приговор по ч.3 ст.30 - п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... года                                   

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Хардикова В.Е.

защитника адвоката Донского Д.В., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего Сторчило С.В.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хардикова В.Е., ... года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ростов-на-Дону, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                                                                                          

         Хардиков В.Е. ... года примерно в 03 часа 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю ГАЗ ... г/н регион, стоящему у ... по ... г. Ростова-на-Дону, принадлежащему гр. Сторчило С.В., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хардиков В.Е.открутил имевшейся при себе отверткой, то есть тайно похитил правое зеркало заднего вида стоимостью 2500 рублей, принадлежащее гр. Сторчило С.В., причинил ему значительный ущерб. В это время Хардиков В.Е. был замечен проезжавшими мимо сотрудниками милиции, которыми был задержан, и тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

            Допрошенный в судебном разбирательстве Хардиков В.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ... года он, возвращался домой, нечаянно плечом зацепил правое зеркало заднего вида а\м «Газели», которая стояла недалеко от его дома. от чего зеркало треснуло. К нему сразу подошёл хозяин «Газели» и сказал, чтобы он купил ему новое зеркало. Денег на покупку нового зеркала у него не было и  ... года, примерно в 03 часа ночи, он, проходя мимо дома по ... он увидел стоящую у  дома а \.м «Газель» с таким же зеркалом. Отверткой, которая у него была с собой, он открутил правое зеркало с автомашины и   стал уходить в сторону ул. ... при этом зеркало положил под куртку. Отойдя от машины примерно на 3 метра, он увидел, как ему на встречу едет патрульный автомобиль. Он развернулся и начал убегать, при этом отвёртку и зеркало он выкинул. Пробежав примерно 300 метров, его догнали сотрудники милиции и задержали. Сопротивления он не оказывал. В содеянном раскаивается.

            Суд исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Хардикова В.Е. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается :

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшего Сторчило С.В., о том,  что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ ... года выпуска, цвет белый.

... года примерно в 21 час 30 минут он приехал домой с дачи и
как всегда припарковал свой автомобиль около своего дома по ..., ... г.
Ростова-на-Дону, закрыл дверь ключом и ушёл домой спать. В течение ночи, никаких
шумов он не слышал. ... года примерно в 03 часа 00 минут к нему домой пришли
сотрудники милиции сообщив, что с его машины какой то парень снял правое зеркало
заднего вида. Он собрался и вышел на улицу. Подойдя к машине, он обнаружил, что правое
зеркало с повторителем сигнала поворота на его автомобиле отсутствует. В патрульной автомашине находился задержанный, . ранее незнакомый Хардиков. Зеркало обнаружили недалеко от машины. После чего он написал заявление о случившемся. Стоимость похищенного зеркала с повторителем сигнала поворота, составляет 2500 рублей, что является для него значительным ущербом. Зеркало оказалось поврежденным, не пригодным к использованию. Он просит взыскать причиненный ущерб, стоимость поврежденного зеркала с Хардикова.

- оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии  свидетеля Возлюбленного А.А. из которых следует, что он работа должности милиционера-водителя группы задержания РМ-1 ПМ-1 ОБО при УВД г.Ростова-на-Дону. ... г. находясь на дежурстве, осуществлял патрулирование маршруту ГЗ совместно с сержантом Милешиным А. А. Примерно в 03 часа они, проезжая по ... г. Ростов-на-Дону они увидели как у ... какой-то парень откручивает правое зеркало заднего вида с автомобиля Газель ... регион. Они стали подъезжать к данному парню. Увидев их, парень кинул открученное им зеркало под данную Газель и начал убегать. Они начали его преследовать и примерно через 300 метров задержали его. После чего он представился им Хардиковым Владимиром Евгеньевичем и пояснил, что данное зеркало он хотел украсть с автомобиля и отдать своему соседу, так как его зеркало он сломал. После этого по рации о задержании они сообщили в дежурную часть, затем прибыла следственно оперативная группа.

- аналогичными показаниями, оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Милешина А. А

 а так же исследованными в судебном разбирательстве:

-протоколом осмотра вещественного доказательства- правого зеркала заднего вида а\м «Газель»с повторителем сигнала поворота л.д. 30-31);

-вещественным доказательством по уголовному делу - правое зеркало заднего вида с повторителем сигнала поворота л.д.32).         

 Суд считает установленной виновность Хардикова В.Е. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, данные о личности подсудимого Хардикова В.Е.то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Сторчило С.В.просит не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Хардикова В.Е. не установлено.

 Суд назначает наказание Хардикову В.Е. не связанное с изоляцией от общества, применив требования ст.73 УК РФ, без ограничения свободы..

Взыскать с Хардикова А.Е. в пользу Сторчило С.В. в возмещение  причиненного ущерба 2500 рублей.

 Вещественное доказательство - оставить по принадлежности Сторчило С.В.

  Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хардикова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Хардикова В.Е. в период испытательного срока не менять без ведома органов ведающих исполнением приговора места жительства, являться на отметки в указанные органы.

Меру пресечения Хардикову В.Е. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хардикова А.Е. в пользу Сторчило С.В.в возмещение  причиненного ущерба 2500 рублей.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности Сторчило С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: