе операции на ... года. ... года Б. и Г. снова стали осуществлять слежку за потерпевшим, отдав команду А. и С. ожидать их и потерпевшего около его дома, сообщив им о его приближении, для чего за 10 минут до прибытия к дому Д., А. и С. зашли в подъезд его дома. А  Б. и Г. подъехав к дому потерпевшего сразу следом за ним разделились и, наблюдая за обстановкой, стали ожидать выхода из подъезда дома потерпевшего А. и С. Когда же А. и С. реализовали план разбойного нападения на потерпевшего и выскочили из подъезда с похищенным имуществом, все члены организованной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Д. о том, что ... года, он действительно в обеденное время как всегда подъехал к своему дому, однако, у него гостил брат и ему необходимо было свозить его к врачу, именно поэтому он не пошел к себе домой. ... года он, как обычно ездил по городу по работе, а к обеду вернулся домой, при нем как всегда была его сумка, а, зайдя в подъезд своего дома на него напали подсудимые А. и С., которые применив в отношении него пистолет, который приставили к его торсу и, брызнув ему в глаза газом из газового баллончика, угрожая ему тем самым насилием опасным для жизни, стащили с него сумку и выбежали из подъезда. Когда же он выполз из подъезда он понял, что разбойники задержаны сотрудниками милиции. Совершение Б., Г., А. и С. указанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников милиции Ш., Ч., М., М.2, П., Ц., которые в судебном заседании четко пояснили, об обстоятельствах задержания подсудимых, непосредственно после совершения нападения, а также о том, что отрабатывая, имевшуюся оперативную информацию о готовящемся разбойном нападении на Д., был проведен комплекс оперативных мероприятий, в том числе оперативное наблюдение, в ходе которого ... и ... года они следили за Б., Г., А. и С., которые в свою очередь отслеживали и готовили нападение на Д. О том, что указанное преступление тщательно планируется и организуется, также свидетельствуют и показания свидетеля З., который в суде пояснил, что он несколько дней в ... года наблюдал и следил по указанию Г. за потерпевшим Д., при этом Г. прямо не говорил ему о своих планах, но он добровольно отказался от участия в этом мероприятии, так как понял, что ничем хорошим это не закончится, а интерес к сумке потерпевшего не может быть вызван ничем иным, кроме как похитить указанное имущество. Показания свидетеля З. полностью подтверждаются стенограммой телефонных переговоров между свидетелем З. и подсудимым Г., а сведениями о телефонных переговорах с абонентских номеров, которые находились в пользовании у Г., Б., С. и А., но все были зарегистрированы на разных посторонних лиц подтверждают необходимую конспирацию и подготовленность группы, а также то, что с начала ... года и до совершения преступления Г., Б., С. и А. постоянно находились на связи.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимых Г., Б., С. и А. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ то есть совершении ими разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, так как вся совокупность вышеприведенных и проанализированных доказательств по делу, поведение подсудимых, их действия свидетельствуют о сплоченности группы, её организованности, об едином умысле на совершение преступления по завладению имуществом потерпевшего, распределенности ролей, тщательной и длительной подготовке и планировании преступления, подыскании средств для совершения преступления, а также оснащенностью средствами связи.     

Судом были проанализированы и оценены показания свидетеля П.2, оглашенные в ходе судебного заседания, о том, что она знакома с семьей Г. и самим Г. и поддерживает с ними дружеские отношения. Г. звонит ей каждый месяц, когда звонит всегда представляется. Кроме того, Г. ей звонил в ..., когда именно она не помнит и должен был к ней прийти перед ... на выходных, должен ли был он к ней прийти именно воскресенье она уточнить не может. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля П.2 не только не опровергают вины подсудимого Г. в содеянном, но и не содержат алиби подсудимому.

Показания свидетеля Г., которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимый Г. является её мужем, её муж пользовался телефоном с сим-картой , а также Г. пояснила, что примерно в конце ... потерпевший Д. на своем автомобиле «...» с номером подвозил её домой и предлагал ей встречаться, но она ему отказала, пояснив, что замужем. Однако, это все увидел из окна её муж Г., который в тот день находился дома с ребенком, после чего у них случился домашний скандал. В связи с чем, Г. хотел прояснить эту ситуацию у подвозившего её на «...» гражданина, который ей представился как З.8, а имя она запомнила, так как оно достаточно редкое. Поэтому он и просил З. проследить за указанным автомобилем «...» с номерами . В то же время, о том, что это потерпевший по настоящему уголовному делу ей было неизвестно, до тех пор пока она не увидела Зураба на его машине в первом судебном заседании, поэтому об этом случае она и не говорила в ходе предварительного следствия, так как не думала, что это одно и то же лицо. Указанные показания свидетеля Г. судом были проанализированы и оценены, их доводы суд считает несостоятельными, и приходит к выводу о том, что они не опровергают совершения подсудимыми Г., Б., С. и А. преступления и не содержат алиби подсудимым. Указанный свидетель является лицом, заинтересованным в исходе настоящего дела, является женой подсудимого Г.. Свидетель Г., допрашивалась органами предварительного следствия, однако, каких-либо пояснений либо заявлений не делала, кроме того, указанные пояснения свидетеля Г. полностью опровергаются показаниями потерпевшего Д., который в судебном заседании пояснил, что никогда ранее не видел Г., на своей машине её никуда не подвозил, каких-либо предложений ей не делал, а в указанный ею период он вообще находился за пределами ... области, поэтому суд считает, что свидетель Г. косвенно заинтересована в исходе настоящего дела и расценивает её показания как желание смягчить ответственность за совершенное Г. преступление и позволить ему уйти от уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания по ходатайству адвоката был допрошен в качестве свидетеля защиты Ч.2, который на стадии предварительного расследования не допрашивался, а в суде пояснил, что ... года он находился в ...» на ..., а затем, занимался поисками квартиры, так как его интересовал именно этот район. Он не может точно назвать улицу, но в одном из дворов был магазин в котором он купил сигареты, а когда выходил из магазина, он обратил внимание на группу людей с оружием около подъезда этого дома, заинтересовавшись, стал наблюдать. И тут он увидел, как дверь подъезда резко открылась, оттуда выскочило двое парней, люди, стоявшие около подъезда их тут же повалили, стали их избивать и надели на них наручники. Потом один из тех кто задерживал этих парней зашел в подъезд, потом вышел оттуда с сумкой, подошел к одному из лежащих на земле молодых людей, снял наручники, одел на него сумку, хотя парень кричал, что сумка не его, что они делают и пытался оказывать сопротивление. Он об этом никому не говорил, никуда не обращался, так как там было много людей и он не придал этому значения, пока не увидел объявления мамы этого задержанного молодого человека на столбе в ..., поэтому не смог остаться равнодушным.  

К показаниям свидетеля защиты – Ч.2, суд относится критически, полагая, что данные показания не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанный свидетель был допрошен непосредственно в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты и на стадии предварительного расследования не допрашивался. Более того, давая оценку показаниям свидетеля защиты – Ч.2, суд находит их неубедительными, поскольку показания указанного лица полностью опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, а именно показаниями потерпевшего Д., который будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного расследования и в суде, а также на очных ставках с обвиняемыми А. и С. показал, что именно А. в ходе разбойного на него нападения сорвал с него его сумку, с которой впоследствии и был задержан сотрудниками милиции, показаниями свидетелей Ш., Ц., М.2, М., П., Ч., допрошенных в судебном заседании, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, в связи с чем, указанные показания не опровергают совершения подсудимым А. преступления вместе с С., Б. и Г. и не содержат им алиби.

Кроме того, судом были также проанализированы и оценены показания свидетеля защиты К.3, допрошенного по ходатайству адвоката В.2 в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования не допрашивался, о том, что он знаком с А. и С., так как они живут в одной станице и вместе ходили в школу. Он работает у своего отца юристом, а у его отца свое фермерское хозяйство, которое в том числе занимается и разведением рыбы. В ... у них с А. был разговор по поводу того, чтобы А. стал у них работать, а именно нашел рынок сбыта рыбы, тем более, что он закончил институт по рыбной специальности. А. согласился, конкретно он ничего не говорил, но сказал, что попытается поискать. После этого они еще пару раз встречались и говорили об этом. Кроме того, они несколько раз созванивались и обсуждали этот вопрос, однако, рыбу на реализацию он ему не привозил, чем занимался А. и С. в ... в ... ему также неизвестно. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля защиты К.3, который непосредственным очевидцем событий от ... года по ... в ... не являлся, не только не опровергают вины подсудимых А. и С. в содеянном, но и не содержат алиби подсудимым.

Доводы стороны защиты и подсудимых о признании недопустимыми доказательствами: протокола осмотра документов - стенограммы телефонных переговоров (т.3л.д.193-196); протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи, записанной на диск CD диск (т.3л.д. 197-201); вещественные доказательства - стенограмма телефонных переговоров и CD-диск т.3л.д.202); протокола осмотра предмета - CD-диска ... года (т.3л.д. 184-191); вещественные доказательства CD-диска от ... года и фотографии (т.3л.д.192), вещественные доказательства (т.2л.д. 273-274), протокола осмотра документов (т.2л.д.265-272) в связи с тем, что они получены с нарушением требований норм уголовно-процессуального закона, суд считает надуманными и неубедительными, поскольку в ходе судебного заседания исследовались указанные процессуальные документы и нарушений норм УПК РФ при их составлении не установлено, так как они составлены уполномоченным лицом, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и признаны судом допустимыми.

Так, результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены следователю в порядке, предусмотренном ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Магнитные носители, а именно CD-диск н/с и CD-диск от ... года были предоставлены следователю вместе с сопроводительными письмами и в соответствии с действующим законодательством в качестве рассекреченных результатов проведения ... от ... года . Кроме того, прослушивание и аудиозапись телефонных переговоров гр. Г. ведущихся по мобильному телефону осуществлялось в соответствии с нормами действующего законодательства, на основании постановления ... от ... года с, а детализации телефонных соединений были получены на основании постановлений ... ... от ... года и ... года (т.2л.д.9-13). Таким образом, следователь, действуя в соответствии с предоставленными ей полномочиями и в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии двух понятых произвела осмотр указанных выше предметов и документов, о чем ею были составлены протоколы осмотра предметов (документов) и вынесены постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Суд не принимает во внимание, приведенное в качестве доказательства стороны обвинения протокол принятия устного заявления о преступлении (т.1л.д.3), поскольку в соответствии с действующим УПК РФ единственное следственное действие, которое может быть произведено до возбуждения уголовного дела является осмотр места происшествия, в связи с чем, протокол принятия устного заявления о преступлении, составленный до возбуждения уголовного дела не является доказательством по делу. 

Суд не может согласиться и с доводами стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.5-10), постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т.1л.д.1) в связи с тем, что они составлены с грубейшими нарушениями норм уголовно-процессуального закона и считает их надуманными и неубедительными, поскольку в ходе судебного заседания исследовались указанные процессуальные документы и нарушений норм УПК РФ при их составлении не установлено, так как они составлены уполномоченным лицом, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и признаны судом допустимыми.

На основании изложенного, исследовав и оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, доводы обвинения, доводы защиты, показания подсудимых и материалы дела суд считает вину подсудимых Г., Б., А., С. доказанной и квалифицирует их действия по п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого при совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Б., С. и А. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Г. суд признает в соответствии со ст.18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Б., суд признает положительные характеристики с места жительства, а также его инвалидность. Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, его роль в совершенном преступлении, способ и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Г., суд признает положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, его роль в совершенном преступлении, способ и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого С., суд признает многочисленные положительные характеристики с места жительства, а также то, что он не судим. Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, способ и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого А., суд признает многочисленные положительные характеристики с места жительства, а также то, что он не судим. Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства, способ и общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Засчитать Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ... года по ... года.

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: сумку ..., калькулятор «...», «...» в количестве ... штук, денежные средства в сумме ... рублей, документы: путевой лист на имя Д., накладные ООО «...» в количестве ... штук, счета-фактуры ООО «...» в количестве ... штук, товарные чеки ООО «...» в количестве ... штук, инструкция на огнетушитель в количестве ... штук – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Д..

Вещественные доказательства: перчатки ... цвета, куртку ... цвета, капюшон ... цвета, сотовый телефон «...» с сим-картой «...» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... вернуть по принадлежности А.; куртку ..., сотовый телефон ...» с сим-картой «...» - , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... вернуть по принадлежности С.; сотовый телефон «...-3» с сим-картой «...» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... вернуть по принадлежности Б.; сотовый телефон «...» с сим-картой «...» - и сотовый телефон «...» с сим-картой «...» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... вернуть по принадлежности Г.; газовый баллончик, газовый револьвер «...» калибра ..., ... патрона калибра ... - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... уничтожить.

Вещественные доказательства: травматический пистолет «...9007165»  с ... патронами в обойме, сотовый телефон «... ...» с сим-картой «...» - , лицензию ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя П.3 на оружие «...9007165», нож цельнометаллический раскладной в чехле, биту деревянную, металлический прут, лопату металлическую, записную книжку с личными записями П.3, ключи от автомобиля ...» с брелоком сигнализации – считать возвращенными по принадлежности П.3

Вещественные доказательства: пистолет с ... патронами ... калибра, лицензию ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Б. на пистолет , металлический цилиндрический предмет, три связки ключей в чехле для ключей, чехол для телефона ... цвета, металлический раскладной нож в ... чехле – считать возвращенными по принадлежности Б..

Вещественные доказательства: сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ОАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ОАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ОАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера ... в период времени с ... года по ... года, предоставленных ОАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ОАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ЗАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ЗАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ЗАО «...», сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера в период времени с ... года по ... года, предоставленных ЗАО «...», фотографии в количестве ... штук, CD диск /с, стенограмма телефонных переговоров, CD-диск от ... года - оставить храниться при материалах уголовного дела. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский суд г. Ростова-на-Дону, для осужденного со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: